На главную |  Регистрация Сегодня 27 Апр 2024 Суббота
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2011 » Январь » 23 » Двухтранзисторная радиостанция
03:02
Двухтранзисторная радиостанция

Очень интересно читать описания чужих конструкций. Особенно, если автор делится своими достижениями в работе на изготовленном аппарате. Приемник позволил услышать станции! Трансивер позволил провести радиосвязи! Позывные, километры, районы, и, самое главное, впечатления и эмоции автора. Его, так сказать, «глубокое удовлетворение» от проделанной работы. И мне тоже захотелось поделиться этим чувством!

Вспоминаю, как в детстве и юности листал старый справочник радиолюбителя (семидесятых годов) и рассматривал смешные, на мой взгляд, схемы передатчиков и радиостанций на одном или двух транзисторах типа П403 или П416, и очень сомневался, что на этом с кем-нибудь можно сработать. Однако неожиданно подвернувшийся больничный позволил поэкспериментировать. Одна из поставленных целей – попробовать собрать предельно простой приемник. Гетеродинные приемники приходилось делать неоднократно, но сейчас в моде регенератор! Проще регенератора может быть только детекторный приемник, но это уже высший пилотаж. Наблюдая в интернете грандиозные по качеству и стоимости комплектующих конструкции детекторных приемников, понимаешь: это не для начинающих, а для тех, чья жизнь давно состоялась и подходит к концу.

Основой регенератора стали высокоомные наушники. Транзистор выбран КП902, начальный ток стока около 1 мА. Была использована готовая катушка индуктивностью 4 мкГн. Первый макет работал с регулировкой обратной связи в истоке транзистора, который подключался к части последнего витка катушки. Именно на этой схеме я и услышал свои первые регенеративные телеграфные сигналы и поверил в регенератор (а точнее, в автодин)! На форуме сайта qrp.ru, в ветке «Простейший регенератор!» приведена схема и выложены звуковые файлы, которые я записал, приложив к наушнику МР3 плеер. Это были первые сигналы, вдохновившие на дальнейшие эксперименты.

Испытания макета показали необходимость хорошей и качественной конструкции! Деталей в приемнике практически нет, точнее, все они представляют собой конструктивные элементы. Всегда скептически относился к конструкциям на дощечках, но, попробовав, понял, как это технологично и удобно – быстро прихватить шурупами детали к основанию, легко переместить их в другое место. Никаких дюралевых передних панелей с обилием дырок, которые еще постоянно пересверливаешь, вслед за причудливыми изгибами конструкторской мысли.

Окончательную конструкцию приемника реализовал с регулировкой ПОС так, как это было в первых регенераторах. Полное ретро! Конструктивно выполнить это оказалось не очень сложно.
Важный момент в изготовлении таких конструкций – придать им соответствующий эстетический вид. Сделать их лучше всего в стиле ретро или милитари. Найденные в закромах ручки управления определили стиль моего приемника, как нечто среднее. Грубая настройка на частоту сигнала осуществляется большим КПЕ, точная – маленьким подстроечным.


Обратная связь регулируется вращением обмотки ПОС. Рекомендовать к повторению эту конструкцию я бы не решился, все определилось имевшимися в запасах деталями. Да и начинающего может постигнуть разочарование. Подобная схема прекрасно подойдет для творческих экспериментов, как с конструкцией, так и со схемотехникой. Я вдоволь здесь поэкспериментировал. К основному транзистору, например, добавлял еще один – КП903 по схеме с общим затвором, образуя каскодную схему. Обмотку ПОС включал в цепь стока КП903, или между транзисторами, так, что КП903 выступал либо частью регенеративного детектора, либо в качестве УНЧ с общим затвором. Возможно, попробую собрать к этому приемнику малошумящий УНЧ на 2SK170 с узкополосным фильтром.

Но подумав, все вернул к исходной схеме, так как была поставлена спортивная цель – сделать предельно простой, минималистский связной приемник, обязательно практически работающий! И эта цель была достигнута.

Приемник позволил расслышать маяк IZ3DVW/B на частоте 3577 кГц. Мощность маяка всего 0,5 Вт. Ну что же, приемник готов к приему QRP станций в диапазоне 80 м! По правилам контеста MAS (Minimal Art Session) подсчитал детали – один транзистор, одна катушка, блокировочный конденсатор, контурный конденсатор (два в параллель посчитаем как один). Итого – четыре детали.

Превосходно!

Передатчик решил сделать также однотранзисторным. Ничего особенного в схеме нет (за основу была взята схема Michigan Mighty Mite), но повозиться пришлось.


Форма сигнала на нагрузке оказалась плохой – добавил простейший ФНЧ. Выходная мощность составила 1 Вт. Потребляемая – 8 Вт. Не смог разобраться, куда теряется столько мощности. Низкий КПД или возбуждение на ВЧ. Знаний и умений не хватило. В общем, получился экстремальный передатчик. Схема разочаровала, дальнейшие эксперименты продолжу с каскадами в классе Е. А пока, для MAS, сойдет и такая схема. Транзистор взял помощнее, с запасом – КТ904. Кварц 3579 кГц необходимо было увести до 3577, что обусловило применение двух кварцев в параллель и дросселя большой индуктивности последовательно. Конструкция и стиль оформления передатчика определились куском найденной доски. На фото дан окончательный вариант. Промежуточные варианты, эксперименты и эмоции, можно опять же, посмотреть в форуме на сайте qrp.ru в ветке «Простейший регенератор!».
Первый же выход в эфир на этом передатчике показал необходимость подключения его к ключу с памятью, чтоб CQ можно было давать в автоматическом режиме. В ажиотаже работы ручной ключ был просто раздолбан уже во второй вечер, раскрутились боковые крепления коромысла. Поэтому к окончательному варианту передатчика был собран простой интерфейс с реле, который виден на фото.

И так, первый же выход в эфир первого варианта передатчика (мощность была неизвестно маленькой) на частоте 3578,8 кГц принес успех. Сигнал был записан Вячеславом RW3XS. На записи присутствие сигнала неоспоримо, хотя Вячеслав и сомневался. Помехи были очень сильны.

Следующий день, следующая попытка выйти в эфир. Есть связь с Владом RX3ALL! Связь состоялась в тяжелейшей обстановке цифровых помех, но обмен рапортами осуществлен, аудио запись моего сигнала Владом сделана и прислана для анализа. Слушал эфир на трансивере IC706, антенна – петля периметром 20 м на чердаке под шифером двухэтажного дома. На передачу – Г-образная, на удочке длиной 7 м, на крыше двухэтажного дома, четыре радиала по 20м, и еще несколько, меньшей длины. Не смотря на то, что вертикальная поляризация антенны – не лучшей выбор для местных связей, меня слышат.

Принимаю решение переделать конструкцию макета передатчика, сделать новую контурную катушку, аккуратный монтаж, и главное, увести кварц с частоты 3579 до 3577. Помеховая обстановка в цифровом участке не позволяет осуществлять эффективную связь. Измерить выходную мощность передатчика не представляется возможным, сигнал на нагрузке имеет ужасную форму, поэтому добавлен однозвенный ФНЧ на выход. Итог – 1 Вт выходной мощности. Измерено осциллографом и ламповым вольтметром на нагрузке 50 Ом. Потребляемая мощность велика – 8 Вт. Но сил уже нет разбираться с этой простейшей конструкцией. Ключ с памятью подключен и бодро дает CQ в эфир, ручной ключ отрегулирован, на нем я собираюсь отвечать корреспондентам. Добавлена еще одна маленькая, но очень полезная деталь – стрелочный миллиамперметр на аккумуляторе, контролирует ток передатчика. Комплект готов!
День третий. Даю объявление в форуме RU-QRP Клуба о намеченных экспериментах. Первый этап – работа на передатчике, прием на трансивере. Финальный этап – работа в эфире на двухтранзисторной радиостанции без вспомогательных буржуинских приспособлений! Только REGEN RX & ONEWATT TX. Без трансивера у меня нет самоконтроля, регенеративный приемник не принимает сигнал моего передатчика, не смотря на то, что расположен от него в 10 сантиметрах, это для него непосильное испытание. Но усложнять схему еще и звуковым генератором не буду. Надеюсь, ручной ключ позволит обойтись без самоконтроля, хотя я далеко не мастер вертикального ключа.

Без проблем удается провести связи с Виктором EV6DX и Владом RX3ALL. В Москве и Белоруссии меня слышат хорошо. Помеховая обстановка удовлетворительная.
Наконец, финальный этап. В 2300 мск 22.02.10 планирую выйти в эфир на двухтранзисторном комплекте. За приемник очень волнуюсь – механическая шкала, зависимость частоты настройки от ПОС, сильные помехи в районе 3577 кГц. Как то он покажет себя в приеме QRP станций? А нужно, чтоб хорошо показал!

Легко осуществляю все подключения, приемник и передатчик полностью независимые. У каждого свой источник питания, своя антенна, свои аксессуары. Не смотря на бардак на столе, все умещается. Работать можно. Несколько вечеров до этого я слушал приемник, постигал работу с ним. Все-таки, один транзистор – это очень мало. Подобрал связь с антенной – петлей на чердаке, хотя передающая антенна дает гораздо более сильный сигнал на прием. Но коммутация антенн – сложный вопрос, так что все раздельно. Послушав на нем DX (американцев) и QRP сигналы, я поверил в него и он меня не подвел.

В 23-00 МСК не успеваю толком дать CQ, а уже слышу EV6DX/QRO. Виктор не называет мой позывной и это меня сбивает. Я ожидаю, что меня раз десять будут вызывать, пока буду лихорадочно крутить ручки автодина (впрочем, ручку ПОС не пришлось крутить, режим приемника был устойчивый). Вызываю Виктора и получаю ответ. Обмен рапортами – связь состоялась! Виктор экспериментирует, уменьшает мощность до 5 ватт, и я слышу его! Даю ему рапорт на QRO и QRP сигнал. Рапортую с чистой совестью 529, но это явно завышенная оценка силы сигнала в наушниках. Цель достигнута!

Осознание этого вводит в какое-то волшебное состояние. Слышу через наушники цокот своего ручного ключа (самоконтроль не понадобился). Колеблется стрелка миллиамперметра. Настольная лампа мягко освещает аппаратуру. Что-то еще было, но уже не помню, этот миг улетел безвозвратно. Надо перечитать «RAEM- мои позывные». Купил в юности эту книжку на барахолке, ее прочтение тогда вызывало похожие ощущения. В книжке закладки из отрывного календаря за 1997 год. Значит, читал ее 13 лет назад. Мечты сбываются.
Продолжаю слушать эфир. UU7JF DE UA1ASB. Не верю, что это Леонид так отчетливо звучит. Я и на импортный трансивер последнее время его плохо слышу, а тут на регенератор. Леонид поясняет, что он QRO. Все равно я очень доволен.

Меня вызывает Валерий RW3AI. Несколько попыток и связь состоялась. Не смотря на то, что Валерий слышит меня 229, дозывается и проводит связь профессионально. Вспоминаю, как удалась связь с RW3AI, когда он работал год назад на трансивере прямого преобразования для локального минитеста. Выходная мощность составляла 200 мВт, но это не помешало радиосвязи! Этот
опыт я усвоил тогда очень хорошо, и был очень рад тогда первым сработать с Валерием. Уточняю мощность – получаю RW3AI/QRP. Да, тут в этом приемнике не поймешь, какая мощность у корреспондента. Или слышишь или не слышишь ничего, а если слышишь, то разбираешь на 100 процентов.

Вызывает RX3ALL, с Владом это уже третья связь в этом эксперименте. Влад неизменно записывает мой сигнал. Самый активный участник эксперимента.
Продолжаю давать общий вызов. Сюрприз – UA6EKY, Анатолий, Черкесск. Здесь мне пришлось все принимать самому, так как это совершенно новый для меня корреспондент. Главное, имя не упустить, принять в помехах. Все принимаю, и даже информацию о качестве своего сигнала.

Успех превзошел мои ожидания. О передатчике я не сильно переживал, тут антенна сыграла свою роль, а приемник откровенно порадовал. А помехи на частоте были сильны. Зловещие завывания моды JT65A сражали наповал и навевали загробную тоску, а ведь это режим для микромощной связи, ниже уровня шума, но ощущение, что качают киловатты. Эта монотонная музыка способна вызвать расстройство психики и волдыри на руках (и других частях тела) оператора, судорожно сжимающего вертикальный ключ.
Сигналы QRP станций вдруг начинали мелко дрожать, это какой-то мощный сигнал захватывал частоту моего автодина, хотя его присутствие и не наблюдалось. Следует отметить, что широкая полоса приема регенератора есть в некотором роде преимущество, все станции слышны в этой широкой полосе и читаются, и потерять их не просто, а найти легко. Где-нибудь, в тихом, свободном от помех местечке радиочастотного спектра, принимать на регенератор было бы одно удовольствие, и полосу сужать не надо. Но ситуации в эфире бывают разные. Двухтранзисторная радиостанция достойно показала себя на частоте круглого стола RU-QRP Клуба.

Этот успешный блиц-эксперимент был бы просто невозможен без Клуба, я на секундочку представил себе многочасовые безуспешные попытки быть услышанным в одиночку. Но друзья организовали прекрасную поддержку (одних аудиозаписей мне прислали около десятка!) и стали полноправными соучастниками эксперимента. Удалось провести связи лишь с несколькими одноклубниками, в то время как остальные, я знаю, вслушивались в частоту, пытаясь расслышать сигнал от одного транзистора. Друзья, всем огромное спасибо. Кто слушал, и услышал, и сочувствовал!

До новых встреч на новой аппаратуре в вечно новом эфире!
Виталий Мельник UU7JF




Просмотров: 5292 | Добавил: R6AT | Теги: приемник, передатчик, самодельный
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



admin, RZ3LA, nick200

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz