Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RT3LA, R3LO  
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Activity Smolensk Group::. » Activity Smolensk Group » Предложение для ВСЕХ радиолюбителей Смоленской области. (Перенос времени)
Предложение для ВСЕХ радиолюбителей Смоленской области.
R3LBBДата: Среда, 28 Янв 2015, 22:06 | Сообщение # 1
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Здравствуйте уважаемые радиолюбители Смоленщины! Хочу попробовать внести свое предложение относящееся ко всем радиолюбителям часто или редко слушающим круглый стол.
Предлагаю перенести проведение круглого стола радиолюбителей смоленской области на вечернее время.
Причин, способствующих возникновению этого предложения достаточно, вот некоторые из них: в летние месяцы прослушивание информации на частоте 3.606 МГц после 9ч.30мин. затруднительно, в связи с помехами от солнечного излучения; ну и второе, в воскресенье, в 8.50 утра просыпаться работающему человеку (не пенсионеру) затруднительно... (Не раз доводилось слышать подобное: "Проснулся на круглый стол, послушал, и снова лег спать". Это ведь вредно для организма...
Предлагаю рассмотреть перенос времени проведения круглого стола на 21ч.00мин. по московскому времени.
P.S. Если есть у кого какое мнение на эту тему, то прошу высказаться, а сообщения типа "да ты что, никто этого делать не будет" или "так было всегда и с этим мы умрем" писать не нужно.
Кто за и кто против - отписывайтесь указывая причину вашего решения!
P.P.S. Да, чуть не забыл, позывной у меня есть - R3LBB
...кому на радость, кому на зло...


Сообщение отредактировал kit112 - Среда, 28 Янв 2015, 22:08
 
R3LOДата: Среда, 28 Янв 2015, 22:38 | Сообщение # 2
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Ну почему нельзя.. Можно. Старый стол как проходил, так и будет проходит.
Ничего не мешает еще один провести. Вы проведете? Изучим плюсы и минусы обоих столов.


Сообщение отредактировал R3LO - Среда, 28 Янв 2015, 22:40
 
R3LBBДата: Среда, 28 Янв 2015, 22:43 | Сообщение # 3
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Цитата R3LO ()
Ну почему нельзя. Можно. Старый стол как проходил, так и будет проходит.Ничего не мешает еще один провести. Вы проведете? Изучим плюсы и минусы обоих столов.
Уважаемый Владимир, речь не идет о втором круглом столе, речь идет о переносе времени проведения единственного круглого стола, ну или как вы предлагаете - повтор в 21.00.
Если вы за перенос, то напишите, если против, то почему?
 
R3LOДата: Четверг, 29 Янв 2015, 00:19 | Сообщение # 4
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
В 9 утра ничего затруднительно нет, в это время слышно хорошо всю область. А в 9 вечера, район 3606 послушайте, сколько на частоте станций насчитаете в это время? Кого там только не будет на частоте и рядом. Всех еще разогнать придется. Круглый стол это абсолютно не новости, это встреча, как бы "за столом". Ничего не мешает собираться вечером, что совсем не давно было или еще есть.
Частоту знающие подскажут пусть, точно не помню.. 3708?


Сообщение отредактировал R3LO - Четверг, 29 Янв 2015, 00:20
 
UA3LДата: Четверг, 29 Янв 2015, 11:32 | Сообщение # 5
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Я хоть и не активный участник круглого стола, но хочу свои "пять копеек" внести.
Полностью согласен с Владимиром (R3LO) - вечернее время не очень оптимально. Для ближних связей внутри области (учитывая специфику прохождения на низкочастотных диапазонах) оптимально будет светлое время суток. Кто постоянно бывает на 3.5 и 1.8 знает о уровне помех и силах сигналов на этих диапазонах в тёмное время - 59+10-30db не редкость там. В тоже время (по моим наблюдениям), даже самые энерговооружённые станции нашей области вечером проходят в Вязьме 57-59 (конечно сказываются и применяемые антенны - у кого "заточены" под DX, естественно будут проигрывать на ближних трассах.) Остальные просто "утонут" в помехах, особеннов в городских условиях (телевизоры, компьютеры и т.д. включаются в основном вечером) и QRM от соседей. В тоже время, утром тоже свои проблемы - R3LBB описал их ( хотя "с помехами от солнечного излучения" я не согласен).
Кардинальным решением этой проблемы (подчеркну-это моё мнение) считаю вообще отказ от проведения "круглого стола".
Обосную.
Всю, повторюсь, ВСЮ информацию по DX, дипломам, конструкциям, куплю-продам сейчас можно найти в интернете, конкретно, на нашем сайте, QRZ.RU, CQHAM.RU и т.д. А много ли коллег в нашей области, которые приходят на "круглый стол", интересуются дальними связями, дипломами...? Поэтому большинство информации "на столе" передаётся впустую. Кому это интересно, оперативно находят всё в интернете, а то, что передаётся раз в неделю, бывает и опаздывает.
Остаётся одно - просто общение в эфире. В этом случае можно организовать, как бы, "стихийный кружок" для "просто поговорить", обменяться мнениями, новостями (хотя можно и на форуме этого сайта - для тех, у кого есть интернет). Это можно и утром организовать в выходные, и вечером в будни продублировать - было бы желание. Хоть каждый день - захотел поговорить, подошёл на определённую частоту в определённое время. Нет никого, ну ладно - в другой раз. А срочно поболтать - есть "мобила". ohyes
P.S. Повторюсь, это моё мнение. Ни в коем случае не навязываю своё мнение - только в цивилизованном обсуждении надо находить приемлемое для всех решение.


Сообщение отредактировал UA3L - Четверг, 29 Янв 2015, 23:36
 
ua3larДата: Четверг, 29 Янв 2015, 13:03 | Сообщение # 6
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Нее.
Круглый стол отменять нельзя.
На него приходят одни и те же лица.
98% не члены СРР.
Это наш "актив"
 
R3LWДата: Четверг, 29 Янв 2015, 13:54 | Сообщение # 7
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата R3LBB
Цитата
Предлагаю рассмотреть перенос времени проведения круглого стола на 21ч.00мин. по московскому времени.


В вечернее время по области уровни сигналов слабые на 80 м. Только кВт слышны более-менее.
Свежий пример: с 20 до 22 МСК с RA3LJ  по всем диапазонам тестировали похождение. Удобно ROS mode использовать.
Со 100 Вт и InV на 80 м с трудом связь проходила. Ухом не слышно почти. Дальние станции - гремят.
А вот, например, 21 МГц - на тех же антеннах можно и телефон и телеграф принять. Расстояние между нами 65 км.
Так что утреннее время наиболее удобно в смысле прохождения.
А участвовать или нет в  работе стола - дело каждого. Есть время, есть что сказать - можно подключиться. smile


73! Михаил, R3LW.
 
R3LBBДата: Четверг, 29 Янв 2015, 19:30 | Сообщение # 8
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Цитата R3LW ()
В вечернее время по области уровни сигналов слабые на 80 м. Только кВт слышны более-менее.Свежий пример: с 20 до 22 МСК с RA3LJ по всем диапазонам тестировали похождение.
Михаил, не соглашусь с вами, прекрасно общаемся по вечерам (20-22 по москве) на диапазоне 80М Ярцево - Рославль, сигналы проходят до +30дб, расстояние 100км, у каждого по 100 ватт и треугольники этого диапазона.

Добавлено (29 Янв 2015, 19:30)
---------------------------------------------
Цитата ua3lar ()
Круглый стол отменять нельзя.На него приходят одни и те же лица.
98% не члены СРР.
Это наш "актив"
Выскажу ЛИЧНО СВОЁ мнение: поприсутствовавши несколько раз за круглым столом и послушав информацию за неделю не услышал ничего нового и интересного, вся информация была взята с этого сайта с опозданием от 1 до 6-ти дней, новостей никаких...
..."приходят одни и те же лица", да, просто междусобойчик какой-то, и чужаков в него не берут...
... "не члены СРР", а чем отличается член от не члена СРР?  Как по мне, так только возможностью почти беспроблемно получать и отправлять QSL-ки.
Ни кто и не говорит об отмене круглого стола, речь идет о переносе времени его проведения на вечер.
 
R3LOДата: Четверг, 29 Янв 2015, 20:11 | Сообщение # 9
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Чтобы начать проводить круглые столы по вечерам надо определить лица, кому это будет удобно. Ничего не мешает сейчас объявить что ждем на еще один круглый стол по вечерам на частоте которую укажите. Желающие провести будут? Может быть вы Никита его проведете первым? Никто не запрещает собраться вечером и поговорить как за круглым столом, на интересные темы, в кругу интересных лиц.

Вот в это воскресенье (речь вроде о воскресенье идет), так вот, в это воскресенье будут проходить соревнования SSB. Можно проверить, будут ли они или мы им мешать...
 
R3LBBДата: Четверг, 29 Янв 2015, 20:27 | Сообщение # 10
Никита
Активный наблюдатель
Сообщений: 46
:-)
Владимир, вы наверное издеваетесь???  Зачем ещё один круглый стол??? Почитайте внимательнее первое сообщение!
Я и создал эту тему для того, что бы спросить у людей, есть ли ещё сторонники ПЕРЕНЕСТИ проведение круглого стола на вечернее время.
Если вы, Владимир, за, то так и напишите - "Я ЗА", если вы против, то укажите, что вы против и если вас не затруднит, укажите причину, почему ЛИЧНО ВАМ неудобен круглый стол вечером.
За ранее спасибо за понимание!


Сообщение отредактировал R3LBB - Четверг, 29 Янв 2015, 20:29
 
R3LOДата: Четверг, 29 Янв 2015, 21:01 | Сообщение # 11
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Зачем переносит не попробовав? Лично я склоняюсь к тому, что в вечернее время прохождение по области гораздо хуже, а дальнее прохождение гораздо лучше. По выходным, в вечернее время, проходит много соревнований. Но это не проблема. Можно перенести все на четверг (по пятницам сейчас тоже бывает проходят соревнования). Ничего переносить не надо, не попробовав и не оценив что новая затея будет лучше. А для этого надо пробовать. И нечего боятся собраться вечером, собрав подобное своего круглого стола. Станет лучше, увидим плюсы - перенесем. Не будет результата - не перенесем.
 
ua3larДата: Пятница, 30 Янв 2015, 09:03 | Сообщение # 12
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Цитата R3LBB ()
Если есть у кого какое мнение на эту тему, то прошу высказаться,
Думаю,что правильно будет спросить на этом круглом столе у самих участников.
Посчитай сколько р/любителей пишет на форуме ,и сколько самих участников круглых столов.
А самое главное,согласится ли ведущий круглого стола на перенос по времени.
 
R3LZДата: Пятница, 30 Янв 2015, 21:14 | Сообщение # 13
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Цитата ua3lar 5753А самое главное,согласится ли ведущий круглого стола на перенос по времени.
Как в той пословице "Без меня. меня женили!"   smile

Считаю, все доводы приведенные против переноса правильные.
Вечером в 21 час 80 метровый диапазон, да ещё в воскресенье "заполнен до отказа" и это не знать может только тот кто его не слушает.
Комфортное проведение "круглого стола" будет затруднительно, дополнительная нагрузка будет на ведущем.

И чего ради затевать всю эту тему, только чтобы поспать на час-два больше... Других обоснованных мотиваций не вижу.


Сообщение отредактировал R3LZ - Пятница, 30 Янв 2015, 21:15
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Activity Smolensk Group::. » Activity Smolensk Group » Предложение для ВСЕХ радиолюбителей Смоленской области. (Перенос времени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz