Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Мар 2024 Вторник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ3LA, R3LA, RK3LC  
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::РО СРР по Смоленской области::. » Смоленское отделение СРР » История Радиолюбительства на Смоленщине (С чего все начиналось и о извесных позывных.)
История Радиолюбительства на Смоленщине
R3LWДата: Четверг, 18 Ноя 2010, 16:03 | Сообщение # 16
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Quote (ra3lb)
Миша! Спасибо за презентацию! Порадовал душу, благоларю ещё раз! Правда есть небольшие замечания: водитель был именем
Владимир, а судья в Ставрополе - Валерий Рундуев, по некоторым сведениям начальник коллектиной р/станции в Ставрополе,
очень активный коротковолновик, помню его позывной был - UA6HRZ! Да, я тоже был в Абинске!

Да, виноват... sad Более 25 лет прошло, а вот ты написал и всё снова всплыло подробно. Конечно, наш водитель Владимир, он всем чем мог участвовал в наших делах, сам проявлял инициативу, обоудовал "Рафик" багажником и т.п. И всегда эмоционально болел за нас!
Тогда записей не делал, какзалось надолго в память врежутся те события. Но - природу не обманешь... Хотя еще в тесте около сотни позывных в памяти мог бы держать smile
А насчёт твоего участия в Абинске - просто не было других фото с тобой. На той фото тебя нет - ты сам снимал, а своих много не хочу выставлять...
Если у тебя есть, можно слайд добавить. Или Руслану отправить с комментариями.
А вообще-то вам - команде UZ3LWA можно-бы было сделать не менее интересную ИНФО о "Полевых днях".
Много фото, наград и у тебя, и у RA3LM и у Валентина RA3LD и других ребят. Не один же год работали и результаты были FB!Вам же там в Смоленске проще встретиться и что-то передать RW3LU.
И я об участии в ПД тоже добавил бы свою ИНФО. И другие команды нашей области - тоже. Ведь до 15 команд бывало выезжали! Можно целый роман воспоминаний издать, если всё собрать smile Трудно начать - потом пойдёт легче...


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Четверг, 18 Ноя 2010, 16:29
 
R2LAДата: Четверг, 18 Ноя 2010, 18:17 | Сообщение # 17
Igor
Активный наблюдатель
Сообщений: 28
:-)
Михаил, огромное СПАСИБО за презентацию!

73! de RV3LQ

 
R3LBДата: Вторник, 19 Апр 2011, 21:24 | Сообщение # 18
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Моё знакомство с радиоклубом состоялось в 1963 году. Тогда он находился на улице 1-й Краснинской (теперь ул.Николаева, д.11), теперь там магазин "Техносат". Начальником р/клуба был Бутырский, а его заместителем Гитович Абрам Моисеевич. Небольшого роста,
с длинным носом, чем-то его напоминает армянский комик в "кривом зеркале", он был замечательным радистом, во время войны служил
на Дальнем Востоке в радиоразведке, перехватывал радиограммы японских радиостанций Квантунской Армии! Прекрасно принимал
телеграфную азбуку со скоростью 200 знаков в минуту и выше! Он был первым нашим учителем в освоении азбуки Морзе! Он мне тогда
написал по японски, а потом по английски sayonara!? что примерно тоже, что и 73! В те года я проводил более 100 связей в день с японскими радиолюбителями на нашей коллективке UA3KFB, прохождение на 21 Мгц было великолепное и с массовостью в радиолю-
бительстве в Японии было всё OK! А начальником коллективной радиостанции был Мариненков Николай Дмитриевич, он совмещал две
должности, был ещё и бухгалтером в системе ДОСААФ. Как ни странно, этот человек и двигал радиолюбительство в городе, проводил
массу времени на р/станции, занимался её модернизацией! Сам телеграфа не знал, но очень любил болеть за команду во время
соревнований, азартный был человек! А ещё он занимался организацией всех соревнований по радиоспорту: приём и передача радио-
грамм, многоборье радистов, охота на лис, а ещё КВ и УКВ соревнования - всё это ложилось на плечи этого трудяги-человека.
В городе Смоленске были ещё 2-3 коллективные р/станции: в пединституте, в техникуме связи, в Доме пионеров. В техникуме связи
был позывной UA3KFA, с ней мы постоянно соперничали во всесоюзных зональных соревнованиях на КВ.
Может что найду, со временем, из фотографий той поры!
Пока 73!
 
R3LWДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 19:23 | Сообщение # 19
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
А моё знакомство с Областным Радиоклубом и Областным Комитетом ДОСААФ произошло в мае 1964 года во время работы 16-й областной радиовыставки творчества радиолюбителей-конструкторов. Тогда, ещё будучи учеником 10-го класса Починковской средней школы №1, представлял конструкцию - магнитофон. Именно с конструирования и начался интерес к РАДИО в широком смысле слова. И за это огромная благодарность Учителю физики Пялову Александру Яковлевичу.
На выставке, при общении с работниками Радиоклуба и Обкома ДОСААФ: Гитовичем А.М., Мариненковым Н.Д., Гавриловичем Н.Д., Ананьевым В., почувствовал действительно доброжелательное отношение даже к такому молодому участнику, как я. Эти впечатления сохранились в памяти до сих пор.
Вот здесь впервые увидел настоящую радиостанцию - клубную UA3KFB и работающих на ней операторов. Их работа CW просто завораживала, а комментарии при проведении связей не передать словами, надо было видеть и слышать, Hi! Сейчас затрудняюсь вспомнить кто конкретно работал - возможно это были Гнедов А.А. (UA3LA), Гнедов В.А. (UA3LN), Радченков М.Д. (UA3LM), Нижегородцев В.Н. (R3LB - UA3LAB), Гаврилов Ю.А. (UA3LAC).
А экскурсию проводил Гаврилович Николай Демьянович - преподаватель радиоклуба. Именно он стал моим "крестником" на КВ и убедил оформлять разрешение на 3-ю категорию, когда в 1965 году я стал учиться в Смоленском педвузе. И уже в июне 1966 года получил разрешение и позывной UW3LA.
К этому времени я самостоятельно освоил азы CW, но очень хотелось работать так, как это умел Николай Демьянович. На ключе он "выговаривал" каждую букву так, что не принять её было невозможно. И когда в нашем педвузе ввели факультет общественных профессий по подготовке при ДОСААФ по профессии "Радиотелеграфист" - не задумываясь начал посещать этот факультатив.
Занятия с нашей группой проводил именно Николай Демьянович - настоящий Преподаватель. Ни разу за всё время не повысил голоса на нас, если где-то, что-то не получалось. Казалось, всё что он делал выходило у него само собой, без особого напряжения. Терпеливо сам показывал, как вести запись с отставанием, своей рукой помогал держаться за ключ. Требовал чёткой, размеренной передачи. Эту манеру работы я стараюсь сохранять и сейчас. И мне кажется, что и многих наших смолян можно отличить в эфире по такой работе.
И первые рекомендации об использовании антенн, прождении на разных диапазонах, порядке проведения связей, поведении в эфире, работе с DX-ами дал Николай Демьянович. Больше 45 лет прошло с тех пор, но многим обязан именно ему, хотя общение у нас было не очень длительное. С 1972 года живу и работаю в Красном, в Смоленске - наездами.
На фото он сидит в центре, во втором ряду, в очках. Возможно многие лица знакомы. От общения с этими нашими радиолюбителями сохраняются только приятные воспоминания. Но я хотел именно рассказать о своём "крестнике" Гавриловиче Николае Демьяновиче.
Прикрепления: 7521937.jpg (223.8 Kb)


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Вторник, 19 Июл 2011, 06:43
 
RA3LCДата: Понедельник, 10 Мар 2014, 20:02 | Сообщение # 20
Сергей Ефимович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 90
:-)
Цитата R3LB ()
На фото он с лентой Чемпиона России. Там же есть и другие Смоляне. Может кого узнаете.
Были хорошими друзьями с Михаилом. Великолепный телеграфист.Мы всегда смотрели с "белой" завистью на его "квадраты". По тем временам это было уникальное сооружение.Умер от инфаркта.Совсем еще молодым.Любил велосипед.На нем и приезжал в радиоклуб.Обладал искренней улыбкой,в которой был виден человек с большой буквы.Но судьба обошлась с ним несправедливо.

Пост тем,кто начинал на UZ3LXB. Сегодня сложно понять и воспринимать...на фото R3LC оп.Сергей. Он достойно преподносит сегодня
нашу область и страну в тестах.



Добавлено (10 Мар 2014, 19:54)
---------------------------------------------
Цитата R3LB ()
Моё знакомство с радиоклубом состоялось в 1963 году. Тогда он находился на улице 1-й Краснинской (теперь ул.Николаева, д.11), теперь там магазин "Техносат". Начальником р/клуба был Бутырский, а его заместителем Гитович Абрам Моисеевич. Небольшого роста,с длинным носом, чем-то его напоминает армянский комик в "кривом зеркале", он был замечательным радистом, во время войны служил
на Дальнем Востоке в радиоразведке, перехватывал радиограммы японских радиостанций Квантунской Армии! Прекрасно принимал
телеграфную азбуку со скоростью 200 знаков в минуту и выше! Он был первым нашим учителем в освоении азбуки М
Хорошие воспоминания. т.Нижегородцев....но на  40 метров ты был  король.Не спорю.Но пришел UA3LDH.....ex....Скромный начинающий...))) Не спорь...)))Я мочил как следует.)))Дипломы рядом.)))


Добавлено (10 Мар 2014, 20:02)
---------------------------------------------
Прикрепления: 9938955.jpg (57.5 Kb)


73! RA3LC

Сообщение отредактировал RA3LC - Вторник, 11 Мар 2014, 13:06
 
R3LOДата: Понедельник, 23 Июн 2014, 23:21 | Сообщение # 21
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Виталий! UA3LDU!!!



Первый радиолюбитель, который работал с Северного полюса, был Евгений Николаевич Метёлкин UA1ZM (10.11.1938г. - 05.08.1998г.)
Он работал с борта атомного ледокола «Арктика» 17 августа 1977 года.
По личному ходатайству Министра морского флота Гуженко Т.Б.,
Евгению Николаевичу Метёлкину, первому в Советском Союзе, было выдано
разрешение на работу в радиолюбительском эфире - личным позывным с
добавлением дроби мм (/ морская мобильная), с борта атомного ледокола
«Ленин».
После его смерти, жена Евгения передала мне аппаратный журнал
UA1ZM / mm за работу в августе 1993 года, с борта атомного ледокола
«Ямал».
В журнале числятся 276 связей, там же, приложены и образцы QSL карточек для «Ямала»
Если кто–то, не получил карточки за эти связи, обращайтесь ко мне.
В сентябре планирую отпечатать их и разослать по поступившим запросам.
de R3KO


Сообщение отредактировал R3LO - Понедельник, 23 Июн 2014, 23:27
 
R3LBДата: Вторник, 24 Июн 2014, 09:39 | Сообщение # 22
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Там, страницей раньше, был и RA3LO !
 
ua3lduДата: Вторник, 24 Июн 2014, 21:57 | Сообщение # 23
Сизов Виталий Павлович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 94
:-)
Здорово. Я уж давно всякие надежды на эту карточку потерял. Хотя Сев полюс подтвержден. UA3DJG как то со льда телефоном вещал оттуда.
 
R3LOДата: Вторник, 01 Окт 2019, 10:45 | Сообщение # 24
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Колбук 1962 года





Прикрепления: 8013954.jpg (260.6 Kb) · 5742689.jpg (116.6 Kb) · 8650716.jpg (98.6 Kb)


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 01 Окт 2019, 10:52
 
R3LOДата: Вторник, 01 Окт 2019, 10:57 | Сообщение # 25
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Через несколько лет в Смоленской области часть позывных выдана была повторно другим лицам, а вот по Чечено-Ингушетии порядка больше - ни один позывной повторно не выдан.
Где-то в 1990 годах помню была не разбериха с повторными позывными.


Сообщение отредактировал R3LO - Вторник, 01 Окт 2019, 10:58
 
RK3LCДата: Вторник, 08 Окт 2019, 14:18 | Сообщение # 26
Алеев Павел Сергеевич
Почетный радист
Сообщений: 262
:-)
Да интересная тема !
Когда то и я начинал на UZ3LXB, с начало наблюдателем UA3-155-490 под руководством начальника коллективной радиостанции
Фирсова С.Е. (UA3LDH/RA3LC), потом как и все во времена СССР прошел настоящую школу радиолюбительства, получив свой
первый позывной UA3LHQ. Бывал частым гостем на UZ3LWA и других коллективных, индивидуальных радиостанций  города.
R3LW _ Михаил Кириллович, спасибо за фото, многих вспомнил, достойные и уважаемые люди нашей Смоленской земли.
Помню как когда то еще в конце 80-х годов проводил занятия  по спортивной дисциплине "ОХОТА на ЛИС" с нашими
МАСТЕРАМИ R3LA, R3LD, RW3LX и др ребятами.


Позывной UA3LHQ, видимо пока в архиве smile


Сообщение отредактировал RK3LC - Вторник, 08 Окт 2019, 14:51
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::РО СРР по Смоленской области::. » Смоленское отделение СРР » История Радиолюбительства на Смоленщине (С чего все начиналось и о извесных позывных.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz