На главную |  Регистрация Сегодня 25 Апр 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 3 » Морзянка – для всех!
22:37
Морзянка – для всех!

В первой половине XIX века существовавшие тогда семафорная связь и световой телеграф перестали в полной мере удовлетворять потребности общества как по протяженности, так и по времени установления связи. Примерно в то же время стало известно об опытах Фарадея — получении электричества при помощи катушки и магнита. Естественно, что уникальные свойства электрического тока — возможность передавать его на большие расстояния и электромагнитное воздействие на предметы из железа — почти сразу же были использованы для передачи сообщений. Вскоре появились первые системы электрического телеграфа Шиллинга, Стейнхейла, а немного позднее, в 1837 году, — Морзе. Морзе сконструировал простое устройство для передачи (названное впоследствии ключем Морзе) и приема электрических сигналов по проводам, передаваемых определенным образом — каждой букве, цифре или какому-либо другому знаку присваивалось строго определенное сочетание длинных и коротких сигналов, а также пауз, т.е. промежутков между ними. Составленный таким образом код в дальнейшем получил название код Морзе, а телеграфная азбука — азбука Морзе или просто «морзянка». Телеграфную систему Морзе, как наиболее удачную, стали применять во всех цивилизованных странах. Она оказалась настолько удачной, что, доработанная и дополненная, все еще активно применяется до сих пор.

Телеграфная азбука кода Морзе в современном виде приведена в таблице.

Международный код состоит из 26 букв латинского алфавита, 10 цифр, знаков препинания и служебных знаков. В разных странах мира международный код дополняется кодовыми комбинациями — это буквы U (в русском — Ю), А (Я), СН (Ч) и т.д. Кроме того, на основе знаков телеграфной азбуки составлены коды, в которых один или несколько знаков обозначают слова или даже целые предложения. Таков, например, международный Q- код; коды, имеющие хождения внутри стран (Z-код, J-код); а также международный любительский код, состоящий из набора сокращений английских слов, значение которых они передают.

В телеграфии короткие сигналы-посылки называют «точками». Они произносятся коротким слогом «ты» или «ти», а длинные — «тире» произносятся более продолжительным слогом — «таа». Длительность точек и тире — понятие относительное, она напрямую зависит от скорости передачи кодовой комбинации знака. Так, длительность тире на большей скорости может оказаться короче, чем длительность точки, переданной с меньшей скоростью. Поэтому для распознавания точек и тире важно выдерживать соотношение между их длительностями. Общепринято, что за единицу отсчета берется длительность точки. Длительность тире — три точки, короткой паузы между «точками-тире» в одной кодовой комбинации — одна точка, между знаками — три точки, между группами знаков, словами, предложениями — семь или больше точек. Иногда, при неблагоприятных условиях проведения связи, для повышения разборчивости радиолюбители увеличивают длительность тире относительно длительности точки, а в процессе обучения — и пауз между знаками. Когда говорят о скорости приема или передачи, подразумевается средняя скорость, так как она зависит от того, каких знаков в радиограмме больше — коротких или длинных, точек или тире — и равномерности их распределения. В радиолюбительской связи скорость оценивается при передаче стандартного слова PARIS за одну минуту.

Изучение телеграфной азбуки включает обучение передаче на ключе и слуховому приему телеграфных знаков. Для формирования временных интервалов точек и тире применяется устройство (ключ Морзе), в котором их длительность зависит от продолжительности замкнутого состояния контактов. К контактам подключают исполнительную цепь — в процессе обучения это обычно генератор звуковой частоты, служащий для самоконтроля замкнутого состояния контактов. Получение больших скоростей таким способом формирования точек-тире достигается после длительных и систематических тренировок. Поэтому с развитием радиоэлектроники, и особенно цифровой техники, появились простые схемы электронных автоматических ключей, разработанные радиолюбителями. Соотношение длительности точки и тире (1:3) выдерживается независимо от первоначального, кратковременного замыкания контактов манипулятора. Да и сам манипулятор в таких ключах существенно изменен — он управляется легким движением пальцев, попеременно замыкающих один из двух контактов. Несмотря на жесткую логику применяемых элементов, существуют схемы и с регулируемой длительностью тире.

С увеличением скорости передаваемых сообщений до 1000 и более знаков в минуту простые электронные ключи становятся непригодными. В этом случае радиолюбители применяют устройства, в которых предварительно на низкой скорости записывается телеграфный текст, а затем по мере необходимости его по частям или полностью воспроизводят с нужной скоростью. В таких условиях чаще всего применяют микросхемы памяти — ППЗУ или, что иногда предпочтительнее — ОЗУ. Кроме того, в ходе обучения приему на слух применяют устройства, формирующие как целые телеграфные знаки, так и заранее записанные тренировочные тексты.

Под слуховым приемом в телеграфии подразумевается как непосредственное восприятие кодовых комбинаций знаков, так и запись их рукой или отпечатывание на пишущей машинке. Как правило, на начальном этапе обучения для повышения эффективности и ускорения запоминания используется одна из особенностей памяти — мнемонический прием. При этом вместо запоминания-подсчета точек-тире в телеграфном знаке заучивают его ритмический рисунок — мелодию звучания знака в целом. Например вместо «ти-ти-таа-ти» (буква «ф») рекомендуется запомнить сходное по звучанию слово «те-тя- Каа-тя» или «ма-те-маа-тик», вместо «ти»-»таа» (буква «А») — «ай-даа» или «во-даа» и т.п.

В обобщенной таблице ниже приведены слова, рекомендованные для обучения радиотелеграфистов.


В ней каждому знаку условно присвоено слово, начальная буква которого одинакова с буквой разучиваемого знака, а количество слогов в слове (или в сочетании слов) равно количеству точек и тире, содержащихся в знаке. Причем тире обозначается слогами, в состав которых входят продолжительные по звучанию гласные А и О, а точки — слогами, содержащими остальные гласные — И, У, Э и йотированные — Е (ЙЕ), Ю (ЙУ), Я (ЙЯ). По данным составителя таблицы использование предложенных слов значительно сокращает время, затрачиваемое на обучение, по сравнению с другими вариантами. Для предварительного знакомства и разучивания телеграфных знаков предлагается способ «восстановления» кода знака в буквы алфавита. При этом очертание буквы (или символа) составляется из точек и тире, содержащихся в кодовой комбинации, соответствующей этой букве. После нескольких прочтений составленного из таких букв алфавита телеграфные знаки легко и быстро запоминаются. Несомненно, такой способ запоминания легче осуществить людям с более выраженной зрительной памятью. Но чтобы научиться принимать «морзянку» на слух, все-таки необходимо обеспечить определенную связь между звучанием, мелодией знака и его символом. Существующие аппаратные или программные средства для приема радиотелеграфных сообщений сложны, и потому, к сожалению, мало пригодны для повторения большинством радиолюбителей.

Просмотров: 5569 | Добавил: R6AT | Теги: азбука, Телеграф, морзе, morse
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, r2lb, UA3LRN, ua3lls, UB3LAG, ua3leo, ub0snw

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz