На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Линейный КВ усилитель АСОМ2000А
14:48
Линейный КВ усилитель АСОМ2000А

Усилитель АСОМ 2000А очень удобен для использования на любительской радиостанции. Его можно установить так, что вы даже забудете о том, что он используется. Пользоваться им легко АСОМ 2000А состоит из большого, тяжелого, черного ящика и отдельного небольшого блока дистанционного управления (RCU — Remote Control Unit), который имеет размеры примерно 210x280x12 мм Основной блок можно установить в каком-нибудь дальнем углу с хорошей вентиляцией, где он не будет никому мешать. В нормальном режиме нет необходимости присматривать за ним; правда, изготовитель рекомендует выключать питание во время длительных перерывов в работе. Необходимые оператору функции доступны на блоке дистанционного управления; соединительный кабель позволяет установить его на расстоянии до 3 м от главного блока.

Спецификация изготовителя
Диапазон частот— 1,8.. 29,7 МГц
Выходная мощность— 1500 Вт PEP (в любых режимах и с любой продолжительностью несущей)
Мощность возбуждения — 50. 60 Вт
КСВ на входе усилителя — < 1,3
Обеспечиваемое согласование на выходе усилителя — при КСВ нагрузки < 3 (в диапазоне 160 м < 2) Подавление побочных сигналов и гармоник — >-50 дБ
Интермодуляционные искажения 35 дБ

Усилитель поставляется в двух картонных коробках, т.к. силовой трансформатор упакован отдельно Лампы установлены в панельки, и специальные распорки предохраняют их от выпадания во время транспортировки. Естественно, прежде чем использовать усилитель, их необходимо удалить.
Перед установкой трансформатора требуется скоммутировать его первичную обмотку под напряжение сети в вашей местности.
Процесс сборки занимает менее часа. Поскольку смонтированный главный блок довольно тяжелый (27 кг), его лучше собирать недалеко от места постоянного размещения
Процесс подключения усилителя очень прост Для работы на полную мощность электрическая сеть должна обеспечивать ток примерно 20 А при напряжении 240 В. На задней панели имеется штифт для подключения заземления, коаксиальные разъемы SO-239 для подключения трансивера и антенны или антенного переключателя. Три разъема «RCA phono jack» предназначены для подачи сигналов «KEY IN», «KEY OUT» и «ALC» «KEY IN» — это обычный сигнал управления «перевод усилителя на передачу». «KEY OUT» позволяет приостановить работу усилителя на некоторое время, например, когда вы переключаете антенны и желаете избежать нечаянного «горячего переключения» Правда, изготовители в этом случае рекомендуют использовать сигнал «ALC» (проще управлять уровнем выходной мощности усилителя с помощью ручки «RF power», которая имеется на лицевой панели почти всех современных трансиве- ров), однако сигнал «KEY OUT» может понадобиться при некоторых специальных конфигурациях вашей станции И, наконец, имеются два разъема DB-9, один — для кабеля блока дистанционного управления и второй — для интерфейса RS-232, который может использоваться для управления автоматическим антенным переключателем АСОМ 2000S и дистанционным антенным переключателем 2000SW Детальнее на этих дополнительных устройствах мы остановимся ниже.

При включении усилителя (с помощью тумблера на лицевой панели и хорошо заметной красной кнопки «POWER ON/OFF» на RCU) «оживает» жидкокристаллический дисплей на RCU и звучит радостное «TEST» в коде Морзе. Начинает также вращаться вентилятор, хотя если у вас на станции имеется включенный компьютер, его можно и не услышать; он работает гораздо тише, чем вентиляторы некоторых компьютеров Для разогревания двух ламп 4СХ800А необходимо 2,5 мин; в течение этого времени часы обратного счета на RCU сообщают, сколько секунд еще осталось ждать Сигнал кодом Морзе «R» сообщает о готовности усилителя Нажатие на кнопку «OPR/STB» (Operation/Standby) переключает усилитель с дежурного в рабочий режим. Кроме жидкокристаллического дисплея, на RCU имеется светодиодная полоска, отображающая величину прямой и отраженной мощности, и отдельные светодиоды, показывающие наличие выходной мощности и состояние устройства (рабочий или дежурный режимы) и предупреждающие о ненормальной работе усилителя.

При первоначальном использовании усилителя с какой-либо определенной антенной и в каком-либо определенном участке диапазона (а все любительские КВ-диапазоны поделены на 40 участков шириной от 25 кГц в диапазоне 160 м до 300 кГц в диапазоне 10 м) необходимо осуществить простую процедуру автонастройки (autotune). При нажатии дважды на кнопку «ENT» жидкокристаллический дисплей предложит вам подать на усилитель мощность 10…20 Вт. Дисплей проинформирует вас, когда этот сигнал будет в требуемом диапазоне После этого вступает в действие схема автонастройки, и через секунду или немного позже появится сообщение «AUTOTUNE COMPLETED PLEASE REMOVE DRIVE» («Автонастройка завершена; пожалуйста, выключите сигнал возбуждения»). И это все! С этого момента усилитель будет автоматически чувствовать (в течение первых нескольких миллисекунд с момента подачи сигнала на вход) рабочую частоту и будет сам настраиваться на требуемый участок диапазона Возможна также и ручная настройка, однако в нормальном режиме в ней вряд ли возникает необходимость Для получения полной допустимой выходной мощности 1500 Вт на усилитель требуется подать около 60 Вт.

Усилитель может работать с КСВ до 3.1 на всех диапазонах, за исключением 160 метров, где предельное значение равно 2 1. При резких изменениях параметров антенны, ее поломке, обрыве фидера или же в случае неблагоприятных погодных условий (например, обледенения) усилитель «почувствует» такие изменения и переключится в дежурный режим (Standby), послав на дисплей соответствующее сообщение об аварии. То же самое произойдет, если вы подадите слишком большую мощность возбуждения или совершите какую-либо другую ошибку Поскольку любой мощный передатчик требует величайшей осторожности и осмотрительности, неумышленно повредить этот усилитель будет очень сложно

В обычном режиме на жидкокристаллическом дисплее отражается следующая информация, температура окружающей среды, режим работы усилителя — дежурный (Standly) или рабочий (Operate), диапазон и используемая антенна (если используется автоматический антенный селектор), а также используются ли заводские установки усилителя «по умолчанию», или же они определены пользователем. Имеется 20 других рабочих параметров, которые могут быть измерены и отображены на цифровом индикаторе (по два одновременно). Вы можете проверить напряжение сети переменного тока, напряжение и ток анода, КСВ антенны, мощность сигнала возбуждения. Отслеживание некоторых из этих параметров в режимах СW или SSB невозможно, поскольку они изменяются очень быстро, однако короткая проверка (key down — разумеется, на эквивалент антенны), скажет все, что вы хотите знать АСОМ «подстрекает» тех любителей, кто купил собственно усилитель, приобрести еще и автоматический антенный коммутатор 2000S и 10-по- зиционный дистанционный антенный переключатель 2000SW. Если вы будете использовать все это, то сразу поймете принцип работы. Усилитель будет автоматически выбирать ту антенну, которую вы последний раз использовали на данном участке диапазона. Переключение диапазона становится поводом для изменения рабочей частоты, выбора режима работы; усилителю понадобится около секунды, чтобы «почувствовать» новую рабочую частоту, настроиться на эту частоту и выбрать правильную антенну. В качестве альтернативы вы можете использовать компьютерный интерфейс 2000S, и переключение будет осуществляться по командам компьютера, а не усилителя. Если у вас имеется более одной антенны на какой-либо диапазон (максимум 10), можно выбирать между ними, используя блок управления 2000S или свою собственную систему переключения.

Если антенны настраиваются по-раз- ному — ничего страшного, усилитель запоминает отдельные установки до 10 антенн на участок диапазона.
Очень трудно описывать работу 2000А, поскольку в ней нет ничего сложного или запутанного Это похоже на работу ненастраиваемого трансивера мощностью 1,5 кВт. Я считал, что моя ручная система выбора различных однодиапазонных антенн вполне приличная, поэтому работа автоматической системы переключения стала для меня откровением Перейти, например, с диапазона 160м на диапазон 10м ничуть не сложнее, чем перейти от одной частоты к другой в пределах одного и того же диапазона Польза при работе в контестах и DX вполне очевидна, но даже если вы работаете нерегулярно (и, в частности, с такими большими перерывами, что каждый раз, начиная работу, вам приходится вспоминать, как та или иная вещь функционирует), эта система очень удобна и только доставит вам больше удовольствия от работы в эфире Моя жена Линда (KA1ZD) часто жаловалась мне, что каждый раз, когда она приходит поработать, станция имеет новую конфигурацию, все это отбивает охоту проводить QSO, особенно когда меня нет рядом. Когда же на станции получил постоянную прописку комплект «АСОМ 2000 A/S/SW, все огорчения такого рода исчезли.

Дистанционный антенный переключатель может быть установлен практически на любом расстоянии от станции Он водонепроницаем, поэтому при желании можно исключить до девяти кабелей, идущих к станции. При некоторых конфигурациях стоимость переключателя может оказаться меньше стоимости кабелей, которые он заменяет.



Просмотров: 3213 | Добавил: R6AT
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, UA3LRN, R3LCZ, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz