Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 20 Апр 2024 Суббота
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Квадраты КВ (Информация по антенне квадраты.)
Квадраты КВ
RA3QRDДата: Четверг, 26 Авг 2010, 11:00 | Сообщение # 1





Здравствуйте.
Квадраты с http://www.quad.ru/production/info/3.php
кто приобретал как работают , как в настройке.

Инструкция по сборке 5 диапазонной с размерами от середины крестовины,
это средние данные с учётом доп настройки (но нет настоечных шлейфов)

 
RT3LAДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 18:07 | Сообщение # 2
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Кто нибудь сталкивался с помехами соседям от GP.Стоит антенна на мачте 2-х метровой .Дом 9 этажный,панельный.Длинна штыря 5м37см,3 противовеса под углом около 110 градусов,длинной около 5.45.Кабель используется 75Ом,длинной около 60 метров(Живу на 1 этаже)ксв 1.1 почти на всём двадцати метровом диапазоне.Помеха идёт у соседей по телевизору и компьютерным колонкам,хотя дома у меня всё чисто.Заземление 6 Ом.Даже на 100 ватт мешаю.Пробовал подключать автомобильный аккумулятор и приносил другой трансивер-ничего не меняется!Была раньше помеха на телефон,но ферритовая защёлка проблемму решила.Вот и думаю поменять антенну или стоит её поднять метров на 5 от крыши?
 
RA3QRDДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 19:34 | Сообщение # 3





Попробуйте сначала настроить кабель, а после заняться антенной.
у меня похожий штырь 10м и 20м, правда помех на компе нет, на ТV поставил Усилитель ПРОТЕКС 1000
помеха пропала, была на некоторых каналах. противовесов 4шт горизонтально земле, высота от земли 8,5м
нижняя точка переделанной GP с CиБи диапазона.
(файлик длинн кабеля что то не получилось)
можно посмотреть здесь http://radio.liski.su/index.php?topic=299.0


Сообщение отредактировал RA3QRD - Понедельник, 04 Апр 2011, 19:38
 
R3LTДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 23:57 | Сообщение # 4
Сергей
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 169
:-)
Надо пробовать....
Дельта 80м - 3,5 7 есть небольшая TVI, на 10мГц наводится помеха как у тебя.
14 21 28 помех нет. Все работает через автоматический тюнер. Проверял прибором,
даже в пределах одного диапазона входное сопротивление антенны пляшет от 20 до 180 Ом

-Увеличить высоту установки
-длину кабеля поиграть(дороговато резать если),
-проверить резонанс антенны.
-75 Ом скорее всего много, у вертикалов низкое входное сопротивление, может и около 10 Ом быть.
Я бы наверное начал с последнего.
КСВ это показатель работы кабеля, у антенны немного своя жизнь.
На эквивалент антенны есть помеха?


(ex UA3LFU) Сергей. 73!
 
RT3LAДата: Вторник, 05 Апр 2011, 08:41 | Сообщение # 5
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Помехи начались после установки GP.При диполе-небыло.
 
ua3lduДата: Среда, 06 Апр 2011, 21:19 | Сообщение # 6
Сизов Виталий Павлович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 94
:-)
Quote (RT3LA)
Помехи начались после установки GP.При диполе-небыло.

Миша, штырь твой стоит на крыше, т есть как понимаю в непосредственной близости от телеантенн.
В этом и проблема. Как пишет Гончаренко, в ближней зоне антенны (примерно 0.2 лямбды) напряженность поля особенно велика.
Как вариант возможно и отвратное качество тв кабеля в антенне телезрителя. Попадается такой с рассыпающейся оплеткой и сумасшедшим затуханием.
 
RT3LAДата: Четверг, 07 Апр 2011, 20:51 | Сообщение # 7
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
У нас кабельное в доме.Сегодня снял GP,и на 5 метровой мачте натянул 5 инверторов от 20 до 10 метров.На домофоне помехи пропали.У соседей пока не знаю,поработаем-посмотрим biggrin Жалко было GP,хорошо работала,но пришлось.
 
RA3LATДата: Четверг, 07 Апр 2011, 22:19 | Сообщение # 8
Nickolay
Активный наблюдатель
Сообщений: 27
:-)
Михаил что не устанавливай ты у нас на ,,крючке,, !?!?
 
R3LBДата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 21:29 | Сообщение # 9
Владимир
Радист
Сообщений: 209
:-)
Что-то я раньше сюда не попадал!? Миша, переходи на QRP в 5 ватт! И усё будет OK! Все мы (или ОНИ) мешаем TV ! В г.Смоленске
сколько р/станций? А сколько их бывает в областных соревнованиях?
В свою бытность, когда я работал в радиоклубе, к нам зашёл, случайно, один посетитель! И стал спрашивать:" Где живёт такой Абрам?"
А что такое? - я спросил. " А то, если найду - оторву ему я...цы! Как только включу магнитофон - появляется Абрам!"
Так что это проблема прошлого и этого века! И с ней бороться очень трудно. О чём тебе сообщили в предыдущем посте!
73!
 
UA3LДата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 22:10 | Сообщение # 10
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Немного отклонились от темы "КВАДРАТЫ КВ".

В "Радиолюбитель КВ и УКВ N12 2013" (в период поисков простой, но эффективной антенны) "набрёл" на эту антенну - файл ниже, во вложении.
Соорудил на деревянном шесте за час на даче. Делал на 24 мс, высота точки питания от земли 4 метра, кабель 75 ом, другого под рукой небыло.
Размеры как в описании, резонанс попал в диапазон точно. КСВ по прибору TS-590-го - одна "бубочка", лучше некуда.
Результаты работы за прошедшую неделю: диаграмма ("восьмёрка") чувствуется на слух, кого слышал - все ответили на 100 ватт, даже в "куче".
Например, сегодня - TZ6BB, BD8SG, 7P8JR, TJ3SN, 7Z1HL, D3AA, JW0FA, VK.., W.. и др.
В общем, неплохая антенна - конечно, из серии простых и на скорую руку! ohyes
Прикрепления: 0450517.jpg (111.6 Kb)


Сообщение отредактировал UA3L - Воскресенье, 27 Апр 2014, 22:12
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Квадраты КВ (Информация по антенне квадраты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz