Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
WebSDR-Smolensk
R3LAWДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 16:00 | Сообщение # 1





Приветствую радиолюбители!
Давно я засматривался на WebSDR приемники в других городах и странах и думал, что это нереально собрать самому.
В итоге полазев по просторам нашего и ненашего интернета собрал свою давнюю мечту.

Антенна правда не высоко находится, да и усилка антенного пока нет, но мощные (местные) сигналы принимает.
Прием работает на 2-х метровом диапазоне с разной модуляцией.
Прошу испытать и поделиться мнением, стоит ли двигаться в данном направлении?
Частоту пока показывает не точно (ещё сильно не настраивал).
Временно будет работать с 7:00 до 21:00 (плюс/минус), потом выведу на 7/24
 
R2LAFДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 16:58 | Сообщение # 2
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 11
:-)
R3LAW, О, коллега! Сам тут прикупил RTL2832 (подозреваю, она и у Вас) и включил в режиме direct sampling, да только вот антенны под кв для нее нету.Хотел на websdr.org написать запрос на ПО для подключения к их сети - но только на тот момент, когда все будет готово. А про проект OpenWebRX вообще не слышал до сего момента. Рентабельность двухметрового диапазона в вебсдр очень спорна, ибо в основном вебсдр используют либо наблюдатели, либо те кто выискивает всякие военные сигналы и т.п. ну и порой я, когда смотрю прохождение моего сигнала.
p.s. может тоже вечером поставлю линух на давно пылящийся комп и заведу свою махарайку (благо внешний IP статический)
 
R3LAWДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 17:12 | Сообщение # 3





Да, обычный УСБи свисток на убунте-сервере.
Подсмотрел на форуме в Новосибе.
Этот приёмник от 24 Мгц и до 2Ггц умеет работать (вроде).
Правда комп пришлось взять двухядерный, на одноядерном кселероне даже линукс пока не запустился толком))))
 
ua3llsДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 18:22 | Сообщение # 4
Константин
Почетный радист
Сообщений: 293
:-)
Нашу кукушку не видит... sad Что, в принципе, не удивительно - маловата чувствительность. Я RTL 100 кГц - 1,7 ГГц использую для контроля своего сигнала (записи) и удаленного контроля работоспособности рабочего радиооборудования.

Сообщение отредактировал ua3lls - Вторник, 15 Ноя 2016, 18:24
 
R2LAFДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 23:40 | Сообщение # 5
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 11
:-)
Вечерком настроил ПК, WebSDR из Сафоново на 80м . Пока пару дней так поработает, под столом, потом надо будет убирать его в другое место. Железа должно хватить - Intel Celeron E3400 2.60 GHz x 2, 1 Gb DDR2, Ubuntu 16.10, да и канал 100 мбит, правда порой отваливается. Но по первым замечаниям, кажется проект OpenWebRX крайне неоптимизирован, как на стороне сервера так и в стороне браузера. Все же со временем лучше перебираться на ПО от websdr.org. Ну и доработать приемник, конечно же.
P.S. - и все же мне было приятнее ковыряться с FreeBSD, чем с убунтой, да и серверной производительностью радовала больше.
UPD: в течении дня буду заниматься различной настройкой сдр, так что возможны перебои в работе


Сообщение отредактировал R2LAF - Среда, 16 Ноя 2016, 09:45
 
R3LAWДата: Среда, 16 Ноя 2016, 20:20 | Сообщение # 6





Перенёс приёмник на другой компьютер. Теперь будет работать 24/7.
Только сейчас работает без антенны, завтра кабель проброшу от антенны до приёмника.
Так же (если доеду до магазина) поставлю усилитель.


Сообщение отредактировал R3LAW - Четверг, 17 Ноя 2016, 08:35
 
R3LBДата: Четверг, 17 Ноя 2016, 10:37 | Сообщение # 7
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Послушал на 40 метрах! Слабо принимает приёмник, но кое что слышно, приноровиться нужно, чтобы настроиться на корреспондента!
А так всё работает, давай налаживай дальше!
 
R3LBBДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 14:18 | Сообщение # 8
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Хорошо бы сообразить на несколько диапазонов, иногда хочется круглый стол послушать на 80-ке, инет есть, а антенны нет.  Да и свой сигнал прослушать на КВ.
 
ua3llsДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 14:24 | Сообщение # 9
Константин
Почетный радист
Сообщений: 293
:-)
Для качественного дальнего приема нужен МШУ - своего чутья мало. Мне QSL-ка от бразильского наблюдателя пришла, так он в качестве аппаратуры указал RTL SDR и магнитную активную антенну.

Сообщение отредактировал ua3lls - Суббота, 19 Ноя 2016, 14:27
 
R3LBBДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 14:26 | Сообщение # 10
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Цитата ua3lls ()
Чтобы не от кого не зависеть:
Все это имеется, но где же антенну взять, например на 80 метровый диапазон в гостиничном номере в командировке?
 
R2LAFДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 19:14 | Сообщение # 11
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 11
:-)
Сейчас переключу на 80м чтобы все желающие могли прослушать круглый стол. Частота будет с разносом в несколько КГц, если сейчас не придумаю способа точно отстроить частоту. В ближайших планах заказ ещё трёх RTL, к новому году должны будут прийти, чтобы на праздниках доработать их и включить в систему. Ну и приступаю к изготовлению антенн типа mini-whip (теорию плюс немного практики) или EH антенну, но все же расположенность ближе к mini-whip, больше душа к ней распологает, на вебсдрах слушал - чувствительность достойная. Ну и там надеюсь перейду на софт от websdr.org, как-то он все же удобнее. Весь дальнейший процесс доработки будет описан в статьях вместе с фотографиями, думаю на собственном ресурсе, поднятом на сервере.
P.S. за пару пива отдали мне тв-карту, но применения ей в сфере сдр не нашел sad



Сообщение отредактировал R2LAF - Суббота, 19 Ноя 2016, 19:26
 
R3LAWДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 11:30 | Сообщение # 12





2-х метровый SDR временно на реконструкции.
Будет доступен с перебоями.
 
R2LAFДата: Среда, 23 Ноя 2016, 18:32 | Сообщение # 13
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 11
:-)
Вот откуда берется шум. Скриншот делал с подключенным ноутбуком, все заземлено. Пока что мой websdr неактивен. Самое интересное, что при запуске с ноутбука посторонние шумы отсутствуют. Буду пробовать менять БП в стационарном компьютере


Сообщение отредактировал R2LAF - Среда, 23 Ноя 2016, 18:34
 
RK3LCДата: Среда, 23 Ноя 2016, 20:41 | Сообщение # 14
Алеев Павел Сергеевич
Почетный радист
Сообщений: 262
:-)
Попробуйте начать с питания, если используете китайский свисток, подключите его через USB кабель, при этом на кабель постав те с двух сторон запорные дросселя.
Есть вариант  отдельным U~5v с линейного БП через КРЕН5А.   smile

Добавлено (23 Ноя 2016, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата R2LAF ()
Ну и приступаю к изготовлению антенн типа mini-whip (теорию плюс немного практики) или EH антенну (Кое-что о ней), но все же расположенность ближе к mini-whip, больше душа к ней располагает, на веб SDRах слушал - чувствительность достойная.
Александр, mini-whip не самый лучший вариант. У меня работала подобная антенна целый год, удовлетворительно от 10 - 30 мГц и то если уберешь излишнее усиление на НЧ. На мой взгляд очень хорошо работает G5RV 80-10 c питанием открытой линией 400 Ом, через Тр. 1:4, что я у себя на SDR использую.
 
RA3LCWДата: Пятница, 25 Ноя 2016, 08:52 | Сообщение # 15
Юрий Сеньков
Хранитель радиоламп
Сообщений: 138
:-)
Александр, mini-whip не самый лучший вариант. У меня работала подобная антенна целый год, удовлетворительно от 10 - 30 мГц и то если уберешь излишнее усиление на НЧ. На мой взгляд очень хорошо работает G5RV 80-10 c питанием открытой линией 400 Ом, через Тр. 1:4, что я у себя на SDR использую.

Да уж лучше РЖА, чем гвоздь с эмиттерным повторителем. Как это голландец не додумался вместо куска стэфа поставить ртутный градусник с индуктивной связью? Значительно лучше бы антенна работала


Сообщение отредактировал RA3LCW - Пятница, 25 Ноя 2016, 09:04
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz