Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Мар 2024 Вторник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
R3LZДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 16:46 | Сообщение # 526
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Не подумайте, что я не патриот, я патриот! Но много продуманных критериев организации соревнований на КВ можно почерпнуть например у радиолюбителей «штатов», где HAMs на порядок больше чем у нас, это я к тому, что как гласит пословица «Одна голова хорошо, а две лучше!». 

Надеюсь все знают популярные во всём мире тесты CQWW DX и CQWW WPX, американцы не стали смешивать все виды работы, а сделали CW, SSB, RTTY отдельные тесты и разнесли их по времени. Удобно? – конечно удобно, и популярность во всём мере этому подтверждение.
Чувство мнеподсказывает, что кому-то это будет не убедительно, ладно перейдём к более массовому виду спорта футболу. У футбола, помимо основного есть ещё американский, мини-футбол, пляжный, по всем существуют свои первенства и соревнования. Но всё это называется футбол.

Теперь представьте, что кто-то решил провести турнир в которых будут участвовать одни и те же команды, но во всех разновидностях футбола одновременно. Надеюсь, многие уловили параллель проведения CW, SSB, DIGI одновременно, хотя название объединяющее есть - «радиосвязь». Надеюсь для оптимистов мои примеры дадут «пищу» для размышлений, для пессимистов такие доводы будут скорее не убедительными, на то они и пессимисты.

Теперь к нашим баранам т. е. к нашему тесту. Что (или кто) нам мешает сделать Смоленский тест универсальным, легко настраиваемым под любые нюансы и в то же время сделать его популярным для радиолюбителей любых предпочтений проведения радиосвязи.

Моё предложение: проведение отдельных туров по видам излучения, разнесённых по времени а при необходимости и по датам, туров может быть столько сколько сочтём необходимым (например CW, SSB, DIGI, УКВ).  Победители в каждом туре объявляется чемпионами смоленской области по конкретному виду работы. Абсолютным чемпионом области становится победитель любого из туров у которого сумма мест в остальных турах меньше (при равенстве считаем очки).
Это общая стратегия по чемпионату, конкретные условия работы по турам SSB и CW уже есть их можно взять за основу, дополнив или изменив некоторые пункты для целостности соревнования в не зависимости от количества туров.

И ещё: при замене 40 м на 160 м по моему мы больше теряем, чем приобретаем, 4-й категории уже нет, а для популяризации теста необходимо учитывать интересы любителей и других областей – это первое, и второе  стоит учитывать, что далеко не у всех есть возможность иметь антенну на 160 метровый диапазон. Делая зачетными 160/80 метров, мы ещё до начала соревнований теряем потенциальных участников.  

И последнее: доводы о том, что нельзя разбивать наши областные соревнования на туры по виду излучения из-за малого количества участников…  мне кажется не обоснованы, (сейчас даже ввысшую власть выбирают большинством от пришедших голосовать, а не от количества проживающих). Например было в SSB группе 3 участника, этого достаточно что бы объявить победителей, не должны они из-за других, не пожелавших принять участие, лишаться награды.


Сообщение отредактировал R3LZ - Воскресенье, 23 Июн 2013, 16:57
 
RT3LAДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 17:16 | Сообщение # 527
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
пару лет назад были 80 и 40. И что мы там имели?облизывались как работают другие.Сами проводили по 3 связи в подтуре,т.к. всего 3 человека были иногородних. И вспомним далёкие 90-2000.Когда даже не хватала времени в минитуре,что бы всех отработать.Ну это всё с одной стороны.С другой-у ASG нет таких возможностей,что бы отсудить и наградить стольких победителей,как вы предлагаите.Поэтому думаю на будующий Вам  стоит проявить активность и взяться за это.Лично я только ЗА такой расклад.
 
R3LZДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 18:32 | Сообщение # 528
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
RT3LA С другой-у ASG нет таких возможностей,что бы отсудить и наградить стольких победителей,как вы предлагаите.

Михаил, а в чём разница отсудить 1 тур или 4. Только нумерацию по турам не должна быть сквозной.

Может, конечно, чего то не допонимаю, но мне всегда казалось,что в соревнованиях борются за титулы, а не за награды. Неужели ASG настолько
беден, что не сможет приобрести достаточное количество бланков грамот :).

RT3LA пару лет назад были 80 и 40. И что мы там имели?облизывались как работают другие.Сами проводили по 3 связи в подтуре

Ничего личного, просто ассоциация на фразу...

Почему то уже давно у меня создалось впечатление, что большинство тех кого не устраивают условия наших областных соревнований или те кто пытается
внести туда поправки «ну, очень необходимые» как правило, это делают, что бы
иметь хотя бы какие преимущества ещё до теста, или по ходу теста.

Я больше, чем уверен, что «отстаивать» диапазон 160 м будут те, у кого есть для него хорошая антенна и РА, и остальные доводы будут игнорироваться 
под любыми предлогами.


Сообщение отредактировал R3LZ - Воскресенье, 23 Июн 2013, 18:40
 
RT3LAДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 21:08 | Сообщение # 529
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Лично у меня на 160 метров LW 120m на крыше 9-и этажки и FT-857.На 40 метров к дополнении к этому ещё диполь и 400 ватт.Поэтому с точки зрения оснащёности сетапа разница видна.Однако я помню как  было на 40 и как было на 160.
-По поводу ASG.Нет ни взносов,нет ни спонсоров и т.д.,поэтому здесь весьма всё ограничено с точки зрения финансовой состовляющей.
Ну и для развеяния Ваших доводов готов назначить Вам скед на 40 и 160 метров,как в  утренние часы,так и в вечерние.
 
ua3lidДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 22:47 | Сообщение # 530
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
О приобретении  каких призов и грамот идет речь. Изначально речь шла только о разработке Положения и судействе силами ASG. Приобретение призов для победителей  и их награждение - дело РО СРР (или спонсоров).
Цитата   RW2L    "Совет РО СРР не возражает о том, что судейство “Чемпионата Смоленской области” 2013 года будет проводить клуб ASG . 31.01.2013 г.                                       ПредседательСовета РО СРР:      Бакалов В.М.(UA3LAR) Разработку положения, публикацию положения, судейство берем на себя, на ASG"
Александр.


Сообщение отредактировал ua3lid - Воскресенье, 23 Июн 2013, 22:53
 
RT3LAДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:18 | Сообщение # 531
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Вот Вы опять впереди паровоза.То давай положение,хоть какое,теперь про судейство и призы.Ключевое слово в Вашей цитате "проводит"Да и судейство будет вестить не на счётах и палочках.А будет преобретаться,за счёт ASG  программа,разрабатываться конфиг файл и т.д.Дело затратное и отнимающее время.Были планы для членов ASG работать спец позывными и т.д.Да и ни со стороны Ро ,ни ДОСААФ пока никаких предложений не поступало.Обратите внимание на шапку!

Добавлено (23 Июн 2013, 23:18)
---------------------------------------------
Не получится ли так,что как время дойдёт до подведения итогов и выполнения обязательств согласно положения,крайними окажется ASG?Поэтому ждём ...... и не торопим события.

Сообщение отредактировал RT3LA - Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:02
 
ua3lidДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:47 | Сообщение # 532
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
1. Слово "проводит" не в моей цитате, приведенная цитата принадлежит RW2L.

Цитата R3LZ Неужели ASG настолько беден, что не сможет приобрести достаточное количество бланков грамот .
2. Судя по некоторым сообщениям, у народа складывается ошибочное мнение, что  Чемпионат от "А" до "Я"  проводит группа ASG.  На самом деле,как следует из той же цитаты,  ASG проводит только судейство и разработку "Положения". Вот я и пытаюсь  дружески предупредить, что бы  Вы не допустили ошибку и не свызывались с приобретением наград и призов для победителей, это дело РО СРР.  Все это д.б. отражено в "Положении".
3. Причем здесь "впереди паровоза", просто пытался помочь. Извините!
Александр


Сообщение отредактировал ua3lid - Понедельник, 24 Июн 2013, 00:10
 
R3LZДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:48 | Сообщение # 533
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Цитата RT3LA-По поводу ASG.Нет ни взносов,нет ни спонсоров и т.д.,поэтому здесь весьма всё ограничено с точки зрения финансовой состовляющей. Ну и для развеяния Ваших доводов готов назначить Вам скед на 40 и 160 метров,как в  утренние часы,так и в вечерние.

Вот теперь стало понятно (спасибо Александру, UA3LID) вопрос о наградах ASG решать нет необходимости, теперь областные соревнования не должны "подорвать" и так скромное, как оказалось, финансовое положение клуба ASG (шутка) smile .
По поводу скедов - Михаил не надо никому (и мне тоже) пытаться доказывать правоту своих слов любыми методами, нужно только что бы слова не расходились с делом. Этого достаточно, что бы верили, например в данной ситуации ни сколько не сомневаюсь о наличии у Вас написанной в посте аппаратуры. 

Цитата RT3LA Да и ни со стороны Ро ,ни ДОСААФ пока никаких предложений не поступало
Как я понимаю, Вы ждёте информацию о призах, а основное положение ещё не готово.
Наверно в данной ситуации учредители, да и спонсоры, имеют право ознакомиться с Положением, а уже потом решить вопрос о финансировании.


Сообщение отредактировал R3LZ - Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:52
 
RZ3LAДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 23:55 | Сообщение # 534
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1217
:-)
Согласно совместного плана мероприятий на 2013г. http://smolradio.ru/index/plan_2013/0-351 обратите внимание на 5 пункт,поэтому будем думать насчет наградной атрибутики Чемпионата нашей области,тем более в этом году 70летие,со дня освобождения области.Хотя в плане мероприятий по разделу "Радиоспорт" областного первенства нет,но возможно это план МО ДОСААФ г.Смоленска, а в РО ДОСААФ оно есть?. Будем узнавать и решать этот вопрос.
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:09 | Сообщение # 535
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Напоминаю, что на диапазоне 160м согласно лицензии нельзя работать большой мощностью. Проводить радиосвязи на этом диапазоне 5/10 Вт не так и легко, их будет довольно мало.  Чтобы не снимать нарушителей с зачёта лучше убрать из соревнований 160м. Доводы о том, что было раньше прошу не приводить. Давайте начнём работать честно и без нарушений. Включение 160м в соревнования - это провокация к нарушению!!!
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:25 | Сообщение # 536
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
В таком случае от Каждого участника стоит требовать свидетельство о регистрации и фото сетапа.Что бы не было такого,что зарегистрирован DI второй вариант,а работа ведётся на FT2000.Да и что бы адрес установки р. станции совпадал.Да и кто соберается применять в тесте ум на гу81 или гу43,автоматом снимать с зачёта за qro  и не слушать доводы про низкое анодное и маленькую расскачку.
Лично у меня при мощности 10 ватт нет проблемм отработать на 160 м. с кор. которых я принимаю.Ну а если использовать дельту на 80 метров и применять её на всех бендах,то тогда и кило мало будет.Здесь всё на совести оператора.Да и это ведь соревнование.А какой спортивный интерес,стать на общий вызов и молотить всё время,при этом вдувая в антенну не сто!ватт?
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:28 | Сообщение # 537
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата R3LTВот например из Сафоново на 40м с кем из Смолян можно сработать? Сафоново и в лучшем случае Дорогобуж. А те кто ратует за 40м диапозон - это выгодно только тем кто живет в г.Смоленск где участников соревнований поболее, и они оказываются еще до начала соревнований впереди участников из области. Об этом уже очень много раз говорилось.Лично я НЕ ратую за 40м. Давайте его тоже уберём! :-)
Останется 80м. И антенн меньше городить, и работать в тесте легче будет: не надо будет "бегать" по диапазонам. Может это и повысит количество участников.
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:34 | Сообщение # 538
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Почему сейчас при превышении мощности на 10 ватт на 160-все кричат катастрофа?А превышение на 80 и выше  в 2-3 -4 раза,это в порядке вещей?

Добавлено (24 Июн 2013, 10:34)
---------------------------------------------
Цитата R3LCОстанется 80м. И антенн меньше городить, и работать в тесте легче будет: не надо будет "бегать" по диапазонам. Может это и повысит количество участников
.Ну и какой здесь спортивный интерес?Как писалось выше-тупо стать на одной частоте,качнуть "в лёгком режиме"пару штук 81 и ты-Чемпион области!Ну или в призёрах как минимум.А вот умудрится при мощности 5-10 ватт на 160 провести связь,это и есть спортивная состовляющая.Да и вообще,в положении стоит удвоить очков за связь на диапазоне 160 метров.Это станит дополнительным стимулом подняться с дивана,натянуть худо-бедно диапазонный диполёк и зарабатывать очки.


Сообщение отредактировал RT3LA - Понедельник, 24 Июн 2013, 10:35
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:37 | Сообщение # 539
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RT3LAВ таком случае от Каждого участника стоит требовать свидетельство о регистрации и фото сетапа.Что бы не было такого,что зарегистрирован DI второй вариант,а работа ведётся на FT2000.Да и что бы адрес установки р. станции совпадал.Да и кто соберается применять в тесте ум на гу81 или гу43,автоматом снимать с зачёта за qro  и не слушать доводы про низкое анодное и маленькую расскачку. Лично у меня при мощности 10 ватт нет проблемм отработать на 160 м. с кор. которых я принимаю.Ну а если использовать дельту на 80 метров и применять её на всех бендах,то тогда и кило мало будет.Здесь всё на совести оператора.Да и это ведь соревнование.А какой спортивный интерес,стать на общий вызов и молотить всё время,при этом вдувая в антенну не сто!ватт?Михаил, прочитайте внимательно моё сообщение, на которое Вы это написали. Оно о том, чтобы не ПРОВОЦИРОВАТЬ на 100% нарушение!!! Не верю, что все владельцы 100 Вт трансиверов на 160м во время теста будут снижать мощьность до положенной. Подчёркиваю, что моё сообщение было ТОЛЬКО о диапазоне 160м!!!!! Если хотите обсудить ДРУГИЕ детали, то давайте их обсуждать в отдельных сообщениях, чтобы не запутаться. ;-)
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 10:51 | Сообщение # 540
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Почему Вы именно о 160 только?А на других бендах превышение мощности это уже не нарушение?Будте обьективны тогда во всём!
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz