На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Прием SSTV c МКС (ISS)
10:28
Прием SSTV c МКС (ISS)
В рамках научного эксперимента МАИ – 75 Международная Космическая станция (МКС или ISS) 14 и15 мая 2010 г по определенному расписанию каждые три минуты передавала телевизионный сигнал с WEB камер, установленных внутри и снаружи корпуса МКС. Сигнал в режиме SSTV на Землю излучался в двухметровом любительском диапазоне на частоте 145 800 KHz (± 5 KHz c учетом сдвига частоты из-за эффекта Доплера) и был доступен всем желающим. Очень захотелось принять самому и посмотреть эту передачу!
Специально для этого эксперимента была изготовлена легкая и портативная пятиэлементная антенна «волновой канал» (Уда-Яги) с выигрышем примерно 5…6 дБ. Доступ на крышу у нас ограничен, поэтому прием велся с балкона 3-го этажа. Место довольно сильно загорожено 9-ти этажными домами и деревьями, поэтому неба с моего балкона видно немного.
В качестве приемника использовалась портативная радиостанция двухметрового диапазона KG-UVD1 китайского производства, но это не принципиально. Подойдет любая (и даже без передатчика), имеющая 50-омный антенный вход и выход для наушников. Изображение воспроизводилось на экране ноутбука. Необходимо было позаботиться и о программном обеспечении. Предварительно, на большом домашнем компьютере скачал из Интернета программу Orbitron для определения времени пролёта МКС над моим домом, а также программу MMSTV, разработанную японским программистом Makoto Mori JE3HHT, оказавшим неоценимую помощь радиолюбителям. Он же является автором известной программы моделирования антенн MMANA.

Большое достоинство MMSTV, отличающее ее от других программ для приема SSTV, заключается в том, что она автоматически определяет режим передачи, и немедленно начинает при этом прием картинки. В других программах надо знать предварительно режим работы SSTV, а их, к сожалению, много. Я не знал, в каком режиме SSTV будет передавать МКС, поэтому и использовал эту программу. Упомянутые программы свободны для скачивания (free), и их без проблем можно найти с помощью поисковика Google.
Определив на большом компьютере программой Orbitron время пролёта МКС, я подключил выход для наушников портативки к линейному входу звуковой карты ноутбука экранированным кабелем, и установил движок усиления линейного входа звуковой карты примерно на половину шкалы. Направив антенну в сторону МКС, я услышал сигнал SSTV сразу! Начал принимать автоматически картинку SSTV в режиме Robot 36. Несмотря на мои плохие условия (балкон 3-го этажа, ограниченный обзор), картинка была уверенно принята во время пролета станции. Время непрерывного приема составило примерно 6 минут. Антенну просто держал в руке и направлял, ориентируясь по показаниям S-метра (кубикам на шкале) портативки. В случае сбоя синхронизации (неустойчивость изображения) нужно зайти в опцию SYNC и нажать на желтую улыбающуюся рожицу (смайлик) — картинка стабилизируется. Рядом полезно нажать кнопку MEM и перезагрузить программу, тогда при следующем сеансе приема синхронизация установится автоматически.
Пробуйте…. Желаю удачи!

Андрей Соловьев RK3DCB


Просмотров: 4540 | Добавил: R6AT | Теги: Прием SSTV, Прием SSTV c МКС, МКС, ISS, WEB камера
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, UA3LRN, R3LCZ, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz