На главную |  Регистрация Сегодня 24 Май 2017 Среда
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Получить кнопку|Get button
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта высот
  УКВ карта
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Наш фотоальбом

 Мини-чат

Они тоже были начинающими

Любительской радиосвязью занимаются люди самых разных профессий, классов, религий, политических партий и движений.
В "Книге рекордов Гиннесса" (раздел "Радио") есть позывной Дика Спеснера (KV4AA)американца - жителя Виргинских островов, который в 1978 г. провел 48100 радиосвязей. Сертификатом данной книги обладает и наш космонавт Муса Манаров (U2MIR).
В некоторых странах общественная радиолюбительская деятельность порой отмечается - как и профессиональная. Так например, в 1994 г. президенту SARL Хансу ван де Гроенендаалу (ZS6AKV) "Университетом Стелленбоша" была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР. Вполне естественно, что принадлежность "королей" к нашей большой радиолюбительской "семье" помогает и простым смертным радиолюбителям в их странах. Так например, Раджив Ганди, будучи на государственном посту, "провел" решение о снятии пошлины при ввозе радиолюбительской аппаратуры - что, сразу способствовало резкому росту числа коротковолновиков в Индии.

Вот лишь малый список знаменитых радиолюбителей:



МОНАРХИ:

A41AA – Quaboos Bin Said Al-Said (ex A4XAA, султан Омана);
AC3PT – Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980];
CN8MH – Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999];
EA0JC – Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании);
HS1A – Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда);
HZ1AA – Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии);
HZ1AF – Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975];
HZ1SS – Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.];
JY1 – Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].

——————————————————————————–
РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ:

9X1A – Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды);
I0FCG – Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии);
LU1SM – Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины);
OD5LE – Emilie Lahoud (президент Ливана);
XQ3GP – Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили);
YN1AS – Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980].

——————————————————————————–
РУКОВОДИТЕЛИ и ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ:

A41FK – Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана);
JA5FHB – Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии);
JI1KIT – Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г];
HL1BX – Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий.
HS1SU – Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда);
HZ1HZ – Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия);
HZ1NA – Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия);
LZ1MS – Rumen Gechev (1995-97 – вице-премьер-министр Болгарии);
LZ5BN – Бойко Ноев (1994-97 – министр обороны, 1997-99 – посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО);
K2ZCZ – George Pataki (1994 – мэр Нью-Йорка);
UN3G – Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана);
VE3RX – Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио);
VK2KB – Alan Fairhall (бывший министр обороны);
VU2RG – Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991];
XE1K – Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики – SCOP) [S.K.].
ZK1AN – Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука).

——————————————————————————–
ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКИХ и РОДОВЫХ СЕМЕЙ:

7Z5OO – Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц);
9K2CS – Yousuf Al-Sabah (принц);
A92AK – Hamed Bin Essit Al Khalifa (?);
A92DE – Hassan Rashid Al Khalifa (?);
A92VK – Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?);
DJ6CK – Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.];
DK4ZT – Conrad von Roedern (граф);
DK5MH – Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?);
DL3GK – Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок “Vilszelt”);
DL9CY – Hans-Karl von Ansembourg (граф);
DL9SK – Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок “Driburg” [S.K.];
DL9XF – Hans-Jochen von Bredow (граф, замок “Salem”);
EA4AOR – Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC);
EP1MP – Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви);
ET3XY – Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии – Haile Selassie);
FR8VX – Vinh San (принц) [S.K.];
G2DQU – Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства);
G2XM – Richard Davis (сэр);
G3EUJ – Gillie Potter (?, владелец поместья“The Squire of Frogmorton”) [S.K.];
G4CNB – Goeffrey Worthington (сэр);
G5OG – Ian Orr-Ewing (лорд);
G5YN – Evan Nepean (сэр);
G6PHY – B.H. Plowden (лэди);
G6TUW – R.S.J. Sheffield (сэр);
JY1NH – Noor Hussein (американка, в девичестве – Lisa Halaby, экс-королева, вдова exJY1);
JY2 – Мuna Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2HBH – Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2HT – El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат ex JY1);
JY2MT – Mohammad Ibn Talal (?);
JY2RBH – Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь ex JY1 и JY1NH);
JY2RZ – Raad Bin Zeid (принц, кузен ex JY1, президент RJRAS);
HS1LY – Sohn Тitipan (принц, сын HS1A).
HZ1NA – Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1SH – Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц);
HZ1TA – Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, also SU1VN);
HZ1TB – Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1TC – Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
W6QYI – Roger Mahoney (кардинал).

——————————————————————————–
ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ и ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ:

DU1JMG – Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса);
DU1VST – Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса);
DU6AF – Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса);
DU9AXX – Alex Bascug (член Сената и Конгресса);
K4TPJ – David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина – см. “Дипломаты”);
K7UGA – Barry Goldwater (сенатор) [1909-?];
WB7OCE – Greg Walden (конгрессмен);
VE3ANY – Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3QN – Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3VGW – Gilles Morin (спикер Ontario MPP);
VK2IG – Dave Gray (специально уполномоченный депутат);
VK2KB – Allan Fairhall (член законодательного органа);
VK5NIV – Ivan Venning (член австралийского Парламента);
XZ2TH – U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?].
YV5AMH – Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд – южно-американский прообраз Европарламента);

——————————————————————————–
УЧEНЫЕ и ИЗОБРЕТАТЕЛИ:

AU1AA – Николай Купревич (до 1928 г – 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.];
DJ5YM – Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум);
G5RV – R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны “G5RV”) [1911-2000];
HB9CV – Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны “HB9CV”);
K1JT – Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP);
KB6OLJ – Paul J. Cohen (математик);
KC4OCA – Gordon Barnes (метеоролог);
KH6IJ – Katashi Nose (профессор физики) [S.K.];
N9LC – George Sweigart (exW8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона);
RW4CY – Александр Резчиков (чл.-кор. РАH);
UA1AB – Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.];
UA3BS – Владимир Постников (горные науки – член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1);
UR5UN – Сергей Бунин (д-р.т.н., академик);
VK2CAX – Ken McCracken (почетный директор “CSIRO Mineral Physics”);
VK2QV – Percy Sara (создатель популярной антенны “Sara Quads”) [S.K.];
W2BML – Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. “Разнесенный прием сигналов”) [1893-1992];
W3DZZ – Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны “W3DZZ”);
W6NRM – Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.];
W7DUK – Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС “Atari”);
W8JK – John Kraus (астроном);
W8GZ – Loren G.Windom (изобретатель антенн);
WB2LAV – Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г);
VK4HH – Norman Hurll, (ex VK2BC, изобретатель);
VK5AX – Alf Traeger (изобретатель “Pedal Wireless”);
XE1GC – Guillermo Gonzalez Camarena (изобрел цветной телевизионный кинескоп “Tri-Color” – патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG – Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала – сверхрегенеративного, а затем – супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954];

——————————————————————————–
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ и МИССИОНЕРЫ:

9N1MM – Marshall D. Moran (известный миссионер-священник) [S.K.];
AC9FH – Garold Graham (в конце двадцатых годов был известным миссионером в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA) [S.K.];
LI2B – Thor Heyerdahl (организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г – “Коn-Тiki”, 1970 г – “RA1?, 1977/78 гг – “Tigris”, LI2B) [1914-2002];
OH2BH – Martti Laine (один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми “странами”, лауреат звания “Человек года’2000?, занесен в “DX HALL OF FAME” и “CONTEST HALL OF FAME”);
R3CA – Владимир Чуков (неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра “Арктика”);
R0FK – Федор Конюхов (путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных “пиков” мира, морские “кругосветки”, покорение полюсов, президент “Клуба приключений”);
UA3AJH – Дмитрий Шпаро (неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты “Комсомольская правда”, президент клуба “Приключение”);
W4BPD – Gus Browning (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в “редкие” страны) [S.K.];
W6KG / W6QL – Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы – YASME) [S.K.];
W9WNV – Don Miller (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в “редкие” страны).

——————————————————————————
АСТРОНАВТЫ и КОСМОНАВТЫ:

Летавшие в космос по программе “ШАТТЛ”
1983: 28.11 – 08.12 [STS-9 - "Columbia"]:
W5LFL – Owen Garriot.
1985: 29.07 – 06.08 [STS-51F - "Challenger"]:
W0ORE – Tony England (W5RAP),
W4NYZ – John-David Bartoe.
1985: 30.10 – 06.11 [STS-61A - "Columbia"]:
DP0SL – Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.],
DP0SL – Ernst Messerschmidt (DG2KM),
DP0SL – Wubbo Ockels (PE1LFO).
1988: ? .12 – ? .12 [STS-27 - "Atlantis"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1990: ? .10 – ? .10 [STS-41 - "Discovery"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1990: 02.12 – 10.12 [STS-35 - "Columbia"]:
WA4SIR – Ron Parise.
1991: 05.04 – 10.04 [STS-37 - "Atlantis"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
N5SCW – Jerry L.Ross (ex KB5OHL),
N5RAX – Lynda M.Godwin,
N5RAW – Steven R.Nagel,
N5QWL – Jay Apt.
1992: 24.03 – 02.04 [STS-45 - "Atlantis"]:
N5WQC – David Leestma,
N5WQW – Brian Duffy,
N5YYV – Kathryn Sullivan,
ON1AFD – Dirk Frimout.
1992: 25.06 – 09.07 [STS-50 - "Columbia"]:
KB5SIW – Richard N.Richards,
KB5SIX – Ellen S.Baker.
1992: 12.09 – 20.09 [STS-47 - "Endeavour"]:
7L2NJY – Mamoru Mohri,
N5QWL – Jay Apt.
1993: 08.04 – 17.04 [STS-56 - "Discovery"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
KB5TZZ – Ellen Ochoa,
KB5UAC – Michael Foale,
KB5UAH – Kenneth Cockrell,
KB5YSR – Steve Oswald.
1993: 26.04 – 06.05 [STS-55 - "Columbia"]:
DP0SL – Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH),
DP0SL – Ulrich Walter (DG1KIM),
KB5YSQ – Charles Precourt,
N5RAW – Steven R.Nagel,
N5SCW – Jerry L.Ros (ex KB5OHL).
1993: 21.06 – 01.07 [STS-57 - "Endeavour"]:
KC5BKT – Janice Voss,
N5WQW – Brian Duffy.
1993: ? .10 – ? .10 [STS-52 - "Columbia"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
1993: 18.10 – 01.11 [STS-58 - "Columbia"]:
KC5ACR – William Surles McArthur Jr.,
KC5AXA – Martin Fettman,
KC5CKM – Richard Searfoss.
1994: 03.02 – 11.02 [STS-60 - "Discovery"]:
KE4IQB – Charles Bolden,
KC5ETH – Ronald Sega,
U5MIR – Сергей Крикалев (alsoUZ3AK).
1994: 09.04 – 20.04 [STS-59 - "Endeavour"]:
N5RAX – Lynda M. Godwin,
N5QWL – John “Jay” Apt.
1994: 18.07 – 23.07 [STS-65 - "Columbia"]:
KC5FVF – Donald A. Thomas,
KC5HBS – L. Blaine Hammond Jr.,
KC5HBV – Robert D. Cabana.
(Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1)
1995: 03.02 – 11.02 [STS-63 - "Discovery"]:
KB5UAC – Michael Foale,
KC5BKT – Janice Voss,
U1MIR – Владимир Титов.
1995: 02.03 – 18.03 [STS-67 - "Endeavour"]:
KB5YSR – Stephan S.Oswald,
KC5KII – Wendy B.Lawrence,
KC5MGA – William G.Gregory,
KC5MGF – Tamara E.Jernigan,
N3TQA – Samuel T.Durrance,
WA4SIR – Ronald A.Parise.
1995: 27.06 – 07.07 [STS-71 - "Atlantis"]:
KB5SIX – Ellen S.Baker,
KB5YSQ – Charles Precourt.
1995: 13.07 – 22.07 [STS-70 - "Discovery"]:
KC5FVF – Donald A.Thomas,
KC5OZX – Nancy Sherlock Currie.
1995: 09.09 – 20.09 [STS-64 - "Discovery"]:
KB5SIW – Richard N.Richards,
KC5HBR – Jerry Linenger,
KC5HBS – L. Blaine Hammond Jr..
1995: 12.10 – 20.10 [STS-74 - "Atlantis"]:
KB5AWP – Kenneth D.Cameron,
KC5ACR – William Surles McArthur Jr.,
KC5RNI – James Donald Halsell,
KC5RNJ – Chris Hadfield (also VA3OOG),
N5SCW – Jerry L.Ross (ex KB5OHL).
1996: ? .01 – ? .01 [STS-72 - "Endeavour"]:
KC5ZTA – Koichi Wakata (Яп.).
1996: ? .03 – ? .03 [STS-76 - "?"]:
KC5CKM – Richard A.Searfoss,
KC5ETH – Ronald M.Sega,
KC5TEU – Kevin P.Chilton,
N5RAX – Lynda M.Godwin.
1996: ? .06 – ? .07 [STS-78 - "?"]:
KC7NHZ – Susan Helms,
N4BQW – Charles E.Brady Jr.,
VA3CSA – Robert Brent Thirsk.
1999: ? .12 – ? .12 [STS-92 - "Discovery"]:
KC5ZTA – Koichi Wakata (Яп.).
1999: ? .? – ? .? [STS-102 - "Discovery"]:
KD5GSL – William McMichael Shepherd.
2000: 21.05 – 29.05 [STS-? - "Atlantis"]:
R3MIR – Юрий Усачев (also RV3DU).

DB5PL – Renate Bremmer
DG1KIL – Gerhard Thiele,
KB5SIL – Richard Richards,
KC5RSY – Scott Parazynski,
KC5TIE – Carl E. Walz,
KC5TZQ – John E. Blaha,
KC5VPF – Dave Wolf,
KC5WKG – Jean-Francois Clevory,
KC5WKJ – Edward Lu,
KC5WKK – Carlos Noriega,
KE4IQB – Charles Bolden Jr.,
N5YYV – Kathy Sullyvan. [
Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].

Летавшие в космос по программе “МИР” -
01 01 21.12.87 – 21.12.88: U1MIR – Владимир Титов,
02 U2MIR – Муса Манаров.
02 03 29.08.88 – 27.04.89: U3MIR – Валерий Поляков.
03 04 26.11.88 – 27.04.89: U4MIR – Александр Волков,
05 U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK).
04 06 06.09.89 – 19.02.90: U6MIR – Александр Викторенко,
07 U7MIR – Александр Серебров.
05 08 11.02.90 – 09.08.90: U6MIR – оп. Анатолий Соловьев,
09 U7MIR – оп. Александр Баладин
06 10 01.08.90 – 10.12.90: U8MIR – Геннадий Стрекалов,
11 U9MIR – Геннадий Манаков
07 12 02.12.90 – 26.05.91: U9MIR – оп. Виктор Афанасьев,
13 U2MIR – Муса Манаров.
08 14 18.01.91 – 10.10.91: U7MIR – оп. Анатолий Арцебарский.
09 15 18.01.91 – 25.03.92: U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK),
16 GB1MIR – Helen Sharman.
10 17 02.10.91 – 25.03.92: U4MIR – Александр Волков.
11 18 02.10.91 – 10.10.91: OE0MIR – Franz Viehbock.
12 19 17.03.92 – 10.08.92: U6MIR – Александр Викторенко,
20 U7MIR – оп. Александр Калери.
13 21 07.03.92 – 25.03.92: DP0MIR – Klaus Flade (also DL1MIR),
14 22 26.07.92 – 01.02.93: U6MIR – оп. Анатолий Соловьев,
23 U3MIR – оп. Сергей Авдеев.
15 24 26.07.92 – 10.08.92: F5MIR – Michel A.Tognini (also KD5EJZ).
16 25 24.01.93 – 22.07.93: U9MIR – Геннадий Манаков,
26 R2MIR – Александр Полещук.
17 27 01.07.93 – 14.01.94: R0MIR – оп. Василий Зиблиев,
28 R4MIR – Александр Серебров.
18 29 01.07.93 – 22.07.93: F6MIR – Jean-Pierre Haignere.
19 30 08.01.94 – 04.07.94: U9MIR – оп. Виктор Афанасьев,
31 R3MIR – Юрий Усачев (also RV3DU).
20 32 08.01.94 – ??.04.95: U3MIR – Валерий Поляков.
21 33 20.06.94 – 04.07.94: U8MIR – Геннадий Стрекалов.
22 34 20.06.94 – 02.11.94: R0MIR – оп. Юрий Малещенко,
35 R0MIR – оп. Талгат Мусабеев.
23 36 03.10.94 – ??.04.95: R0MIR – оп. Александр Викторенко.
37 R0MIR – оп. Елена Кондакова.
24 38 03.10.94 – 02.11.94: R0MIR – оп. ?.
25 39 14.03.95 – 07.07.95: R0MIR – оп. Norman Thagard (KB4YSY).
26 40 22.08.95 – 22.02.96: DP0MIR – оп. Thomas Reiter (DF4TR).
27 41 22.03.96 – 26.09.96: R0MIR – оп. Shannon Lucid (США).
28 42 16.09.96 – 22.01.97: R0MIR – оп. John Blaha (KC5TZQ).
29 43 12.01.97 – 24.05.97: R0MIR – оп. Jerry Linenger (KC5HBR).
30 44 15.05.97 – 05.10.97: R0MIR – оп. Mike Foale (KB5UAC).
31 45 25.09.97 – 21.01.98: R0MIR – оп. Dave Wolf (KC5VPF).
32 46 15.01.98 – 07.06.98: R0MIR – оп. Andy Thomas (KD5CHF).
[Примечание:
[1]. В ноябре 1988 г Валерий Агабеков (UA6HZ/N2WW) передал на борт трансивер FT290R (впоследствии Муса Манаров вывез его нелегально с орбиты и он был подарен музею фирмы YAESU), а Геннадий Шульгин (RZ3CC/KB7JAW) – изготовленную им в лаборатории журнала “Радио” специальную антенну.
[2] Позднее, после проведения успешных экспериментов, OE3GPA, OE3MZA и OE6NZD передали на борт станции: трансивер DJ120, контроллер TNC-2. В 1991 г ЛРС комплекса была переоборудована. Появились: трансивер IC228, контроллер TNC-PacComm, PC “Laptop”.
[3]. С начала 90-годов все космонавты проходят специальную подготовку при ЛРС радиоклуба НПО “Энергия” – R3K, которую возглавляет Сергей Самбуров (RV3DR).]

Летавшие в космос по программе “МКС-ISS” (с модулем “Звезда”):
01 05 02.11.00 – на 4 месяца: U5MIR – Сергей Крикалев (also UZ3AK), KD5GSL – William McMichael Shepherd. Юрий Гидзенко
02 04.01 – : RW3FU – Юрий Усачев, KC7NHZ – Susan J.Helms, KC5BKT – Джеймс Восс, KC5BKT – Janice Voss,
03 05.01 – : KG6FZX – Dennis Tito (первый космонавт-турист)

Клубные позывные:
RS0ISS, DL0ISS, NA1SS
R0MIR – ЛРС РКС “Мир” (1988-1999);
RS0ISS – ЛРС МКС “Альфа” (2001- );

«Земные” позывные:
DF4TR – Thomas Reiter (also DP0MIR),
DL2MIR – Reinhard Ewald,
DB1KM – Ulf Merbold (also DP3MIR).
[Примечание: даты их полетов в космос неизвестны].

RV3DB – Николай Бударин,
RV3DD – Владимир Джанибеков,
RZ3FT – Михаил Тюрин.

W5RRR – Клубная ЛРС “NASA Johnson Space Center ARC” (Хьюстон, штат Техас);
PI9ESA – Клубная ЛРС “European Space Agency”;
DF0VR – Клубная ЛРС “European Space Agency”;

——————————————————————————
ПИЛОТЫ:

DJ6FP – Jurgen Vietor (второй пилот самолета Люфтганзы “Landshut”, который в 1977 г был захвачен террористами и угнан в Сомали);
K4ZVZ – Paul W.Tibbets (герой Второй мировой войны);
KB6LQR – Jeana L.Yeager (род. в 1952 г, с 14 по 23 декабря 1986 г, совместно с KB6LQS – см.ниже, совершила беспосадочный полет вокруг Земли на аэроплане “Voyager”);
KB6LQS – Dick G.Rutan (род. в 1938 г);
UW9SD – А.Г.Батурин (летчик-истребитель, Герой Советского Союза) [S.K. в начале 90-х гг.].

——————————————————————————
ВОЕНАЧАЛЬНИКИ:

K0DQ – Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; exCX3BBD; вице-адмирал);
K0DWC – Francis Griswold (генерал-лейтенант),
RU3AS – Олег Анисимов (генерал-лейтенант);
RW4PA – Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ);
U5BB – Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ – генерал-майор, Харьков);
W6EZV – Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991].

——————————————————————————
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ:

9U5DP – Pall DeSmet, W.F. (пастор);
DL2NUD – Hermann (пастор лютеранской церкви);
SP3OA – Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.];
SP1FF – Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.];
SP3RN – Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941];
SV2ASP/A – Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад).
UN7QF/AA8OR – Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата);
W1HWK – Dan Linehan (священник, SJ);
W6QYI – Roger Mahony (кардинал “Los Angeles Roman Catholic”);
W0AIH – Paul Bittner (пастор лютеранской церкви “Synod Missouri”);
XE3AXS – Samuel Ruiz (епископ церкви “San Cristobal”, Chiapas, Mexiko).

——————————————————————————
СЛУЖИТЕЛИ “МУЗ”:

Актеры -
FO5GJ – Marlon Brando (also WA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также – Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок);
G2DQU – Brian Rix (актер-филантропист);
K6MDD – Harry Gumm (цирковой клоун);
KB7LPW – Len Winkler (мастер разговорного жанра);
KD6WUS – Hugh Downs (мастер разговорного жанра – “Concentration”);
KI6M – Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер);
KG7JF – Jeff Duntemann (актер и автор текствов – “Coriolis Group”);
N6FFT – Leland R.Briem (ex KA6QGE, мастер разговорного жанра);
N6YOS – Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок – “Lou Lou Beaulieu”);
N6KGB – Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993];
ON8CC – Joe A. Codrelli (also OY2CC, артист цирка);
UT0ST – Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко);
W6OBB – Art Bell, (мастер разговорного жанра);
WB6RER – Andy Devine (актер театра) [S.K.].

Певцы и музыканты -
DJ6RF – Renee Franke (исполнитель шлягеров);
G0HEP – John Lees (певец и гитарист поп-группы “Barclay James Harvest”);
KA6HVK – Burl Ives (бард – “Folkmusic”) [1909-1991];
KA7EVD – Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. “Osmond Family”);
KN4UB – Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г);
KD4WUJ – Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля “Country” – одна из ее песен – “You Don’t Seem to Miss Me” в 1997 г была удостоена “CMA Awards telecast”, супруга W4WRO);
KX2Z – Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi);
RA4CQC – Михаил Гноевой (гобоист оркестра Саратовского театра оперы и балета);
UA4PW – Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990]
W2DSE – George Wallington (джазовый пианист);
W2JOF – Cliff Richard (также – Harry Webb, певец);
W4CGP – Chet Atkins (ex WA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля “Country” [S.K. в 2001];
W4WRO – Emory Gordy Jr.(производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ);
W6UK – Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра)
WA2MKI – Larry Ferrari (композитор);
WB4KCG – Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов);
WB6ACU – Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: “Eagles”, “James Gang”) “http://www.joewalsh.net”;
WD4LZC – Larnelle Harris (певец стиля “Country”, семикратный обладатель премии “Grammy”);
VK2AHZ – Robert “Tex” Morton (певец);
XE1GGO – Enrique Guzman (певец);
XE1MMM – Jorge Vargas (певец).

Писатели -
EW1AF – Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV);
K2ORS – Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель);
K7TA – Clifford Stoll (автор “A Cuckoo’s Egg” и актер театра);
KA6UXR – Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера “The Joy of Sex”);
KG7JF – Jeff Duntemann;
W2ZGU – John Campbell (издатель “Analog”);
W4ZG – Worth Gruelle (писатель, автор: “Raggedy Ann”, “Andy”);;
TI2DR – David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера “Everything You Always Wanted To Know About Sex – But We’re Afraid To Ask”).

Изобразительное искусcтво -
NZ6N – Randy Powell (ex WA0QZW), организатор выставок);
N6CKF – Lloyd Bochner (организатор выставок “Colby”);
WB6RER – Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977];
WD6FBU – Stu Gilliam (организатор выставок);
WT6P – Phillip “Grover” Cleveland (организатор выставок, в 1990 г – “Dances With Wolves”);
W9CY – Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.].

——————————————————————————
КИНО – ТЕЛЕ – РАДИОВЕЩАНИЕ:

DC1VU – Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания);
DJ4SO – Klaus Behrndt (работник MS “Europa”);
DL8OJ – Helmut Kissel (TV-режиссер);
G3YLA – Jim Bacon (TV-журналист – метеосводки);
K2GL – Hazard “Buzz” Reeves (компаньон студии “Cinema”);
K2SSQ – Henry Feinberg (звукорежиссер – худ.фильм “E.T.-The Extra Terrstrial”);
K4LIB – Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи “Fan Club”) [1903-1983];
K6DUE – Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на “NBC”);
K6RFU – Albert Glasser (киносценарист);
KB2GSD – Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator);
KD6OY – Garry Shandling (автор персональных TV-программ);
LZ1AF – Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на “Радио Болгария”, которые ведет с 1957 г);
LZ1FU – Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии);
N4KET – David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании “CNN”);
OK1WUA – Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. “RFE/RL”, Inc.);
RV3ACC – Павел Михайлов (комментатор радиокомпании “Голос России”);
SM6DGR – Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель);
UA6CT – Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ);
UA9YAB – Александр Ведерников (директор “Радио Европа-плюс” и “Русского Радио”);
VK2AXN – Keith Adler (бывший директор “AAEC”);
VK2BL – Graham Connelly (диктор “VNG”);
VK2EF – Ernest Fisk (маркетинг-директор “AWA”) [S.K.];
VK2YOW – Bob Hughes (диктор студии радиовещания);
W2TQ – Joel Miller (адвокат компании “IEEE”);
W6LNH – Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: “Hazel”, “Bewitched”, “Trapper John MD”);
W6OBB – Art Bell (создатель персонального радиосиндиката “Art Bell”).
W6PJX – Bernie Abramson (фото-директор Голливуда);
WA5HSI – Joseph Castello III (владелец RS “WRNO”);
WA6RNG – Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент “CBS News”);

——————————————————————————
СПОРТСМЕНЫ:

CX8BB – Omar Borras (тренер сборной Уругвая по футболу);
G3KDH – Tommy Price (alsoVK6TP, победитель велогонки “Speedway Rider of Wembley Fame”);
G4CEZ – Bill Kitchen (победитель велогонки “Speedway Rider”) [S.K.];
J6LQC – Rosemund Clery (боксер);
N6FUP – Stu Cooks (популярный бейсболист);
NK7U – Joe Rudi (род. в 1946 г, популярный бейсболист);
UA1DZ – Георгий Румянцев (первый ЗМС СССР по радиосвязи на КВ, чемпион Европы по “Охоте на лис” – СРП, рекордсмен Европы по радиосвязи на 144 МГц) [S.K.];
UT1UC – Николай Великанов (первый ЗМС Украины по радиоспорту, неоднократный чемпион мира и Европы по СРП);
UT5UDX – Сергей Ребров (МСМК, нападающий сборной Украины и бывший нападающий киевского “Динамо” по футболу, забил свыше 100 голов в чемпионатах Украины. В 2000 г был продан за 16,5 млн.долларов в клуб английской премьер-лиги “Тоттенхэм Хотспур” – M0SDX, с 2003 г играет в Турции - TA2ZF/YM2ZF). [Примечание: Его первым тренером и наставником как в футболе, так и в радиолюбительстве был его отец Станислав (UT5SI)];
W5VV – Wilmer Allison (победитель теннисного турнира “Кубос Дэвиса”).

——————————————————————————
ДИПЛОМАТЫ:

DJ0YT – Claudio Volio (в 1984 г был послом ФРГ в Коста-Рике);
DL3KBQ – Helmut van Edig (посол ФРГ в Мавритании);
HA5LH – Tibor Sabo (в нач. 90-х годов был 1-м секр. Ген.консультва Венгрии в Украине);
HC2KX – Maurice Bienbaum (посол Эквадора в США);
JE7SVO – Sakamoto (специально уполномоченный посол МИД);
K1YPE – William Porter (возглавлял американскую миссию во Вьетнаме);
K4TPJ – David Funkerbank (посол США в Румынии);
OD5HK – Khalil Al-Khalil (also DJ0TY, в 1984 г был послом Ливана в ФРГ);
OD5XX – Armin Meyer (посол Ливана в США);
OK1PFA – Martin Dostalek (дипработник в Швеции, alsoSM0WYB);
PT2ZDR – Richard Dandine (посол Бразилии во Франции);
SM5MX – Rolf Salme (дипработник в разных странах: 4S7MX, 5Z4MX, 8Q7MX, SP7RX, XV7SW);
TJ1CH – Jacques Real (посол Камеруна в разных странах: в Швейцарии, Уругвае -
CX9ABE, Фр.Гвиане – FY5GS);
VU2VEB – Victor Begue (в 1991 г был послом Индии в Аргентине);
W3AAC – Bill Porter (в 1976 г был послом США в Королевстве Саудовская Аравия, посол США в Канаде);
W3ACE – Armin Mayer (посол США в Японии);
WA6LTP – Michael Kozak (c 2003 г посол США в Республике Беларусь).

——————————————————————————
БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ:

DL7HS – Wolfgang Adam (бывший супруг одной из руководителей FDP – Irmgard Schwatzer);
EU2LG – Борис Симагин (EU2LG – позывной до ВОВ, родной брат советского шахматного гроссмейстера 30-х годов В.Симагина);
EY8AA – Масуд Турсун-Заде (exUJ8JM, сын писателя, нар. поэта Таджикистана, академика, Героя Социалистического труда СССР Мирзо Турсун-Заде);
EY8MM – Нодир Турсун-Заде (ex UJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
EY8WW – Эрадж Турсун-Заде (ex RJ8JMM, внук Мирзо Турсун-Заде);
F5VBY – Tony Dolby (ex G3TZH, брат изобретателя одноименной системы высококачественного звучания “Dolby Noise Reduction System”);
RV3DR – Сергей Самбуров (правнук К.Э.Циолковского);
UY5HC – Виктор Делиев (отец Георгия Делиева – руководителя театра миниатюр “Маски” и TV-сериала “MASKI-ШОУ”);
VU2SON – Sonia Ghandi (вдова ex VU2RG);
W6FZZ – Samuel F.B.Morse III (род. в 1903 г, правнук С.Морзе);
W6ZH – Herbert Hoover Jr. (сын бывшего президента США Герберта Кларка Гувера) [S.K.];
WB6ZJR – Maria Lee DeForest (вдова изобретателя Ли де Фореста).

——————————————————————————
БИЗНЕСМЕНЫ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ:

DJ5LR – Lothar Rohde (один из основателей фирмы “Rohde&Schwarz”);
JA1MP – Sako Hasegawa (один из основателей фирмы “Yaesu”) [S.K.];
K1OKI – Mickey Schulhof (ген.директор фирмы “SONY US”);
K2HEP – John Sculley (бывший член правления фирм “Apple Computer” и “Pepsi”);
UN7GAY – В. Петрова (ген.директор алма-атинской фирмы “Indra”);
UX1UA – Сергей Литвинов (ген.директор фирмы “Минолта Украина”;
W6NL – David B. Leeson (exW6QHS, президент фирмы “California Microwave”);
W0CXX – Arthur “Art” Collins (один из создателей “Collins Radio Company” [1910-1987];
WA6TJM – David L. Angel (президент фирмы “ISD Inc.”);

——————————————————————————
“БАНКИРЫ” (печатающие свои QSL либо непосредственно на денежных банкнотах, либо на их образцах) :

OA8DX – Elmer Ribeyro (QSL на банкноте “100 intis”);
OA8K – Gustavo Bourdiero (QSL на банкноте “50 intis”);
W4SHX – Charles J. Hinkle (QSL на образце банкноты “500 USD”);
YR5AH – Anton Habsburg, also OE5AH (QSL на образце банкноты “500 lei”);
YT7WA – Cabrilo Drogisg (QSL на банкнотах “100 dinar” и “50000 dinar”);

——————————————————————————
ПЕРВЫЕ КОРОТКОВОЛНОВИКИ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ (1898-1903 гг)

DNX – J.M.C.Dennis (Baltinglass, Co. Wicklow, впоследствии – EI2B) [1865-1945];
HRH – Prince Philip (Англия);
? – Albert Megson (позже – g2HA);
? – OM Duke (Эдинбург, Англия);
? – Pd.Landell de Moura (Sao Paulo, Бразилия, в 1900 г начал проводить свои эксперименты в телефонном режиме – о чем сообщили местные журналы того времени “BZ” и “Antenna”);
? – Irving Vermilya (штат Maссачусеттс, позже: 1HAA, u1ZE, W1ZE; вышел в эфир в 1901 г) [?-1964];
? – американцы: W.Pickard, Reginald A.Fessenden (к сожалению, их позывные сигналы неизвестны);

——————————————————————————
“КОРОЛЕВСКИЕ” КЛУБНЫЕ ЛРС:

1A0KM – ЛРС штаб-квартиры международной организации “Мальтийский Орден” – SMOM (Мальта);
4U1ITU – ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU – IARC (Женева);
4U1UN – ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк);
4U1VIC – ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН – VIARC (Вена);
4U1WB – ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон);
5P1ER – ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса – ERO ITU (Копенгаген);
DK0BMW – ЛРС концерна “BMW AG”;
DK0IPA – ЛРС “International Police Association Radio Club – IPA RC” (Keмпен);
DP0EPO – ЛРС радиоклуба “European Patent Office – EPO” (Мюнхен);
GB2IWM – ЛРС “Imperial War museum”;
GB3BBC – ЛРС корпорации “BBC”;
HV1CN – ЛРС “Радио Ватикан”;
HV2VO – ЛРС обсерватории Ватикана;
HV3SJ – ЛРС Главного управления Ватикана;
HV5PUL – ЛРС “Pontifica Universita Lateranense” (Ватикан);
HZ1AA – ЛРС королевского дворца (alsoHZ2AA);
K3VOA – ЛРС радиоклуба корпорации “Голос Америки” – “Voice of America” (Вашингтон);
K4AF – ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона – MARS-PARC (exK4USA, Вашингтон);
N8GMI – ЛРС НИИ корпорации “General Motors”;
NN3SI – ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне);
R3CA – ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова;
R3YL – ЛРС многих полярных экспедиций женской команды “Метелица” под руководством Людмилы Кузнецовой;
R0MIR – ЛРС РКС “Мир” (1988-1999);
RK1A – ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург);
TP2CE – ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург);
W4CIA – ЛРС штаб-квартиры ЦРУ – CIA (юб. позывной – NN50CIA, штат Вирджиния);
U5A – ЛРС Международного детского центра “Артек” (ex U5ARTEK, пгт. Гурзуф);
VO1AA – ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд);
W3USS – ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club – CHARS, Вашингтон).

——————————————————————————
УСТАНОВИВШИЕ ПЕРВЫМИ УНИКАЛЬНЫЕ QSOs:

20RA – Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.];
“Европа – Америка” – 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы – Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP/1XAL, позже – W3RB);
“Европа – Океания” – Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK;
“Европа – Южная Америка” – 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже – EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро;
“Южная Америка – Океания” – 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O’Meara (z2AC);
“Южный полюс – материк” – В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС – LU7ZI (IOTA – ANT-010, W.A.B.A. – LU-04);
“Космос – космос” – В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние – 135 км) между космическим кораблем “Discovery” (STS-56: Оп. Michael Foale – KB5UAC) и орбитальным комплексом “Мир” (Оп. Геннадий Манаков – U9MIR и Александр Полещук – R2MIR).

——————————————————————————
ОБЛАДАТЕЛИ ПЕРВЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ДИПЛОМОВ за # 1:

OE5AH – Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL – WAS, член родословной фамилии);
ON4AU – Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала “Radio” QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ).
[Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал "R/9". В конце 1934 г журнал "R/9" приобрел журнал "Radio" и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием "Radio". Программа WAZ осталась без изменений];
u6OI – Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г];
W8CRA – Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 “стран”).

——————————————————————————
ПРОЧИЕ:

AI6M – Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников);
BRS-3129 – Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA);
H2O – киприотская ЛРС – “приверженец” таблицы Менделеева;
HK6LT – Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту “носила” титул “Мисс Вселенная”);
JY1XYL – Alia (приближенная особа JY1NH);
JY3BZ – Zaza B.A. (alsoJY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1);
K5JCC – Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана);
K9QVL – Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала – СССР, а затем – России);
KC4GF – George H.Fleenor (DX, который рассылал самые “карликовые” QSL – 50х90 мм);
KV4AA – Dick Spencer (занесен в “Книгу рекордов Гиннесса” – гл.”Радио” за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.];
N6NHG – Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер);
RAEM – Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг – первый председатель ФРС СССР, филателист – председатель ВОФ СССР) [1903-1971];
U2MIR – Муса Манаров (ex UV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в “Книгу рекордов Гиннесса”);
UA1FA – Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя “LAPOVOK”);
VK2DIK Dick Smith (миллионер);
VK4HA – Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира – прожил 106 лет) [1891-1997];
W1CBD – Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок - "DeSoto Cup".];
ZS6AKV – Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г “Университетом Стелленбоша” ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР).

——————————————————————————
ЛЕГЕНДЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:

? – Lee DeForest (изобретатель и предприниматель; в 1906 г изобрел триод “Audion” – патент от 1907 г и на его основе создал ламповый детектор и усилитель – “Audion-F”; в 1916 г создал систему звукозаписи – “фонофильм”; в 1920 г разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США) [1873-1961].
? – Махендра Бир Бикрам Шах Дева (король Непала с 1955 г) [1920-1972];
? – Генри Пу И (император государства Маньчжоу – Го, которое существовало с марта 1932 г по авг. 1945 г) – якобы работал в довоенном эфире каким-то экзотическим позывным 2B…;
? – японский путешественник Наоми Уемура (в конце 90-х гг пропал без вести при покорении Северного полюса);
? – бывший госсекретарь США Генри Киссинджер – якобы слышали на диапазоне, с характерным акцентом, его голос.

 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

Activity Smolensk Group

Клуб ASG
Activity Smolensk Group


 Поиск

mp3 Player

 Информация
  РЧЦ ЦФО

  ФГУП Главный радиочастотный центр


  ФГУП РЧЦЦФО Смоленский филиал


 Разное
Проверка и оплата
штрафов ГИБДД


 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL-бюро:
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 4 этаж
(здание ДОСААФ).
QSL-бюро работает
по вторникам и пятницам
с 19.00 до 21.00 час.

 Статистика

Онлайн: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru / Партнеры сайта / Тесты / Онлайн игры

 

Copyright © smolradio.ru 2008-2017 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz