Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 16:11 | Сообщение # 556
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, если у большого количества радиолюбителей есть желание побиться в чемпионате области в цифре, то надо организовать отдельный тест.
И положение сделать отдельное, судейство, спонсоров...
В желании охватить ВСЁ можно навредить малому.
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 16:14 | Сообщение # 557
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
да и никто здесь никого не заставляет.Просто оттачивается мастерство и уже в мировых первенствах,при наличии антенны на 160,Ваш результат будет заметно выше.Сколько можно сидеть в однодиапазонных зачётах?

Сообщение отредактировал RT3LA - Понедельник, 24 Июн 2013, 16:26
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 16:52 | Сообщение # 558
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Отлично!
1. "Популяция радиоспорта" (наверно опечатка от популяризация, не буду придираться) = МАССОВОСТЬ (привлечь больше участников). Так? Поддерживаю!!!
2. Выявить Чемпиона области - с этим нет проблем с любым положением, поэтому выбросим это из целей и задач.
3. Проверить своё мастерство - это общая фраза, какое-то из своих "мастерств" ;-) тоже можно проверить в любом случае с любым положением теста. Выбрасываем.

Остаётся единственная цель: МАССОВОСТЬ. При массовости будет интересно работать, будет интересно работать - будет массовость в будущем...
Вот и надо двигать усилия в направлении МАССОВОСТИ (привлекательности) теста. И каждую фразу положения надо проверять на соответствие главной цели.
Проверка будет достигнута экспериментально, не за один год и тест.
Считаю, что нельзя каждый год радикально менять положения, только постепенно. И идти от простого к сложному. Вот на чём основано моё предложение (сообщение 515).
Это просто базовый или стартовый вариант. От него можно постепенно двигаться к совершенствованию.
Кстати, можно попросить каждого участника с отчётом прислать краткие пожелания по положениям: полностью УСТРАИВАЕТ либо что-то желательно изменить (добавить или убрать). 
Потом можно мнения обобщить и продумать корректировки.

Добавлено (24 Июн 2013, 16:50)
---------------------------------------------
Цитата RT3LAпри наличии антенны на 160,Ваш результат будет заметно выше.Сколько можно сидеть в однодиапазонных зачётах?

Мы же определили главную цель. Она не в увеличении моего результата, а в МАССОВОСТИ. Побегут все массово вешать антенны на 160м?

Добавлено (24 Июн 2013, 16:52)
---------------------------------------------
Если цель: вытащить массу на 160м, то тогда давайте работать в этом направлении. Все согласны?

 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 19:51 | Сообщение # 559
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Кто хотел,уже давно повесил антенну.Ну а есть те,которые будут доказывать про невозможность работы на этом диапазоне и всякого рода нарушения.И высссказывания "Включение 160м в соревнования - это провокация к нарушению!!!"это равносильно гонять по нашей трассе со скоростью 200,при разрешённой 90.Соблюдают это МНОГИЕ.А ведь противников этого диапазона обьеденяет всего пару вещей-нет антенны,ну и конечно матушка лень....
На этом думаю мои и Ваши дебаты  пора завязывать.Лучше подумаем стоит ли вводить цифру и скольки видами мод работать одновременно.


Сообщение отредактировал RT3LA - Понедельник, 24 Июн 2013, 20:04
 
RZ3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 20:51 | Сообщение # 560
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)
Цитата (R3LC)
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, если у большого количества радиолюбителей есть желание побиться в чемпионате области в цифре, то надо организовать отдельный тест.


Отдельный тест,это накладно,поэтому многие области делают цифровой тур в Чемпионате обл. и я считаю это себя оправдывает,даже есть отдельно звание "Чемпион Н-ской обл в цифровых видах" Пусть это будет еще 5-10 участников из обл.но это их выбор и мы не должны их лишить возможности поработать. Соревнований много,различного уровня и пладить новые,я считаю не нужно. В цифре предлагаю моду BPSK-63.как более динамичную и удобную. RA3LDX-Дмитрий сейчас в отпуске и его нет в Смоленске.Приедет числа 7-8 июля. Двигаем дальше....
 
R3LCДата: Вторник, 25 Июн 2013, 16:39 | Сообщение # 561
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Миша, привет! (давай на "ты" по-дружески?, а то как-то формально получается ;-)
Вчера по телефону общались с RV3LZ - очень важная информация, которая отбрасывает многие вопросы:
1. Соревнования уже в официальном областном списке. Непроведение соревнований уже будет грозить нехорошими последствиями (потом нас просто будут посылать на 3 буквы).
2. Из пункта 1 следует, что по результатам теста будет возможность присвоить разряды до КМС включительно при условии теста не менее 4 часов, моды ТОЛЬКО CW и SSB (или MIX=CW+SSB), при участии достаточного количества разрядников (читайте ЕВСК).

Если хотим разряды, то цифру придётся выкинуть, либо добавить её в отдельный зачёт и в отдельный тур (но что будет с официальным протоколом???). 4 часа должны быть без цифры.

Остальное (диапазоны, наличие/количество/длительность подтуров, пересечение мод в подтурах) на наше усмотрение.

НАСТАИВАЮ, что: массовость (а она нужна и для разрядов) будет, если положения будут простые, понятные, относительно равные для большинства, и работать будет комфортно. Чем сложнее, тем больше потенциальных участников откажутся от работы.
Очень много работаю в подобных соревнованиях. Свой опыт собрал в сообщение №515. Прошу всех ещё разок почитать, поразмыслить... и написать свои соображения. Особенно интересны возражения, но только обоснованные.
Составлял своё предложение через "призму" МАССОВОСТИ.
Не отмалчивайтесь, пожалуйста. Потом недовольства высказывать будете впустую. Результат зависит от КАЖДОГО. Все, кто молчит, считаются СОГЛАСИВШИМИСЯ с тем, что получится!!! ;-)
Мишу потом ногами не пинайте.

Добавлено (25 Июн 2013, 16:39)
---------------------------------------------
Это мы ещё не начали обсуждать начисление очков и множители. ;-))
Но надо сначала определиться с модами/бэндами/подтурами.

 
RT3LAДата: Вторник, 25 Июн 2013, 20:55 | Сообщение # 562
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Что бы присвоить разряды,судьи должны быть аттестованные.С этим сложности.Поэтому и решили добавить цифру для разнообразия.Как быть с судьями?
 
R3LZДата: Среда, 26 Июн 2013, 11:06 | Сообщение # 563
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Цитата R3LC
Диапазоны: 80м/40мCW: 0-2 МСК, минитуры по 20 мин.
Чемпион CW получает 20 очков; за 2 место - 18 очков; за 3 место - 15 очков; за 4 место - 14 очков; за 5 место - 13 очков; и т.д. по убыванию 1 место-1 очко. SSB: 2-4 МСК, минитуры по 20 мин. Чемпион SSB получает 20 очков; за 2 место - 18 очков; за 3 место - 15 очков; за 4 место - 14 очков; за 5 место - 13 очков; и т.д. по убыванию 1 место-1 очко.

Диапазоны, время проведения и минитуры по 20 минут (хотя лучше по 30 мин, т. к. это привычней и проще) - согласен, а вот вводить очки - это как  работать через посредников, зачем? 

Есть сумма мест (как принято в большенстве спортивных соревнований) это и есть показатель, при равенстве суммы сравниваются набранные очки. Всё!
Сергей, зачем усложнять тест тем, без чего можно лекго обойтись и вносить дублирующие пункты?

Считаю введение очков не имеет смысла. Это получится как в пословице "Масло- масленое"


Сообщение отредактировал R3LZ - Среда, 26 Июн 2013, 11:10
 
adminДата: Среда, 26 Июн 2013, 11:32 | Сообщение # 564
Администратор
Живет здесь
Сообщений: 178
:-)
Чуть не по теме. У меня вопрос к участникам обсуждения. У вас есть кнопочка "Цитировать" как на картинке? Неудобно читать.... Для цитирования текста нужно нажав левую кнопку мыши выделить текст и нажать кнопку "Цитировать". Есть возможность вернуть старую форму, может с ней вам было удобнее?

Прикрепления: 4365694.png (74.4 Kb)


Сообщение отредактировал admin - Среда, 26 Июн 2013, 11:33
 
R3LCДата: Среда, 26 Июн 2013, 12:26 | Сообщение # 565
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата adminУ вас есть кнопочка "Цитировать" как на картинке? Неудобно читать....

Оказывается кто-то это всё ещё читает. ;-)))))))
Кнопочка есть. При на боре сообщения всё выглядит красиво и удобно, но после нажатия на "Добавить ответ" там уже сообщение сливается с цитатой. Действительно неудобно читать.
Как было раньше - не помню.

Добавлено (26 Июн 2013, 12:10)
---------------------------------------------
Цитата R3LZа вот вводить очки - это как  работать через посредников, зачем?  Есть сумма мест (как принято в большенстве спортивных соревнований) это и есть показатель, при равенстве суммы сравниваются набранные очки. Всё! Сергей, зачем усложнять тест тем, без чего можно лекго обойтись и вносить дублирующие пункты? Считаю введение очков не имеет смысла. Это получится как в пословице "Масло- масленое"
Объясните пожалуйста, что Вы понимаете под суммой мест?
Например:
RW2L CW-1место SSB- не участвовал - сумма 1 - MIX 1место 
UA3LID CW-2место  SSB-3место - сумма 5 - MIX 4место 
R3LA CW-3место  SSB-1место  - сумма 4 - MIX 3место 
R3LB CW-4место  SSB-6место  - сумма 10 - MIX 5место по сумме очков 
R3LC CW-5место  SSB-5место  - сумма 10 - MIX 6место по сумме очков
R3LZ  CW- не участвовал  SSB-2место  - сумма 2 - MIX 2место
R3LYY CW-6место  SSB-4место  - сумма 10 - MIX 7место по сумме очков  

Так?
Это справедливо?

Добавлено (26 Июн 2013, 12:15)
---------------------------------------------
И если у троих сумма мест и сумма очков совпадут, то следующий критерий?
В моей схеме вероятность таких "конфликтов" будет значительно меньше.
И не выдумывал я принцип "начисления баллов за место", эта схема применяется, например, в ФОРМУЛЕ-1. ;-)

Добавлено (26 Июн 2013, 12:18)
---------------------------------------------
И в БИАТЛОНЕ, и м МНОГОБОРЬЕ, и наверно много ещё где...

Добавлено (26 Июн 2013, 12:26)
---------------------------------------------
Цитата RT3LAЧто бы присвоить разряды,судьи должны быть аттестованные.С этим сложности.Поэтому и решили добавить цифру для разнообразия.Как быть с судьями?

Вроде бы судейство возложено на компьютер? Тогда надо судить аттестованной программой.

 
RZ3LAДата: Среда, 26 Июн 2013, 13:11 | Сообщение # 566
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1224
:-)
Цитата (R3LC)
2. Из пункта 1 следует, что по результатам теста будет возможность присвоить разряды до КМС включительно при условии теста не менее 4 часов, моды ТОЛЬКО CW и SSB (или MIX=CW+SSB), при участии достаточного количества разрядников (читайте ЕВСК).


Сергей,если я не ошибаюсь,сейчас эта норма не действует. Поэтому, можно провести 3 тура по часу с подтурами по 30 мин. Протокол подается Иванову и дальше в ДОСААФ.
Если миним. норма 4 часа для ЕВСК сохранена,то провести 2 тура по 2 часа- CW,SSB с подтурами по 30мин,затем можно сделать перерыв 30мин либо час и провести цифровой тур либо 1 час. или 2 часа.И волки сыты и овцы целы! smile
 
R3LCДата: Среда, 26 Июн 2013, 13:27 | Сообщение # 567
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RZ3LAпровести 2 тура по 2 часа- CW,SSB с подтурами по 30мин,затем можно сделать перерыв 30мин либо час и провести цифровой тур либо 1 час. или 2 часа.И волки сыты и овцы целы!
Надо сразу так делать и не париться. :-)
20 минут - это компромисс между скукой по 30 мин при малом количестве участников и "нехваткой" времени при 15 минутах и большом количестве участников.
Это просто из опыта. А угадать количество станций трудно.
Да и вопрос с диапазонами остаётся... Если всего 1 диапазон, то 30 мин - слишком много. Если 3 диапазона, то ХОРОШО, если 2 диапазона, то терпимо/нормально.
Так что, много взаимосвязанных вопросов.
 
ua3lidДата: Среда, 26 Июн 2013, 14:57 | Сообщение # 568
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Цитата (R3LZ)
Считаю введение очков не имеет смысла. Это получится как в пословице "Масло- масленое"

1. Полностью согласен с R3LZ.
2. Если в каждом туре очки считаются одинаково, то победитель легко определяется по максимальной сумме очковза оба тура. Зачем мудрить?
3. Категорически против цифрового тура. В крайнем случае, считать его отдельными соревнованиями со своими победителями и чемпионами.
4. Для начала, и (как ни странно) увеличения количества участников вполне достаточно одного диапазона 80м. Подтуры 20 мин.


Сообщение отредактировал ua3lid - Среда, 26 Июн 2013, 15:06
 
R3LCДата: Среда, 26 Июн 2013, 15:15 | Сообщение # 569
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата (ua3lid)
2. Если в каждом туре очки считаются одинаково, то победитель легко определяется по максимальной сумме очковза оба тура. Зачем мудрить?


Не нравится мне слово мудрить. ;-)
Саша, почитай всё внимательно и подумай. Я просил критику приводить конструктивную. Пока я не нашёл ответа на свой вопрос по той схеме, которую вы с R3LZ отстаиваите. Она мне кажется ОЧЕНЬ НЕСПРАВЕДЛИВОЙ.
Объясните, где я ошибаюсь в вашей схеме.
Даже при равном начислении очков в CW и SSB турах в них может быть разное количество участников, что уже ставит участников в неравные условия.
И мы ещё не уверены, что начисление очков будет одинаковым для CW и SSB.
А то есть мудрецы, которые за CW начисляют 2 очка, а за SSB - всего одно. Убеждён, что при одной и той же аппаратуре, ну, скажем, на 160м при 10 Вт провести связь CW легче, чем SSB, да и во многих тестах CW больше участников, чем SSB - так за что давать больше очков???
Схема рейтинговых очков была придумана умными людьми (не мной ;-) не для мудрёжки, а для объективности - она УНИВЕРСАЛЬНА и СПРАВЕДЛИВА.
 
ua3lidДата: Среда, 26 Июн 2013, 15:36 | Сообщение # 570
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Цитата (R3LC)
И мы ещё не уверены, что начисление очков будет одинаковым для CW и SSB.

1. Повторяю! Я сказал, что .....Если в каждом туре очки считаются одинаково...
2. Если подводить итоги по твоей системе, то, допустим, в SSB туре ты занял 1 место, а в телеграфном 10-е. В этом случае никак призером тебе не стать. А если считать по суммарным очкам, то вполне возможно свой провал в CW туре ты сможешь скомпенсировать за счет отрыва в SSB, и шансы на призовое место увеличиваются.
3. Уверен, что наши ведущие спортсмены одинаково сильны как CW, так и SSB, так что как ни считай, в любом случае победит сильнейший, просто подсчет очков, предложенный тобой, в конечном итоге приведет к усложнению судейства, а это никому не нужно.
4. Назови мне хоть одни заочные сорвнования по радиосвязи на КВ, где результаты подводились бы по системе рейтинговых очков.


Сообщение отредактировал ua3lid - Среда, 26 Июн 2013, 15:37
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz