Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
R3LWДата: Суббота, 11 Окт 2014, 10:26 | Сообщение # 691
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата R3LO ()
К следующему году, таким образом, цифра останется в Чемпионате Смоленской области.


Это лучше, чем делать отдельно соревнования по разным видам в несколько дней, как были предложения.
И выбор есть - кто хочет, тот тур и выбирает. Мне, например, интересны все виды (MIXED).
А с компа сейчас в тестах работают практически все: и RTTY, PSK, CW, SSB.
В CW, например, на скорости 45-50 слов в минуту скорее всего с компа передают, мне кажется smile
И приём ведут на компе даже те, кто может только знает азбуку Морзе по количеству точек и тире.
В SSB цифровой магнитофон разве не помогает?
За оператора же говорит: общий вызов и контрольный номер даёт - только мышкой или макросом щёлкай...

15-16 ноября будет тест, по Положению похожий на наш Чемпионат. Есть возможность попробовать...


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал R3LW - Суббота, 11 Окт 2014, 10:30
 
ua3lidДата: Суббота, 11 Окт 2014, 12:26 | Сообщение # 692
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Цитата R3LW ....И выбор есть - кто хочет, тот тур и выбирает.....

1. Так то оно так, но чтобы стать Чемпионом области нужно отработать во всех турах, иначе удачи не видать.
И что делать радиолюбителям которые не приемлют цифровые виды связи, не хотят и никогда не будут ими работать,
или у которых не позволяет работать цифрой аппаратура?  Дорога в чемпионство им закрыта!

2. Если проанализировать  предварительные результаты последнего  областного Чемпионата, видно
что в цифровом подтуре заявилось всего 4 (четыре) новых корреспондента.  Т. е. никакого ожидаемого
существенного увеличения количества участников от введения цифрового тура не произошло.
И стоит ли после этого ломать копья и устоявшиеся  традиции, я думаю, что ни к чему хорошему это не приведет.

Александр / UA3LID


Сообщение отредактировал ua3lid - Суббота, 11 Окт 2014, 13:10
 
R3LWДата: Суббота, 11 Окт 2014, 18:29 | Сообщение # 693
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата ua3lid
И что делать радиолюбителям которые не приемлют цифровые виды связи, не хотят и никогда не будут ими работать,  или у которых не позволяет работать цифрой аппаратура?  Дорога в чемпионство им закрыта!


Резонно спросить, а что делать радиолюбителям, которые не приемлют CW или  SSB? Ведь есть и такие.

2. Цитата ua3lid

Цитата
Если проанализировать  предварительные результаты последнего  областного Чемпионата, видно  что в цифровом подтуре заявилось всего 4 (четыре) новых корреспондента.


Заявилось 4, но работали 17.
Конечно, ломать копья не стоит, а вот традиции могут и пополняться.
Не знаю, как кому, но мне ещё в 70-х очень хотелось RTTY попробовать, но тогда только по спецразрешению можно было.
Хорошо, что в 90-е стало это возможным, цифровые виды использовать, сбылась мечта .... smile
А CW полюбил ещё раньше, в 60-е - это была азбука.
Но сейчас не на искровых передатчиках ведь работаем.
Так что традиции не ломать, а дополнять, наверное, надо.
Но это моё мнение. Кто-то согласится, а кто-то - нет.
Так и должно быть. Всегда должен быть выбор...

p.s.
Насчёт аппаратуры, которая не позволяет работать цифрой - такой аппаратуры НЕТ!
С 1993 года до 2008 работал на самодельных ТХ и самодельном PC Радио 86-РК, начинал RTTY.


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал R3LW - Суббота, 11 Окт 2014, 18:44
 
ua3lidДата: Суббота, 11 Окт 2014, 19:58 | Сообщение # 694
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Цитата R3LW   .....Резонно спросить, а что делать радиолюбителям, которые не приемлют CW или  SSB? Ведь есть и такие....

1. Смотрим  сообщение № 655 п.2

Цитата R3LW   ....Заявилось 4, но работали 17.....

2. Речь в моем сообщении шла о том, что введение цифрового тура не приводит к существенному увеличению числа участников соревнований.
Давайте посмотрим количество новых корреспондентов  по подтурам:
MIX - 20 + 5 коллективок
SSB - 20
CW - 31
DIGI - 4
В итоге 80 участников, это кто прислал отчеты.
В подтуре DIGI - только 4 новых корреспондента. Остальные 13, которые работали в том числе и в цифровом туре и заявились в MIX, вполне могли бы обойтись CW и SSB.
Пусть будет цифровой тур, но не следует включать его результат в общий зачет.

Цитата R3LW  .....Насчёт аппаратуры, которая не позволяет работать цифрой - такой аппаратуры НЕТ! С 1993 года до 2008 работал на самодельных ТХ и самодельном PC Радио 86-РК.... 

3. Работать конечно  можно и на самодельной аппаратуре, а вот претендовать на призовые места в приличных соревнованиях на сегодняшний день - никогда!

Александр / UA3LID


Сообщение отредактировал ua3lid - Суббота, 11 Окт 2014, 20:16
 
R3LBДата: Суббота, 11 Окт 2014, 20:49 | Сообщение # 695
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Чемпионат прошёл на уровне прошлого года, и вполне успешно! Так мне представляется! А по "накалу", по представительству - не уступит другим
областным чемпионатам. И если в будущем году сохранится подход к соревнованию, и судейство будет on-line - то возможно участников
будет больше. Мне не удалось поработать цифрой, аппаратура далека от совершенства, да и состояние здоровья было не на высоте, но в будущем году планирую размочить цифровой тур. Буквально вчера слышал на диапазоне 30 метров UA4NM , оп. Владимир! В 70 - 80 х годах
активно участвовал в УКВ - чемпионатах. Интересно то, что он сейчас работает цифрой и провёл уже более 60000 QSO DIGI! Неделю назад
попробовал поработать в RSGB 21/28 Mhz CONTEST! После 4-х часов сидения набрал около 50 позывных, очень слабо были представлены Уэльс
и Шотландия, Сев.Ирландии вообще не услышал! И я подумал, что такие соревнования соизмеримы с нашими областными, тоже порядка 50 разных позывных было! А отчёт не знаю, как можно отослать. По e-mail c этого года не принимаются ( о бумажных и говорить не приходится),
on-line форму тоже не обнаружил! Так что ещё хотел сказать! Конечно, областные соревнования необходимы, и не надо забывать, что это технический вид спорта, где техника решает почти всё! И нужно осваивать новые виды связи!
 
R3LWДата: Суббота, 11 Окт 2014, 21:40 | Сообщение # 696
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата ua3lid ()
1. Смотрим  сообщение № 655 п.2

Посмотрел: 2. О цифровых видах.
Никто не против цифровых видов в областных соревнованиях. Пусть это будет отдельный тур, в котором
будет определен Чемпион Смоленской области по цифровым видам связи, не более того. Включать
результаты цифрового тура в общий зачет - нонсенс. Такого, как мне кажется, не позволял себе ни один Учредитель.

Просмотрел специально Календарь тестов за 2014 год.
Не менее десятка Российских (в том числе областных) и зарубежных тестов определяют победителей в категории MIX (CW+SSB+DIGI).
Например, Кубок Днепра. Мне кажется мы даже вместе в нём как-то работали smile

Цитата UA3LID:

3. Работать конечно  можно и на самодельной аппаратуре, а вот претендовать на призовые места в приличных соревнованиях на сегодняшний день - никогда!

На 100% согласен!

Я не согласен, что "не приемлют цифровые виды связи, не хотят и никогда не будут ими работать,
или у которых не позволяет работать цифрой аппаратура".
Какая современная аппаратура не позволяет работать цифрой тем, кто показывает отличные результаты в CW и SSB тестах?


73! Михаил, R3LW.
 
R3LOДата: Воскресенье, 12 Окт 2014, 00:03 | Сообщение # 697
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Завтра заканчивается прием отчетов.
Приславшие отчеты могут уже ознакомится с UBN файлами участников и таблицами подсчета очков Score.
Ознакомьтесь с заявленными группами и подсчетом очков.

Небольшое пояснение: "Excluded (filter: 80m 40m/CW)" - означает что QSO в зачет не вошло и в подсчете очков не участвовала т.к. заявлена
была другая группа. Все что соответствует заявленной группе - то
посчиталось.

В DIGI группе заявилось не 4, а 3 участника. Один был по ошибке там wink

Для сравнения, итоги за 2013 год

Участников 2013/2014
SSB 53/50
CW 60/56

Не присланные отчеты
8/12

Областей, участвующие в нашем Чемпионате, было немножко больше, чем в прошлом году.

По сравнению нашего теста с недавно прошедшими тестами, подобного уровня, у нас участников было больше.
 
R3LOДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 00:14 | Сообщение # 698
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Прием отчетов завершен.

Окончательные итоги Чемпионата Смоленской области 2014

Мои поздравления Чемпиону Смоленской области Александру R3LA, который награждается Кубком Чемпиона.
Второе место в розыгрыше не участвует smile
Владимира R3LB поздравляю с 3 местом в Смоленской области, который получает медаль.
Также медаль за 3 место в группе A - MIX получает Николай RL4A.
Все участники соревнований Смоленской области получат бумажные дипломы РО СРР.

Электронные дипломы через через некоторые время будут доступны для скачивания,
их получат р/станции проведшие 100 и более CFM QSO.
 
R3LBДата: Вторник, 14 Окт 2014, 00:19 | Сообщение # 699
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Цитата R3LO ()
Второе место в розыгрыше не участвует
А если бы было 1-е?  Не очень понятно такое самобичевание! Есть судейская коллегия, которая должна поправить окончательные итоги.
И выдать каждому участнику должное! Каким бы максималистом кто ни был!  Я так думаю, сложилось как сложилось, надеюсь всему активу
РО СРР видна та работа, которую проделал В.Павленко с судейством соревнований двух последних лет, и те надежды, которые он возлагает
на ФРС, те ожидания по улучшению радиолюбительской жизни в области.  Что в дальнейшем из этого получится - не знаю! Знаю одно,что
нашей области повезло, что на данном этапе у нас есть человек, который умеет это делать.
 
R3LOДата: Вторник, 14 Окт 2014, 14:42 | Сообщение # 700
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Цитата R3LB ()
А если бы было 1-е? Не очень понятно такое самобичевание!

Мне медалька пока не нужна. Экономить будем, призовой фонд за 2 место переносится на следюущий год.

-----------------------

НОВОСТИ

Выдано 45 дипломов радиостанциям, которые провели и подтвердили 100 и более QSO.
Можно скачивать электронные дипломы с сайта
PDF (очень качетсвенный) порядка 6 Мб, JPG около 560 Кб.
 
R3LOДата: Вторник, 14 Окт 2014, 18:59 | Сообщение # 701
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Сделаны дипломы всем участникам Смоленской области



Медаль R3LB за 3 место



Кубок Чемпиона R3LA



Остается сделать медаль RL4A и все...
Прикрепления: 1727968.jpg (144.4 Kb) · 1931562.jpg (153.7 Kb) · 8247845.jpg (169.6 Kb)
 
R3LOДата: Вторник, 14 Окт 2014, 19:46 | Сообщение # 702
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
На все электронные адреса участников отправлены итоги Чемпионата.

Кубок, медаль и дипломы будут в радиоклубе в эту пятницу.


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 14 Окт 2014, 19:47
 
R3LOДата: Среда, 15 Окт 2014, 12:18 | Сообщение # 703
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
К диплому UA3LAR/QRP изготовлен доплнительно спонсорский 3D элемент за работу QRP мощностью.
 
R3LOДата: Среда, 15 Окт 2014, 13:51 | Сообщение # 704
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Цель Чемпионата выявление СИЛЬНЕЙШИХ! А не раздача наград слабейшим. Кто работать CW не может, кто DIGI не может, у кого мощи нет, у кого антенн нет, в кого еще что-то.
Второе место не покорено! Развиваться надо...


Внимание! Внимание!

Открывается открытый конкурс на право проведения Чемпионата Смоленской области 2015 года.
Цель: повысит судейское мастерство в Смоленской области среди р/любителей Смоленской области.
Обязанности: подготовка к Чемпионату Смоленской области в 2015 году, разработка положения, современное судейство.
Наградной фонд: средства РО СРР и прочие, на усмотрение учредителя.
Заявки о своем намерении провести Чемпионат Смоленской области направлять мне (R3LO) до 31 октября 2014 года.
В случае отсутствия поступивших заявок, проведение Чемпионата Смоленской области остается за ASG клубом и РО СРР г. Смоленска.
 
R3LOДата: Среда, 15 Окт 2014, 16:48 | Сообщение # 705
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Статистика, как были присланы отчеты.

Правильные отчеты. К которым вопросов не возникло.
US8IEV,RA5B, RW3AI, R4CA, EW8CF, UR5VR, RL4A, R3EA, RQ4C, UY2ZZ, R3LW, RA4DB, R3OM, RK3LA, RK3ZWF, R3LB, R7MT, ER1TA, RU3PY, RK3PWR, UX1VT, UA3PQN, UR5AFS, US1VM, RT3LA, RA3LAX, RN4SC, RA3VX, UA3DSN, UA1AFT, UA4CNJ, DL8UAA, RV3VL, UD3D, UI6A, UA3LFM, UA3DLD, UR5IHD, EW2EG, RC3UA

----------------------

Далее отчеты к которым можно применить санкции за невнимательность чтения положения в виде снятия с зачета.

Отчеты названные не как .CBR, как было указано в положении, но есть позывной в названии файла:
RA3OA, RT3T, RA1TV, R3LA, RM3G, RW3XZ, UA3LG, R1TEU, US2IJ, UA6HLN, RK4HYT, EU6AA,
RA3LAT, RV3MR, UA3LAR

Отчеты в имени файла не содержащие позывной:
UA3LTV, RK6YYB, UA1F, UR7MZ, RA3V, RC7I (был назван как UA6IC), R3LM, UR4MF, RA3VFF, RT5C, RU3QM, UA3WW

Отчеты не соответствующие формату Ермак:
R3OR, UT4LW, RM3Z, UA3LDU, UT1IM, UA6HML, R3ER, RA3NC, EW1AT

Совершенно "кривой" файл отчета:
UB3YCB, UA1AMO


Сообщение отредактировал R3LO - Среда, 15 Окт 2014, 16:50
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz