На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 3 » Обзор трансивера ICOM IC-703
01:27
Обзор трансивера ICOM IC-703

Можно ли получать удовольствие, работая на трансивере с выходной мощностью 10 Вт? Если речь идет о модели IC-703, то да. Так, по краней мере, утверждает Brennari Price, N4QX, который основательно «покрутил» этот трансивер. Заведующий лабораторией ARRL Ed Hare, W1RFI говорит «10Ватт — это весьма значительная мощность. Ну а если такой выходной мощности окажается недостаточно, всегда можно применить более эффективную антенну».


По внешнему виду трансивер IC-703 очень похож на довольно популярный IC-706MKIIG. Двумя существенными отличиями IC-703 являются меньшая выходная мощность и отсутствие диапазонов 50, 144 и 430 МГц, хотя на корпусе IC-703 и в руководстве по его эксплуатации ошибочно указан 6-метровый диапазон. Тем не менее, следует знать, что в 6-метровом диапазоне работает ICOM-703 Plus.

Так что же ICOМ добавила в IC-703, чтобы возместить снижение выходной мощности на 90 Вт и утрату трех УКВ-диапазонов? Главное нововведение — это внутренний автоматический антенный
тюнер. ICOM рекомендует, чтобы КСВ несогласованной антенны не превышал 3,0, однако при испытаниях тюнер успешно согласовывал нагрузки с КСВ до 8,0 во всех диапазонах, в которых проводились измерения (160, 80, 20 и 10 м). При КСВ около 10,0 и более согласование не достигалось, и тюнер самоотключался.

Предварительно тюнер IC-703 проводит согласование с антенной в заданных частотных интервалах, и определенные установки заносятся в память. В дальнейшем при работе на этих частотах с включенным тюнером осуществляется автоматическое согласование путем немедленной активизации соответствующих настроек из памяти. После смены антенны настройки могут быть отменены или стиранием ячеек памяти тюнера, или повторным предварительным согласованием.

Дополнительный вес тюнера оказался даже перекомпенсированным за счет исчезновения 100-ваттного усилителя мощности и УКВ-модулей из старого IC-706MkIIG При идентичных габаритах IC-703 обладает массой всего лишь 1950 г, что почти на 500 г меньше массы последней модели семейства IC-706. IC-703 более экономно расходует энергию батарей, чем IC-706MkIIG. Так, в режиме передачи при мощности 10 Вт ток потребления не превышает 3 А. В режиме приема при максимальной выходной мощности аудиотракта типичный ток потребления — 0,58 А, он снижается до 0,32 А при включении функции энергосбережения. Это позволяет использовать для питания трансивера в полевых условиях аккумуляторы небольшой емкости. В общем, «эфирных робин- зонов» должны привлечь компактность и малый вес IC-703.

Трансиверы IC-703 и IC-706MkIIG очень похожи не только по внешнему виду, но и по возможностям и параметрам IC-703 обладает такими же функциями DSP, автоматическим notch-фильтром и пороговым шумоподавителем. Осталась прежней и возможность работы пакетом со скоростями 1200 и 9600 бод. Трансивер имеет 101 ячейку памяти, два VFO, регулируемый речевой компрессор, бланкер шумов, автоматический телеграфный ключ с памятью, кварцевый генератор с температурной компенсацией. Кроме того, в IC-703 реализованы три режима сканирования по частоте, панорамный обзор, индикация АЧХ тракта ПЧ и КСВ. При уменьшении напряжения питания ниже 11 В микропроцессор снижает максимальную выходную мощность до 5 Вт и ограничивает токи потребления различных каскадов, сохраняя работоспособность трансивера в диапазоне питающих напряжений 9. .15 В.

IC-703 так же прост и удобен в управлении, как и IC-706MkIIG. Органы управления обоих трансиверов расположены идентично: большой барабанчик VFO справа от большого дисплея и раздельные ручки AF и М-СН слева от него. Подсветка кнопок позволяет видеть их в темноте, различные пункты меню легко выбираются с помощью кнопок MENU и трех функциональных (F) Панель управления сделана съемной, что позволяет монтировать ее на удалении от основного блока, ограниченном только длиной кабеля дистанционного управления.

Тестирование в лаборатории ARRL показало, что параметры тракта приема IC-703 несколько лучше, чем IC-706MKIIG (правда, чувствительность приемника в режимах SSB и CW оказалась чуть-чуть хуже). Приятно удивили динамические параметры IC-703 Этот трансивер безусловно превосходит семейство 706 как по динамическому диапазону по блокированию, так и по двухсигнальному динамическому диапазону по интермодуляции третьего порядка при стандартном частотном разносе.

И наконец, значения координат точек пересечения IP3 при разносе 20 кГц оказались однозначно положительными, что явно лучше отрицательных значений для IC-706MkIIG. Только при разносе 5 кГц координаты точек IP3 становятся отрицательными -14 дБ с отключенным преду- силителем и -21 дБ со включенным. Результаты измерений ослабления зеркального канала и подавления помех на ПЧ оказались лучше паспортных данных с солидным запасом. В целом параметры приемного тракта IC-703 находятся на уровне аналогичных характеристик его более «мощных родственников». Однако, к сожалению, этого нельзя сказать о передатчике IC-703, уровень интермодуляционных излучений которого оказался примерно на 6 дБ хуже по сравнению с IC-706MkIIG.

Специалисты ICOM удачно объединили в легком и доступном по стоимости аппарате, являющемся продолжателем успешных серий IC-706, далеко не пустяковый КВ-трансивер и удивительно «способный» антенный тюнер. Как уже говорилось выше, радиолюбители, которым требуется легкая маломощная радиостанция с широким спектром функциональных возможностей, найдут IC-703 достойным серьезного внимания. Умеренная цена IC-703 (менее 700 USD) в значительной степени обеспечит его популярность среди начинающих коротковолновиков.



Просмотров: 4659 | Добавил: R6AT | Теги: кв, Радио, трансивер, hamradio
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, UA3LFZ, R2LA, R3LT, UA3LEE, UA3LRN, rz3aam, RA3LX, ua3lls, r3lbk, nick200

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz