Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Мар 2024 Вторник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Наши достижения. (О достижениях Смолян в эфире.)
Наши достижения.
UA3LДата: Среда, 03 Ноя 2010, 23:37 | Сообщение # 1
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Вот что я хочу сказать.
25 октября Владимир, UA3LAR, предложил Смоленским радиолюбителям рассказать о своих достижениях.
Сегодня посмотрел таблицу по подтверждённым странам. Грустновато стало. sad
Не от количества подтверждённых стран у коллег, а от пассивности наших радиолюбителей.
Неужели на любительских диапазонах ничего интересного не осталось? Я не беру в расчёт сработанные страны, хотя считаю, что это основной показатель активности и мастерства радиолюбителя (не так-то просто иную страну "взять"). Но ведь есть и другие критерии. Например, полученные дипломы, места в соревнованиях, сработанные RDA, маяки или острова, программа «Флора и фауна» наконец, и многое другое. Ведь можно разместить таблицы и по этим достижениям.
Конечно, можно просто поболтать на диапазонах, об урожае картошки, например. Но не проще ли это сделать по сотовому? (Тем более, если посчитать стоимость электроэнергии для питания передатчика и другой аппаратуры, и стоимость тарифа сотового телефона, то по телефону может оказаться и дешевле... Да и нужного корреспондента легче найти).
А разве не интересно провести QSO с какой-либо интересной и редкой станцией, или видом излучения, которым ты раньше не работал, или на новом диапазоне - УКВ например? Да похвалиться перед коллегами? По себе знаю, когда UA3LAR хвалился новой сработанной страной, сразу «загорался» догнать его, да и другие Вяземские ребята резко активизировались на диапазонах. А тот азарт «охотника за DX», который появляется когда слышишь какую-нибудь экспедицию? Да в толпе «потолкаться»! Это надо испытать!
Далее. После всех комментариев к сообщению UA3LAR так и хочется повторить: «Ну где же вы радиолюбители?» Где Вы наши ветераны, которые лет 30 назад были заядлыми DX-менами и имели много стран cfm? Я знаю, что многие и сейчас активно работают в эфире. Так поделитесь своими результатами! Утрите нос молодёжи! Чтобы не говорили некоторые наши смоленские HAMы (как мне на одном форуме): «Я сразу могу определить кто есть кто. Вам только в клубе потрепаться!» (Кстати, кроме этих «сверхспособностей» других его достижений я не видел.)
Так давайте же вместе подумаем над тем, как лучше показать наши достижения. Ведь к нам на сайт заходят и радиолюбители других областей. И хотелось бы выглядеть достойно перед ними!

Владимир. UA3L (ex: UA3LCC since 1974, op. UA3KFY, UK3LAH, UK3XAT 1967 – 1973)

P.S. Может несколько сумбурно - просто мне легче словами, чем «тыкать» пальцем по кнопкам! crazy

Сообщение отредактировал UA3L - Среда, 03 Ноя 2010, 23:39
 
R6ATДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 00:34 | Сообщение # 2
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
На мой взгляд было бы интересней вести статистику не общую как сейчас а за конкретный год. Кто то годами собирал и их начинающим например радиолюбителям не догнать! А вот за конкретный год , вот тут интерес имеется. Да и по годам можно будет посмотреть активность.

 
UA3LДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 00:41 | Сообщение # 3
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Согласен! В добавок это позволит оценить активность радиолюбителя в данном году. Но и общая тоже интересна.
 
ua3lidДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 10:30 | Сообщение # 4
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (UA3L)
Сегодня посмотрел таблицу по подтверждённым странам.

Скажите пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с достижениями Смолян?
Алексанлр.
 
ua3larДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 10:51 | Сообщение # 5
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Ну так этого ни кто запрещал.
Было несколько лет назад.
Правда тоже участвовало около 5-6 станций.
Будут те же станции.
Вязьмичи опять впереди,по активности.
 
R6ATДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 12:49 | Сообщение # 6
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Quote (ua3lid)
Скажите пожалуйста, где можно посмотреть таблицу с достижениями Смолян?
Алексанлр.

Меню сайта - Смоленское РО СРР - Достижения
ну а вот собственно прямая ссылка.


 
R3LWДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 14:02 | Сообщение # 7
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Хорошая таблица, но много нужно перекопать - не вел учет по диапазонам и по видам (только DIGI более 10 видов). В прошлом квадраты больше собирал...
Электронный ЛОГ только с 2001 года... sad

P.S.
Пока только из компьютерного ЛОГа отправляю сведения на адрес ua3lnm@mail.ru
Это быстро получается smile
Более ранние связи с 1966 - года надо пересматривать журналы и QSL.
Специально за странами не охотился, другие были интересы.
В основном гонялся за новыми квадратами на УКВ. Ну и параллельно шли страны, естественно. Учет квадратам вел, а вот страны на КВ - не подумал.
На дипломы для получения 1-й категории стран хватало, и цифры к этому времени разрешили. Вот и затянула компьютерная техника и цифровые виды.
Так что все диапазоны обработал, все возможные виды работы - чего и хотел с первых дней работы в эфире - всё, что возможно попробовать в РАДИО.

P.P.S.
В таблице нет столбца 23 см (1296 МГц) и более высокочастотных.А также вида модуляции FM. Этим видом многие работают на УКВ. Особенно во время "Спорадика" FM можно много стран на 2 м сделать.
А также через спутники - тоже отдельная категория любителей. Наши тоже работают, хотя редко. Но азарт не меньший - получить новый квадрат, новую страну, через разные спутники на 435/145/29/145/435 МГц в CW, SSB, FM.

По-этому всё-таки в одной таблице сводить результаты КВ и УКВ будет неправильно, если это будет рейтинговая таблица с подведением результатов по наибольшему количеству стран по списку DXCC.
Получить, например, 50 стран на КВ и на УКВ - большая разница. И в плане аппаратуры, антенн и операторской работы (надо результаты УКВ, например, умножить на 5, для уравнивания, Hi smile - шутка).
На УКВ ведут статистику по диапазонам, количеству больших квадратов QRA, стран по DXCC, областям, видам прохождения (ODX км): Тропо, AU (Аврора), MS (метеоры), ES (спорадик), Ионо, FAI, EME (Луна).
А так таблица КВ и УКВ вместе - как информация к размышлению. Без столбца, "Всего стран по списку DXCC" и в алфавитном порядке позывных. Ну или отдельно - достижения КВ и УКВ.


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Пятница, 05 Ноя 2010, 08:40
 
ua3lnmДата: Четверг, 04 Ноя 2010, 22:33 | Сообщение # 8
mike
Наблюдатель
Сообщений: 19
:-)
Ну вот, оказывается есть радиолюбители в Смоленской области . Просто их Нужно раскачать happy .
Продолжаю собирать информацию для таблицы tongue
С уважением ua3lnm!


Сообщение отредактировал ua3lnm - Пятница, 05 Ноя 2010, 08:18
 
UA3LДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 17:16 | Сообщение # 9
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (RA3LW)
В таблице нет столбца 23 см (1296 МГц) и более высокочастотных.А также вида модуляции FM. Этим видом многие работают на УКВ. Особенно во время "Спорадика" FM можно много стран на 2 м сделать. А также через спутники - тоже отдельная категория любителей. Наши тоже работают, хотя редко. Но азарт не меньший - получить новый квадрат, новую страну, через разные спутники на 435/145/29/145/435 МГц в CW, SSB, FM. По-этому всё-таки в одной таблице сводить результаты КВ и УКВ будет неправильно

Согласет на 100%! respect
Надо разделить таблицу на "Достижения на КВ" и "Достижения на УКВ"(пока эти две).
Потом, по итогам обсуждения, можно добавить другие.
Предлагаю ввести показатель "Количество полученных дипломов".
73! Влад.
 
RT3LAДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 19:58 | Сообщение # 10
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
А как-же быть с тем,что у кого то вч диапазоны разрешены были с 70-80 годов,а кто то всего год на них начал работать.Ещё не плохо было бы в крайней таблице указывать общее колличество лет работы в эфире.А то некоторые уже начали себя на коне чувствовать.А год и двадцать лет-разница велика.
 
R3LOДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 21:34 | Сообщение # 11
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Тоже считаю достижения не корректными. Это не достижения, это DXCC чистой воды за многие годы. И что за достижения, у некоторых по диапазоном может быть плохо быть а DXCC chellenge будет ого-го. Хотя бы графу DXCC Chellenge введите...

Вот как считаются достижения в LoTW (PSK американцы считать не умеют, минус им за это!)
Mixed - 292
CW - 283
Phone - 228
RTTY -139
160M - 61
80M - 136
40M - 196
30M - 171
20M - 271
17M - 241
15M - 200
12M - 101
10M - 124
Challenge - 1501

У меня электронный лог только с 2000 года. В эфире я с 1988 года (пока не ветеран!). Работал с юга как UA6PEY. Есть связи с UA3LIZ (14Mc), RV3LA(7Mc), RA3LB(28Mc), UA3LMR(1.8Mc). У меня там были квадраты на 28 и 14. На 28Mc проходы круглые сутки, мертвая зона у меня начиналась с Питера при плохих проходах и с Мурманска при хороших. С Японцами вообще никто работать не хотел, запарили они всех уже в те времена (UA3LQQ/0 тоже замучили японцы, в те времена когда Мишка работал с дальнего Востока и об этом тут мало кто знает, есть QSO с этим DXом)... На 28Mc по UA6PEY у меня около 280 DXCC специально считал 5 лет назад. Основная работа у меня была на 28 и 21... это где то с 1992 года я стал все больше на 14 работать из-за ухудшения проходов... А в 1994 году вообще в R3L приехал и слушал полную тишину на 28 и 21, даже 21 тут уже мертвая была, когда в те времена 21 на юге еще жива была... В электронном виде ничего нет, есть бумажные логи, есть коробка QSL которую мне Степановна из ЦРК специально собирала и ждала когда я их заберу, но нет времени считать все.. DXCC сейчас веду в LoTW.
Интересно сколько там смолян? А все просто.. вот список смолян в LoTW: RN3LA, RU3LA, RV3LA, RV3LQ, RV3LO, UA3LHL, UA3LLR, UA3LPF. Ну да... сейчас скажите вам не нравятся эти электронные штучки... напрасно... проверка элеронной CFM_QSL стоит дешевле чем бумажной, нет заморочек со складировнаием бумажных QSL, свою статистику видно сразу, есть DXы которые только в LoTW и грузят свои логи, кого нет в LoTW не получит QSL от них. Вы думаете в LoTW нет бумажных QSL, например QSL UA3LAR которые он заверял на DXCC уже есть там, ждут когда UA3LAR появится там и полнит себе статистику... Кстати на Р-150-С принимается заявка в виде скриншота из LoTW
Много пользы... включая то что позавчерашний YJ0HA уже подтвердил всем страну и она мне уже пошла в зачет на DXCC, а "бумажнки" будут доллар класть или года два ждать ответа теперь...

Нету четкой и равномерной системы определения лидера в достижениях. Нету системы проверки достижений.

Можно выбрать одного DXа и смотерть на достижения: вводим позывной и смотрим кто же добил его в пайлапах. Несомненно это Игорь RA3CQ, из наших можно повводить RV3LO, UA3LAR, RN3LA, UA3LID, UA3LIA и посмотреть на достижения по логам E4X smile

Можно достижения смотреть на работающей сейчас YJ0HA в реальном времени - экспедиция еще работает, а лидер RV3LO уже виден.

Толку мало в таких достижениях как здесь, такие списки годами не меняются. Предлагаю чисто просто подвести итоги за 2010 год в январе 2011 года. Вы шлете мне весь свой лог за 2010 год (кто не может выделить 2010 год - может все заслать) я его анализирую программой, провожу подсчет DXCC по новым спискам CTY.dat по диапазонам и видам связям за 2010 год и публикую результаты чего вы наработали за 2010 год по DXCC на каждой модой и на каждом диапазоне и общее количество QSO. Ждать QSL это уже вторично... Мы увидим активность за год... Ваши логи на сторону никому не отдаю и после получения результата удаляю у себя.
Так мы увидим статистику кто сколько наработал...

Победителю куплю шоколадку. Шоколад – вкусно и полезно, улучшает память, умственную активность, облегчает депрессию, увеличивает вероятность отработки нового DXа smile


Сообщение отредактировал RW2L - Пятница, 05 Ноя 2010, 21:42
 
RT3LAДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 21:50 | Сообщение # 12
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Так многие могут заявить,что в этом году ничего интересного для них не было и соответственно они не работали.Поэтому палка о двух концах получается.Хотя для меня лично,позиция RW2L будет более плодотворнее.
 
R3LOДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 21:55 | Сообщение # 13
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (UA3L)
Предлагаю ввести показатель "Количество полученных дипломов".

Есть такая дипломная программа Ultimate от European PSK Club, ох уж сколько их там навыполнено и получено разных дипломов, даже у Владимира UA3LAR столько не наберется smile

Предлагаю все же оценивать по существу наработанного... а то давайте еще считать сколько кто в контестах отработал, сколько всего цифровыми модами вообще работает, у кого больше диапазонов, кто на каких спутниках работает... Ведь несправедливо же... я вот на спутниках работаю, а вы не считаете это... smile

Сообщение отредактировал RW2L - Пятница, 05 Ноя 2010, 21:56
 
R3LOДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 22:02 | Сообщение # 14
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (RT3LA)
Так многие могут заявить,что в этом году ничего интересного для них не было и соответственно они не работали.Поэтому палка о двух концах получается.Хотя для меня лично,позиция RW2L будет более плодотворнее.

Заявляю... мне вообще НИЧЕГО не интересно, просто болею РАДИОкулитом.

 
RT3LAДата: Пятница, 05 Ноя 2010, 22:07 | Сообщение # 15
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
А я бы полюбопытствовал в успехах.Вот только условия нужно приравнять.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Наши достижения. (О достижениях Смолян в эфире.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz