На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Февраль » 15 » “The TOAST” – QRP трансивер ближайшего будущего (реальность или фантастика?)
22:37
“The TOAST” – QRP трансивер ближайшего будущего (реальность или фантастика?)
ансиверы будущего

   QRP трансивер, возможно весьма скоро, будет выглядеть как обычный ноутбук. Более того, взглянув на стол радиолюбителя, вы кроме ноутбука ничего и не обнаружите. Сам трансивер будет интегрирован в компьютер подобно звуковой или видеокарте.
   Виртуальная лицевая панель трансивера с элементами управления отображена на небольшой части дисплея и управляется посредством координатного шарика ноутбука. Позывные всех любительских радиостанций будут отображаться на большей части экрана. Здесь же будет отражаться рабочая частота каждой станции, географическое местоположение, расстояние, сила сигнала, дата последней связи с каждой станцией, а также наличие от них QSL-карточек и на какие дипломы эти связи засчитываются. По запросу можно вызвать на дисплей запись последней связи с каждой из радиостанций.
   Оператор может изменять вид и состав органов управления на лицевой панели трансивера в соответствии со своим вкусом. Очень высокая стабильность частоты трансивера обусловлена принимаемыми со спутников сигналами эталонных частот.
   Выбрав позывной радиостанции, с которой требуется установить связь, оператор только нажимает клавишу "Enter”. Далее трансивер автоматически входит в связь с выбранной станцией. Компьютеры радиостанций обмениваются основной информацией о своих операторах, таких, как имя, адрес, фотография, параметры трансивера (с фотографией внешнего вида), фотографии с видами города и другой информацией согласно запроса. Вся полученная информация отображается на дисплее в течение связи и, по желанию операторов, может быть продолжен диалог на интересующую их тему.
   Далее связь автоматически заносится в аппаратный журнал. Операторы могут также обменяться виртуальными QSL-карточками, которые будут сохраняться в памяти компьютера.
   На основании проведенной связи возможно распечатать обычную "бумажную” QSL-карточку для корреспондента и отправить ее затем обычным способом по почте.
   Возможно, трансивер будущего будет выглядеть как коробочка небольшой толщины, типа подставки под ноутбук, и подключаться к компьютеру через порт.
   В принципе, возможно в недалеком будущем, мы будем включать трансивер с компьютером, и уходить на работу. А прийдя домой, нам останется лишь порадоваться новым DX-ам, с которыми наш компьютер «связался» в наше отсутствие. Но здесь уже возникает вопрос, а где же радиолюбительство?!
Petr Prause, OK1DPX


Просмотров: 4818 | Добавил: R6AT | Теги: QSL, сигналы спутников, QRP, трансивер, рабочая частота
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0



RW3LB

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz