Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 24 Апр 2024 Среда
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
WebSDR-Smolensk
R2LAFДата: Пятница, 25 Ноя 2016, 10:49 | Сообщение # 16
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 11
:-)
RK3LC, 
Цитата
Попробуйте начать с питания, если используете китайский свисток, подключите его через USB кабель, при этом на кабель постав те с двух сторон запорные дросселя. Есть вариант  отдельным U~5v с линейного БП через КРЕН5А.
Отдельное питание будет, сто процентов!

Цитата
Александр, mini-whip не самый лучший вариант. У меня работала подобная антенна целый год, удовлетворительно от 10 - 30 мГц и то если уберешь излишнее усиление на НЧ. На мой взгляд очень хорошо работает G5RV 80-10 c питанием открытой линией 400 Ом, через Тр. 1:4, что я у себя на SDR использую.

При условиях моей крыши, там и одну W3DZZ разместить было проблематично, а тут ещё в комплект к ней g5rv подвесить. А если ещё пару приемников поставить? Мачту надо заменять будет летом. А до тех пор довольствоваться чем есть.

RA3LCW, 
Цитата
Как это голландец не додумался вместо куска стэфа поставить ртутный градусник с индуктивной связью?
А как это голландец додумался написать свое ПО, прошивку, добится передачи сырых данных с АЦП на ПК через гигабитный канал и последующую его оцифровку, используя GPU (видеокарту), написать веб-морду, и реализовать waterfall с помощью JAVA? Видимо в его условиях при данной чувствительности приемника и возможностях АЦП такая антенна была наилучшим вариантом в силу своей широкополосности. Может быть, я вообще не понимаю в антеннах, но могу с уверенностью сказать что реализация такого приемника как у PA3FWM не была бы доступна глупому человеку.


Сообщение отредактировал R2LAF - Пятница, 25 Ноя 2016, 10:50
 
RA3LCWДата: Пятница, 25 Ноя 2016, 11:32 | Сообщение # 17
Юрий Сеньков
Хранитель радиоламп
Сообщений: 138
:-)
Саш, да никто не говорит, что он глупый. Как раз - наоборот. Потому как приладить в качестве антенны выносной щуп от высокоомного миливольтметра - тоже смекалка нужна. Просто в инете слишком уж много чудодейственных свойств припысывают данной "антенне". А она их не имеет. Физику не обманешь. Да и не ново это. Пожалуй с 70-х годов прошлого века известно, если не раньше
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:07 | Сообщение # 18
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
тема есть.
Сейчас работает http://r3lo.myftp.org:8901/
Диапазоны разные тестриуются. Сейчас 2м

Заказал второй приемник. Как приет - сделаю уже два диапазона одновременно.


Сообщение отредактировал R3LO - Понедельник, 06 Янв 2020, 19:07
 
ua3llsДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:08 | Сообщение # 19
Константин
Почетный радист
Сообщений: 295
:-)
Т.е., обычный свисток.
Антенну ничем не согласововали?
Т.е. на данном железе больше 2-х каналов физически не организовать?

И вопрос - известен исходящий поток?


Сообщение отредактировал ua3lls - Понедельник, 06 Янв 2020, 19:10
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:13 | Сообщение # 20
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Свисток обычный, заказал еще один свисток. Антенна согласована на 160м.
Сколько свистков воткнем - столько каналов получим. Автор пишет что ширина приема 2Мгц, но у меня больше 1Мгц не выходит, хотя сам по себе может принимать куда больше 2МГц.

Исходящий поток - это что? МБ или что?


Сообщение отредактировал R3LO - Понедельник, 06 Янв 2020, 19:14
 
ua3llsДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:31 | Сообщение # 21
Константин
Почетный радист
Сообщений: 295
:-)
Хоца и этот проект (если срастется) подвести в эксплуатации под расходы станции (у них не убудет).
Да. Ширина интернет-потока минимальная для одного канала.
"Сколько свистков" так в Малинке вроде только 2 юсб разъема...


Сообщение отредактировал ua3lls - Понедельник, 06 Янв 2020, 19:33
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:43 | Сообщение # 22
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Сколько интернета "жрет" я не в курсе. Всего у меня 20Мбит в сек от провайдера, хотя до провайдера показывает 100Мб/сек. На этом кабеле у меня висит две IP камеры видеонаблюдения с сохранением видео в облако, запущена майнингова ферма (да... еще майнит в плюс), подключено IPTV и сейчас websdr подключен. Аудиопоток в проге можно уменьшать поток, от худшего до лудшего. Думаю 4g потянет. По тестам у меня 4g от Теле2 показывает 5Мбит/с скорость.

В третьей малинке 4 usb разъема + есть usb хабы/концентраторы - тут уже количество usb не ограничего, только от Малтнки зависит как потянет.
Монитор к Малинке не подключен, доступ сделал по ssh каналу.

Внешне выглядит очень компактно....
в розетку адаптер питания с одной стороны, в малинку на питание с другой стороны,
также в малинку lan с Интернетом (можно и wi-fi), в usb вставляем rtl свисток, в свисток антенну.
И все... вся система...
 
ua3llsДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:48 | Сообщение # 23
Константин
Почетный радист
Сообщений: 295
:-)
Спасибо за консультацию.
Бум думать как это реализовать на служебном и-нете. Крыша и электропитание есть.
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:50 | Сообщение # 24
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
для тех кто планирует сделать свой приемник...
оборудование:
1. rtl-sdr приемник
2. Мини компьютер Raspberry Pi

P.S. Сейчас дополнительно приобрел RTL SDR приемник V3 Pro под второй приемник.
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 19:56 | Сообщение # 25
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
переключил на 80м
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 20:00 | Сообщение # 26
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Еще вопрос как подключить к двум и более приемникам одну антенну. Пока идея намотать на ферритовом колечке 6-7 виткокв витой пары. Один проводок на антенну и оставшиеся 7 проводков можно подключить к 7 приемникам. Не знаю что выйдет, но другого решения я пока не знаю.
 
R3LOДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 20:36 | Сообщение # 27
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
В статистике, внизу на сайте виден аудио поток. Три пользователя дают 150кбит в сек.
 
R3LOДата: Вторник, 07 Янв 2020, 14:08 | Сообщение # 28
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Вернемся снова к теме FT8.

Вопрос такой, а можно ли принимать и декодировать сигналы FT8 прямо из браузера. Это можно и довольно легко... в нашем распоряжении все приемники мира... почувствуйте себя международным туристом wink

Итак...  для приема FT8 через вебсдры нам не надо иметь свой приемник, достаточно тех, которые есть в интернете.

Первым делом установите программу Virtual Audio Cable - с помощью виртуальный кабелей программа соединит звук из браузера (системный) с входом программы для декодирования сигналов.
Нам нужен только 1 кабель (2 кабель у меня для передачи через полноценный SDR, он вам не нужен)

Настройки такие:



Далее делаете на своем ПК делаете системный звук Line 1, а в программе JTDX (либо любой другой) указываете источник звука Line 1



В настройках Radio укажите ваш трансивер как None.

Теперь открываем любой websdr приемник в барузере (лучше чтобы этот браузер был FireFox, про другие браузеры могу написать тоже как сделать, там немножко поплясать надо) и наслаждаемся приемом FT8 с удаленной точки.

Вот пример на моем SDR https://www.youtube.com/watch?v=z5WWLQr-_mI

А вот подлинее видео, демонстрирую прием из Смоленска, США, Южной Америки, Хабаровска...



73!
Прикрепления: 7359888.jpg (179.2 Kb) · 7702217.jpg (129.4 Kb)


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 07 Янв 2020, 14:09
 
R3LOДата: Вторник, 07 Янв 2020, 14:33 | Сообщение # 29
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Прием FT8 из окна браузера



Кстати, интересно было посмотреть FT8 на 2-метровом диапазоне в США и Европе...
посмотрите.. не пожалеете...
Прикрепления: 3045419.jpg (605.9 Kb)
 
R3LOДата: Вторник, 07 Янв 2020, 15:48 | Сообщение # 30
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Для справки частоты FT8 которые интересно послушать (нам они только снятся)

50.313 МГц
50.323 МГц
70.100 МГц
144.174 МГц
222.065 МГц (США)
432.065 МГц


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 07 Янв 2020, 15:49
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » WebSDR-Smolensk (WebSDR приемник в Смоленске)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz