Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Цифровое радио осталось без поддержки (Федеральные власти в ближайшее время намерены свернуть прогр)
Цифровое радио осталось без поддержки
RZ3LAДата: Пятница, 07 Июн 2013, 19:44 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)


Федеральные власти в ближайшее время намерены свернуть программу по развитию сети цифрового радиовещания. Освободившие деньги потратят на телевидение.

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило новые поправки в ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Все анонсированные с этого года мероприятия по внедрению вещания в стандарте DRM в скором времени будут отменены. Как объясняют в ведомстве, программа, разработанная еще в 2008 году, не в полной мере учитывает последние технологические достижения. За минувшие несколько лет использование DRM в мире значительно сократилось, а вещатели пока удовлетворены работой в УКВ-ЧМ диапазоне и ждут появления новых гибридных технологий.

На мероприятия «радийной программы» в бюджете было заложено 13,9 млрд рублей, которые планировалось освоить за четыре года. Теперь все эти деньги будут пущены на развитие телевидения. До сих пор стандарты DRM в России апробировались на трех участках: под Москвой, Санкт-Петербургом и в Сочи. При этом в цифровом формате вещала лишь одна радиостанция «Вести FM», входящая во «Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию». Директор ГРК «Маяк» Сергей Курохтин рассказал, что слышал об инициативе и надеется, что в ближайшее время она будет одобрена, поскольку предложенные стандарты работы не вызвали воодушевления внутри компании. В Минкомсвязи так же подтверждают недовольство вещателей.

Прямо противоположной позиции придерживаются другие участники рынка. По мнению председателя консорциума «Цифровая радиовещательная технологическая платформа» Андрея Брыксенкова, никакой альтернативы у DRM на сегодняшний день нет: формат при использовании длинноволновых передатчиков обеспечивает максимальную зону покрытия — около 250 км при том, что при вещании в УКВ диапазоне радиус может быть не больше 70 км. Эксперт напоминает, что формат был окончательно утвержден в позапрошлом году, как единственный возможный вариант и менять решение сейчас нецелесообразно. «В рамках внедрения нового формата, госпрограмма предполагала технологическую модернизацию всей сети радиовещания — теперь этот проект может быть отложен на неопределенный срок. Если вся проблема в DRM, то можно было просто модернизировать аналоговые передатчики, а теперь люди просто останутся без качественного сигнала», — уверяет Брыксенков. Недовольство выражают и приборостроительные организации. Так, в омском производственном объединении «Иртыш» рассказывают, что уже начали закупку и тестирование соответствующего оборудования. Все проекты теперь придется отменить. Такой же позиции придерживаются на «Сарапульском радиозаводе».

Предложение Минкомсвязи сейчас находится на стадии проекта. Перед принятием документ должен пройти согласование в Научно-исследовательском институте радио. В организации заявили, что пока все объекты DRM действуют, и комментировать их дальнейшую судьбу еще рано. Ничего не знают о проекте и в ответственном ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». В министерстве связи пока не выработали дальнейшую стратегию развития цифрового радиовещания, но указывают, что соответствующая работа будет проделана в ближайшее время
Прикрепления: 0158751.jpg (137.0 Kb)
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Цифровое радио осталось без поддержки (Федеральные власти в ближайшее время намерены свернуть прогр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz