Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » APRS и D-STAR в России
APRS и D-STAR в России
RV3ADJДата: Вторник, 18 Дек 2012, 13:03 | Сообщение # 1





Приветствую вас, коллеги!
для начала позвольте представиться: я ваш московский коллега, регулярно (не реже двух раз в год) посещающий ваш замечательный город. Дело в том, что в Смоленске живут родственники моей супруги, к которым мы и наведываемся. Кстати, еду к вам в пятницу утром, пробуду до вечера воскресенья. Аппаратура, разумеется, с собой всегда, и КВ и УКВ.
Но суть не в этом, это как-бы преамбула.

Что я хочу вам рассказать, собственно... Я являюсь одним из активистов группы проекта D-STAR RUSSIA, который мы подняли летом этого года. На сегодняшний день уже действует достаточно развитая D-STAR сеть в Москве, Питере, на дальнем востоке, в сибири, в Крыму. Поскольку же я бываю и в Смоленске, то само собой, мне интересно и развитие сети в западном направлении. Разумеется, если это будет интересно и вам тоже.
Такие же положения и в отношении построения APRS-гейтов (сейчас, когда я еду по минской трассе из Москвы, APRS "теряет" меня под Можайском).

Если у вас, коллеги, появятся ко мне вопросы по этим технологиям, по их реализациям и в части какой-либо посильной помощи в освоении - я буду рад на эти вопросы ответить и помочь.
Ну и напоследок, хочу дать вам адрес сайта нашего проекта D-STAR RUSSIA, возможно кому-то будет интересно, ибо есть уже достаточное количество наработок по этой теме - www.dstar.su - заходите, будем рады.
Ну и разумеется, всех с наступающим Новым Годом и Рождеством, и наверняка услышимся в эти выходные в смоленском эфире. Кстати, ретранслятор работает? Летом работал, когда я приезжал... А так я по всей трассе буду на 145,500.
Антон.
 
batyanyaUB3LBLДата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 17:48 | Сообщение # 2
Александр
Наблюдатель
Сообщений: 7
:-)
Не надо плыть по течению , не надо плыть против течения . Надо плыть туда , куда тебе надо , а если серьезно , в Смоленске к сожалению D - STAR не прокатит по ряду причин , озвучивать нет смысла . Может в ближайшем будущем появится такая система и у нас . Успехов вам в дальнейшем .

ex. UA3LRT
 
UA3LMДата: Воскресенье, 09 Июн 2013, 22:44 | Сообщение # 3
Максим Викторович
Активный наблюдатель
Сообщений: 38
:-)
даа,к чему антенны и аппаратура - давайте через интеренет работать.Скайп-всему голова! Или цифрой на худой конец, там на 5 ватт и черенок от лопаты можно со всем миром связыватся.

ex. UA3LNK, UA3LD
 
R5DKДата: Четверг, 08 Авг 2013, 19:51 | Сообщение # 4





Максим Викторович, все к тому, что и аппаратуру и антенны никуда девать не нужно, пусть остаются на своих местах. Давайте попробуем разобраться и отделим мух от котлет. D-STAR занимает свою нишу в радиолюбительстве - это прикладной вид радиосвязи для оперативной коммуникациями между радиолюбителями для организации тех же соревнований, экспедиций, путешествий, туристических поездок, скедов и пр. мероприятий когда необходимо не дожидаясь прохождения передать какую-либо информацию, обменяться новостями и пр. с коллегой или коллегами может быть даже находящимися в другой стране. Далеко не в каждую поездку можно взять с собой кучу аппаратуры и громоздких антенн, а например маленькая цифровая портативная радиостанция, не утруждая хозяина, позволяет во многих случаях оставаться на связи с коллегами по хобби, то есть быть максимально мобильным, что для многих бывает весьма важно. К сожалению, до сих пор у нас нет единой точки коммуникаций между радиолюбителями. Есть увлеченные спутниковой связью, есть тропосферной или метеорной, есть лунатики, есть DХ мены, есть контестмены и каждый замыкается в своем сообществе, нет максимально публичного обмена интересами и достижениями. И здесь D-STAR как раз может решить эту задачу. Поэтому не стоит противопоставлять, например увлечение дальней связью на КВ или УКВ новым направлениям в радиосвязи. Эти вещи друг друга дополняют, а не исключают.
Вообщем кому интересно что такое D-STAR и c чем это едят, есть радиолюбительский ресурс на практике раскрывающий возможности технологии


Сообщение отредактировал R5DK - Четверг, 08 Авг 2013, 20:06
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » APRS и D-STAR в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz