Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 18 Апр 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Оформление укороченных и специальных позывных (Оформление специальгых и 4-х значных позывных .)
Оформление укороченных и специальных позывных
Смена старого позывного на новый
1.это хорошо[ 14 ][48.28%]
2.это плохо[ 5 ][17.24%]
3.мне безразлично[ 10 ][34.48%]
Всего ответов: 29
R6ATДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 19:14 | Сообщение # 226
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Quote (ua3lar)
Однако в принятой МЕЖДУНАРОДНОЙ практике во ВСЕМ мире есть две оценки: это занятые места в крупных соревнованиях,или количество подтвержденных стран. ВСЁ!

Если считать радиолюбительство спортом то возможно и так. Хотя я считаю что это хобби! Кому то поболтать, кому то дипломы выполнять а кто то страны собирает и есть те кто конструируют. Поэтому не стал бы я все сводить к количеству стран, у каждого свои приоритеты!


 
R3LWДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 19:27 | Сообщение # 227
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата rw3lu ()
Хотя я считаю что это хобби! Кому то поболтать, кому то дипломы выполнять а кто то страны собирает и есть те кто конструируют.

А кто-то квадраты WW-локатора собирает и не только на УКВ, но и на КВ и различными видами тоже. smile
А мне нравится ВСЁ - и что Владимир и Александр назвали, и ещё более полусотни направлений в нашем Хобби (специально с большой буквы)!


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Пятница, 19 Ноя 2010, 19:41
 
ua3lidДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 19:41 | Сообщение # 228
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (RA3LW)
мне нравится ВСЁ - и что Владимир и Александр назвали, и ещё более полусотни направлений в нашем Хобби (специально с большой буквы)!

И это очень хорошо, что наше Хобби такое многогранное, и очень здорово, когда радиолюбителя интересуют все эти грани.
Непонятно другое, - зачем для этого иметь укороченный позывной?
Александр
 
R3LWДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 19:45 | Сообщение # 229
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Quote (ua3lid)
И это очень хорошо, что наше Хобби такое многогранное, и очень здорово, когда радиолюбителя интересуют все эти грани.
Непонятно другое, - зачем для этого иметь укороченный позывной?
Александр

Конечно, согласен.
А вообще-то и без позывного много можно интересного сделать... smile


73! Михаил, R3LW.
 
R3LTДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 20:30 | Сообщение # 230
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
Сколько людей - столько и мнений.

Меня или не менять позывной каждый решает сам.


(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
ua3lidДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 20:39 | Сообщение # 231
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (ua3lid)
Quote (ua3lar)По поводу смены позывных,это личное дело каждого.Если радиолюбитель подходит по критериям-то флаг ему в руки.

(ua3lid)С обоими высказываниями согласен полность на все 100%! Александр

Никто и не возражает, меняйте на здоровье!
Александр.

Сообщение отредактировал ua3lid - Пятница, 19 Ноя 2010, 20:43
 
r3ldДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 21:12 | Сообщение # 232
александр
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 187
:-)
Прежде всего не надо подгонять радиолюбительство под какие то рамки каждый в своем профи ! А страны, дипломы это то что могут многие, а есть то что многие не могут!

Добавлено (19 Ноя 2010, 21:12)
---------------------------------------------
Был соблазн поменять rv3ld на R3LD но подував решил что все это баловство нет в этом смысла
а последнее время в эфире эти ново испеченные RXxx начинают борзеть типа авторитет хотя мне по ххх
У нас в стране не только беспредел в повседневной жизни но и до радио дошло!!!!!

 
R6ATДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 21:35 | Сообщение # 233
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Quote (rv3ld)
У нас в стране не только беспредел в повседневной жизни но и до радио дошло!!!!!

До радио давно дошло, только не все хотят это признавать.
Беспредел и подделки. Подделывают все, взять те же радиодетали, сейчас в Смоленске не возможно найти транзисторы 2SC2075, 2SC2078, 2SC1969 (выходной каскад СВ), так же большая редкость УНЧ микросхемы KIA7217AP хотя совсем недавно всего год назад с УНЧ проблем не было а сейчас 80% подделка. Вот и позывных четырехзначных не известно какой % подделка, вспомним Пермь sad Одни ПАНТЫ


 
R3LTДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 18:47 | Сообщение # 234
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
Quote (rw3lu)
Вот и позывных четырехзначных не известно какой % подделка, вспомним Пермь sad Одни ПАНТЫ

Сравните с шестизначными и пятизначными..... Есть статистика? А языком можно что угодно наговорить....


(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
R3LOДата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 20:21 | Сообщение # 235
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Интересно было почитать как обстоят дела с позывными и антеннами в Австралии.

Пишет Андрей (VK5MAV):

Для получения позывного в VK знания телеграфа не спрашивают ни с кого (о чем я лично очень жалею), экзамен проводится одним из местных радиоклубов по мере появления группы желающих.
Состоит из письменного теста, где нужно отметить правильный ответ. Время - час, вопросов 60-70. Вопросы каждому приходят из WIA. Попытка стоит около 27 долларов.

Низшая категория - позывные 7-значные типа VK5FBCD - никаких знаний практически (очень простенький письменный екзамен+показать инструктору как соединить вместе антенну, трансивер, КСВ-метр, как пользоваться основными ручками, дать общий вызов телефоном, провести с тем же инструктором связь).

Стандартная категория - позывные 6-значные типа VK5MAV, вопросы заметно сложнее.

Продвинутая категория - могут быть 6-значные (зависит от буквы после цифры), могут - 5-значные. Пятизнаков доступных мало, поэтому... ну почти как в России - зависит от того, кого где знаешь... :-)

Право на антенну получаешь вместе с лицензией - естественно, с некоторыми ограничениями, особенно в городской зоне (в сельской - все гораздо проще).

Так, к примеру, в Аделаиде, штат Южная Австралия, я имею право установить антенну НЕ более 10 м от земли до верхней точки и то ли 3, то ли 4 метра от крыши. Она (проекция на землю) должна быть не менее чем в 60 см от забора с соседями (но можно договориться). В других штатах ограничения строже.

Если земли достаточно много, можно захотеть установить что-то выше.

Для этого обходятся все соседи по улице на домов 10 вправо-влево, зачастую и с улицы за домом и ублажаюстся на предмет подписаться. Затем заказывается инженерный проект, после его одобрения местной мерией - договариваемся с лицензированными строителями. Все недешево.

Затем обязательно страхуем - на предмет повреждения или падения на соседей.

Все это касается частного сектора, из которого состоит примерно 90-95% города.
Высотные дома (больше 2 етажей) - ето деловой центр города.Подозреваю, что если зданием вы не владеете - полный облом с антеннами.
примерно то же самое, если вы владеете не домом, а т.н. юнитом.
Представьте длинный дом под одной крышей с отдельными входами. Там нужно получать согласие владельцев всех юнитов (а не тех, кто их арендует).

В случае помех соседям - пытаемся решать заменой антенны, посмотреть кабель и т.д.
Если явный xxxxx - вызывается им или радиолюбителем специалист из ACMA - аналог ГКРЧ, который проводит експертизу. Она стоит в раoне 200 долларов. Платит виновный в помехах - или в необоснованном вызове. Определятся не наличие-отсутствие помехи, а то, насколько сигнал укладывается в стандарт.

 
R3LTДата: Понедельник, 22 Ноя 2010, 17:17 | Сообщение # 236
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
К этому движется и у нас....

(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
UA3LДата: Вторник, 23 Ноя 2010, 21:03 | Сообщение # 237
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (rv3ld)
Согласен целиком и полностью с александром все эти укороченные позывные это как "лексус" в повседневной жизни только для выпендрежу и покозать свой "крутой " статус превосходство над другими радиольбителями!

А когда Вы свой UA3LFL меняли на 5-ти буквенный (4-х знаков ещё не было) - это тоже ""для выпендрежу и покозать свой "крутой " статус превосходство над другими радиольбителями!""

Quote (rv3ld)
А по поводу Максима интерестно ! А если бы я получил позывной UA3LM то какими методами СРР боролся со мной? ведь телеграф я знаю достаточно не плохо?

А что, с ним СРР боролся? Почитайте тему внимательней!
И причём здесь телеграф!


Сообщение отредактировал UA3L - Вторник, 23 Ноя 2010, 21:07
 
R3LOДата: Среда, 24 Ноя 2010, 12:42 | Сообщение # 238
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Теперь американский опыт получения позывного
... просто интерсно, и даже забавно...

До чего же глупые некоторые:
Уважаемые коллеги!
В QSL-buro Республики Беларусь начали поступать QSL
для UC7, RC6 за QSO в 2010 году
Просьба делать выводы...
73! Alex Ew2A (ex Ew2AA, UC2ACZ)

Странно что за UV UW в Россию не идут...
Того глядишь для UD3D все-таки в Баку пошлют wink
А еше есть UI, RM...


Сообщение отредактировал RW2L - Среда, 24 Ноя 2010, 12:44
 
RT3LAДата: Среда, 24 Ноя 2010, 13:07 | Сообщение # 239
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
2RW2L
Когда поедеш за своими карточками в Калининград?А по поводу коротких позывных, всё видно в результатах голосования,оппозиционеров-мало.
 
R3LOДата: Среда, 24 Ноя 2010, 14:35 | Сообщение # 240
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (RT3LA)
Когда поедеш за своими карточками в Калининград?А по поводу коротких позывных, всё видно в результатах голосования,оппозиционеров-мало.

А мои карточки уже через бюро ходят без проблем. Есть директы, есть кто пишет VIA RN3LA, есть кто вообще ничего не пишет и все успешно идет.
Самое главное подготовка к процессу, на сайтах все расписал, а московском бюро тоже в курсах дела. Был даже анонс на 425DX
Проблем не вижу. А если какой "умник" и пошлет в Калининград - то сомневаюсь что QSL это умника мне вообще нужна, пусть следит за новостями.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Оформление укороченных и специальных позывных (Оформление специальгых и 4-х значных позывных .)
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz