На главную |  Регистрация Сегодня 23 Апр 2024 Вторник
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат


02:09
Вокруг Гаити развернута аварийная радиолюбительская сеть
Во вторник, 12 января в 4:53 местного времени (21:53 UTC), произошло землетрясение магнитудой в 7.0 баллов по шкале Рихтера c эпицентром в 10 милях (15 км) к западу от Порт-о-Пренса – столицы Гаити и на глубине 10 км. Все коммуникации c Гаити были нарушены.
Примечание* – В данный момент только 3 станции работают в аварийных трафиках из Гаити – HH6JH, HH2JR, который выходит в эфир не регулярно по причине проблем с электрогенератором и HH5DAD, который работет из района не затронутым землетрясением.
Сейчас на КВ активны несколько аварийных трафиков, которые координируют радиолюбители США и Кубы на следующих частотах: 14,265 МГц, 14,300 МГц, 7,045 МГц, 7,265 МГц, 3,977 МГц и 3,720 МГц.
Координатор 2 района IARU в чрезвычайных ситуациях, Арни Коро, CO2KK, организовывает многонациональную сеть радиолюбителей на частотах 7,045 и 3,720 МГц.
Всех радиолюбителей просят следить за частотами, а также не работать на указанных частотах и рядом с ними. Так же радиолюбители должны знать, что армия спасения США "SATERN” использует частоты 14,265 МГц, 7,265 МГц и 3977 МГц.
По сообщению лидера "SATERN” майора Пэта Макферсона. Армия Спасения принимает запросы по благополучию и здоровью 3х лиц и на своем веб-сайте.
В 9:45 вечера по местному времени (02:45 UTC, 13 января) радиолюбители так и не смогли связаться с любительскими, или станциями аварийных служб из Гаити.
Арни Коро CO2KK сообщил об этом в своем электронном сообщении для ARRL.
Радиолюбители Кубы, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико и Венесуэлы ведут наблюдения за 40-метровым диапазоном в круглосуточном режиме. "Мы по-прежнему несем вахту на 7,045 МГц и надеемся, что кто-то из Гаити сможет выйти в эфир”.
Во вторник подземные толчки так же ощущались в соседней Доминиканской Республике и на востоке Кубы, но никаких серьезных разрушений не произошло.
13 января издание "The Daily DX” сообщил, что Пьер Петри, HB9AMO находится в данный момент на Гаити – в населенном пункте Кап-Аитьен (около 140 км к северу от Порт-о-Пренс). С ним ничего не случилось. Он жив и здоров. Петри находится на Гаити c рабочим визитом по линии Организации Объединенных Наций (Всемирной продовольственной Программы WFP). Ожидается, что уже сегодня вечером он прибудет в столицу Гаити. Его позывной на Гаити HH2/HB9AMO. У него есть аппаратура и антенна для выхода на КВ.
9000 миротворцев ООН на Гаити – многие из которых прибыли из Бразилии в данный момент участвуют в поисково-спасательных операциях в зоне землетрясения, а так же оказывют помощь пострадавших из своих подразделений. Многие провели ночь в поиске коллег под завалами штаб-квартиры ООН.
Специальный посланник Генерального секретаря ООН Хеди Аннаби и его ближайшие коллеги до сих пор считаются пропавшими безвести.
По сообщению Ален Ле Роя – Генерального представителя ООН по поддержанию мира на Гаити не смог подтвердить, что Аннаби погиб, но сказал, что он был среди более чем 100 сослуживцев, которые пропали без вести и во время землетрясения и находились в здании штаб-квартиры ООН. Он отметил, что лишь 10 человек были спасены, часть из которых тяжело ранены.
ООН так же заявила, что главный аэропорт столицы частично функционирует, и полеты возобновлятся в среду, 13 января.
Ситуация на Гаити по-прежнему тяжелая и напоминает хаос. Мировое сообщество начало оказывать неотложную помощь пострадавшим.
Источник: RW3AH
Информация взята из различных источников, включая ARRL.
Просмотров: 2947 | Добавил: Юнкор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0



admin, UA3LRN, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz