На главную |  Регистрация Сегодня 20 Апр 2024 Суббота
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат


07:56
Новости от Президента СРР
В новостном сообщении на сайте СРР от 24.10.2011 Вы наверняка прочли о моей встрече в ФГУП «ГРЧЦ» по вопросам радиоконтроля.Сразу скажу, что беседа во ФГУП «ГРЧЦ» для обоих сторон получилась очень содержательной и полезной, но в тоже время, и не такой приятной, как хотелось бы.
Начну с неприятного.
Службы радиоконтроля различных надзорных ведомств все чаще стали фиксировать в КВ- диапазоне внеполосные излучения любительских радиостанций, и информация об этом стала регулярно поступать во ФГУП «ГРЧЦ».
В приложенном файле представлена сводная таблица по итогам обработки целого ряда донесений контрольных служб о зафиксированных фактах внеполосных излучений (ВПИ) любительских радиостанций. Предварительное изучение таблицы показало, что в основная масса нарушителей – радиолюбители, использующие самодельную аппаратуру,
возможно, плохо настроенную. Необходимо заметить, что служба, зафиксировавшая эти ВПИ, является очень серьезной структурой в системе радиоконтроля, и полученные от неё сведения требуют особого реагирования.
Скажу сразу, что пока речь идёт исключительно об информировании региональных отделений Союза, на территории которых находятся радиолюбители, попавшие в таблицу, а также самих радиолюбителей. В связи с этим прошу руководителей региональных и местных отделений Союза в рамках своих возможностей провести проверки по указанным в таблице фактам и организовать разъяснительную, предупредительную работу среди этих радиолюбителей. Необходимо выяснить состав радиостанций этих радиолюбителей и обязательно помочь им с настройкой радиостанций. Разумеется, сделать это нужно вне зависимости от того, являются ли эти радиолюбители членами нашего Союза. Данные о принятых нами мерах я должен буду сообщить во ФГУП «ГРЧЦ» в начале ноября. Поэтому прошу сообщить о выясненных обстоятельствах и принятых мерах до 1 ноября.
В дальнейшем полученные ФГУП «ГРЧЦ» материалы по конкретным нарушителям будут передаваться в Роскомнадзор для принятия мер в том числе вплоть до предусмотренных КоАП РФ. При этом необходимо помнить, что каждое новое зафиксированное нарушение
со стороны радиолюбителей увеличивает вероятность пересмотра возможностей
любительской службы по частотам и мощностям в сторону их урезания.
Теперь о более позитивном.
Как уже сообщалось, одним из итогов состоявшейся встречи стало решение о подготовке соглашения по взаимодействию нашего Союза с Роскомнадзором и организациями, подведомственными ему, в том числе и со службами радиоконтроля. В этом документе планируется определить механизм обмена информацией между СРР и контрольными службами, а также продолжить работу по укреплению взимодействия СРР и государственных органов - МЧС и Роскомнадзора - при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС).Планируется также официально закрепить статус тех людей, которые дали своё согласие вести работу по линии ЧС. Сведения о радиолюбителях, готовых действовать в условиях ЧС, которые многие регионы представили и представляют до сих пор, государственными органами очень востребованы.
В ходе встречи мной был в очередной раз поднят вопрос об усилении контроля за диапазонами 28, 144 и 430 Мгц, т.к. именно там отмечается наибольшее число нарушений. И если безобразия, творящиеся порой в УКВ диапазонах в Москве и больших городах, - это наша локальная беда, то информация о нарушениях в диапазоне 28 МГц со стороны российских радиостанций сухопутной подвижной службы диапазона 27 МГц, а то и просто
радиохулиганов, регулярно приходит из-за границы и заставляет контрольные службы действовать активнее, хотя и без заметного эффекта.
Разрабатываемое Соглашение о взаимодействии Союза и Роскомнадзора даст возможность оперативного реагирования по фактам работы в наших диапазонах незаконно действующих радиоэлектронных средств, но без работы нашего актива на местах этой проблемы не решить.
Все работы по Соглашению планируется завершить до конца текущего года.
Еще об одном важном событии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. №837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. №539» частично изменен порядок регистрации РЭС.
Теперь порядок регистрации радиостанций приведен в соответствие с принятым ранее решением ГКРЧ по присоединению Администрации связи России к двум рекомендациям СЕПТ, в частности TR-61/01.
Станции любительской службы, временно ввозимые на территорию Российской Федерации, теперь не подлежат регистрации.
Постановлением также установлены правовые механизмы для перерегистрации РЭС и что также важно - установлены дополнительные случаи прекращения действия свидетельств о регистрации РЭС.Теперь основанием для прекращения действия свидетельства о регистрации
РЭС, помимо существующих (пункт 16 Правил регистрации РЭС), являются:
- обнаружение недостоверных данных в документах, представляемых заявителем для регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
- выявление несоответствия технических характеристик, параметров излучений и условий использования зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств сведениям, представленным заявителем при их регистрации.
Изменения в правила регистрации вступят в силу в установленном порядке в
ближайшее время.
В свете информации в первой части этого письма есть повод как минимум задуматься про мощности излучения и техническую исправность радиостанции (очень бы не хотелось воплощения в реальность нерадостных перспектив дальнейшего увеличения числа фактов выявления внеполосных излучений).
Освобождение от регистрации РЭС диапазона Си-Би конечно же не добавляет позитива в части возможного увеличения появления этих станций в эфире 10 метрового диапазона, однако, информация о подготовке отдельного и очень серьезного документа по 27 МГц взамен устаревшего решения ГКРЧ 1994 все же внушает определенный оптимизм в части борьбы с таксистами и прочими нарушителями условий использования этого гражданского диапазона.
Для информации также сообщу, что проект документа Минкомсвязи о порядке выдачи позывных до сих пор «гуляет» в недрах министерства. Есть надежда, что до конца года этот документ все же будет принят и вступит в силу. Если это случится раньше, то конечно же всем сразу сообщим эту информацию.
В начале ноября у меня запланирован ряд встреч с высокопоставленными
руководителями в области связи, которые, надеюсь, будут полезны при решении наших проблемных вопросов в части ускорения принятия важных документов Минкомсвязи. Об итогах таких встреч будет дополнительная информация.
Удачи и успехов всем! 73!

Прикрепление: dannye_radiokontrolja.doc


P.S. Вновь прошу не обижаться за невозможность отвечать всем на личные
письма оперативно. Если возникает что-то реально срочное, то лучше
позвонить, а еще лучше написать в скайп.

73! de
Дмитрий Воронин RA5DU
Президент СРР
Просмотров: 2922 | Добавил: RZ3LA | Теги: RA5DU | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0





Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz