На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2014 » Январь » 19 » Каковы преимущества цифрового радио перед обычным?
21:03
Каковы преимущества цифрового радио перед обычным?


Сергей Корзун
журналист

Идеальное качество, как и в любом цифровом вещании, можно сказать — неограниченные возможности по качеству. Это — наше светлое будущее. На радио в настоящий момент подготовка практически везде уже цифровая, однако вещание в этом формате пока используется не очень широко. А вот, например, в США значительную часть автомобилей (по некоторым данным, до 20%) собираются выпускать со спутниковыми радиоприемниками. Из «приятностей» следует отметить настоящую многоканальность (так как не надо делить частоты) — работу сотен каналов, которые не будут мешать друг другу. До России, конечно, все это дойдет не так скоро. Лет десять — точно понадобится. Однако следует помнить, что деньги, вложенные в обычный эфир, должны отрабатываться. Не исключаю, что развитию цифрового радио препятствуют некоторые владельцы традиционного эфира, не желающие терять большие прибыли.

Родион Кудрин
врач-педиатр, кандидат медицинских наук

Во-первых, качество звука, вплотную приближающееся к качеству Audio-CD независимо от наличия или отсутствия помех, таких как работающий двигатель автомобиля, железобетонные стены и т. п. Во-вторых, значительно более широкие и не характерные для аналогового радио возможности по передаче и приему информации (текстовый и графический режимы), что вплотную приближает цифровое аудио к видео. В-третьих, гораздо более эффективное использование радиочастот. Слияние различных цифровых технологий — процесс неизбежный. Более того, оно выгодно и самим технологиям, и представителям электронных СМИ, и конечным пользователям.

Илья Шпаньков
Russian Opera Team

Главное преимущество, по-моему, — это микроскопические габариты цифрового радиоприемника. Благодаря этому можно таскать его где угодно, не задумываясь о лишней тяжести в кармане или занятых руках (помните картинку из детства, где парни ходили с VEF’ами на плече?). А в остальном… Радио — оно и в Африке радио. Впрочем, работая в Windows, я любил послушать Spinner (программный радиоприемник такой). Ко всем прочим прелестям он обладал некоторой интерактивностью: можно было заказать CD с проигрываемой в данный момент музыкой или проголосовать за исполнителя, повысив его рейтинг на радиостанциях… Но это Интернет-радио. С обычным, размером с зажигалку, цифровым радиоприемником такого не сделаешь. Сеть, однако, нужна беспроводная.

Александр Вартапетян
младший научный сотрудник в НИИ

Самое главное преимущество в том, что цифрового радио на месте моей работы пока нет и, надеюсь, не предвидится. А вот обычный приемник стоит, и я вынужден слушать вылетающие из него звуки разной модной музыки и, кхм… песен. А это, мягко говоря, бесит.

Fox_Contra
виртуальный лис

А что нынче понимать под «радио»? Например, с помощью цифрового пеленгатора охотятся на цифровых лис! Первое, что на ум приходит, — помехоустойчивость. Ну и все отсюда вытекающее — возможность записать передачу «в первозданном виде», причем туда, куда в конце концов записываем всё, то есть в компьютер.

Александр Костинский
редактор передачи «Седьмой континент», Радио «Свобода»

Цифровое радиовещание на средних и коротких волнах — действительно революционная вещь, и это понимают все, кто работает на радио. Конечно, удобно и продуктивно вещать сразу на весь мир или большую его часть, чем через сотни местных ретрансляторов. Во многих странах, и в России в том числе, слушатели, за исключением самых преданных, не готовы мириться с низким качеством передач на средних и коротких волнах. Кроме того, в каждом таком месте нужно получать лицензию и как-то компенсировать затраты местных вещателей, а значит, играет роль финансирование и политическая конъюнктура. Так что запуск цифрового радио обнадеживает.

Но практики также понимают, что основная проблема тут — в гораздо более дорогих приемниках. Готов ли массовый слушатель поменять модель поведения? Готов ли он специально искать приемник? Наверное, нет. Поэтому такое радио будет распространено, скорее всего, после встраивания его диапазонов в обычные недорогие приемники автомобилей. Ключевым кажется именно соглашение между вещателями и производителей автомобильных приемников, по умолчанию вставляемых в машины. Это же, на мой взгляд, касается и радио «высокой четкости» (high-definition radio), которое, по прогнозам его создателей, должно заменить FM-вещание. Они обещают качество звучания не хуже, чем у компакт-дисков. Но в машине шумно. Уловит ли даже чувствительное к качеству звука ухо эту разницу? Видимо, успех или неуспех цифрового радио в ближайшее время будет зависеть все же не от технического совершенства, а от удачного или неудачного маркетинга.

Stupid Penguin
программист

Технология, безусловно, самая что ни на есть перспективная, как и все цифровое. Потому что в конечном счете приводит к меньшим издержкам, большему удобству, лучшему качеству и новой функциональности. Это правило применимо ко всем цифровым устройствам и технологиям, радио здесь — не исключение. Причем все это постепенно с разной степенью удачности синтезируется в одно устройство. С более широким распространением цифрового радиовещания через пару лет увидим аудио/видео/mp3/радиоплейер с цифровым фотоаппаратом и возможностями карманного компьютера вкупе с GSM-телефоном. Подростки будут в восторге.

Из последних приятных штук про цифровое радио: где-то вычитал, что появилась возможность на средневолновых частотах вещать в цифре практически в том же качестве, что и на более коротких волнах. Это означает еще больший потенциальный охват. Что, опять-таки, будет означать дешевизну (относительную) и удобство (безусловное).

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Цифровая природа сигнала позволяет минимизировать искажения при передаче информации, так как для обеспечения целостности транслируемых данных допустимо дублировать пакеты и проверять их контрольные суммы. Соответственно получаем следующие выгоды: 1) аудиопоток, близкий к качеству CD; 2) использование технологии цифрового радио для передачи каких угодно данных (от текстовых сообщений до потокового видео); 3) уверенный прием вне зависимости от скорости изменения местоположения и пространственной ориентации антенны приемника (актуально для пассажиров любого транспорта); 4) фильтрация помех, особенно отраженного (повторно принимаемого) сигнала; 5) возможность работы радиостанций в режиме разделения диапазона.

Цифровое радио позволит с большей вероятностью донести экстренное сообщение до слушателей, особенно если в приемники внедрить схему принудительного включения при получении пакетов с высоким приоритетом. При нынешних ценах (от 20 евро) на столь замечательные устройства они выглядят довольно соблазнительно. Жаль только, что в России окончательный переход на цифровое радио планируется не ранее 2020 года.

Просмотров: 4932 | Добавил: RZ3LA | Теги: цифровое радио
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
UA3LRN




Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz