Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

На главную |  Регистрация Сегодня 18 Дек 2017 Понедельник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 2 из 4«1234»
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::новый раздел::. » Телеграф » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
R3LOДата: Понедельник, 18 Окт 2010, 22:30 | Сообщение # 16
Владимир
ASG
Награды: 7
:-)
Quote (ua3lg)
Итак,после тренировки передачи точки можно переходить к передачи тире.команды следующие:"РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ" "И" "РАЗ ДВА ТРИ"

Неужели следующий урок будет отрабатывания сочетания точек и тире?

Не так просто сейчас достать обычный "клоподав" для тренировок, точнее достать можно, но не просто, и по цене от 100 долларов за фирму, да и манипуляторы и то дешевле стоят.
Советских образцов уже давно в продаже нет. Времена не такие как раньше, когда зашел в военторг и купил свой первый ключ, а еще и офицерскую линейку в подарок получил smile
Делать самому? Нифига, металла нет, чертежей у некоторых нет, начинающий делать все это не будет.
Гвоздями отсукивать - получится, но руку не набьет и еще больше времени потеряет в обучении.

Стучать "клоподавом" в пустоту тоже нет смысла, где звук то слушать? что-то вы про это ничего не сказали.
Я обучался так - собрал себе мультивибратор (два транзистора на возбуд, схемы муливиьраторов в нете есть), в коллектор динамик и гудеть можно сколько угодно. Ключ работал на подачу питания.
Вот тогда можно "набить" руку на передачу, но смысла нет...

За многие года работы на ямбическом электронном ключе я уже отучился работать на обычном механическом, да и на обычном электронном тоже.
Пробовал настукивать так называемым Straight Key (механическим) - у меня навыки потеряны, выходит что и не нужно все это... На ямбическом манипуляторе пожалуйста - отстучу что угодно smile
Свой механический ключ я кому-то падарил еще в R6P, а свой бывший электронный подарил RT3LA.

ua3lgДата: Среда, 20 Окт 2010, 00:06 | Сообщение # 17
Валерий
Наблюдатель
Награды: 2
После тренировок передачи точек и тире переходим к передачи букв (русских).Например буква "Е" передается по команде "РАЗ" "И".напев:ТИ
Буква "И" передается по команде "РАЗ" "И" "РАЗ" "И".напев:ТИ-ТИ. Буква "С" передается по команде "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И". напев:СА-МО-ЛЕТ
Буква "Х"-"РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" напев:Э-ТО-НЕ-ПЯТЬ.Цифра 5-"РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "И" "РАЗ" "РАЗ" "И" напев:ПЕ-ТЯ-ПЕ-ТУ-ШОК
После освоения передачи этих букв и цифр приступаем к освоению их приема.Это делается следующим образом:преподаватель передает одну
из букв или цифр зтой группы и спрашивает что за буква и какой напев.Буква передается быстро,а интервал между буквами длинный.По мере
обучения интервал между передаваемыми буквами уменьшается.После освоения первой группы букв переходят ко второй группе. Это буквы
Т напев:ТА
М напев:МА-МА
О напев:МО-ЛО-КО
Ш напев:МО-ЛО-КО-О Продолжим завтра.

R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 21:05 | Сообщение # 18
Владимир
ASG
Quote (ua3lg)
О напев:МО-ЛО-КО Ш напев:МО-ЛО-КО-О

а в чем отличие?
Напев должен начинаться с той буквы которую он обозначает, как Азбука в первом классе, раз изучаем именно АЗБУКУ
О с О...., Ш с Ш....
тогда Щ напев МО-ЛО-да-КО

потому будет как тут http://www.youtube.com/watch?v=BmHxaYMl8Zs

Сообщение отредактировал RW2L - Среда, 20 Окт 2010, 22:27

ua3lgДата: Среда, 20 Окт 2010, 22:43 | Сообщение # 19
Валерий
Наблюдатель
Quote (RW2L)
Напев должен начинаться с той буквы которую он обозначает, как Азбука в первом классе, раз изучаем именно АЗБУКУ О с О...., Ш с Ш....

АЛФАВИТ и АЗБУКА Морзе это абсолютно разные вещи.Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.
При изучении алфавита буква А начальная буква в слове АРБУЗ,буква Б-БАРАН(заметьте не козел,не собака а именно БАРАН или БАРАБАН)
Для алфавита тональный звук буквы А это звук А-А-А-А он может быть длинным и коротким.А вот в азбуке Морзе букве А соответствует только ТИ-ТА или КУ-ДА и другого звука или напева,начинающегося с буквы А не может быть.Для буквы Б вообще не возможно придумать напев,начинающийся с
буквы Б.Гораздо проще ДАЙ-ЗА-КУ-РИТЬ или ТА-ТИ-ТИ-ТИ.Вообще на напевах не нужно зацикливаться,они придут и запомнятся сами,нужно только
подольше "подолбить"ключом и на первых порах без тонального генератора. Итак тренеруемся в передаче.

Сообщение отредактировал ua3lg - Среда, 20 Окт 2010, 22:51

R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 23:11 | Сообщение # 20
Владимир
ASG
Quote (ua3lg)
Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.

Согласен. Особенно надо забыть все писать Кирилицей и отложить в голове что V = Ж, W=русско В, лат X = рус Ь и Ъ
Может быть в Советской Армии все и пишут кириллицей, но а у нас латиница
да и про алфавит тут еще не говорили...

Quote (ua3lg)
А соответствует только ТИ-ТА или КУ-ДА и другого звука или напева,начинающегося с буквы А не может быть. Для буквы Б вообще не возможно придумать напев,начинающийся с буквы Б

Уже все давно придумали, А= ай-ДАА, у меня на Б = БАЮ-не-да-ют, а у других БАА-ки-те-кут
а у RZ3LC в сообщении #8 выше - B(лат) = бей барабан и меду прочим изначально все на латинице описал!

Сообщение отредактировал RW2L - Среда, 20 Окт 2010, 23:22

R3LOДата: Среда, 20 Окт 2010, 23:37 | Сообщение # 21
Владимир
ASG
Quote (ua3lg)
Гораздо проще ДАЙ-ЗА-КУ-РИТЬ

про курение есть 7 это так раз ДАЙ-ДАЙ-за-ку-рить

ua3lgДата: Четверг, 21 Окт 2010, 22:08 | Сообщение # 22
Валерий
Наблюдатель
В Армии изучают Азбуку на латинице,это так.Все знали,что открытым текстом работать запрещено.Как ее изучать на гражданке-вопрос?
Я посмотрел методические указания 1973г выпуска по обучению-там русский язык.Лично мне ближе латиница.А в принципе разницы нет.

RZ3LCДата: Четверг, 21 Окт 2010, 22:13 | Сообщение # 23
Попов Игорь Владимирович
Активный наблюдатель
Награды: 0
Про курение есть: у хохла просят - дай дай закурить, а он отвечает: Купите сала, а в сумме получается 73

RW3LUДата: Вторник, 02 Ноя 2010, 02:08 | Сообщение # 24
Руслан
Завсегдатай радиокружка
А где продолжение? Больше 10 дней тишина sad

ua3lgДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 22:58 | Сообщение # 25
Валерий
Наблюдатель
Тишина потому что нет вопросов,наверное не интересно или нет желающих.
А просто излагать мысли не интересно.

RW3LUДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 23:22 | Сообщение # 26
Руслан
Завсегдатай радиокружка
Я собирался собрать все посты в кучу, получилось бы пособие по изучению телеграфа по армейской методике и разместил бы в разделе для начинающих. Думаю статья была бы уникальна и полезна.

R2LAДата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 23:32 | Сообщение # 27
Igor
Активный наблюдатель
Quote (ua3lg)
Тишина потому что нет вопросов,наверное не интересно или нет желающих.
А просто излагать мысли не интересно

была-ж дана рекомендация

Quote (ua3lg)
Более того,прежде чем учить азбуку Морзе надо выучить алфавит.

учат букварь наверное... smile
я думаю что уроки на этом закончились, не у всех терпение совпадает с желанием

RW3LYДата: Пятница, 27 Янв 2012, 23:34 | Сообщение # 28
Андрей (RW3LY)
Активный наблюдатель
Листаю форум, наткнулся на ветку. Прошло больше года - интересно, чем закончилось вся эта учёба? smile
Когда-то в конце 90-ых сам учил телеграф самостоятельно. В последствии отработал много связей CW. Могу рассказать о своей учёбе, если кому ещё актуально smile

ua3ltbДата: Суббота, 28 Янв 2012, 16:28 | Сообщение # 29
Цветков Алексей Петрович
Наблюдатель
Кому как, а мне напевы легче как азбуку, на русском учить. Тем более на любую букву и цифру придумать можно самому. Хи-ми-чи-те. Семь-раз-от-ме-ряй. И-ли. Но, каждому своё. Навязывать не стоит мне кажется.

Добавлено (28 Янв 2012, 16:28)
---------------------------------------------
Кому как, а мне напевы легче как азбуку, на русском учить. Тем более на любую букву и цифру придумать можно самому. Хи-ми-чи-те. Семь-раз-от-ме-ряй. И-ли. Но, каждому своё. Навязывать не стоит мне кажется.

Ua3ltb

R3LBAДата: Суббота, 28 Янв 2012, 21:17 | Сообщение # 30
Andrey
Коллекционер радиодеталей
Награды: 3
Я начал учить телеграф с помощью программы Апак, буквы русские. Выучил, из эфира ничего принять не мог, надо было принять по русски, потом вспомнить как буква выглядит на латинице....короче путь тупиковый. Программ для изучения телеграфа на латинице не нашел, зато нашел сайт http://lcwo.net/bye, изучение и тренировки онлайн. И все потихоньку пошло, постепенно повышаю скорость. Начал тренироваться весной, сейчас принимаю с малым количеством ошибок 75 знаков в минуту случайным кодом. Также использую программe CWMASTER, некоторые позывные принимаются c первого раза 33-38 wpm. Также иногда гоняю Morse Runner, ну и естественно реальный эфир. Так что все вполне возможно освоить самому, главное желание !!!

Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::новый раздел::. » Телеграф » Научу, подскажу, посоветую, помогу в изучении телеграфа
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

.:: Активные пользователи ::. .:: Последнее на форуме ::. .:: Популярные темы ::.
R3LO сообщений 1398RZ3LA сообщений 745ua3lar сообщений 558RT3LA сообщений 378UA3L сообщений 319R3LM сообщений 277RW3LU сообщений 199RV3LE сообщений 181R3LB сообщений 180R3LZ сообщений 169 RW3LY с Днем Рождения! ответов 2Членские взносы РО СРР 2018 ответов 12Четыре рождественских турнира. ответов 0Регистрация и пере-регистрация РЭС в Смоленской обл. ответов 1Special Event Station for 2018 Winter Olympic Games PyeongCh ответов 0Получение/продление ПОЗЫВНЫХ сигналов ответов 9Охота на лис ответов 14Турист из The USA ответов 18UA3LIU с Днем Рождения! ответов 3RA3LBW с Днем Рождения! ответов 5 Чемпионат Смоленской области ответов 866Оформление укороченных и специальных позывных ответов 329Первому полету Гагарина в космос - 55 лет! ответов 316СЪЕЗД СРР 2011 ответов 303DX экспедиции ответов 228Смоленское qsl бюро ответов 156Кубок первого полета ответов 155Общие вопросы и обсуждения касаемые qsl ответов 155Наши достижения. ответов 135Дни активности в честь первого полета Гагарина 2017 ответов 130

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru / Партнеры сайта / Тесты / Онлайн игры

Copyright © smolradio.ru 2008-2017 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.

Хостинг от uCoz