Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 21:05 | Сообщение # 16
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Цитата ua3lg ()
О напев:МО-ЛО-КО Ш напев:МО-ЛО-КО-О


а в чем отличие?
Напев должен начинаться с той буквы которую он обозначает, как Азбука в первом классе, раз изучаем именно АЗБУКУ
О с О...., Ш с Ш....
тогда Щ напев МО-ЛО-да-КО


Сообщение отредактировал RW2L - Среда, 20 Окт 2010, 22:27
 
ua3lgДата: Среда, 20 Окт 2010, 22:43 | Сообщение # 17
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Quote (RW2L)
Напев должен начинаться с той буквы которую он обозначает, как Азбука в первом классе, раз изучаем именно АЗБУКУ О с О...., Ш с Ш....

АЛФАВИТ и АЗБУКА Морзе это абсолютно разные вещи.Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.
При изучении алфавита буква А начальная буква в слове АРБУЗ,буква Б-БАРАН(заметьте не козел,не собака а именно БАРАН или БАРАБАН)
Для алфавита тональный звук буквы А это звук А-А-А-А он может быть длинным и коротким.А вот в азбуке Морзе букве А соответствует только ТИ-ТА или КУ-ДА и другого звука или напева,начинающегося с буквы А не может быть.Для буквы Б вообще не возможно придумать напев,начинающийся с
буквы Б.Гораздо проще ДАЙ-ЗА-КУ-РИТЬ или ТА-ТИ-ТИ-ТИ.Вообще на напевах не нужно зацикливаться,они придут и запомнятся сами,нужно только
подольше "подолбить"ключом и на первых порах без тонального генератора. Итак тренеруемся в передаче.


Сообщение отредактировал ua3lg - Среда, 20 Окт 2010, 22:51
 
R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 23:11 | Сообщение # 18
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (ua3lg)
Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.

Согласен. Особенно надо забыть все писать Кирилицей и отложить в голове что V = Ж, W=русско В, лат X = рус Ь и Ъ
Может быть в Советской Армии все и пишут кириллицей, но а у нас латиница
да и про алфавит тут еще не говорили...

Quote (ua3lg)
А соответствует только ТИ-ТА или КУ-ДА и другого звука или напева,начинающегося с буквы А не может быть. Для буквы Б вообще не возможно придумать напев,начинающийся с буквы Б

Уже все давно придумали, А= ай-ДАА, у меня на Б = БАЮ-не-да-ют, а у других БАА-ки-те-кут
а у RZ3LC в сообщении #8 выше - B(лат) = бей барабан и меду прочим изначально все на латинице описал!


Сообщение отредактировал RW2L - Среда, 20 Окт 2010, 23:22
 
R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 23:37 | Сообщение # 19
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (ua3lg)
Гораздо проще ДАЙ-ЗА-КУ-РИТЬ

про курение есть 7 это так раз ДАЙ-ДАЙ-за-ку-рить

 
ua3lgДата: Четверг, 21 Окт 2010, 22:08 | Сообщение # 20
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
В Армии изучают Азбуку на латинице,это так.Все знали,что открытым текстом работать запрещено.Как ее изучать на гражданке-вопрос?
Я посмотрел методические указания 1973г выпуска по обучению-там русский язык.Лично мне ближе латиница.А в принципе разницы нет.
 
RZ3LCДата: Четверг, 21 Окт 2010, 22:13 | Сообщение # 21
Попов Игорь Владимирович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 61
:-)
Про курение есть: у хохла просят - дай дай закурить, а он отвечает: Купите сала, а в сумме получается 73
 
R6ATДата: Вторник, 02 Ноя 2010, 02:08 | Сообщение # 22
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
А где продолжение? Больше 10 дней тишина sad

 
ua3lgДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 22:58 | Сообщение # 23
Валерий
Наблюдатель
Сообщений: 15
:-)
Тишина потому что нет вопросов,наверное не интересно или нет желающих.
А просто излагать мысли не интересно.
 
R6ATДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 23:22 | Сообщение # 24
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Я собирался собрать все посты в кучу, получилось бы пособие по изучению телеграфа по армейской методике и разместил бы в разделе для начинающих. Думаю статья была бы уникальна и полезна.

 
R2LAДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 23:32 | Сообщение # 25
Igor
Активный наблюдатель
Сообщений: 28
:-)
Quote (ua3lg)
Тишина потому что нет вопросов,наверное не интересно или нет желающих.
А просто излагать мысли не интересно

была-ж дана рекомендация

Quote

Quote (ua3lg)
Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.

учат букварь наверное... smile
я думаю что уроки на этом закончились, не у всех терпение совпадает с желанием

 
RW3LYДата: Пятница, 27 Янв 2012, 23:34 | Сообщение # 26
Андрей (RW3LY)
Активный наблюдатель
Сообщений: 31
:-)
Листаю форум, наткнулся на ветку. Прошло больше года - интересно, чем закончилось вся эта учёба? smile
Когда-то в конце 90-ых сам учил телеграф самостоятельно. В последствии отработал много связей CW. Могу рассказать о своей учёбе, если кому ещё актуально smile
 
ua3ltbДата: Суббота, 28 Янв 2012, 16:28 | Сообщение # 27





Кому как, а мне напевы легче как азбуку, на русском учить. Тем более на любую букву и цифру придумать можно самому. Хи-ми-чи-те. Семь-раз-от-ме-ряй. И-ли. Но, каждому своё. Навязывать не стоит мне кажется.

Добавлено (28 Янв 2012, 16:28)
---------------------------------------------
Кому как, а мне напевы легче как азбуку, на русском учить. Тем более на любую букву и цифру придумать можно самому. Хи-ми-чи-те. Семь-раз-от-ме-ряй. И-ли. Но, каждому своё. Навязывать не стоит мне кажется.

 
R3LBAДата: Суббота, 28 Янв 2012, 21:17 | Сообщение # 28
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
Я начал учить телеграф с помощью программы Апак, буквы русские. Выучил, из эфира ничего принять не мог, надо было принять по русски, потом вспомнить как буква выглядит на латинице....короче путь тупиковый. Программ для изучения телеграфа на латинице не нашел, зато нашел сайт http://lcwo.net/bye, изучение и тренировки онлайн. И все потихоньку пошло, постепенно повышаю скорость. Начал тренироваться весной, сейчас принимаю с малым количеством ошибок 75 знаков в минуту случайным кодом. Также использую программe CWMASTER, некоторые позывные принимаются c первого раза 33-38 wpm. Также иногда гоняю Morse Runner, ну и естественно реальный эфир. Так что все вполне возможно освоить самому, главное желание !!!
 
RT3LAДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:10 | Сообщение # 29
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Товарисчи!Зачем Вам этот телеграф?Становитесь на 145500 и вперёд!
 
R3LBAДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 20:17 | Сообщение # 30
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
RT3LA, Такие легкие пути не для нас! Телеграф - это элита, как гольф, покер и т.д. И не сколько не жалею о том что понимаю то, что не понимают другие.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz