Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
R6ATДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 21:50 | Сообщение # 1
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Тема актуальна. Желающие в изучении есть. Ваши предложения.

 
ua3lgДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 21:50 | Сообщение # 2
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Три год служил в войсках ПВО радистом.Из них полгода обучали меня азбуке Морзе
потом два года обучал я новобранцев.Методика обучения очень простая-надо начинать
с передачи,запомнить словесное звучание (напевы) всех букв и цифр,научиться их передавать на
простом телеграфном ключе и тренироваться в приеме.Помогу консультацией,пишите.Валерий.73!
 
R3LOДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 22:14 | Сообщение # 3
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Советов много и в интернете

Лучи свои напевы напишите smile

А то "А" есть "ай-ДА", а есть и извращенные варианты такие как "ку-ДА"

Вот у нас пример, UA3LIA - выучился самостоятельно. Браво!!!!!
Просто других самоучек не знаю...
 
ua3lgДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 23:10 | Сообщение # 4
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Добрый вечер! Я понял,что первый желающий изучать телеграф на нашем сайте есть,RW3LU
Давайте подождем кто еще.А пока несколько общих слов
1.нужно приобрести простой телеграфный ключ
2.нужен стол на котором ключ можно закрепить и нужен простой табурет
3.сев на табурет и обхватив головку ключа тремя пальцами правой руки нужно убедиться,что локоть правой руки
находится на одной высоте и одной линии с коромыслом ключа.
Классический обхват головки ключа следующий:первая фаланга большого пальца правой руки касается горизонтально левой стороны головки ключа;
указательный палец лежит сверху на головке,а средний палец согнут таким образом чтобы ноготь первой фаланги лежал на правой стороне головки
ключа. Держа таким образом головку ключа будем учиться совершать колебательные движения кистью правой руки. На сегодня все.Завтра встречаемся в 22 часа
 
R6ATДата: Вторник, 12 Окт 2010, 16:05 | Сообщение # 5
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Не то чтобы желающий, просто пост был не по теме а перенести ваш пост в пустую тему нельзя! Пришлось создать тему, может кому интересно будет. желающие найдутся я думаю, в Смоленске по крайней мере трех желающих знаю. Только конечно здесь не советы нужны, RW2L правильно пишет, советов в интернете хоть отбавляй. Программ для изучения тоже хватает, тот же APAK. Жаль что нет курсов при ДОСААФ как во времена СССР это было бы куда интересней.
А к чему тему открыл спросите?. Ответ прост, начинающему радиолюбителю да и просто желающему было бы неплохо где то изучить телеграф в вашем например городе. В Рославле вы могли бы обучать телеграфной азбуке, в Смоленске RW2L не против. В других городах области я думаю тоже нашлись бы и желающие изучить и желающие помочь в освоении.


 
ua3lgДата: Вторник, 12 Окт 2010, 22:34 | Сообщение # 6
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Всем добрый вечер!Долго не подключался интернет.Итак продолжим беседу.Действительно программ обучения телеграфу в интернете много.
Однако все программы рассчитаны на желающих обучаться и на упорный труд.Программа обучения телеграфу в Армии отличается тем, что
нужно обучить не только желающих но и откровенно безразличных,а поэтому суть программы такова- делай что тебе говорят и научишься.
Разумеется процесс обучения в классе гораздо проще но можно попробовать и с помощью интернета и радиостанции
 
RZ3LCДата: Среда, 13 Окт 2010, 08:42 | Сообщение # 7
Попов Игорь Владимирович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 61
:-)
Учиться CW начал поздно в 26 лет самоучкой на лягушке, на радиокружке с детьми и потом достал АКДМ. Выкладываю свои напевы:
A–айда, B-бей барабан, C-цыпа цыпа, D-домики, E-есть, F-феросплавы, G-гаражи, H-петя петух, I-иди, J-и краткий я,
K-катенька, L-лунатики, M-мама, N-нате, O-молоко, P-пила поет, Q-щука жива, R-ребята, S-самолет, T-там, U-убегу,
V-жива вода, W-володя, X-то мягкий знак, Y-ты не мыта, Z-земля кружит.
 
ua3lgДата: Среда, 13 Окт 2010, 22:04 | Сообщение # 8
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
В армейской методике обучения телеграфу обучение начинается не с запоминания напевов букв,а с правильной работы
на простом телеграфном ключе с большим зазором между контактами и без тонального генератора.Это делается для того чтобы
обучающийся четко представлял длительность точки и длительность тире,слышал ушами стук ключа,чувствовал рукой длительность точки и длительность тире,а не просто знал,что тире в три раза длиннее точки.В период обучения большое внимание уделяется правильной работе
кисти руки.Колебание совершает только кисть,а локоть неподвижен.Только научившись правильно управлять колебаниями кисти,научившись
совершать кистью короткое колебание для точки и колебание с трех кратной задержкой для тире обучающиеся начинают передавать
комбинации точек и тире и все это без тонального генератора, который будет включен после ознакомления со всеми буквами азбуки.
Как примерно начинается процесс обучения я расскажу завтра,примерно в интервале 22-23 мск
 
R3LOДата: Четверг, 14 Окт 2010, 00:46 | Сообщение # 9
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Где-то пять лет тому назад научил свою бывшую девушку телеграфу, с девушкой расстался, так что до помощницы в тестах дело и не дошло.
Учил её по 2-3 букве в неделю, не по алфавиту, а по методике которую нашел в нете и которая совпала как учили меня. Первые буквы в обучении A S T (с сильным отличием точек и тире)
Записывал в WORD фразы из изучаемых и изученных знаков по 5 знаков в группе, разделенные разделительным знаком (=), текст копировал с программу CWTYPE и на малой скорости давал слушать, велел записывать все что слышит на бумагу (до этого отработал понимание напева и заставлял слушать не точки и тире а ай-ДА, са-мо-лет, ТА). После записи текста на бумагу давал слушать все то же самое сверяя свою запись и одновременно проверяя свой текст на экране компьютера. Через неделю добавлял еще буквы из алфавита, на стене висела бумажка какие быквы мы уже знаем. Где-то через 4 месяца уже знала весь алфавит, а еще через месяц уже понимала что я передаю и что мне передают на очень приличной скорости. Технику передачи вообще не отрабатывал, тренировал только приём.
Телеграф девушка знает до сих пор, только теперь не знает зачем он ей теперь нужен smile

А передачу тренировать ИМХО не нужно. Если потом человек пожелает - сам так же освоит передачу на электронном ключе. Испытано на одной милой девушке smile

Я в телеграфных тестах бывает и ключ ни разу не трогаю wink

 
RT5LДата: Четверг, 14 Окт 2010, 20:34 | Сообщение # 10
Михаил
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Quote (RW2L)
научил свою бывшую девушку телеграфу, с девушкой расстался, так что до помощницы в тестах дело и не дошло.

Девушку (сори) не телеграфу надо было учить. И не расстался бы. smile


ex. ua3lia
 
R3LOДата: Четверг, 14 Окт 2010, 20:40 | Сообщение # 11
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
ua3lia, она сама пожелала понять чего я там пипикаю. первая реакция была "ооо... уфа... вот это да... ооооооооооооо Израиль... вот это да, ооооооооооооооооооо Красноярск, купила карту и еще по карте разглядывала как это далеко все же" biggrin
 
ua3lgДата: Четверг, 14 Окт 2010, 23:16 | Сообщение # 12
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Занятия начинаются с проверки посадки обучаемого за ключом.Спина прямая,ладонь левой руки лежит на столе,правая рука на ключе.
По команде"РАЗ" совершается нажатие ключа;по команде "И"возврат в исходное положение.В исходном положении Вы как бы удерживаете коромысло
от замыкания контактов.Пружина на коромысле натянута слегка,только для того что-бы контакты были разомкнуты.Зазор на контактах выбираете сами,0.5-0.8-1.0мм или другой удобный.Таким образом,повторяя команды "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" и т.д.Вы одновременно замыкаете и размыкаете контакты ключа,осуществляя передачу "точки".Спешить при этом не нужно,работайте спокойно,равномерно.Рука устанет-отдохните.На сегодня все.Пожалуйста тренеруйтесь.Будут вопросы пишите ua3lg@yandex.ru или звоните тел.8 910 789 4810 Валерий.Завтра продолжим.
 
ua3lgДата: Понедельник, 18 Окт 2010, 21:40 | Сообщение # 13
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Мне сказали,что метод обучения телеграфу о котором веду разговор я уж больно древний.А я этого и не отрицаю.Моя методика обучения 1965-1968г.
.Эта методика говорит о том,что напевы легче запоминать когда их передаешь ключом.И потом если меня,например,учили передавать цифру 7 с напевом "дай-дай за-ку-рить",а букву Z-"на-на-ку-ри"то это не значит,что эти напевы нравятся всем,можно запомнить любой другой напев который по душе или который лучше подходит по мнению обучающегося.Когда научишься передавать и принимать хотя бы 60 знаков в минуту можно садиться за электронный ключ если есть желание.Правильно говорит RW2L,что в телеграфных тестах бывает,что и ключ не нужен,но это уже совсем другая история.Позже я расскажу как обучаться приему телеграфной азбуки,там тоже есть нюансы.
Итак,после тренировки передачи точки можно переходить к передачи тире.команды следующие:"РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ" "И"
При счете"раз два три" идет замыкание контактов ключа т.е.нажатие,при счете"и" размыкание или подъем головки.Рука устанет-перерыв,а затем снова
и снова. Продолжим завтра.
 
R3LOДата: Понедельник, 18 Окт 2010, 22:30 | Сообщение # 14
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (ua3lg)
Итак,после тренировки передачи точки можно переходить к передачи тире.команды следующие:"РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ"

Неужели следующий урок будет отрабатывания сочетания точек и тире?

Не так просто сейчас достать обычный "клоподав" для тренировок, точнее достать можно, но не просто, и по цене от 100 долларов за фирму, да и манипуляторы и то дешевле стоят.
Советских образцов уже давно в продаже нет. Времена не такие как раньше, когда зашел в военторг и купил свой первый ключ, а еще и офицерскую линейку в подарок получил smile
Делать самому? Нифига, металла нет, чертежей у некоторых нет, начинающий делать все это не будет.
Гвоздями отсукивать - получится, но руку не набьет и еще больше времени потеряет в обучении.

Стучать "клоподавом" в пустоту тоже нет смысла, где звук то слушать? что-то вы про это ничего не сказали.
Я обучался так - собрал себе мультивибратор (два транзистора на возбуд, схемы муливиьраторов в нете есть), в коллектор динамик и гудеть можно сколько угодно. Ключ работал на подачу питания.
Вот тогда можно "набить" руку на передачу, но смысла нет...

За многие года работы на ямбическом электронном ключе я уже отучился работать на обычном механическом, да и на обычном электронном тоже.
Пробовал настукивать так называемым Straight Key (механическим) - у меня навыки потеряны, выходит что и не нужно все это... На ямбическом манипуляторе пожалуйста - отстучу что угодно smile
Свой механический ключ я кому-то падарил еще в R6P, а свой бывший электронный подарил RT3LA.

 
ua3lgДата: Среда, 20 Окт 2010, 00:06 | Сообщение # 15
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
После тренировок передачи точек и тире переходим к передачи букв (русских).Например буква "Е" передается по команде "РАЗ" "И".напев:ТИ
Буква "И" передается по команде "РАЗ" "И" "РАЗ" "И".напев:ТИ-ТИ. Буква "С" передается по команде "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И". напев:СА-МО-ЛЕТ
Буква "Х"-"РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" напев:Э-ТО-НЕ-ПЯТЬ.Цифра 5-"РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "РАЗ" "И" напев:ПЕ-ТЯ-ПЕ-ТУ-ШОК
После освоения передачи этих букв и цифр приступаем к освоению их приема.Это делается следующим образом:преподаватель передает одну
из букв или цифр зтой группы и спрашивает что за буква и какой напев.Буква передается быстро,а интервал между буквами длинный.По мере
обучения интервал между передаваемыми буквами уменьшается.После освоения первой группы букв переходят ко второй группе. Это буквы
Т напев:ТА
М напев:МА-МА
О напев:МО-ЛО-КО
Ш напев:МО-ЛО-КО-О Продолжим завтра.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz