Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 23 Апр 2024 Вторник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » Разработчики представили новую ветряную электростанцию.
Разработчики представили новую ветряную электростанцию.
RZ3LAДата: Среда, 13 Янв 2016, 18:38 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1225
:-)
Испанская компания Vortex Bladeless представила свою новую разработку — безлопастные ветряные турбины. Они являются более безопасной для окружающей среды и более дешёвой альтернативой уже известным ветряным турбинам, способным вырабатывать электроэнергию при помощи ветра.



Безлопастная ветряная турбина Vortex Bladeless. Фото: vortexbladeless.com
Ветряная турбина выполняет свои задачи благодаря лопастям пропеллера. Представленная же новинка имеет вид сигареты-самокрутки и принцип её действия совершенно другой. Она приводится в действие и генерирует электричество благодаря эффекту завихрённости.

Архитекторы и инженеры, как правило, предпочитают нивелировать эффект завихрённости в своих конструкциях, так как она может стать причиной их разрушения, но разработчикам Vortex Bladeless удалось найти решение и использовать раскачивание турбины в нужных целях. Верная форма турбин была подобрана при помощи компьютерных расчётов. Лёгкая конструкция, созданная из композитного материала, в составе которого стекло- и углеродное волокно, позволяет сделать завихрения в турбине синхронными, а вибрации — максимальными.

Амплитуда движения турбины может увеличиваться не только под влиянием ветра, но и благодаря двум магнитам, расположенным внизу мачты и выполняющим роль неэлектрического мотора. Генератор переменного тока трансформирует механическую энергию в электрическую.

Коэффициент полезного действия безлопастной турбины Vortex в среднем в три раза меньше, чем ветряной. Компенсировать разницу, по мнению разработчиков, можно будет за счёт большего количества компактных конструкций на идентичной по размеру площади.

К тому же, изготовление безлопастных турбин обойдётся производителю намного дешевле. Они также бесшумны и безопасны для окружающей среды — в лопасти не попадут случайно птицы. Vortex Bladeless смогли привлечь для раскрутки проекта 1 млн долларов инвестиций и уже через год планируют представить первую модель безлопастной турбины Vortex.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XX_GwYLdtrI
Прикрепления: 0720995.jpg (53.6 Kb)
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Разное::. » Околорадиолюбительский флейм » Разработчики представили новую ветряную электростанцию.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz