Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 27 Апр 2024 Суббота
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
WebSDR-Smolensk
R3LOДата: Воскресенье, 19 Янв 2020, 23:28 | Сообщение # 46
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Сегодня провел работы по s-метру, поменял все...
Теперь как на трансивере и даже более.... мерит шум, отношение к шуму, пик и минимум


Красная шкала - максимум в пике,
Зеленая черточка - минимум в пике
Желтая - сила сигнала.
С-метр глуховат... значения занижены

Еще автоноч фильтр подстроил - теперь в ssb можно подавлять несущие, почти до нуля давит.
Прикрепления: 1239810.png (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал R3LO - Воскресенье, 19 Янв 2020, 23:55
 
R3LOДата: Понедельник, 20 Янв 2020, 16:25 | Сообщение # 47
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Сегодня еще одно нововведение. Курсор настройки на станцию поменял на более читабельный вариант, теперь визуально видны параметры фильтра

Прикрепления: 8038262.jpg (37.5 Kb)
 
R3LOДата: Понедельник, 20 Янв 2020, 20:22 | Сообщение # 48
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Запустил два диапазона одновременно. Слушаем теперь 40 и 80м. Помеху с 3500 удалось убрать, 80 CW стало приятнее слушать.

Сообщение отредактировал R3LO - Понедельник, 20 Янв 2020, 20:25
 
R3LOДата: Понедельник, 20 Янв 2020, 23:10 | Сообщение # 49
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Два бэнда одновременно смотрим:



all band - смотрим все бенды, переход по клику мышкой под шкалой частоы, на черный фон
other slow - дополнительные бенды  замедлят скорость водопада
one band - только один диапазон отображать
blind - ничего не отображать
Прикрепления: 7788308.png (395.4 Kb)
 
R3LOДата: Вторник, 21 Янв 2020, 10:12 | Сообщение # 50
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
В прошлом году R3LW приобрел SDR приемник с двумя антенными входами. Константин UA3LLS советовал взять донгл в одним антенным входом RTL-SDR V3, правда не помню чем он был лучше по мнению Константина. Теперь у меня эти два донгла есть и я могу провести сравнение. Оба донгла RTL2832U v3. - первый с двумя раздельными антенными входами, второй с одним антенным входом.

Изначально, при включение одновходного донгла RTL-SDR без антенны наблюдается сильный шум по сравнению с двух входным. При подключении антенны, одновходной показал сильное усиление по входу. В программа пришлось убавлять усиление. Настройки усления Gain: одновходной -20дб, двух входной +5дб = при таких значения уровень шума почти одинаковый.
Кроме того, при включении одновходного донгла, на всех бендах наблюдается "забор" от какого-то генератора и а на самом одновходном донгле горазде больше "пораженных" частот.

По поводу установки драйверов. На одновходном донгле какие-то хитрые драйвера под Windows - установить их мне не удалось, в Linux все заработало, но программа GQRX отказывается работать с одновходным донглом. Возможно надо где-то подшаманить... Два донгла без проблем запустились на websdr. На 40м сейчас работает одновходной донгл. На слух он глуховатый!

Мое мнение, не зря китайцы разделили антенный входы на КВ и УКВ. В одновходном донгле плата меньше, все компактно, один антенный вход - это создает кучу помех, гармоник, пораженок от конвертера. Мне не понравился одновходной донгл. А то что он в Интернете популярен - так на момент свое пика популярности двухвходных еще не было, это и объясняет его популярность.

Сейчас я смотрю в сторону приобретения SDRPlay там улучшен ЦАП, и имеются ДПФ. Было бы интересно и его потестить....
 
R3LOДата: Вторник, 21 Янв 2020, 21:06 | Сообщение # 51
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Перенес приемник на домашний сервер. На raspberry нагрузка увеличилась что может дальнейшие нововведения не выдержать.
Raspberry выключил.
Поменял на роутере прошивку, теперь о моем ip сообщать должен роутер.


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 21 Янв 2020, 21:07
 
R3LOДата: Вторник, 21 Янв 2020, 21:19 | Сообщение # 52
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Минимальный набор сдр-щика...
Фото Raspbery Pi + RTL_SDR - теперь уже не используется. Трудился приемник не выключаясь 2 недели на 80м.
Малинка перемотана изолентой - корпус не выдержал прошлогодних морозов, лопнул.



Теперь стоит сервер. Там махина большая!
Прикрепления: 3161508.jpg (244.5 Kb)
 
R3LOДата: Среда, 22 Янв 2020, 07:44 | Сообщение # 53
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Добавил чисто формально диапазон 160м... наврят ли что там дельное можно будет услышать, антенна низко висит.

Итого диапазоны 160, 80, 40м есть.


Сообщение отредактировал R3LO - Среда, 22 Янв 2020, 07:45
 
ua3llsДата: Среда, 22 Янв 2020, 19:49 | Сообщение # 54
Константин
Почетный радист
Сообщений: 295
:-)
Добрый день, Владимир.


Цитата
Мое мнение, не зря китайцы разделили антенный входы на КВ и УКВ. В одновходном донгле плата меньше, все компактно, один антенный вход - это создает кучу помех, гармоник, пораженок от конвертера. Мне не понравился одновходной донгл. А то что он в Интернете популярен - так на момент свое пика популярности двухвходных еще не было, это и объясняет его популярность.

Это не совсем верно. Свой двухвходовый приемник я приобрел году в 15-ом. Он представлял собой обычный свисток в металлическом корпусе с прямым вводом КВ, что делает его совершенно глухим. В Вашем конвертер есть или высокостабильный опорный генератор? RTL SDR V.3 появился гораздо позднее. Кстати, по моему Вы давали ссыль на Али... Настоящие V3 продаются только на e-bay, об этом писал производитель. 
Ну а про сравнение свистка с V3 есть у Игонина: https://www.youtube.com/watch?v=PMrf9teMGt8. Правда, он делает сравнение на УКВ.

P.S. Честно говоря, прямого сравнения не делал, т.к. приемники сразу разъехались на разные точки.
 
R3LOДата: Среда, 22 Янв 2020, 22:10 | Сообщение # 55
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Понял Константин!  Буду иметь в виду... 

----------------------------------------------------
из новостей

Сегодня странным образом сгорели порты в роутере и порт на сетевой карта вообще не другом компе, который к серверу отношения не имеет.
Что-то по кабелю долбануло во время сегодняшней снежной крупы.

В общем как что работает - разбираюсь. Может быть даже вообще ничего не работает. Но то что надо указывать на сайте порт :8901 - точно надо.
Но на 40м кроме радио Китая сейчас ничего не слышно, S-metr полный зашкал, по всему бенду столбы от Радио Китая.... короче с этим донглом одноантенным беда.
 
R3LOДата: Воскресенье, 26 Янв 2020, 17:43 | Сообщение # 56
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Добавил диапазон 60 метров (5MHz) - который нам НИКОГДА не дадут, как сообщило руководство СРР.
Остается только слушать.
Вполне слушать можно... FT8 работают, телеграфом OH, OK слышал.

Прикрепления: 2820772.jpg (646.8 Kb)
 
R3LOДата: Вторник, 28 Янв 2020, 22:58 | Сообщение # 57
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)


вечером, как включается много вещалок мы видим такую картину

Верхний водопад - двух входной sdr
Нижний водопад - одновходной sdr

диапазоны менять бесполезно... одновходной на всех бендах вечером "столбит". Днем еще более менее нормально.
Прикрепления: 9672620.png (140.1 Kb)
 
R3LOДата: Вторник, 28 Янв 2020, 23:01 | Сообщение # 58
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Разговаривал с RL3LR, Боря даст свои "свистки" потестить.
 
R3LOДата: Четверг, 30 Янв 2020, 12:36 | Сообщение # 59
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Из-за технических проблем с безопасностью приемники до субботы работать не  будут.
 
adminДата: Вторник, 16 Фев 2021, 21:55 | Сообщение # 60
Администратор
Живет здесь
Сообщений: 178
:-)
UA3LSX сообщает:
Smolensk WebSDR
http://r3lo.myftp.org:8901
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz