На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 2 » LoTW – аппаратный журанл радиолюбителя
21:54
LoTW – аппаратный журанл радиолюбителя

LOTW — это, условно говоря, огромный сервер, принадлежащий ARRL, на который радиолюбители могут скачивать информацию о проведенных радиосвязях. Программное обеспечение, находящееся на сервере, сравнивает информацию о QSO, поступивших от разных радиолюбителей, и, в случае совпадения данных, «засчитывает» радиосвязи как подтвержденные.
Поскольку эта огромная база данных организована и принадлежит ARRL, на первых порах подтвердившиеся QSO будут засчитываться на выдаваемые ARRL дипломы, например, DXCC, WAS и т.д.
Во избежание возможных фальсификаций, система LOTW достаточно серьезно защищена. Чтобы разместить в системе данные о проведенных QSO, радиолюбитель должен предоставить организаторам системы доказательства, что именно он является владельцем того или иного позывного. В США для этих целей используется официальная база данных FCC, а радиолюбители других стран должны предоставить подтверждающие документы по почте.

Радиолюбитель, предоставивший необходимую информацию, получает «сертификат», т.е. цифровую подпись, которой будет заверяться каждая QSO, размещенная в LOTW.
Пользоваться системой LOTW может любой радиолюбитель мира. Рассмотрим этапы регистрации в ней не американского радиолюбителя.
1. С сайта www.arrl.org/lotw необходимо скачать инсталляционную программу. После ее запуска, на компьютере будет установлен пакет из двух программ, которые называются TQSL и TQSLCert.
2. В программе TQSLCert необходимо войти в меню File и «кликнуть» на New Certificate Request. Первое из появившихся меню фактически условно — у пользователя запрашивается переподтверждение желания получить от ARRL сертификат для программы LOTW. Ответ однозначный — YES.
Следующим появляется меню Generate Certificate Request. В графу Call sign вводится тот позывной, на который пользователь запрашивает сертификат. Из списка DXCC Entity необходимо выбрать свою страну. В графе QSO Begin Date должна быть указана дата, начиная с которой будут размещаться связи. Здесь пользователь из СНГ, возможно, столкнется с некоторой проблемой. Так, автору не удалось установить дату 01.01.1973, от которой он отсчитывает свой «радиолюбительский стаж». Графу End QSO Data следует оставить пустой.
В следующем меню потребуется указать адрес пользователя, заполнив соответствующие поля. Затем — указать адрес электронной почты пользователя. На этот адрес будет выслан сертификат LOTW, поэтому, если радиолюбитель пользуется несколькими E-mail, следует выбрать наиболее надежный.
В следующем меню система предложит пользователю защитить его сертификат паролем. Для этого необходимо ввести пароль, а затем повторить его ввод во второй строке.
В следующем меню пользователю будет предложено выбрать «подписанный» или «не подписанный» сертификат. «Подписанный» понадобится в том случае, если пользователь планирует размещать в системе аппаратные журналы на несколько позывных. Выбрав требуемый вариант, следует «кликнуть» на Finish — подготовка запроса на сертификат завершена.
Запрос на регистрацию будет сохранен в компьютере пользователя в виде файла формата .tq5, где — позывной пользователя.
3. Запрос (он же файл .tq5) лучше всего передать системе в режиме on-line, зайдя на сайт LOTW (www.arrl.org/lotw). При возникновении проблем, пользователь немедленно получит сообщение. В случае принятия запроса, пользователь, разумеется, также будет проинформирован. Разумеется, файл .tq5 можно выслать и на E-mail: lotw-logs@arrl.org в виде «аттача».
4. После получения подтверждения и принятия запроса, радиолюбитель должен выслать обычной почтой в адрес ARRL (ARRL HQ, 225 Main Street, Newington, CT 06111-1494, USA) ксерокопию своей лицензии, а также документа, удостоверяющего его личность. Это может быть паспорт, и даже водительские права. Однако следует убедиться, что имя и фамилия радиолюбителя в удостоверении личности и в лицензии написаны одинаково. То обстоятельство, что имя и фамилия в документах написаны кириллицей, не создаст проблем для сотрудников ARRL, работающих с LOTW: в штате организации имеются люди, читающие кириллические тексты.
5. После получения копии лицензии, на электронный адрес пользователя будет выслан его персональный «сертификат» — файл с именем .tq6. Кроме того, в этом же сообщении пользователю будут высланы условное имя и пароль, которые позволят ему позднее получить доступ к информации о его связях и результатах в системе LOTW на соответствующем интернет-сайте.
6. Получив сертификат, пользователь должен импортировать его в программу TQSLCert через меню File — Load Certificate File.
7. После импорта файла можно приступать к цифровому «подписанию» своей информации. Для этого, прежде всего, необходимо сделать копию своего аппаратного журнала (или его части — по желанию) в формате ADIF или CABRILLO.
8. Когда аппаратный журнал сохранен в одном из этих форматов, пользователь должен войти в программу TQSL. Начать следует с меню Station — Add Station, в котором понадобится ответить на несколько простых вопросов — о местонахождении радиостанции и ее названии (можно, например, назвать НОМЕ). Этот запрос целесообразен, т.к. в системе можно размещать информацию о QSO, проведенных из разных QTH.
9. Когда описание станции готово, в программе TQSL следует войти в меню File — Sign Existing ADIF of Cabrillo File. Радиолюбитель должен выбрать файл своего аппаратного журнала (например, в формате ADIF) и ответить на несколько вопросов, появляющихся в диалоговых окнах. Обратите внимание на то, что в одном из этих окон будет предложено выбрать период времени — с какой и по какую дату — QSO должны быть обработаны. Для самой первой отправки информации этот запрос, может быть, и не важен, и его можно будет пока пропустить. Однако в будущем радиолюбитель сможет готовить «подписанный» файл с информацией о QSO, проведенных после первой отправки информации в LOTW. В этом случае указание даты, с которой следует начинать обрабатывать связи, становится очень важным, т.к. позволяет избежать повторной пересылки информации об одних и тех же QSO.
10. Когда программа получит всю необходимую информацию, она начнет обрабатывать («подписывать») данные о QSO. Эта процедура достаточно медленная. Так, у автора примерно 60000 QSO обрабатывались на компьютере Pentium-950, имеющем 128 Мб памяти, на протяжении примерно 70 мин.
Программа TQSL не только «подписывает» QSO, но и компрессирует получившийся в результате этого файл. Как правило, итоговый файл оказывается по объему примерно вдвое меньше, чем исходный файл в формате ADIF. Результатом обработки информации станет файл с расширением tq8. На имени этого файла имеет смысл остановиться отдельно. Жестких требований к его имени не предъявляется. По умолчанию программа сохранит имя исходного файла аппаратного журнала (например, файл LOG.ADI будет преобразован в LOG.tq8). Но для пользователя такое имя файла не несет никакой полезной информации и, более того, может внести некоторую путаницу в будущем, когда радиолюбитель будет добавлять в LOTW информацию о новых QSO. Поэтому первый файл можно назвать, например, «первым», т.е. 1.tq8 . Но еще удобнее использовать в его имени дату пересылки информации в систему LOTW (например, 031002.tq8, где 03 — 2003 год, 10-й месяц, 2-е число месяца). Причем при использовании указанной последовательности записи года, месяца и числа компьютер пользователя будет сортировать файлы его аппаратных журналов, отправленных в LOTW, в хронологическом порядке.
11. Готовый файл, например, 031002.tq8, можно «закачать» в систему LOTW или зайдя на сайт LOTW, или же отправив его по E-mail на адрес, указанный на этом же сайте. Но чтобы попасть на соответствующую страничку этого сайта, пользователю уже понадобятся кодовое имя и пароль, присланные вместе с «сертификатом».
О результатах «закачки» пользователь узнает из специального сообщения. Например, при отправке данных по E-mail пользователь получит (тоже по E-mail) примерно такое сообщение:
Processing file 031003.tq8
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: Processing file: 031003.tq8
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: Certificate found for ….
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: WARNING: QSO replaces existing record
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: QSO: …..
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: WARNING: QSO replaces existing record
2003-10-03 12:49:52 LOTW_QSO: QSO: ….
2003-10-03 13:09:48 LOTW_QSO: Successfully processed ….
2003-10-03 13:09:48 LOTW_QSO: … records were
2003-10-03 13:09:48 LOTW_QSO: No errors encountered
12. После «закачки» информации пользователь может зайти на сайт и просмотреть данные о своих QSO, размещенных в LOTW (включая подтвердившиеся).
К сожалению, в настоящее время система LOTW не может предложить радиолюбителям чего-то большего, чем просмотр подтвердившихся QSO. Ожидается, что появятся зачет подтвердившихся QSO на дипломы (он пока еще не активизирован), автоматические уведомления о поступивших подтверждениях, а также о наступлении возможности получения нового диплома или наклейки и т.д.

Особый интерес представляют сведения о стоимости предоставляемых системой услуг. Если коротко, то базовая цена за засчитывание одной QSO на диплом — 0,25 USD. При заявлении большого количества связей существуют скидки. Так называемые кредиты можно покупать заранее, а можно оплачивать по факту.

На первый взгляд, услуги LOTW довольно дороги. Однако если подсчитать стоимость печати бумажных карточек, приобретения конвертов, оплаты пересылки карточек, а также стоимость оплаты их обратной пересылки при direct-обмене (например, IRC), становится понятно, что пользваться услугами LOTW выгодно.

Размещение информации о проведенных QSO в системе LOTW не требует никакой оплаты. Она потребуется только для получения того или иного диплома, наклейки и т.д. Кроме того, не стоит забывать, что LOTW никоим образом не заменяет традиционный обмен бумажными QSL-карточками, а наоборот, только дополняет этот чтимый и любимый многими радиолюбителями способ подтверждения состоявшихся QSO.

В целом же, стоит заметить, что радиолюбители всегда находились в первых рядах исследователей новых технологий, будь то освоение новых диапазонов, видов связи, систем цифровой обработки информации и т.д. Несомненно, что всемирный аппаратный журнал LOTW — это еще один шаг в развитии радиолюбительства.



Просмотров: 5032 | Добавил: R6AT | Теги: QSL, ARRL, LoRW, dx
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, UA3LFZ, R2LA, ra3lv, R3LT, R3LB, UA3LRN, rz3aam, R3LCZ, RA3LX, ua3lls, r3lbk, nick200, ua3leo

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz