Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Квадраты из полипропиленовых труб
Квадраты из полипропиленовых труб
R3LBAДата: Суббота, 28 Янв 2012, 21:32 | Сообщение # 1
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
Вопрос к тем кто имел дело с водопроводными полипропиленовыми трубами. Вот конструкция квадратов на 10м американского радиолюбителя http://www.hamuniverse.com/kb3ttp10meterquad.html Есть ли смысл повторять такую конструкцию? Или это ерунда и лучше обратить внимание на другие материалы.
 
UA3LДата: Суббота, 28 Янв 2012, 22:33 | Сообщение # 2
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Когда появились такие трубы тоже задумывался над этим. Но вот это остановило:
.....Вследствие наличия третичных углеродных атомов полипропилен более чувствителен к действию кислорода, особенно при воздействии ультрафиолета и повышенных температурах. Этим и объясняется значительно большая склонность полипропилена к старению по сравнению с полиэтиленом. Старение полипропилена протекает с более высокими скоростями и сопровождается резким ухудшением его механических свойств. Поэтому полипропилен применяется только в стабилизированном виде. Стабилизаторы предохраняют полипропилен от разрушения как в процессе переработки, так и во время эксплуатации.....(взято здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Полипропилен )
Да и сравнить качество американского и того что у нас не мешало бы.
А вот ВИНИПЛАСТОВЫЕ трубы у меня на квадратах стоят более 30 лет - ещё с советских времён. Это проверено!
Вот где бы их найти ещё (хотя особо не напрягался) и какова цена сейчас?

P.S. Испытать бы этот стабилизированный полипропилен под мощным источником ультрафиолета (в солярии например biggrin ), но такой возможности нет.
 
R3LBAДата: Суббота, 28 Янв 2012, 22:44 | Сообщение # 3
Andrey
Активный наблюдатель
Сообщений: 49
:-)
Так можно же эти трубы и покрасить, защитить их от УФ. Вопрос об их механической прочности. Толщина стенки примерно 3-4 миллиметра, есть диаметром 20 мм, 25мм, цена соответственно 25р и 40р за метр. Крестовину бы я сделал из прочной пластины.
 
UA3LДата: Вторник, 31 Янв 2012, 17:45 | Сообщение # 4
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
На десятку прочности хватит - всё равно растяжки надо будет применять (или распорки, как у американца). Для других придётся потолще брать.
При выполнении "ежиком" ещё лучше будет, хотя трубки и длиннее. И центральный узел проще получается, только точность углов наклона надо обеспечить при сварке.

Добавлено (31 Янв 2012, 17:45)
---------------------------------------------
Для тех, кто заинтересовался.
Сегодня проделал экперимент. Взял отрезок трубы на 20 мм и попробовал согнуть. Гнётся с трудом на 180 градусов с радиусом 5-7 см. Потом легко выпрямляется без видимых деформаций. При вторичном изгибе, на угол более 90 градусов, ломается. Но, думаю, так их никто гнуть не будет.
Это плюс!
Теперь минус!
Полипропиленовые трубы трёхслойные. И один из слоёв - алюминиевая фольга!
Смотреть тут: http://www.vashdom.ru/articles/alterplast_1.htm
Так что, распорки для квадратов придётся разбивать на изолированные отрезки, иначе влияние на элементы обеспечено.
Или делать Яги, обеспечив контакт с фольгой в активном элементе. smile

 
ua3lnmДата: Вторник, 31 Янв 2012, 19:28 | Сообщение # 5
mike
Наблюдатель
Сообщений: 19
:-)
Володя! Трубы там применяются без фольги. Вот глянь по ссылочке http://argoplast.ru/?Page=catalog&g=2
И они так не гнутся wink
 
UA3LДата: Вторник, 31 Янв 2012, 22:49 | Сообщение # 6
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Quote (ua3lnm)
Трубы там применяются без фольги.

Привет Миша!
Может быть, хорошо если это так!
Те, что у меня, с фольгой и как гнутся могу показать, так сказать, на личном примере biggrin
Вот из моей ссылки:
"Вторая проблема более многоплановая. Высокий линейный температурный коэффициент расширения трубы Kр определяет общее удлинение трубы при изменении температуры теплоносителя. Например, мы монтировали трубу при Т=20 гр.С, а затем подключили эту трубу к системе отопления с Т теплоносителя равной 90гр.С. Температура самой трубы в таком случае изменилась на 70 гр.С и, соответственно, один метр полипропиленовой трубы удлинится на 10,5мм (Кр = 0.15 мм/мК).
Актуальным путем решения этой задачи является снижение коэффициента линейного расширения Кр труб, например, армированием труб материалами с минимальными значениями коэффициента расширения Кр. Применяя в качестве основы для армирования материалы с разными физическими свойствами, можно получить PPR трубы с различными коэффициентами Кр. В итоге выбор материала для армирования труб зависит от требуемых физико-механических, экономических, эстетических и гигиенических характеристик готовой трубы.
Последние десятилетия ведущими мировыми производителями в системах горячего водоснабжения и отопления в качестве армировочного материала используется алюминиевая фольга (Кр алюминия =0.022мм/мК).
Фольга размещается вблизи поверхности трубы, а поверх фольги наносится слой полипропилена, защищающий алюминиевую фольгу от механических повреждений и дополнительно придающий изделию эстетичный внешний вид. Коэффициент Кр линейного теплового расширения труб, армированных алюминием в 5 раз ниже, чем у не армированных полипропиленовых труб и составляет 0.03 мм/м. Т(гр)."
Точно такие у меня.
Так что, "мои" трубы для отопления и горячей воды, а "твои" для холодной воды и антенн crazy
Только их надо на прочность проверить.

P.S. Отрезок 40-миллиметровой трубы (с фольгой) руками согнуть не смог.


Сообщение отредактировал UA3L - Среда, 01 Фев 2012, 02:10
 
ua3ltbДата: Пятница, 03 Фев 2012, 07:50 | Сообщение # 7





Сейчас в продаже есть трубы с стеклопластиковым компенсатором теплового расширения. Он конечно не чета алюминию, но можно попробовать и его. Но механическая прочность такая же, как и у простого полипропилена, т.е. гнётся как верёвка. По опыту знаю, что через несколько лет пребывания на открытом воздухе труба сломается как сухая ветка.
 
R3LBДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 16:34 | Сообщение # 8
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)


Вот уже полгода использую антенну двойной квадрат. Выполнена из подсобных материалов, которые нашлись на даче,
прошёл с ней в двух турах WW-DX-CONTEST. Антенна выдержала ветровые нагрузки осени и зимы, а фото я сделал на прошлой неделе
в самый 30 градусный мороз. Правда стоит она не высоко, пока не получилось поднять выше. А из чего сделана - видно на снимке.
Всем привет и наилучшие 73!
Прикрепления: 0103277.jpg (110.8 Kb)
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » КВ Антенны » Квадраты из полипропиленовых труб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz