Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 20 Апр 2024 Суббота
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
RT3LAДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 22:15 | Сообщение # 31
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Гольф у нас не развит,покер-процветает в определённых кругах.Так что и телеграф мы не знаем и не нужен он нам!

Добавлено (29 Янв 2012, 22:15)
---------------------------------------------
Да и закон есть.Чем меньше знает людей телеграф,тем легче дозваться DX в CW.

 
ua3lduДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 01:34 | Сообщение # 32
Сизов Виталий Павлович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 94
:-)
Quote (RT3LA)
Так что и телеграф мы не знаем и не нужен он нам!

Амнезия angry ?

Добавлено (30 Янв 2012, 01:34)
---------------------------------------------

Quote (ua3ldu)
Да и закон есть.Чем меньше знает людей телеграф,тем легче дозваться DX в CW.

Ого, Миша, та оказывается дальновидный товарищь, в будущее далеко заглядываешь biggrin .
 
R3LBAДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 08:56 | Сообщение # 33
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
RT3LA,
Quote (RT3LA)
Чем меньше знает людей телеграф,тем легче дозваться DX в CW.


Очень логично !!! biggrin А чем меньше радиолюбителей вообще, тем проще дозваться DX в любым видом.... biggrin
 
ua3lidДата: Вторник, 31 Янв 2012, 22:27 | Сообщение # 34
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
Quote (ua3lsh)
не сколько не жалею о том что понимаю то, что не понимают другие.

Молодец! Хорошо сказал.
Наш человек!
 
R3LBAДата: Четверг, 09 Фев 2012, 09:21 | Сообщение # 35
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
САМОУЧИТЕЛЬ передачи кода Морзе и приема на слух для радиолюбителей.
 
RW3LYДата: Пятница, 06 Апр 2012, 03:28 | Сообщение # 36
Андрей (RW3LY)
Активный наблюдатель
Сообщений: 31
:-)
Quote (ua3lsh)
САМОУЧИТЕЛЬ передачи кода Морзе и приема на слух для радиолюбителей.


Не знаю, как на слух воспринимать одни и те же ти ти та та.
Когда-то давно, учась в ДОСААФ на водителя, с интересом наблюдал как занимаются телеграфисты. Здоровые пацаны всем классом во все горло пели smile Без голоса, не впопад - веселая картина была smile
Так вот. Бытуем мнение о том, что если требуется заучить какие либо буквы, нужно придумать любые слова, начинающиеся с данных букв. Как-то давно, учась в школе, я весьма просто заучил совсем не связанные ни по какому смыслу буквы, которые обозначают классы звёзд - OBAFGKM. Причем с первого раза. Просто один раз прочитал, как это делали студенты факультета астрофизики в МГУ. Нелепая фраза - Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь. До сих пор эта фраза у меня в голове smile
Так воот, о чём это я.... ах, да smile Когда-то нас всех учили азбуке - каждая буква в букваре ассоциировалась у нас со словом, с которой оно начиналось. Так проще запомнить.

Я учил азбуку морзе по тому же принципу. В принципе так её и учили в Советские времена в Кустанайском ДОСААФ.
Каждая буква имеет свой напев. Напев - это слово, которое начинается с данной буквы и это слово как бы поётся. Причём слоги с буквами А и О тянутся, что означает тире, а все слоги с остальными гласными буквами поются быстро (кратко, как точка). (есть два исключения в варианте, по которому учил когда-то я. Их без проблем можно запомнить).

Буква (рус\англ) код морзе напев (поётся)

Аа Аа ._ ай-да (ай-даа) *первое исключение из правила-первый слог поется быстро
Бб Bb _... ба-ки-те-кут (баа-ки-те-кут)
Вв Ww ._ _ ви-да-ла (ви-даа-лаа)
Гг Gg _ _. га-ра-жи (гаа-раа-жи)
Дд Dd _.. до-ми-ки (доо-ми-ки)
Ее Ее . есть (есть)
Жж Vv ...- же-ле-зис-то (же-ле-зис-тоо)
Зз Zz _ _ .. за-ка-ти-ки (заа-каа-ти-ки)
Ии Ii .. и-ди (и-ди)
Йй Jj ._ _ _ йес-на-по-ра (йес-наа-поо-раа)
Кк Кк _._ как-де-ла (каак-де-лаа)
Лл Ll ._.. лу-на-ти-ки (лу-наа-ти-ки)
Мм Мм _ _ ма-ма (маа-маа)
Нн Nn _. но-мер (ноо-мер)
Оо Оо _ _ _ о-ко-ло (оо-коо-лоо)
Пп Pp ._ _ . пи-ла-по-ёт (пи-лаа-поо-ёт)
Рр Rr ._. ре-ша-ет (ре-шаа-ет)
Сс Ss ... си-не-е (си-не-е)
Тт Tt _ там (таам)
Уу Uu .._ у-нес-ло (у-нес-лоо)
Фф Ff .._. фи-ли-мон-чик (фи-ли-моон-чик)
Хх Hh .... хи-ми-чи-те (хи-ми-чи-те)
Цц Cc _._. цап-ли-на-ши (цаап-ли-наа-ши)
Чч _ _ _ . ча-ша-то-нет (чаа-шаа-тоо-нет)
Шш _ _ _ _ ша-ра-ва-ра (шаа-раа-ваа-раа)
Щщ Qq _ _._ ща-вам-не-ша (щаа-ваам-не-шаа)
Ыы Yy _._ _ ы-не-на-до (ыы-не-наа-доо)
Ээ .._.. э-лн-ро-ни-ки (э-ле-роо-ни-ки)
Юю .._ _ ю-ли-а-на (ю-ли-аа-наа)
Яя ._._ я-мал-я-мал (я-маал-я-маал)
ь Xx _.._ то-мяг-кий-знак (тоо-мяг-кий-знаак)

Добавлено (06 Апр 2012, 03:28)
---------------------------------------------
1 ._ _ _ _ и-толь-ко-од-на (и-тооль-коо-оод-наа) бывает передают ._ (ай-даа)
2 .._ _ _ две-не-хо-ро-шо (две-не-хоо-роо-шоо)
3 ..._ _ три-те-бе-ма-ло (три-те-бе-маа-лоо)
4 ...._ чет-ве-ри-ти-ка (чет-ве-ри-ти-каа)
5 ..... пе-тя-пе-ту-шок (пе-тя-пе-ту-шок) * исключение номер два. Последний слог поётся кратко.
6 _.... по-шес-ти-бе-ри (поо-шес-ти-бе-ри)
7 _ _... да-да се-ме-ри (даа-даа-се-ме-ри)
8 _ _ _.. мо-ло-ко-ки-пит (моо-лоо-коо-ки-пит)
9 _ _ _ _. но-на-но-на-ми (ноо-наа-ноо-наа-ми) часто передают как _. (ноо_мер)
0 _ _ _ _ _ напев не помню smile обычно передают просто _ (таам)

Главное понять и научиться слышать мелодию телеграфа, его напевы (для этого их собственно и поют, заучивая). Мозг научится слышать мелодию напева, первая буква которого будет возникать у вас в голове автоматически, как по волшебству. Естественно у вас должен быть хоть какой-то музыкальный слух. Если такового нет - на больших скоростях будет весьма туго или вообще ничего не будет.

Буду рад, если этот мой ночной труд кому-нибудь поможет приобщиться к армии телеграфистов smile
Удачи wink


Сообщение отредактировал RW3LY - Пятница, 06 Апр 2012, 13:11
 
R3LBAДата: Пятница, 06 Апр 2012, 09:17 | Сообщение # 37
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
А интересно, эти напевы потом забываются и начинаешь принимать на автомате, или это навсегда ?
 
RW3LYДата: Пятница, 06 Апр 2012, 13:07 | Сообщение # 38
Андрей (RW3LY)
Активный наблюдатель
Сообщений: 31
:-)
Quote (ua3lsh)
А интересно, эти напевы потом забываются и начинаешь принимать на автомате, или это навсегда ?


Это навсегда. Вообще, когда я слышу и воспринимаю телеграфный код - у меня в мозге звучит именно напев, при этом мозг автоматом выдаёт именно ту букву, с которой он начинается. Ну это уже всё от тренировки и опыта.

А вообще в добавление к моему предыдущему посту - ВАЖНО! Всегда пытайтесь про себя буквы именно напевать напевами. Когда едете в машине, в автобусе, когда думаете о чем-то. Именно петь, где надо тянуть, где надо коротко- коротко. Мозг это дело запомнит быстро. И еще один ВАЖНЫЙ момент - пойте всегда про себя, вслух, как угодно напев, когда трениируетесь НА КЛЮЧЕ. Это самый важный момент - обучить мозг слышать сигнал, чтобы он ассоциировал его с вами напеваемым напевом и видя перед собой нужную вам букву. Если вы всегда будете петь напев про себя, хоть при передаче, хоть при приеме - со временем вы будете слышать в голове именно МУЗЫКУ СЛОВ напева. Тогда именно вы ощутите всю радость при работе телеграфом - это как разговаривать на другом языке, мало кому понятном smile

Сорри за каламбуры - это нужно понять внутри себя. Описал как получилось smile
Всем удачи!

PS. В предыдущем посте ночью сделал пару ошибок (мозг спал уже smile )- поправил.


Сообщение отредактировал RW3LY - Пятница, 06 Апр 2012, 13:13
 
RA3LATДата: Суббота, 07 Апр 2012, 19:54 | Сообщение # 39
Nickolay
Активный наблюдатель
Сообщений: 27
:-)
Телеграф в наше Время ,кто желает там (эфире) находиться , нужно только хоть малость понимать знаки приема а остальное прием-передача за вас отработают программы для работы телеграфом !!!!Я в настоящее время наслаждаюсь проведя много связей т.л.г .!!!
 
RA3LATДата: Суббота, 07 Апр 2012, 20:21 | Сообщение # 40
Nickolay
Активный наблюдатель
Сообщений: 27
:-)
И для тех , кто там в эфире, чем выше передаю скорость 200-300 знаков тем DX обращают на тебя внимание!!!! (блин а я нулевой ,но срабатывает )

Добавлено (07 Апр 2012, 20:21)
---------------------------------------------
Я, 20 лет назад изучал азбуку Морзе помогал (RA3LG) он записал на магнитафон по брошюре (была такая) и мы ночь –день изучали(2-категория нужна была),сейчас работаю на его трансивере.СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ о моем ДРУЖИЩЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!

 
UA3LCBДата: Суббота, 09 Фев 2013, 18:55 | Сообщение # 41
Виктор
Активный наблюдатель
Сообщений: 31
:-)
Изучаю на LCWO.net .На слух принимаю шесть букв . Но как только начинаешь на клавиатуре записывать, вот тогда начинается засада. Набирать пытаюсь всеми пальцами ( слепым методом) .
Вопрос знающим. Достаточно ли на слух принимая научиться набирать радиограмму на клавиатуре или стоит также учиться писать на бумаге. Просто не представляю как на скоростях, например, 200 знаков в минуту люди умудряются записывать радиограмму.
 
R3LBДата: Суббота, 09 Фев 2013, 21:45 | Сообщение # 42
Владимир
Радист
Сообщений: 209
:-)
В Смоленске, в своё время, в спортроте был великолепный радиоспортсмен - машинист П.Отморский. Он на пишущую машинку
принимал радиограммы с гораздо большей скоростью, чем 200 зн./мин. А на клавиатуру компа видно ещё больше можно принимать,
ведь каретку не нужно передвигать! Так что, если у Вас будет хорошо получаться запись " в слепую " - то большего и желать не надо, ручкой всегда сможете что-то пометить. Сейчас в соревнованиях ведущие радиоспортсмены работают исключительно на клаву, а телеграфную речь они читают совсем не записывая, она у них в головах сама складывается в смысловые выражения!
 
UA3LCBДата: Суббота, 09 Фев 2013, 23:14 | Сообщение # 43
Виктор
Активный наблюдатель
Сообщений: 31
:-)
Спасибо)) хорошие головы.
 
R3LTДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 19:36 | Сообщение # 44
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
Цитата (UA3LCB)
Спасибо)) хорошие головы.
Виктор учи телеграф,  сначала записывай потом в голове слова фразы складывай.


(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
MuhaДата: Вторник, 28 Янв 2014, 14:32 | Сообщение # 45





Всем здравствуйте,подскажите пожалуйста а курсы такие есть после которых выдают какой либо документ,об оканчании или еще что нибудь в этом роде???
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz