Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
ua3lidДата: Среда, 09 Ноя 2011, 22:37 | Сообщение # 421
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (RZ3LA)
я пригласил независимого эксперта и настоящего судью RV3LZ - Иванова В.Г

1. Позвольте спросить, Уважаемый Николай, - это от кого же вышеуказанный эксперт независим? И какая такая организация имеет возможность выдать отдельным радиолюбителям подобные звания.
2. Имеет ли вышеуказанный "настоящий судья" соответствующее удостоверение, или хотя бы практический опыт судейства, кроме как судейтво пару областных тестов, по им же придуманному положению. Я не говорю уж о его непосредственном участии в серьезных тестах. Мне кажется Вы сильно ошибаетесь раздавая такие высокие авансы.
3. После драки кулаками не машут. Вместо того, чтобы сделать соответствующие выводы, для того, что бы впредь не допускать нелепых промахов некоторые товарищи пыта,ются найти ошибки в судействе. Лично мне кажется такая позиция, по меньшей мере, недостойна, - стоит ли унижаться из-за клочка наградной бумажки. Можете спросить у R3LA как жестоко нас учили очень внимательно относиться к каждой мелочи, что касается участия в соревнованиях, в том числе и к составлению отчета. С зачета снимали, например, не только за систематическую ошибку во времени ЩСО, но и, даже, за неправильное написание названия соревнований и т.д. При этом уровень соревнований был гораздо выше, но никто сопли не распускал и не обижался, а на кого, собственно, обижаться если сам виноват. Только вот реакция на досадные ошибки у нас была немного другая, - они стимулировали с удвоеной энергией в очередном тесте доказать , что ты действительно что то стоишь, а не только выклянчивать на форуме незаслуженные награды.
4. Членам судейской коллегии спасибо за проделанную работу! Считаю, что не стоит вступать в дебаты с недовольными судейством, для протестов существует определеная процедура. В этом плане очень показателен опыт судейства RDAC. Несмотря на многочисленные высказывания и замечания недовольных, RX3RC (единоличный организатор теста) ни разу не пошел на поводу толпы и не поменял ни условий теста ни итоговых результатов. На то он и УЧРЕДИТЕЛЬ! Несмотря ни на что RDA контест продолжает процветать, множиться и прирастать участниками.
Всем всего доброго!
Александр

Добавлено (09 Ноя 2011, 22:37)
---------------------------------------------
Quote (RZ3LC)
Братцы! Не ругайтесь. Много будет еще чемпионатов, а чем больше здесь мы погрыземся, тем меньше на останется в эфире

Quote (RZ3LC)
Я без претензий,

Достойный ответ. Уважаю!!!
Успехов Вашему коллективу, 73!
Александр


Сообщение отредактировал ua3lid - Среда, 09 Ноя 2011, 23:07
 
RZ3LAДата: Среда, 09 Ноя 2011, 23:03 | Сообщение # 422
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Quote (ua3lid)
. Позвольте спросить, Уважаемый Николай, - это от кого же вышеуказанный эксперт независим? И какая такая организация имеет возможность выдать отдельным радиолюбителям подобные звания.

1. Уважаемый Александр,ну что Вы ей богу придираетесь к словам.Я попросил сегодня Иванова В.Г посмотреть данное положение наших областных,т.к он не участвовал в судействе данного теста.Он обещал посмотреть,если найдет время. У нас в области серьезная проблема с судьями по р/спорту.Это факт и эта проблема не скоро разрешиться,никому это просто не нужно. И что делать?
2.Я лично его документы не видел,вы видимо ближе и можете проверить.Но несколько последних лет он судил областные и неплохо.
3.Мы все ждали итогов этого судейства,как сработает прога и поверте,мне было очень непросто даже задать такой простой вопрос,и за что сняли с судейства коллективку, но дело принципа и ник-то из нас не выколачивает награды и "бумажки" как Вы их называете.
4.
Quote (ua3lid)
для протестов существует определеная процедура

Я сегодня это и сделал,подождем ответа. Мне тоже хочется,чтобы организаторы придерживались регламента и уважали мнение коллег-радиолюбителей,а не толпы,как Вы выразились. Поздравляю с Победой в тесте.
 
R3LZДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 00:20 | Сообщение # 423
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Для участников форума привожу информацию взятую с сайта qrz относительно регламента Смоленского теста.

A1 - Коллективные радиостанции- Mixed.(телефон телеграф)
A2 - Коллективные радиостанции- Mixed.(телефон телеграф) возраст до 18 лет.
B1 - Индивидуальные р/станции - Mixed.(телефон телеграф)
C1 - Индивидуальные р/станции - CW (только телеграф)
D1 - Индивидуальные р/станции - SSB (только телефон)
Индивидуальные р/станции могут участвовать только в одной из подгрупп.
Для участников из Смоленской области дополнительно проводится отдельный зачёт независимо от заявленной подгруппы.
Коллективные радиостанции могут заявляться только в группе А1 и А2. Состав команды - 2-3 человека.

Будьте бдительны (Фучек сказал), и не доверяйте голословным заявлениям smile
 
UA3LДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 00:47 | Сообщение # 424
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Не хотел опять ввязываться, но обвинения и оскорбления продолжаются...
Quote (RZ3LA)
А какой из тебя судья?

Да, я считаю это оскорблением человека, который проделал огромную работу по подведению итогов соревнований, и всё это Николай Петрович, в свободное от основной работы, в личное время! Хотя мог этого и не делать. Так что, негоже вам, а тем более заместителю Председателя РО СРР, оскорблять людей!
Да, не профессионалы - но, как могли, старались всё сделать.
Теперь по тесту.
Игорь Владимирович, я ещё раз повторюсь, что сожалею об обидной промашке ваших ребят, но правила есть правила.
Вы уж объясните им, успокойте. Набитые шишки только злее (в спортивном смысле) делают.
И здесь, как нельзя к месту, слова Александра:
Quote (ua3lid)
Можете спросить у R3LA как жестоко нас учили очень внимательно относиться к каждой мелочи, что касается участия в соревнованиях, в том числе и к составлению отчета. С зачета снимали, например, не только за систематическую ошибку во времени ЩСО, но и, даже, за неправильное написание названия соревнований и т.д. При этом уровень соревнований был гораздо выше, но никто сопли не распускал и не обижался, а на кого, собственно, обижаться если сам виноват. Только вот реакция на досадные ошибки у нас была немного другая, - они стимулировали с удвоеной энергией в очередном тесте доказать , что ты действительно что то стоишь

От себя добавлю, что 30 лет назад тоже прошёл через это. Обидно было, но не бросил - добился чего хотел.
Надеюсь и у ребят все победы впереди!
И последнее.
Спасибо всем кто участвовал в тесте и прислал отчёты! Спасибо всем, кто проявил понимание и высказал поддержку судьям.
Особенно большую благодарность надо сказать R3LZ, Валерию, за его труд по организации судейства.
Всем успехов в будущих соревнованиях!
 
RZ3LAДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 07:13 | Сообщение # 425
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Quote (UA3L)
Для участников из Смоленской области дополнительно проводится отдельный зачёт независимо от заявленной подгруппы. Коллективные радиостанции могут заявляться только в группе А1 и А2. Состав команды - 2-3 человека.

Вот именно ДОПОЛНИТЕЛЬНО,посмотрите тот же Чемпионат Волгоградской области и его итоги. Идет общая таблица,затем выбираются лучшие спортсмены области и производится награждение.Я никого не оскорбляю,а просто хочу выяснить ситуацию по тесту,но вразумительного ответа не вижу.Если я не прав,поправте.В прошлом году,в нащем тесте,для смолян была отдельная подгруппа,но в этом году положение другое.Для меня истина дороже и хочется знать,как это должно выглядеть правильно.

Quote (UA3L)
Спасибо всем кто участвовал в тесте и прислал отчёты! Спасибо всем, кто проявил понимание и высказал поддержку судьям. Особенно большую благодарность надо сказать R3LZ, Валерию, за его труд по организации судейства. Всем успехов в будущих соревнованиях!

Присоединяюсь к сказанным словам!
 
R3LMДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 10:45 | Сообщение # 426
Тимашков Сергей
Наблюдатель
Сообщений: 276
:-)
Quote (R3LM)
Лично я не могу танцевать в балете - так даже и не пытаюсь это пробовать , а у вас как-то это легко получается , или по принципу лишь-бы ввязаться , а там хоть трава не расти!!
biggrin Вышло как я и писал , а теперь только оправдания ( есть над чем подумать?)
Quote (R3LZ)
И совсем не понятно причём тут Вязьма!
tongue Молодцы оказались самыми принципиальными из всех кто до этого судил областные соревнования ( и не было таких неразберих) просто герои нашего времени или области как будет приятней!!! БАЛЕТНЫЕ ТАНЦЫ иначе не скажешь!!
biggrin :D cool
 
RZ3LAДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 12:22 | Сообщение # 427
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Добавлено (10 Ноя 2011, 12:22)
---------------------------------------------
Пока не опубликованы окончательные итоги нашего Чемпионата области хочу добавить. Мне кажется наши уважаемые судьи вот эту фразу из Положения как -то " Для участников из Смоленской области дополнительно проводится отдельный зачёт независимо от заявленной подгруппы".воспринимают именно по своим "Понятиям"
1.В данном Положении нет отдельной подгруппы "Станции Смол.обл",поэтому все участники должны быть согласно заявленной подгруппы.
Тем более по количеству очков -10 и 2,в положении совершенно равные условия для всех.Откуда кто знает,сколько будет участников в тесте.Вот мне Валера пишет,что смолян было меньше.Ну и что,а если бы нас было 30станций из области? Какая разница.Вот именно нужно судить согласно данного Положения,что я и пытаюсь доказать.
2.Затем из общих подгрупп участников проводится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ зачет смолян.И всего лишь,что тут непонятного.Выбирается наивысший результат и вот он Чемпион Смоленской обл. Я что неправ,напишите.Извините,если кто оскорбился опять,Вы право как барышни,а не взрослые мужики.Время нас рассудит и кого-то вылечит.Как говорят:МУДРОСТЬ ПРИХОДИТ С ВОЗРАСТОМ,НО ИНОГДА ОН(возраст) ПРИХОДИТ ОДИН! Спасибо за терпение.
Я уже писал ранее,что судьи часто ошибаются,вот последний недавний пример с RW2L - Владимиром,так и было почитайте и не говорите,что судьи всегда ПРАВЫ.
 
R3EZДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 19:59 | Сообщение # 428
Владимир
Наблюдатель
Сообщений: 14
:-)
Quote (R3LZ)
Для участников из Смоленской области дополнительно проводится отдельный зачёт независимо от заявленной подгруппы.


Разрешите высказать свое мнение. Вот этой фразой, взятой из Положения и выложенной для всех участников на QRZ.RU все сказано однозначно.
Каждый участник из своей области (в данном случае Смоленской) заявляется в своей подгруппе, где и подводятся итоги включая и его результаты, а также и награждение в этой подгруппе.
Дополнительно же собираются все участники из свой области в одну группу и по ним независимо от заявленной подгруппы также подводятся итоги и награждение. Так что здесь прав Николай RZ3LA - делить участников для подведения итогов отдельно на своих и отдельно на чужих нельзя.
Немного по судейству. Насколько я понял из дискуссии и ответа судей - судейство не осуществлялось до тех пор, пока не истечет срок приема отчетов (может быть я не прав, поправьте). После загрузки отчетов в программу возникли значительные трудности в пригодности половины отчетов участников к обработке программой и, как следствие, невозможность повторной корректировки отчета участником, так как истек срок приема. Программа, которой я пользуюсь для судейства позволяет вводить отчеты постепенно, по мере их поступления и уже на этапе ввода обнаруживать те или иные ошибки в отчете участника и дать возможность ему их откорректировать и повторно выслать отчет. Этого бы могло не случиться с командой RK3LXG. Пусть это была и их ошибка, но если их отчет пришел вовремя, а судейская программа отслеживала бы дату и время проведения (как это делается программой QSOT, где это обязательно забивается в параметры), то ошибка могла бы быть обнаружена еще на этапе разбора отчета на пригодность к обработке и участнику можно было бы откорректировать свои ошибки и повторно прислать отчет, а не снимать с зачета. Нас на семинарах судей в советское время всегда учили принимать решения в пользу участников в таких случаях. При судействе "Первого салюта" я так и поступал: если отчет по каким либо причинам не принимался программой, то я связывался с участником и просил его исправить ошибки, а затем повторно выслать отчет.
P.S. Заметьте, что сейчас во многих крупных российских и зарубежных соревнованиях на приеме отчетов стоит робот и пока вы ему не отправите правильно сформированный отчет - он его у вас не примет. Иначе попадаете в список не приславших.


73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

Сообщение отредактировал R3EZ - Четверг, 10 Ноя 2011, 21:02
 
UA3LДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 22:18 | Сообщение # 429
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (R3EZ)
на приеме отчетов стоит робот и пока вы ему не отправите правильно сформированный отчет - он его у вас не примет

Вот именно, ПРАВИЛЬНО СФОРМИРОВАННЫЙ, и только!
Но для исправления ошибок он вам его не пришлёт (как и судьи тоже).
Короче, на эту тему ВСЁ, ЗАКОНЧИЛИ!
"""В случае любых нарушений Положения соревнования, или Инструкции о порядке эксплуатации передающих устройств - результат рассматриваться как "для контроля". В любом случае решение судейской коллегии является окончательным."""
(Из положения о Чемпионате Смоленской области).
P.S. Вам что, разрешат сделать другую попытку если собьёте планку в прыжках в высоту?
Или дадут перезаезд если заглохла машина в гонках?
Странный подход!
Тогда давайте предварительно проверим и сверим ВСЕ отчёты, а потом проведём официальное судейство.
Во будет класс - 100%-ная подтверждаемость!
А если далее помечтать... - можно и связей дописать, - и.......
 
R3EZДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 23:52 | Сообщение # 430
Владимир
Наблюдатель
Сообщений: 14
:-)
Quote (UA3L)
Вот именно, ПРАВИЛЬНО СФОРМИРОВАННЫЙ, и только!
Но для исправления ошибок он вам его не пришлёт (как и судьи тоже).
Короче, на эту тему ВСЁ, ЗАКОНЧИЛИ!
"""В случае любых нарушений Положения соревнования, или Инструкции о порядке эксплуатации передающих устройств - результат рассматриваться как "для контроля". В любом случае решение судейской коллегии является окончательным."""


А и не надо присылать. Нужно будет самому разобраться почему отчет не проходит или указать участнику на тип ошибки для ее исправления.
В отличие от очных (прыжки, автогонки) у нас Заочные соревнования, поэтому возможна и вторая попытка. Все люди разные - у опытных
отчет принимается с первого раза, а другие участвуют впервые или плохо владеют компьютером, зачастую не зная как правильно составить
отчет. Ликбез по этой теме никто не проводит. Поэтому, если вы боретесь за каждого участника - предоставьте ему еще попытку. Это его
не отпугнет, зато добавит опыта и на следующий год он не проигнорирует ваши соревнования.
Положение же было нарушено самой судейской коллегией, разделившей участников на своих и чужих при подведении итогов. Но поступить
иначе она и не могла при существующем соотношении очков свой/чужой, иначе подавляющее большинство иногородних участников
вообще осталось бы за чертой призеров и их интерес к данным соревнованиям в дальнейшем был бы утерян. Сделать же в Положении чисто отдельный зачет для смоленских (без слова "дополнительный") тоже нельзя по причине того, что все работают в разных подгруппах.
Вопросов возникает много. Из чего следует вывод: на будущее необходимо корректировать Положение о соревнованиях, прежде всего
в плане равенства начисления очков для всех участников. И тогда неважно будет сколько выступит смоленских. Я тут посмотрел на форуме - у вас в области много неравнодушных радиолюбителей.
Да, еще. Вы хоть назовите выложенные предварительные результаты (файл _SM_test.doc) результатами Чемпионата Смоленской области, а то одни таблицы без заголовка.


73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ
 
RZ3LAДата: Пятница, 11 Ноя 2011, 07:01 | Сообщение # 431
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Quote (R3EZ)
у нас Заочные соревнования, поэтому возможна и вторая попытка. Все люди разные - у опытных отчет принимается с первого раза, а другие участвуют впервые или плохо владеют компьютером, зачастую не зная как правильно составить отчет

Владимир Михайлович,Вам как опытному судье,видимо со стороны виднее,просто очень хочется знать,как должно быть правильно. Так понравился тест орловчан "Золотой Орел" с уже готовой прогой для судейства.Просто все новое, не всегда осваивается сходу.Всем нам нужно тчательнее готовить Положение следующих областных соревнований,видимо идеальное положение выработать трудно,нет судей и прочие проблемы.Оставим все как есть и как решит судейская бригада,еще раз спасибо за проделанную работу.
 
ua3lidДата: Пятница, 11 Ноя 2011, 18:24 | Сообщение # 432
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (R3EZ)
и, как следствие, невозможность повторной корректировки отчета участником, так как истек срок приема. Программа, которой я пользуюсь для судейства позволяет вводить отчеты постепенно, по мере их поступления и уже на этапе ввода обнаруживать те или иные ошибки в отчете участника и дать возможность ему их откорректировать и повторно выслать отчет. Этого бы могло не случиться с командой RK3LXG. Пусть это была и их ошибка, но если их отчет пришел вовремя, а судейская программа отслеживала бы дату и время проведения (как это делается программой QSOT, где это обязательно забивается в параметры), то ошибка могла бы быть обнаружена еще на этапе разбора отчета на пригодность к обработке и участнику можно было бы откорректировать свои ошибки и повторно прислать отчет, а не снимать с зачета.

1.Уважаемый, Владимир, то, что Вы здесь советуете, - "откорректировать и повторно выслать отчет", АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМО в практике судейства любых заочных соревнований (объяснение ниже).
Вы все правильно заметили:
Quote (R3EZ)
Заметьте, что сейчас во многих крупных российских и зарубежных соревнованиях на приеме отчетов стоит робот и пока вы ему не отправите правильно сформированный отчет - он его у вас не примет.

При принятии или непринятии отчета роботом ВСЕГДА речь идет только о корректировке данных о УЧАСТНИКЕ и формате титульного листа, но ни в коем случае не о корректировке данных о радиосвязях. Например, робот не примет отчет об участии в общероссийских соревнований если "шапка" отчета не соответствует формату ЕРМАК, но ему (роботу) абсолютно без разницы какое время или диапазон указан в отчете участника. А у Вас получается: -"Вася, откорректируй отчет, у тебя первых десять связей не совпадают по времени, а у последних десяти одинаковый номер". Не понятно кому и для чего нужна такая "медвежья услуга".

Quote (R3EZ)
Положение же было нарушено самой судейской коллегией, разделившей участников на своих и чужих при подведении итогов. Но поступить иначе она и не могла при существующем соотношении очков свой/чужой, иначе подавляющее большинство иногородних участников вообще осталось бы за чертой призеров и их интерес к данным соревнованиям в дальнейшем был бы утерян. Сделать же в Положении чисто отдельный зачет для смоленских (без слова "дополнительный") тоже нельзя по причине того, что все работают в разных подгруппах. Вопросов возникает много. Из чего следует вывод: на будущее необходимо корректировать Положение о соревнованиях, прежде всего в плане равенства начисления очков для всех участников. И тогда неважно будет сколько выступит смоленских.

Quote (R3EZ)
назовите выложенные предварительные результаты (файл _SM_test.doc) результатами Чемпионата Смоленской области, а то одни таблицы без заголовка.

2. Смотрите сообщение №421 пункт 4.
В "полезности" Ваших советов, лично я убедился выше. Удачи в объективном судействе! 73!
Александр


Сообщение отредактировал ua3lid - Пятница, 11 Ноя 2011, 18:32
 
R3LTДата: Пятница, 11 Ноя 2011, 20:46 | Сообщение # 433
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
Так когда ж будут официальные результаты соревнований?
А не перепалка в форуме.


(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
R3EZДата: Пятница, 11 Ноя 2011, 21:20 | Сообщение # 434
Владимир
Наблюдатель
Сообщений: 14
:-)
Quote (ua3lid)
4. Членам судейской коллегии спасибо за проделанную работу! Считаю, что не стоит вступать в дебаты с недовольными судейством, для протестов существует определеная процедура.

Это из поста №421. А "процедура" по результатам заочных соревнований определяется п.30 Правил вида "радиоспорт", упоминания о которых
в Положении о чемпионате Смоленской области я не обнаружил. Это и неудивительно, так как они (Правила) относятся к официальным соревнованиям коими ваши не являются.


73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

Сообщение отредактировал R3EZ - Пятница, 11 Ноя 2011, 21:21
 
UA3LДата: Пятница, 11 Ноя 2011, 22:01 | Сообщение # 435
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Уважаемый Владимир Михайлович!
Если наши соревнования неофициальные, то почему Вы так о них беспокоитесь?
Или Вы к этому имеете отношение:
Quote (RZ3LA)
...я пригласил независимого эксперта и настоящего судью

Поясните, пожалуйста, что там творится за нашей спиной, а то мы не в теме.
73! Владимир.


Сообщение отредактировал UA3L - Пятница, 11 Ноя 2011, 22:02
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz