Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 25 Апр 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Наши достижения. (О достижениях Смолян в эфире.)
Наши достижения.
RV3LEДата: Суббота, 23 Апр 2011, 22:44 | Сообщение # 61
Августовский Игорь Викентьевич
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 179
:-)
Quote (R3LA)
так что если есть желание можете попробовать посоревноваться

Отсюда вывод: соревнования с присвоением разрядов могут быть только очными. Ведь разряды присваивают людям, а не железу (ГУ-5 в драйвере :D)
 
UA3LДата: Суббота, 23 Апр 2011, 23:24 | Сообщение # 62
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (R3LA)
Поправляю - 1990 г. мс кв (очный чемпионат ) UA3LM , R3LB ex RA3LB , RA3LD. 1998-1999г мс кв (RAEM) RK3LWA ( UA3LID , UA3LIZ , RV3LD ) -это на память и ёщё были ...,

Не могу не верить вам Александр, но мне кажется в 1990 году UA3LM, R3LB уже были МС, а вот с UA3LID какая-то нестыковка:
.....................................................................
37. UA3LID Панов А. А. КМС KO64 .......и т.д.
.....................................................................
Это из результатов последнего Кубка CW.
Ну да ладно, молодцы однако!
Quote (R3LA)
...но сейчас уровень этих соревнований совершенно другой , на несколько порядков выше чем был.

То, что на несколько порядков выше, не согласен!
По итогам Кубка CW 2011 года, первая десятка заявила, в среднем, около 700 QSO, а победитель RD3A - 803.
В зачёте ещё меньше. Делим на 8 часов и получаем темп около 85-90 QSO в час (макс. у RD3A-100)
Такой темп был (ну может немного меньше - лень "поднимать" логи) и в 80-х годах.
НО!!!
Тогда 99% работали на самодельной аппаратуре.
Тогда не было компьютеров и писали весь test рукой, а повторы отслеживали по специальной таблице (куда тоже надо было вписывать связи). Только единицы, такие как UA1DZ, весь test могли в памяти держать!
Тогда ключи с памятью были редкость и всё отрабатывалось рукой (или 8 часов непрерывно в микрофон).
Тогда не было "машинок" и т.д. и т.д......
Вот тут-то и проявлялось истинное мастерство оператора!
А сейчас?
Моё мнение - сейчас test это соревнование не операторов, а кошельков (в смысле - денег)!
Чем круче "наворочена" станция (аппаратура), тем больше шансов победить.
Но при этом теряется весь смысл соревнования людей (операторов). Это, как если бы легкоатлету (бегуну) одеть шиповки-скороходы с мотором, а толкателю ядра дать катапульту.
Конечно, совершенствование аппаратуры должно идти, но в соревнованиях надо придерживаться какого-то равенства!
Поэтому будущее должно быть только за очными соревнованиями! Хоть это и затратно и хлопотно очень.
А все "домашние" - это фикция!
Quote (R3LA)
...мощность каждого из 3х ум от 5 квт...

Вот пример этого!

P.S. Игорь опередил немного. biggrin

Сообщение отредактировал UA3L - Суббота, 23 Апр 2011, 23:28
 
R3LMДата: Суббота, 23 Апр 2011, 23:44 | Сообщение # 63
Тимашков Сергей
Наблюдатель
Сообщений: 276
:-)
Quote (UA3L)
Моё мнение - сейчас test это соревнование не операторов, а кошельков (в смысле - денег)

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН на все 100% wink
Quote (UA3L)
мощность каждого из 3х ум от 5 квт...
А вот за такие дела нужно закрывать на всегда ( киловатт дали так всё мало), иначе не будет этому конца!!! cool
 
RV3LEДата: Суббота, 23 Апр 2011, 23:55 | Сообщение # 64
Августовский Игорь Викентьевич
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 179
:-)
Ну а на 160 метров - вообще запретить соревнования любого ранга. 160 метров так же как и WARC диапазоны выделены на вторичной основе с максимальной мощностью 10 Вт. А любые соревнования на этом диапазоне провоцируют всех участников на нарушение существующего регламента.
 
UA3LДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 00:27 | Сообщение # 65
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (RV3LE)
Ну а на 160 метров - вообще запретить соревнования любого ранга.

Кубки не проводятся на 160 метров, а в Чемпионате используется.
 
RV3LEДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 01:44 | Сообщение # 66
Августовский Игорь Викентьевич
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 179
:-)
Quote (UA3L)
Кубки не проводятся на 160 метров, а в Чемпионате используется.

Да какая разница. Можно обойтись в Чемпионатах и без 160м.
Кстати, в тему:
Прикрепления: 5854040.jpg (366.8 Kb)


Сообщение отредактировал RV3LE - Воскресенье, 24 Апр 2011, 01:46
 
R3LAДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 03:27 | Сообщение # 67
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 101
:-)
Quote (UA3L)
То, что на несколько порядков выше, не согласен!

А вы не считайте результаты в кубках и тем более не сравнивайте их с результатами 80х , просто попробуйте отработать в кубке и если у вас будет 400 связей - это будет замечательный результат ( плохо подобрано время для кубков , и сказывается зимнее прохождение к примеру у меня в кубках максимально 450 связей а в чемпионате 700 ... чудеса )

Quote (UA3L)
Не могу не верить вам Александр, но мне кажется в 1990 году UA3LM, R3LB уже были МС, а вот с UA3LID какая-то нестыковка:

А никакой нестыковки нет - многие после вас выполняли мастеров(т.е занимали места в чемпионатах , ведь как я понимаю это является подтверждением мастерства , а не то есть у тебя корочка или нет), , и многие получали эти звания , были и такие
которые не оформляли документы , и им не присваивалось звание ,(по различным причинам), вот и пишут теперь в отчётах то что считают нужным.
Вы выполнили мастера в 80х ? А начиная с 90х это было почти невозможно . А сейчас вообще невозможно. И заметьте почти все радиолюбители которые работали в 70-80х мастера ! А почему ? Да всё потому...
Quote (UA3L)
То, что на несколько порядков выше, не согласен!

Да и очень хотелось бы узнать может просвятит кто - кто кроме UA3LM использовал направленные антенны в соревнованиях . И вопрос к UA3L - какая мощность и антенны использовалась вами в 80е при выполнении мастеров ?
 
UA3LДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 12:44 | Сообщение # 68
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (RV3LE)
Кстати, в тему:

Поздравляю! victory

Quote (R3LA)
Вы выполнили мастера в 80х ? А начиная с 90х это было почти невозможно . А сейчас вообще невозможно. И заметьте почти все радиолюбители которые работали в 70-80х мастера ! А почему ? Да всё потому...

Ну не надо утверждать то, о чём знаешь понаслашке!
В то время были свои трудности, проблемы и неудобства, и о них я уже писал выше.
Тогда были фиксированные нормативы в очках для разрядов. Я 1 разряд получил в 76 году ещё с 2 категорией, а КМС в 78-м, когда получил первую и диапазон 21 mc. Хотя заявленный результат был ваше МС.
Но в то время существовал лимит на присвоение МС и тут уже вступали в силу личные связи, участие, как сейчас говорят, в тусовках и т.д. Обидно было, имея запас очков в 15-20%, в итоге получать штрафные очки и результат ниже норматива! Тем более, распечатки отчетов после судейства с ошибками и т.д., назад не присылали и узнать в чём проблема, было невозможно!
Так что, можно ещё поспорить, когда было труднее.
Quote (R3LA)
И вопрос к UA3L - какая мощность и антенны использовалась вами в 80е при выполнении мастеров ?

Секрета нет - trcvr UW3DI (скорее по блок-схеме, с множеством переделок), РА на 2хГИ-7Б с выходной максимум 600 ватт, антенны: на 160, 80 и 40 - INV. Vee на мачте около 25 метров, на 20, 15 и 10 - двойные квадраты (с 1979 года, ранее - GP).
Quote (R3LA)
А вы не считайте результаты в кубках и тем более не сравнивайте их с результатами 80х , просто попробуйте отработать в кубке и если у вас будет 400 связей - это будет замечательный результат ( плохо подобрано время для кубков , и сказывается зимнее прохождение к примеру у меня в кубках максимально 450 связей а в чемпионате 700 ... чудеса )

Тут, мне кажется, (давать советы-не благодарное дело, конечно, хотя я и вырос в стране Советов biggrin ) дело в тактике. Зимой надо максимум собирать на низах, соответственно имея приспособленные для этого антенны (например, GP будет бесполезна, т.к. в ближней зоне будет сильно проигрывать).
В наше время соревнования проходили с 6 до 14 МСК и у меня результаты были ровнее, без такого разброса.


Сообщение отредактировал UA3L - Воскресенье, 24 Апр 2011, 12:48
 
R3LMДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 12:59 | Сообщение # 69
Тимашков Сергей
Наблюдатель
Сообщений: 276
:-)
Quote (UA3L)
РА на 2хГИ-7Б с выходной максимум 600 ватт,
tongue Поверьте обидеть не хочу, Но из этого следует , что мастер вы всёже -липовый, как 99% в этом виде (радиосвязи на кв и укв) cool
 
R3LOДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 14:44 | Сообщение # 70
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
В советские времена разрешалось 200Вт - работали до КВт. Теперь разрешено КВт - работают до 10КВт...
 
UA3LMДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 14:55 | Сообщение # 71
Максим Викторович
Активный наблюдатель
Сообщений: 38
:-)
Quote (RV3LE)
Ну а на 160 метров - вообще запретить соревнования любого ранга.

biggrin
Это правильно-лучше запретить,раз сам не могу.

Добавлено (24 Апр 2011, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (RW2L)
Теперь разрешено КВт - работают до 10КВт...

Как работали по 20квт в 80е так и сейчас работают,ничего не изменилось.(Как рассказал один мой друг с коллективной станции из 1района-мы свою щуку редко включаем,просто заказываем у военных пкм20 на нужное время и все)

Добавлено (24 Апр 2011, 14:55)
---------------------------------------------

Quote (RW2L)
вот еще пример организации станции

Мы эту коллективку тут на форуме победим :DА вообще на теперешнее положение смоленской области по радио без слез не глянуть.Нет коллетива дружного.А что бы сейчас чего-то добится нужен дружный коллектив и одной мощностью тут не возьмёшь.


ex. UA3LNK, UA3LD

Сообщение отредактировал ua3ld - Воскресенье, 24 Апр 2011, 14:58
 
ru3lmДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 16:44 | Сообщение # 72
Сергей
Активный наблюдатель
Сообщений: 20
:-)
И мы немного шумим...
Прикрепления: 5816060.jpg (299.6 Kb)


Сообщение отредактировал UA3LTW - Воскресенье, 24 Апр 2011, 16:48
 
UA3LДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 18:40 | Сообщение # 73
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (R3LM)
Поверьте обидеть не хочу, Но из этого следует , что мастер вы всёже -липовый, как 99% в этом виде (радиосвязи на кв и укв)

А тогда не было категории SOLP lol

А если серьёзно, 200 ватт и 600 ватт - разница небольшая. Пожалуй и на пол-балла на приём не потянет по S-метру.

 
R3LMДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 19:28 | Сообщение # 74
Тимашков Сергей
Наблюдатель
Сообщений: 276
:-)
Quote (UA3L)
А если серьёзно, 200 ватт и 600 ватт - разница небольшая. Пожалуй и на пол-балла на приём не потянет по S-метру

Всё в принципе ясно но сам факт! Не припомню, чтобы любого спортсмена прихваченного на допинге оставляли чемпионом ,или награждали . или присваивали какие-то звания !!( В соревнованиях по радиосвязи на кв -это сплошь и рядом и никто не пытается изменить ситуацию) tongue cool
 
ua3lizДата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 21:08 | Сообщение # 75
Александр
Активный наблюдатель
Сообщений: 29
:-)
Quote (UA3L)
Не могу не верить вам Александр, но мне кажется в 1990 году UA3LM, R3LB уже были МС, а вот с UA3LID какая-то нестыковка:

Ага!!! После того, как ПОСЛЕДНИМ мастером стал UA3L, больше никто и не мог стать - молодые еще!!!!!
Хотя бы потрудились официальные протоколы посмотреть. И работали с коллективки - на инвертед, дельту и 3 ел. Ягу. И мощностью не 600 вт, а 200 (3 ГУ-50). И радио было RA3AO(RV3LD) и UA1FA(UA3LID). "Яга" Виталика, (по моему) UA3LDU была. Р-140 чуток позже появилась.

>>>>>>Но в то время существовал лимит на присвоение МС и тут уже вступали в силу личные связи, участие, как сейчас говорят, в тусовках и т.д. Обидно было, имея запас очков в 15-20%, в итоге получать штрафные очки и результат ниже норматива! Тем более, распечатки отчетов после судейства с ошибками и т.д., назад не присылали и узнать в чём проблема, было невозможно!
Так что, можно ещё поспорить, когда было труднее. <<<<<<
И про лимит - врете - заняли место - получите!
Мы шли от третьего разряда в областных, но все по очереди, через разряд не прыгали..Будете в клубе - на станции есть дипломчик за 3-е место, поглядите хотя бы там, если лень старые журналы читать (это чтобы Вы поверили что UA3LID мастера выполнил тогда!).
А мастерство не на форуме, а в тех же тестах - сравните свои результаты с результатами R3LA, RW2L,RV3LO, UA3LID, R3LC и многими другими, кто работает на результат - если выше чем у них - я при всех сниму перед Вами шляпу и скажу что я з....ц (был не прав)!

 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Наши достижения. (О достижениях Смолян в эфире.)
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz