На главную |  Регистрация Сегодня 25 Апр 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 3 » Обзор трансивера Yaesu FT-857
00:00
Обзор трансивера Yaesu FT-857

Трансивер Yaesu FT-857 производит впечатление усовершенствованного FT-817, обладая такими же возможностями перекрытия по частоте, режимами работы и аналогичным доступом через меню. Однако FT-857 обеспечивает регулируемую от 5 до 100 Вт выходную мощность на любительских частотах от 1,8 до 29,7 МГц и в 6-метровом диапазоне, а также работу мощностью до 50 Вт на диапазоне 2 м и 20 Вт — на 70 см (максимальная мощность FT-817 — всего лишь 5 Вт).

Масса FT-857 не превышает 2,1 кг. Он смонтирован в элегантном компактном корпусе с габаритами 51x155x234 мм. Наиболее перспективно применять этот трансивер в качестве мобильной или базовой радиостанции, т.к. в сочетании с дополнительным весом батареи питания, антенны и аксессуаров он довольно тяжел для пеших туристов.

Первое, что необходимо сделать после извлечения новоприобретенного FT-857 из коробки — это в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по эксплуатации, присоединить переднюю панель к основному блоку трансивера. Съемная передняя панель стала в настоящее время почти стандартным элементом для маленьких мобильных трансиверов. Если необходимо установить панель управления на некотором расстоянии от основного блока, радиолюбителю придется приобрести опционный набор YSK-857. Вообще говоря, возможность установить основной «ящик» радиостанции под сиденьем или в багажнике автомобиля, закрепив на приборной доске только маленькую панель управления, позволяет не только сэкономить объем салона, но и легко спрятать трансивер от посторонних взглядов.

Для трансивера FT-857 Yaesu предлагает три опционных фильтра — YF-122S с шириной полосы пропускания 2,3 кГц для работы SSB, телеграфный 500-герцовый YF-122C и телеграфный 300-герцовый YF-122CN. В трансивере могут быть установлены любые два из этих фильтров. Выбор фильтра осуществляется через меню.

Весьма удачно составленная 128-страничная инструкция по эксплуатации FT-857 наполнена массой полезной информации об этом сложном аппарате, конфигурируемом с помощью множества меню в соответствии с индивидуальными запросами оператора. Желательно выделить время для внимательного изучения инструкции, чтобы полностью освоить все возможности FT-857.
Да-да, приобретение навыков управления этим трансивером потребует определенных усилий, особенно если радиолюбитель ранее не эксплуатировал транси- веры, использующие «послойные» меню Управление большинством функций осуществляется с помощью 14 кнопок.

Функциональная кнопка F обеспечивает доступ к «многослойным» меню. Короткое нажатие на эту кнопку вызывает индикацию на ЖК-дисплее 17 меню, управление которыми осуществляется тремя кнопками MF, расположенными под дисплеем В меню можно установить параметры наиболее часто используемых функций. Кроме того, многие пункты этих меню служат просто для включения и выключения определенных функций. Так, например, можно выбрать фильтр (CW или SSB), VFO (А или В); перейти к работе «сплитом»; занести частоту в ячейку памяти; воспроизвести содержимое памяти CW-ключа; включить/выключить речевой процессор, аттенюатор, шумоподавитель и кодер или декодер тонов CTCSS. Отображение ряда опций (размер изображения на дисплее, режим панорамного индикатора, выходная мощность, КСВ, сила сигнала) также выбирается многофункциональными кнопками.

Нажатие и удержание кнопки F позволяет войти в систему меню для задания широкой гаммы рабочих характеристик FT-857, сконфигурировав их подзапросы оператора 91 пункт меню обеспечивает возможность выбора выходной мощности передатчика, установок CW-ключа, параметров в режимах CW или SSB, цвета и яркости дисплея, усиления микрофонного тракта, репитерного сдвига, высоты телеграфного тона и многого другого.

FT-857 насыщен ячейками памяти. Банк быстрой памяти (QMB) используется для оперативного занесения в него частот, которые могут срочно понадобиться оператору Хранимая в QMB информация в любой момент может быть перенесена в любой из 200 слотов обычной памяти. Кроме того, частоты и режимы работы, занесенные в QMB, могут быть изменены оператором.
Банк основной памяти состоит из 200 слотов, которые могут использоваться для хранения наиболее предпочитаемых оператором частот настройки с режимами работы и CTCSS-информацией. Для облегчения идентификации, любая из заносимых в память частот может быть снабжена буквенно-цифровым «ярлыком».

В FT-857 обеспечена и уже ставшая обычной для мобильных трансиверов Yaesu функция смарт-поиска. В этом режиме трансивер ведет поиск активных частот выше текущей частоты настройки, фиксируя информацию о них в 50 ячейках памяти смарт-поиска. Память является «мягкой» (soft), т.к. все ее содержимое теряется при повторном включении смарт-поиска или при переходе в режим VFO. Смарт-поиск весьма удобен для обнаружения репитеров во время путешествий.

В FT-857 также реализована функция панорамного индикатора, позволяющая оператору «видеть» активность выше и ниже частоты насторойки (это похоже на анализатор спектра) как в режиме VFO, так и при работе на занесенной в память частоте. При включенном индикаторе на ЖК-дисплее отображается относительная сила сигналов на частотах, непосредственно примыкающих к частоте настройки, причем масштаб развертки по частоте может варьироваться. Эта функция великолепна для слежения за обстановкой в эфире в ходе контестов и для оценки степени активности на диапазоне.

Сканирование в FT-857 можно реализовать несколькими способами. В режиме VFO трансивер сканирует частоты, находящиеся выше или ниже частоты настройки (по выбору оператора) В режиме вызова частоты настройки из памяти сканирование идет по каналам, частоты которых хранятся в памяти. При этом можно запрограммировать пропуск определенных каналов. В режиме программируемого сканирования по памяти сканирование осуществляется в задаваемых пользователем границах. И, наконец, в FT-857 реализован режим сканирования приоритетного канала, при котором периодически проверяется активность на частоте, значение которой занесено в ячейку памяти М-001, независимо от того, используется ли режим VFO, или работа ведется на определенном канале. После обнаружения сигнала в приоритетном канале, трансивер немедленно перейдет на его частоту.

Используемая Yaesu система CAT обеспечивает управление различными функциями FT-857 с помощью персонального компьютера, но для этого необходимо приобрести опционный кабель СТ-62, который соединяет СОМ-порт компьютера с разъемом CAT/Linear, установленным на задней панели FT-857, и производит преобразование уровней сигналов.

Внимательное изучение характеристик и тщательный анализ результатов испытаний аппарата в лаборатории ARRL — все это, конечно, хорошо, но далеко не достаточно для принятия решения о покупке трансивера. Можно приобрести трансивер с выдающимися параметрами и не испытывать ни малейшего удовольствия от работы с ним По-видимому, многим радиолюбителям придется по душе реализованная в FT-857 возможность изменения цвета ЖК-дисплея при смене диапазона, частотного участка или режима работы. Это означает, что можно выбрать различные цвета для режимов FM, AM, DATA или провести цветовую кодировку сегментов в диапазонах, выделив, например, частоты для работы QRP, DX-участки, частоты симплексной связи или репитерные поддиапазоны.

Однако опытная эксплуатация FT-857 в CW-режиме выявила, что в трансивере отсутствует режим QSK. Время задержки переключения прием/передача может регулироваться от 30 до 3000 мс, что, разумеется, не позволяет слушать эфир в паузах между CW-посылками Кроме того, коммутация прием/передача осуществляется электромеханическим реле, которое на больших скоростях создает значительный акустический шум.

Очень удобен и полезен индикатор ТX/BUSY, расположенный слева от ручки настройки Этот индикатор светится зеленым цветом при открытом шумоподавителе, красным — в режиме передачи, и голубым — когда частота принимаемого сигнала точно совпадает с центральной частотой полосы пропускания тракта ПЧ в режиме CW Такая реализация индикации значительно упрощает точную настройку на частоту корреспондента, особенно для операторов, которые не обладают абсолютным слухом Кроме того, при работе в режиме FM свечение индикатора будет голубым, когда одна из частот принимаемого кодированного сигнала CTCSS/DCS совпадает с частотой настройки трансивера.

Весьма полезной является и возможность загрузки до трех «законсервированных» сообщений для их мгновенного воспроизведения путем одиночного нажатия одной из трех многофункциональных кнопок (Рlу1, Ply2, Ply3 в многофункциональном меню MFo). Таким образом, можно сконфигурировать CW-ключ для работы в контестах (без формирования порядковых номеров). Параметры приемника FT-857 несколько хуже, чем у приемника Yaesu FT-897, FT-857 несколько проигрывает своему старшему брату по динамическому диапазону (по блокированию и интермодуляции третьего порядка), но характеризуется чуть лучшими положениями точек пересечения IP3 и IP2.

Как известно, идеального аппарата не существует, и FT-857 не является исключением. Так, для пользователя было бы неплохо, если бы трансивер имел отдельный справочный комплект из ламинированных пластиковых карточек с перечнем 91 пункта системы меню и 17 многофункциональных опций и пояснениями к ним, который избавил бы от необходимости постоянно обращаться к толстой инструкции по эксплуатации. Очень неудачно выполнен шнур питания, который состоит из раздельных красного и черного проводов со штепселем сопряжения с трансивером на одном конце и держателями предохранителей на другом. Такой шнур практически невозможно проложить в автомобиле, не обрезав или штепсель, или держатели предохранителей.

FT-857 является неплохим выбором для радиолюбителей, предпочитающих мобильную работу в эфире 100-ваттный трансивер с хорошими параметрами, заключенный в очень маленький корпус, является достойным преемником весьма успешного FT-817.



Просмотров: 7349 | Добавил: R6AT | Теги: FT857, FT-857D, Yaesu
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0





Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz