На главную |  Регистрация Сегодня 26 Апр 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2012 » Июнь » 10 » Программный SDR-трансивер Flex-1500
20:55
Программный SDR-трансивер Flex-1500


Корпус трансивера FLEX-1500 представляет собой компактную серебристую коробочку размерами 180x103x60 мм, снабженную кнопкой включения питания, разъемами и резиновыми ножками. Корпус изготовлен из дюраля с качественной обработкой как изнутри, так и снаружи. Масса этого красивого серебристого «кирпичика» — всего около 1 кг. Рельеф на боковой стороне придает корпусу трансивера элегантность и позволяет увеличить площадь теплоотдачи. Такой качественный корпус является не только хорошим радиатором, но и хорошим экраном от электромагнитных и электростатических наводок.

Все разъемы внешних соединений выполнены с одной из торцевых сторон и сгруппированы по назначению.



На заднюю панель трансивера вынесены разъемы антенны, раздельные разъемы приема и передачи для трансвертера, разъем внешнего высокостабильного рубидиевого тактового генератора частотой 10 МГц, разъем питания и разъем фирменной шины управления Flexwire I/O формата DB-9F («мама»).



На передней панели трансивера расположены подсвечиваемая синим светодиодом кнопка питания; стандартный 3,5 миллиметровый разъем под наушники или активные колонки; стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения телеграфного манипулятора; USB-разъем управления трансивером и 8-пиновый разъем стандарта RJ-45 для микрофона (можно использовать фирменный микрофон от KB радиостанций Yaesu, например, MH-31a8j).

Несомненным удобством стало разнесение разъемов по функциональному признаку. Разъемы и провода, к которым нужен доступ всего один раз, при инсталляции, расположены сзади, а разъемы с оперативным включением и кнопка питания — спереди.

Одним из основных элементов соблюдения техники безопасности при использовании трансивера является «заземление». Конструктивно данный элемент выполнен в виде специального винта с удобным доступом с любой стороны. Заземление поможет уберечь трансивер от повреждения при неисправном или неправильно сконструированном импульсном блоке питания компьютера или трансивера, снимет ВЧ потенциал на неправильно изготовленной и/или настроенной антенне или при ее аварийном повреждении. Как известно, одной из причин «зависаний» компьютера при работе трансивера на передачу являются ВЧ наводки.
Итак, заглянем в транспортную коробку. Что же мы в ней найдем интересного? Аккуратно упакованный провод питания, USB-кабель, переходник BNC-SO 239, фирменный компакт-диск с программой и драйверами (обычно устаревшими на день получения трансивера), инструкцию по эксплуатации и ком- пакт-диск с русским переводом инструкции по эксплуатации. Сам трансивер тоже аккуратно упакован в пакетик и установлен на картонные вставки. Так что, если сотрудники «Почты России» решат поиграть с коробкой в игру «закинь посылку в уходящий поезд на ходу» или уронят ее при разгрузке самолета, то трансивер останется «скорее жив, чем мертв».

Не скупитесь на доставку товара посредством проверенных транспортных кампаний — тем самым вы избавитесь от головной боли со сроками поставки и сохранностью товара во время транспортировки. И самое главное — избавитесь от неприятного общения с таможней!

В комплекте с трансивером поставляется очень качественный кабель питания с разъемом диаметром 5,5 мм на конце и длиной 1,8 м. Особенность его в том, что он не сильно твердый, но и не сильно мягкий, что позволяет проложить его жестко при наличии шин проводов и исключает его провисание. Приятно также увидеть зачищенные и залуженные концы. Вставляем в стандартный блок питания, зажимаем концы, и нет проблем с очисткой и облужива- нием проводов. Толщина провода тоже подобрана так оптимально, что при потребляемом токе в 3 А мы имеем минимальное падение напряжения на проводах при минимальной толщине провода и достаточную прочность кабеля на разрыв.

Первая неприятность, которая может вас ожидать при подключении питания — это как понять, где у провода «плюс», а где «минус». Хорошо, если под рукой есть тестер и можно «прозвонить» провод. А если нет? В этом случае смотрим на провод с серой полосой, он и является «плюсовым». С первого взгляда это совсем не очевидно!

Теперь особо отмечу USB-разъем трансивера и USB-кабель — они очень качественные! Успев перепробовать разную аппаратуру с различными USB-разъемами, хочу отметить, что очень часто эти разъемы бывают крайне плохо изготовлены и быстро разбалтываются. В этот же разъем трансивера USB-кабель приходится вставлять с усилием. Чтобы вытащить его из трансивера, также придется приложить небольшое усилие, т.е. контакт получается очень хороший. Если случайно задеть шнур или дернуть за него, то USB-кабель останется на месте. Кроме того, на кабеле имеется ферритовая гильза для блокировки ВЧ наводок и помех по цепи управления трансивером.

Первый взгляд в распакованную транспортную коробку может вызвать недоумение. А где же микрофон? Куда говорить-то? Тут оказалось все просто и, с некоторой стороны, даже интересно. Можно пойти абсолютно разными путями, в зависимости от целей применения трансивера. Самый простой — трансивер используется для цифровых видов радиосвязи, поэтому микрофон не нужен. Звук передается в трансивер (в программу PowerSDR) через виртуальный аудиокабель, например, из программы UR5EQF или MixW.

Кроме того, можно использовать микрофон и наушники, подключенные к компьютеру. Передача сигнала в трансивер также будет осуществляться посредством виртуального аудиокабеля.

Есть еще один вариант — применить готовый микрофон от KB трансиверов Yaesu серии FT (например, MH-31a8j). Распайка разъема в трансивере FLEX-1500 совпадает с распайкой микрофонных разъемов этих трансиверов. В этом случае достаточно подключить микрофон к трансиверу, и можно выходить в эфир.

Ни для кого не секрет, что пользоваться трансивером намного удобнее с применением педали, а не ручного микрофона. Руки свободны, и можно, например, записывать радиосвязи в аппаратный журнал. Для этого придется самостоятельно спаять переходник с отдельным разъемом на микрофон и отдельным на педаль или подключиться к разъему Flexwire I/O. Если паять не хочется, можно приобрести один из готовых переходников для гарнитуры.

Из фирменных педалей рекомендется MFJ-1709, Heil FS-3 или, если совместно с трансивером управлять усилителем, то Heil FS-2.

Разъем наушников в данном трансивере тоже имеет некоторые интересные особенности. Он стерео! Наличие 2-х каналов выхода позволяет использовать разные варианты прослушивания радиоэфира:
- с использованием головных телефонов. Если применяются 8-омные наушники, то мощность аудиосигнала на выходе трансивера составляет около 50 мВт. Этого уровня вполне хватает для того, чтобы прослушивать эфир с комфортной громкостью даже в шумном помещении;
- с использованием режима псевдостерео. Удобная функция для тех, кто хочет послушать AM радиостанции на внешней акустике в хорошем качестве. Также эта функция удобна для пространственного разделения сигналов в режиме CW. В наушниках интересно слушать в режиме псевдостерео мощные ESSB-радиостанции или любителей собираться «группой» на 80-метровом диапазоне. Тут уже потребуются качественные наушники. Те радиолюбители, которые уже успели опробовать наушники HEIL Sound, несомненно отметят качество их звучания и удобство посадки на голове! Звук в них — шикарный, и уши себя чувствуют комфортно после долгой работы в тесте или после вечера, проведенного у радиостанции, и голова не болит из-за лишнего шума;
- с использованием внешней высококлассной акустической системы с DSP «наворотами» обработки звука, эквалайзерами и различными средствами очистки звука от помех. Мощный усилитель звуками орущего DX из Австралии или Америки озвучит не только собственную квартиру, но и поможет быть в курсе эфирной обстановки при работе на грядках в летний период (конечно, если вы радист до мозга костей, и без радио жить не можете в принципе).

Следует отметить, что в инструкции по эксплуатации описан еще один вариант — подключение обычной пассивной монофонической колонки. На такой колонке внутренний усилитель в этом режиме способен развить мощность до 1 Вт. Для этого в программе в конфигурации необходимо указать, что используются не наушники, а внешний громкоговоритель. Но по некоторым причинам эта функция была заблокирована разработчиками и пока не работает.

Самостоятельно получить качественный звук можно с самодельным усилителем и фирменными колонками (например, фирм ICOM, YAESU или KENWOOD). Кроме того, можно использовать самодельные колонки или колонки от музыкального центра.

Обратите внимание на то, что в разъем наушников нельзя вставлять моноразъем, т.к. при этом можно повредить усилитель низкой частоты, поскольку средний контакт (один из каналов выхода усилителя) будет «замкнут на землю».

Антенный вход — стандартный, несимметричный, 50-омный (используется BNC-разъем). Де факто стандартом для радиолюбительских трансиверов давно является разъем SO-239 с ответной частью PL-259. Следовательно, может опять встать вопрос: «А как мне подключить антенну, фидер которой имеет стандартный разъем?». Тут фирма FlexRadio Systems вновь позаботилась о потребителях. В комплекте оказался переходник BNC—SO-239. Теперь не придется опять вооружаться ножиком и паяльником или бегать по друзьям или магазинам в поисках переходника.

Технологию SDR теперь можно применять не только на KB, но и на УКВ диапазонах. Благодаря наличию аппаратно разделенных каналов приема и передачи, к Flex-1500 можно подключать внешний УКВ трансвертер, и в данном режиме сигнал с УКВ диапазона переносится на удобную для пользователя промежуточную частоту, которую можно вручную задать в настройках программы PowerSDR. Flex-1500 будет обрабатывать сигналы на выбранной промежуточной частоте как на прием, так и на передачу. С помощью панорамного дисплея любителям «лунных радиосвязей» и радиосвязей с отражением сигналов от метеорных потоков очень удобно наблюдать за прохождением на УКВ диапазонах.

Для эффективной работы цифровыми видами радиосвязи и на УКВ необходимо обеспечить очень высокую стабильность частоты радиостанции. Тактовый генератор, установленный в трансивере, имеет стабильность ±2,5 ppm (± 2,5 Гц на 1 МГц). Для комфортной работы на KB диапазоне такой стабильности вполне достаточно, а вот на УКВ диапазонах она может оказаться недостаточной. В этом случае можно применить высокоточный рубидиевый генератор образцовой частоты 10 МГц (например, FE-5680A), который имеет стандартный уровень выходного сигнала и может быть подключен к разъему трансивера «REFIN».

Теперь о фирменной шине Flexwire I/O. Ее сигналы выведены на стандартный 9-штырьковый разъем DB-9. Кроме сигналов собственно шины flexwire I/O, которая в настоящее время не активирована в программе PowerSDR и предназначена для дальнейших расширений возможностей устройства, на этот разъем выведены линейные моно вход и выход аудиосигнала, цепи
управления передачей (РТТ), напряжение +12 В с током нагрузки до 250 мА.

Линейные вход и выход аудиосигнала позволяют подключать внешние формирователи сигналов, микшеры и другие устройства обработки аудиосигнала (например, это может быть система для формирования ESSB-сигнала или магнитофон для записи звука или мониторинга, внешние декодеры цифровых сигналов).

К цепям управления передачей (РТТ) можно подключить педаль, а через буфер — реле или цепь управления внешним усилителем мощности. И что особенно удобно — время срабатывания РТТ задается в настройках программы PowerSDR.

Красивое, стильное исполнение трансивера учитывает требования электромагнитной совместимости и удобства установки на столе. Обеспечены полная электромагнитная экранировка плюс применена фер- ритовая защелка на USB-кабеле. Минимум соблюден. Для гарантии полной защиты следует докупить пару ферритовых защелок на провод питания или намотать его на ферритовом кольце, а также установить такие защелки на микрофонном кабеле. В этом случае мы будем иметь практически полную защиту от внешних ВЧ помех и наводок.

Рационально расположены все разъемы, а значит, перед носом не будет лишних проводов, все основные провода в домашнем варианте применения расположены сзади и
за столом. Удобно расположена кнопка питания — не нужно тянуться за аппарат, чтобы выключить его. Правда, недоумение вызывает USB-разъем на передней панели, но это,» вероятно, сделано для удобства использования трансивера с ноутбуком, т.е. в мобильном варианте.

Заявленных 5 Вт выходной мощности вполне хватит для раскачки внешнего небольшого усилителя мощности, в том числе, самодельного, что будет особенно интересно любителям творческого конструирования. И особо порадует любителей QRP! Современный, миниатюрный. Вместе с нетбуком — закинул в рюкзак — и на дачу или в поле…

Отсутствие микрофона в комплекте — маленькое огорчение, но оно компенсируется простым 8-пино- вым разъемом и распространенной распайкой. Хочешь — приобретай фирменный микрофон и «алекай в мыльницу», а хочешь — сконструируй свой микрофон или комплектуй трансивер до ESSB-качества внешними устройствами или программами.


Просмотров: 4258 | Добавил: Юнкор | Теги: FlexRadio Systems, SDR трансивер Flex 1500
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



RW3LB, admin, RZ3LA, RA3LAL, R3LT, r2lb, UA3LRN, ua3lls, UB3LAG, ua3leo, ub0snw

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz