Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 28 Мар 2024 Четверг
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Ретро радио » Радиоприемники и радиолы, выпускавшиеся в СССР.
Радиоприемники и радиолы, выпускавшиеся в СССР.
byvaly5Дата: Среда, 01 Дек 2010, 01:18 | Сообщение # 1





Радиоприемники и радиолы, выпускавшиеся в СССР.
(Что то этот форум дремлет, а давайте-ка расшевелим. Я думаю многим есть что сказать по этому поводу. Кто то в радиоспорт пришел через это - радиохулиганство, приставки к радиоле и на средних волнах ух-хххх, у кого то настольгия по каким то аппаратам из детства).

Так вот, задался я целью создать Каталог (только ламповые) по всему тому, что было выпущено в СССР. А между прочим не так уж и много. Начиная со средины 20 годов прошлого прошлого столетия, у нас в стране было выпущено 385 моделей приемников и радиол (плюс-минус, до сих пор всплывают неизвестные приемники). Это весь наш радиопром произвел. Сравнивать с "западом" не стоит, т.к. если взять Штаты, то из более чем 30 компаний, выпускавших радио, Самая маломальски известная выпустила больше раза в два, а известные бренды, по несколько тыщ.
Но разговор хочу продолжить только о наших, как рожденный в СССР, одним словом.
Немного о себе. В радиоспорте я с 1980 года, лучшее личное достижение, 9 место в Союзе в 1986 году на 160 м, а потом больше занимался школьной коллективкой Первый QSO проводили на Р-130, потом еще "железо" разное. Заросли однако!! Но когда систематизировали, то стал вырисовываться неплохой музей, который обозвали музей "Все о радио" школьной коллективной радиостанции RZ3AXG. Во время расцвета было приемо-передающей аппаратуры - 160 ед.; приемников и радиол (ламповых) - 120 ед.; транзисторных приемников (наших, как патриоты собирали только наше) - 158 ед. и много всякой всячины от радио. Некоторые экспонаты были удостоены быть напечатанными на обложках журнала Радио.
Но это все в прошлом, я сейчас как частный коллекционер (большая часть музея оставлена школе), продолжаю работу над Каталогом, и собираю старые редкие приемники. Реставрирую для себя, и фото некоторых хочу показать Вам для обсуждения. Это Прибалтика, на некоторых самодельные шкалы.
Продолжение следует.

Прикрепления: 0069644.jpg (78.5 Kb) · 5519080.jpg (76.9 Kb) · 7931659.jpg (83.8 Kb) · 4210361.jpg (77.8 Kb) · 1628562.jpg (72.5 Kb)
 
RZ3LAДата: Среда, 01 Дек 2010, 12:00 | Сообщение # 2
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Спасибо за рассказ и новую тему,если можно допишите название каждого приемника.У нас в области есть собиратели этого ретро,один живет в Гагарине,зовут Анатолий,я помещал фото его гаража в разделе фотоальбом - разное. Вы сейчас имеете позывной? Если да,то укажите.

Сообщение отредактировал RZ3LA - Среда, 01 Дек 2010, 17:12
 
R6ATДата: Четверг, 02 Дек 2010, 01:05 | Сообщение # 3
Руслан
Хранитель радиоламп
Сообщений: 182
:-)
Quote (byvaly5)
Пусть Админ не обижается, но уж больно не удачный "движок". Видно не расчитан на использование большого количества фотографий в тексте.

Обид нет, сайт на бесплатном хостинге ucoz, движок тоже какой был такой и оставил.
А теперь о главном, согласен файлов загрузить можно не больше 5 (расширил до 10) но а зачем больше?
Сообщения редактировать можно но только сутки!
Предложения в эту ветку http://smolradio.ru/forum/10-90-1


 
byvaly5Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 17:26 | Сообщение # 4





Все ясно. Ничего, мы привычные. Сам поменял несколько движков. Сейчас тоже на "халявном". А много фото, то это я по привычке, когда выстраивал у себя "линейку" всех моделей приемников АРЗ, и Рекорд. Или "Банк данных по шкалам". Чтобы не размазывать по всей теме, я их выстраивал в первом посте, а дальнейшее - обсуждение.
Посмотрите сами:
http://www.oldradioxx.forum2x2.ru
Павел. de RV3BC.

Добавлено (02 Дек 2010, 17:26)
---------------------------------------------
Off top.
Хотел создать тему по КВ антеннам, скопировал со своего сайта, а у вас не проходит, мне написал робот: текст сообщения превышает лимит.
А жаль. Инфо с фото об Magnetic Loop.
Павел.

Сообщение отредактировал byvaly5 - Четверг, 02 Дек 2010, 01:48
 
UA3LFZДата: Суббота, 01 Янв 2011, 12:39 | Сообщение # 5
Николай
Активный наблюдатель
Сообщений: 28
:-)
На правах оффтопа:
byvaly5, могли бы разложить на два сообщения и более.
 
UA3LДата: Понедельник, 03 Янв 2011, 23:53 | Сообщение # 6
Владимир
Почетный радист
Сообщений: 319
:-)
Хотелось бы узнать как восстановить шкалу на стекле?
Никогда не занимался этим, а экспериментировать-это долго. Может кто пробовал-поделитесь.
 
byvaly5Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 11:17 | Сообщение # 7





С Новым годом всех!!!
Здоровья, благополучия и успехов во всём. Ну и конечно DX-ов.
Владимир Васильевич. Я довольно таки много занимался этим вопросом, потому, что было много приемников и радиол с облезлыми шкалами.
Здесь покажу только несколько, а об остальном можно прочитать у меня на сайте-форуме.

Вот адрес: http://oldradioxx.forum2x2.ru

А в теме "Изготавливаю копии шкал" говорится о процессе изготовления: http://oldradioxx.forum2x2.ru/t394-topic

Сообщение отредактировал byvaly5 - Вторник, 04 Янв 2011, 11:18
 
byvaly5Дата: Среда, 13 Апр 2011, 22:14 | Сообщение # 8





Что то заглохла наша тема. Разбавим немного. Это то, что было сделано за "отчетный" период.
Радилприемники 6Н-1, Мир М-152, Рига-10.


Прикрепления: 9152143.jpg (108.3 Kb) · 8215397.jpg (122.6 Kb) · 5397664.jpg (115.7 Kb)


Сообщение отредактировал byvaly5 - Среда, 13 Апр 2011, 22:19
 
byvaly5Дата: Среда, 13 Апр 2011, 22:28 | Сообщение # 9





Начата работа над серией книг "Всё радио Мира", как некоторые коллекционеры говорят - энциклопедия лампового радио. И это будет в электронном виде.
Примерное изображение книг, Наши радиозаводы, выпускавшие радио и в частности продукция Александровского радиозавода (фото использую пока только свои).
И ссылка на странички АРЗ-49 и ВЭФ Супер М557.
http://rv3bc.narod.ru/RX/sssr/arz-49.htm
http://rv3bc.narod.ru/RX/sssr/arz-49.htm

Хотелось бы услышать от вас, что хорошо, а что плохо.
Павел Владимиров.

Прикрепления: 8992001.jpg (184.8 Kb) · 2515108.jpg (219.9 Kb) · 2970504.jpg (148.7 Kb)
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Ретро радио » Радиоприемники и радиолы, выпускавшиеся в СССР.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz