На главную |  Регистрация Сегодня 23 Апр 2024 Вторник
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Радиолюбительские маяки
23:44
Радиолюбительские маяки

Все-таки KB радиолюбительство является удивительно многогранным увлечением. Есть в нем традиционные направления — "охота за DX”, участие в соревнованиях по радиосвязи, конструирование приемо-передающей аппаратуры, установление радиосвязей на передатчиках малой мощности (QRP), участие в эфирных "клубах по интересам” и т.д. В последние годы огромный интерес коротковолновики проявляют к компьютерным технологиям в любительской радиосвязи — работе цифровыми видами излучения, сетям передачи данных (включая Интернет), программно-определяемым приемо-передающим радиоустройствам (SDR).
Однако пытливый радиолюбительский ум ищет новые сферы интересов. Одной из них, вплотную примыкающей к увлечению QRP, является поиск и последующая идентификация маломощных KB передатчиков (радиомаяков). Здесь, как и при проведении двусторонних радиосвязей малой мощностью, требуется и хорошее прохождение, и чувствительная приемная аппаратура. Это направление в радиолюбительстве вполне актуально в настоящее время, когда становится все сложнее устанавливать наружные антенны и приходится больше слушать KB диапазоны, чем проводить радиосвязи.

Сразу следует внести ясность, что речь пойдет не о широко известных любительских радиомаяках, устанавливаемых для оценки прохождения на KB диапазонах и внесенных, например, в т.н. международный список радиомаяков (Worldwide List of HF Beacons), который составляется координаторами Международного радиолюбительского союза (IARU).

Недавно Лига радиолюбителей Южно-Африканской республики (SARL) провела необычные соревнования по поиску сигналов маломощных маяков ZS6SRL, ZS1НМО и ZS2LAW, работавших на частоте 7023 кГц. Требовалось не только услышать сигнал каждого маяка, но и принять передаваемое каждым маяком телеграфное сообщение. Затем принятую информацию следовало переслать организаторам соревнований (по электронной или традиционной почте).

Попробуем усложнить задачу. Пусть частота маломощного маяка, работающего в определенной полосе частот (например, 3540 — 3550 кГц), периодически (раз в 2—6 часов) меняется по случайному закону. Радиолюбитель, отыскавший работающий маяк, "заходит” на сайт программы "охоты за маяком” и заполняет форму, вводя свой позывной (для радиолюбителей без позывных — имя или nick), RST, время приема и принятое кодовое слово или фразу. Программное обеспечение сайта проверяет введенные данные и практически мгновенно заносит принятые сведения в таблицу достижений "охотников за радиомаяками”.

Скептически настроенный читатель хмыкнет: "Да разве это интересно? Да кто будет заниматься разработкой и поддержкой такого проекта?”.

Оказывается, занимаются — например, шведские радиолюбители из радиоклуба "Radio Rud”. Страничку в Интеренте можно посмотреть по адресу http://www.radiorud.se. В настоящее время в диапазонах 80, 30 и 12 м работают CW радиомаяки мощностью около 500 мВт, изготовленные членами этого клуба, а в Интернете открыт сайт, на котором можно и познакомиться с конструкцией маяков, и просмотреть сообщения от радиолюбителей, принявших сигналы
этих маяков. Формирование CW сообщений обеспечивает учебный микроконтроллерный комплект.

Возможно, для некоторых радиолюбителей первое знакомство с этим проектам окажется достаточно интригующим. Представьте, что вы слышите очень слабые телеграфные сигналы и из с трудом "расшифрованного” текста узнаете, что более подробную информацию о маяке можно получить в Интернете. Набираете в браузере принятый URL из эфира, и… с приятным удивлением констатируете, что удалось принять сигнал передатчика мощностью 0,5 Вт на расстоянии почти 1000 км на далеко не самом "тихом” диапазоне 80 м. Более того, свой позывной, QTH-локатор, RST сигнала маяка и собственный комментарий к условиям приема вы прямо на сайте вводите в таблицу сообщений, и вам даже будет выслана QSL-карточка!

Схема CW радиомаяка очень проста. Скачать описание можно по адресу http://www.radiorud.se/MMM.pdf. Это транзисторный кварцевый генератор, выходной сигнал которого через обмотку связи подается в антенну, питаемую 50-омным коаксиальным кабелем. С помощью конденсатора переменной емкости следует выбрать компромисс между спектральной чистотой выходного сигнала и максимумом выходной мощности.

Контурная катушка L1 и обмотка связи L2 мотаются проводом диаметром 0,6 — 0,8 мм на каркасе диаметром 30 — 35 мм.
Число витков L1 и L2:
Число витков L1(отвод) – Число витков L2
160 = 60(20) – 8
80 = 45(15) – 6
40 = 21(7) – 4
30 = 15(6) – 4

В генераторе можно использовать любые ВЧ транзисторы средней мощности (например, КТ603, КТ646 и т.д.). Для повышения надежности работы транзистор желательно снабдить радиатором.

Очевидно, что такой передатчик можно использовать и для работы QRP.

Насколько интересной окажется "охота за радиомаяками” и найдет ли она своих приверженцев, возможно, покажет ближайшее будущее. В любом случае, стоит попытаться принять сигналы радиомаяков "Radio Rud”, которые работают на частотах 3542,5, 10133 и 24912 кГц. Это позволит проверить собственную приемную аппаратуру, оценить условия распространения радиоволн и даже получить красочную QSL-карточку.



Просмотров: 4023 | Добавил: R6AT | Теги: beacons, маяк, beacon
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0



RW3LB, admin, RZ3LA, RA3LAL, UA3LEE, R3LB, UA3LRN, rz3aam, RA3LX, ua3lls, R3LBF, UB3LAG, nick200

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz