На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 17 » Позывные любительских радиостанций Казахстана
03:34
Позывные любительских радиостанций Казахстана

На постоянной основе для любительской радиостанции индивидуального пользования в Республике Казахстан выдается только один позывной. Префиксы серии UN выдаются всем любительским радиостанциям Республики Казахстан, префиксы серии UO — после выбора ресурса префиксов серии UN, префиксы серии UP — специальным любительским радиостанциям, префиксы серии UQ находятся в резерве.


В Казахстане существуют 5 категорий радиолюбительских лицензий
- «экстра», первая, вторая, третья и наблюдательская. В зависимости от категории применяются следующие структуры позывных любительских радиостанций:
- для категории «экстра» — двух буквенный префикс, цифра от 0 до 9 и однобуквенный суффикс (например, UN0A), для первой категории — двухбуквенный префикс, цифра от 0 до 9 и двухбуквенный суффикс, в котором первая буква указывает на принадлежность к определенной области Казахстана (например, UN7AA из Мангистауской обл ), а вторая буква — от А до Z;
- для второй и третьей категорий – двухбуквенный префикс, цифра от 0 до 9 и трехбуквенный суффикс, в котором первая буква указывает на принадлежность к определенной области Казахстана (например, UN7AAA из Мангистауской обл.), а вторая и третья буквы — от А до Z

Позывной коллективной любительской радиостанции состоит из двухбуквенного префикса, цифры от 0 до 9 и трехбуквенного суффикса, в котором первая буква указывает на принадлежность к определенной области Казахстана (например, UN7AWA из Мангистауской обл.), вторая — W, Y или Z, а третья — от А до Z.

Позывной наблюдателя состоит из двухбуквенного префикса трехзначного числа (порядкового номера регистрации) и одной буквы суффикса, которая указывает на принадлежность к определенной области Казахстана (например, UN 001-А из Мангистауской обл.)

При работе любительской радиостанции из другой области позывной дополняется дробным идентификатором (например» UN7AA/7) Для идентификации работы подвижной любительской радиостанции к позывному добавляются символы /М (радиостанция установлена в автомобиле) или /Р (носимая радиостанция).

При работе радиостанции из альтернативного местонахождения в пределах области к позывному добавляется идентификатор /А (например, UN7AA/A).

Работа любительской радиостанции с борта судна (речного морского, воздушного) разрешается по согласованию с капитаном (командиром) судна. При этом к позывному любительской радиостанции добавляются идентификаторы /ММ (морское или речное судно) и /АМ (воздушное судно).

Гражданам иностранных государств выдаются позывные, имеющие следующую структуру двухбуквенный префикс Республики Казахстан, символ дроби, личный позывной иностранного гражданина (например UN/DL2AB).

Специальные позывные отличаются по структуре от повседневных и используются во время проведения соревнований по радиосвязи, торжественных мероприятий и тд. В повседневной работе специальные позывные использовать запрещено. Гражданам других государств специальные позывные не выдаются, исключение составляют только международные радиоэкспедиции, в которых
обязательно должны участвовать радиолюбители Казахстана.

Позывные любительских ретрансляторов (репитеров) имеют следующую структуру двухбуквенный префикс, цифру от 0 до 9 и трехбуквенный суффикс, в котором первая буква — U, вторая указывает на принадлежность к определенной области Казахстана (например, UN1UAA из Мангистауской обл ), а третья — от А до Z.

Список областей и столичных горо дов Республики Казахстан

Название области

(города)

Буква суффик­са позывного

1

Акмолинская

В (Е)

2

Актюбинская

I

3

Алматинская

Q(V)

4

Атырауская

О

5

Восточно

Казахстанекая

J(D)

6

Жамбылская

Т

7

Западно

Казах­станская

м

8

Карагандинская

P(R)

9

Костанайская

L

10

Кызылординская

K(S)

11

Мангистауская

А

12

Павлодарская

F

13

Северо-

Казахстанская

С

14

Южно-

Казахстанская

N

15

г.Астана

Z(B)

16

г. Алматы

G



Просмотров: 4674 | Добавил: R6AT | Теги: позывные Казахстана
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0





Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz