На главную |  Регистрация Сегодня 18 Апр 2024 Четверг
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Измеритель тока РЧ
12:01
Измеритель тока РЧ


Недавно мне понадобилось провести измерения токов РЧ. Не имея под рукой ничего, пригодного для этой цели, я быстро собрал этот простой, но эффективный инструмент. Он не только легко собирается, но, к тому же, еще и очень дешев. Схема зонда приведена на рисунке.

При указанных на схеме значениях элементов чувствительность при отклонении индикатора 0,2 мА на половину шкалы составляет 10 мВт (тракт 50 Ом) в диапазоне частот от 1,8 до 30 МГц. При использовании более чувствительного индикатора (например, на 50 мкА) чувствительность зонда можно увеличить. В качестве VD1…VD4 использованы германиевые диоды.

Конструкция

Размер корпуса зависит, в первую очередь, от габаритов измерительной головки. Для удобства использования я рекомендую такие размеры корпуса, чтобы прибор было удобно держать в руке.

L1 — один виток провода, пропущенного через защелкивающийся ферритовый сердечник.

Для закрепления защелкивающегося сердечника на верхней стенке корпуса используйте эпоксидную смолу. Для улучшения адгезии зачистите и сделайте шероховатыми обе склеиваемые поверхности — корпуса и сердечника. С обоих концов сердечника просверлите отверстия в корпусе — через них пропускаются концы L1.

Для создания одного витка, требуемого для L1, пропустите провод через сердечник, затем — в отверстия, и подключите его концы к двухполупериодному диодному мосту. Отмечу, что вся схема не имеет соединения с корпусом (заземления).

Использование

Данный измеритель используется очень просто — сердечник защелкивается вокруг проверяемого провода, и ручкой регулировки чувствительности устанавливается оптимальное отклонение стрелки. С помощью зонда можно изучать распределение токов РЧ в антенных элементах, неэкранированных фидерных линиях, оттяжках и других проводниках.

Если вам досаждают токи РЧ на радиостанции, токовый зонд можно использовать для настройки в резонанс провода заземления станции.

Защелкните зонд вокруг провода заземления, между проводом заземления и разъемом вашего оборудования подключите конденсатор переменной емкости (можно использовать конденсатор от радиоприемника) и включите станцию на передачу, используя такую мощность, чтобы стрелка гальванометра заметно отклонялась.

После этого, перестраивая конденсатор, добейтесь максимального отклонения гальванометра. Вполне возможно, что для нахождения правильного значения емкости, обеспечивающей последовательный резонанс в проводе заземления, вам придется поэкспериментировать. При изменении рабочей частоты необходимо заново подстроить конденсатор. Я использовал эту процедуру в доме моего друга в Айове и полностью устранил проблему токов РЧ, которые вызывали наводки на компьютер при выходе в эфир

S. SPARKS (N5SV)


Просмотров: 2227 | Добавил: Юнкор | Теги: наводки на компьютер, измеритель РЧ, настройка заземления, измеритель ВЧ, ВЧ зонд
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, R3LT, UA3LRN, RA3LX, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz