Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
RZ3LCДата: Вторник, 05 Окт 2010, 13:08 | Сообщение # 106
Попов Игорь Владимирович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 61
:-)
Внимательно все прочитал. Мое мнение: вечер пятницы 30.09.11, три диапазона 160, 80, 40. Я против того чтобы каждый новый RDA давал очки. В городе Смоленск 3 RDA и при любом прохождении они будут в выигрыше, т. к. услышат себя хоть на 2м. Предлагаю : каждый новый позывной Смоленской обл. - 10 очков, каждый новый позывной другой области - 5 очков, каждая связь - 1 очко. Результат - сумма набранных очков. Пошел голосовать....
 
ua3lidДата: Вторник, 05 Окт 2010, 15:02 | Сообщение # 107
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Всем привет!
Еще некоторые соображения:
1. Все прекрасно понимают, что диапазон 40м совсем не для внутриобластных связей (свои мысли по этому поводу я высказывал выше). Следовательно, если его оставлять в "Положении," то речи не может быть о ОБЛАСТНЫХ соревнованиях. Назовите тогда эти соревнования как нибудь иначе, например "Катюша" или "Родина гвардии" и т.п., но никак не "Первенство(чемпионат) Смоленской области".
2. Надо определьться, что мы хотим и что важнее: определить лучших спортсменов в своей области или устроить праздник для приглашенных участников, нажив себе тем самым большие проблемы с судейством, призами и т.д.Таких "праздников" для них (и нас тоже) существует и без нашего Чемпионата достаточное количество, чуть ли не каждую неделю, достаточно посмотреть календарь соревнований. Для выявления лучшего в области вполне достаточно одного диапазона, например 160м. Если, при этом, будут туры по 15 мин и вдобавок одновременно CW и SSB, то, уверяю вас, скучать не придется даже при небольшом количестве участников.
3. Непонятно, каким образом связано количество участников из других областей с заменой диапазона 160м на диапазон 40м. При наличии самой скромной аппаратуры связи на 160м с 4-ым, 6-м районом не вызывают никакого труда, не глворя уж о ближайших областях. Да и диапазон широкий, там сейчас очень тихо, никому не помешам. Складывается впечатление что, видимо, все дело в отсутствии у некоторых соавторов "Положения" антенн на 160м, так при чем тут наши ОБЛАСТНЫЕ соревнования.
4. По контрольным номерам - принципиальной разницы нет,по мне- чем сложней, тем интнересней.
5. По подсчету очков свое мнение тоже высказывал, чего повторяться.
6. Не торопитесь голосовать - подумайте хорошенько!
Всем всего доброго!
Александр
 
RT3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 15:30 | Сообщение # 108
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Соревнования ведь открытые.Да и при большем колличестве участников получится плодотворней работа.Насчёт смешанного зачёта можно конечно подумать.Но лично я считаю одного диапазона не достаточно.Да и мульты всётаки подсчитывать стоит.Ведь мастерство должно как по месту проявиться,так и на даль.
 
ru3lmДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:15 | Сообщение # 109
Сергей
Активный наблюдатель
Сообщений: 20
:-)
Где сказано что на 160 все могут работать только QRP (То есть той мощностью согласно своей личной лицензии) ( если кто-то забыл то пусть внемательно посмотрит) или оформлять спец разрешение для работы большей мощностью. Вот и вопрос не проще ли отказаться от 160.
Диапазон 160 метров дает несомненное преимущество радиостанциям расположенным в Смоленске и его районе даже если они будут работать разрешенной мощностью достаточно им провести несколько радиосвязей(на 160) и вот вам новоиспеченный победитель.При беседе с RV3GM Олегом он говорил тоже про достижения на 160 у него есть связи с Прибалтикой, Арагельской обл. (10 ватт) - и это ДОСТИЖЕНИЕ!
Неужели те кто ратует за 160 в областных соревнованиях думают что прохождение будет подстраиваться под график соревнований.
Последнне что-бы закрыть полность этот вопрос давайте все участники данного форума договоримся и включимся на 160 метров мощностью 10 ватт и проведем между собой радиосвязи тогда все вопросы сразу отпадут.
желаю всем дальних связей! 73!
 
RZ3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:29 | Сообщение # 110
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)
Дело не в антеннах,они у нас ,кстати,имеются, а в нарушении действующей инструкции.Сейчас органы контроля оснащены современной аппаратурой слежения,позволяющей замерять мощность передатчика на большом расстоянии,просто до нас никому нет дела,но при желании... Если ограничение по мощности, у нас в стране на 160м. не изменят,я думаю этот диапазон уберется постепенно из соревнований.Вот такая страшилка.Кто готов работать и указывать / QRP - пожалуйста.
 
ua3lidДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:32 | Сообщение # 111
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (UA3LTW)
давайте все участники данного форума договоримся и включимся на 160 метров мощностью 10 ватт и проведем между собой радиосвязи тогда все вопросы сразу отпадут.

1. Уважаемый UA3LTW я предлагаю тоже самое проделать с ЛЮБОЙ мощностью на 40м в вечернее время (запланированное время проведения соревнований).
2. Вопросы тоже сразу отпадут.
3. Кстати иногда и на 80м такое бывает(мертвая зона), но гораздо реже.
73! Александр.
 
ua3lidДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:48 | Сообщение # 112
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Предлагаю еще один сценарий "ОБЛАСТНЫХ" соревнований:
1. Проосим пару операторов из 9-го района работать на общий вызов на диапазонах 40м и выше.
2. Все Смоляне, участники "ОБЛАСТНЫХ" соревнований проводят с ними связи, кто больше провел за определенное время, тот и ПОБЕДИТЕЛЬ.
3. Вопрос! Акак же связи между собой? Ответ! А на хрена, у нас же открытые соревнования.
4. Ребята, не надо гнаться за дешевым популизмом, подумайте прежде о своих радиолюбителях.
Удачи всем! 73!
Александр
 
ru3lmДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:51 | Сообщение # 113
Сергей
Активный наблюдатель
Сообщений: 20
:-)
но при том на 40 и 80 мы ничего не будем нарушать
 
ua3lidДата: Вторник, 05 Окт 2010, 19:59 | Сообщение # 114
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Мое глубокое убеждение - не надо стремиться условия областных соревнований подстраивать, под "виртуальных" приглашенных участников. Необходимо максимум усилий направить на повышение активности своих, родных, смоленских радиолюбителей. Вот и надо обсуждать как это сделать! Вот по этой проблеме необходимо проводить опрос участников форума, а не обсуждать нужен или нет множитель и т.д.
Александр.
 
RZ3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 20:12 | Сообщение # 115
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)
Предлагаю,как вариант - 160,80,40м,но зачет сделать по двум из этих диапазонов. Тут больше выбора для маневра и смолянам в том числе. Как вам такой вариант? Саша,мы и пытаемся улучшить и привлечь смолян, я каждый "кр. стол "задолго до соревнований твержу и приглошаю, но увы... Смолян,никто не обижает и будут заманчивые призы,вот только определимся. Спасибо за участие в обсуждении,но одни и теже лица,какой уж тут популизм,как антенну на 160м. повесили?
 
RZ3LCДата: Вторник, 05 Окт 2010, 20:37 | Сообщение # 116
Попов Игорь Владимирович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 61
:-)
Зачет надо делать по всем диапазонам 160,80,40, зачем ущемлять? Ведь в Гагарине один проход, а в Рославле другой
 
RT3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 20:42 | Сообщение # 117
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Quote (ua3lid)
Предлагаю еще один сценарий "ОБЛАСТНЫХ" соревнований: 1. Проосим пару операторов из 9-го района работать на общий вызов на диапазонах 40м и выше. 2. Все Смоляне, участники "ОБЛАСТНЫХ" соревнований проводят с ними связи, кто больше провел за определенное время, тот и ПОБЕДИТЕЛЬ. 3. Вопрос! Акак же связи между собой? Ответ! А на хрена, у нас же открытые соревнования.

Это вообще бред какойто.Ведь не на одном же диапазоне работаем.А здесь большая вероятность мультов подобрать,при условии что мульты будем считать


Сообщение отредактировал RT3LA - Вторник, 05 Окт 2010, 20:49
 
RZ3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 20:43 | Сообщение # 118
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)
Игорь,ты не понял. Ты сам выберешь лучший свой результат исходя и из твоих доводов
 
ua3lidДата: Вторник, 05 Окт 2010, 20:56 | Сообщение # 119
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (RT3LA)
Это вообще бред какойто

Вот я и пытаюсь вам доказать, что 40-ка метровый диапазон в областных соревнованиях - БРЕД!
Александр.
 
RT3LAДата: Вторник, 05 Окт 2010, 21:06 | Сообщение # 120
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
А что Вам мешает на 40 работать?Ведь при таком условии корреспонденты там будут.Да и я предлагаю 40 метров при условии подсчёта мультов.Если-же народ решит работать без мультов,то тогда буду к вашему предложению склоняться.Да и на 40 по области возможно работать при наличии антенны.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz