На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Транзисторный КВ усилитель мощности ICOM IC-PW1
23:08
Транзисторный КВ усилитель мощности ICOM IC-PW1

В широкополосном транзисторном усилителе IC-PW1 фирмы ICOM для получения выходной мощности 1кВт на всех любительских диапазонах от 160 до 6 м используются восемь мощных полевых транзисторов MRF150. Усилитель может длительное время работать в режиме непрерывной несущей при полной выходной мощности.


По внешнему виду рассматриваемый усилитель представляет собой большой черный куб весом 25 кг. Внутри корпуса находятся собственно модуль усилителя мощности, антенный тюнер с переключателем для четырех антенн, импульсный блок питания 45 В/40 А и большой блок управления. Функции управления усилителем и вспомогательными цепями осуществляются с помощью пульта дистанционного управления, который фирмой-изготовителем обычно устанавливается на передней панели аппарата, но может быть снят и вынесен на расстояние до 3м от него. PW1 может работать как от сети переменного тока 200…240 В (максимальный потребляемый ток — 15 А, выходная мощность — 1 кВт), так и от сети 100… 120 В (выходная мощность — 500 Вт). Никаких переключений в блоке питания усилителя при переходе с одного напряжения на другое не требуется.

IC-PW1 имеет обширную схему защиты — самостоятельно выключается, если температура радиатор , напряжение на стоках или потребляемый полевыми транзисторами ток, мощность возбуждения или КСВ превышают допустимые значения, или же если трансивер и усилитель настроены на разные диапазоны. Свечение соответствующего светодиода на пульте управления информирует оператора о возможной неисправности.

Задняя панель PW1 имеет разъемы для подключения двух трансиверов, однако в каждый момент времени можно использовать только один аппарат. Тем не менее, такое решение очень удобно при регулярной работе с несколькими трансиверами. Кроме того, при подключении усилителя к трансиверу должны быть соединены 7-штырьковый DIN-разъем с соответствующим входом «АСС(2)» на задней панели трансивера, чтобы обеспечить передачу соответствующих сигналов управления и работу схемы ALC. Подключение кабеля «REMOTE» позволит управлять усилителем от трансивера и/или с помощью компьютера через стандартный интерфейс CI-V фирмы ICOM. Если этот кабель подключен, a PW1 находится в режиме «AUTO», усилитель будет автоматически отслеживать изменение диапазонов работы трансивера.

К PW1 можно подключить четыре антенны, поэтому блок управления индицирует, какая из антенн используется на диапазоне. «Мозговым центром» IC-PW1 является пульт управления, установленный в середине верхней части передней панели усилителя. Однако первое, что необходимо сделать при размещении усилителя в шэке — это отсоединить пульт управления. Эта операция подробно описана в «Руководстве по эксплуатации» и занимает около 20 минут. Как и кабели АСС и CI-V, поставляемый кабель для пульта дистанционного управления имеет длину около 3м, что позволяет разместить PW1 на полу, под рабочим столом. Такое решение экономит площадь на столе оператора и, кроме того, позволяет избавиться от довольно высокого уровня акустического шума создаваемого вентиляторами.

Пульт дистанционного управления имеет размеры 20x90x65 мм и очень хорошо вписывается в интерьер радиостанции. На нем имеются два аналоговых измерительных прибора — один служит для измерения выходной мощности, тока стока и температуры радиатора выходных транзисторов, второй показывает величину напряжения питания усилителя, а также уровни КСВ или ALC. Кроме того, имеется выключатель «POWER» и кнопки «TUNER» (для активизации внутреннего антенного тюнера), «AMP/PROTECT» (для перевода усилителя в дежурный режим — standby), а также кнопки выбора подключенных трансиверов и антенн.

Переключать диапазоны работы усилителя можно или используя кнопки UP/DOWN, или же переводя усилитель в режим «AUTO» — в этом случае через интерфейс CI-V он будет отслеживать переключение диапазонов на трансивере.

Поставляемая на рынок США версия PW1 не работает в диапазонах 10 и 12м (в соответствии с решением FCC, касающимся усилителей мощности, которые могут быть применены в СВ-диапазоне). Чтобы усилитель мог работать на этих диапазонах, необходимо удалить диод, установленный способом поверхностного монтажа на одной из печатных плат Диод легко доступен через съемную верхнюю крышку, так что сама операция его удаления трудностей не вызывает. Сервис-центр ICOM на основании копии вашей лицензии высылает описание операции удаления указанного диода Для согласованной работы усилителя и трансивера необходимо нажать и удерживать в нажатом положении переключатель «INPUT» на пульте управления усилителя и вращать ручку настройки частоты трансивера, пока светодиод «INPUT» не перестанет мигать. Перед началом этой операции убедитесь, что опция меню трансивера «CI-V Transceive» установлена в «ON».

«Руководство по эксплуатации» утверждает, что нельзя подключить PW1 и трансивер к преобразователю уровней ICOM СТ-17 для совместного управления их работой при помощи компьютера. Дополнительную информацию по этому вопросу также можно получить в сервисном центре ICOM.

В «Руководстве по эксплуатации» настоятельно подчеркивается необходимость настройки системы ALC во избежание повреждения усилителя при перегрузках. Настройка заключается в постепенном увеличении мощности трансивера до достижения полной выходной мощности с одновременной регулировкой потенциометра ALC на задней панели PW1 до тех пор, пока стрелка ALC-метра не будет располагаться в центре шкалы измерительного прибора, а выходная мощность усилителя не достигнет 1 кВт В процессе этой операции потребуется несколько раз подстроить потенциометр ALC и отрегулировать положение регулятора мощности трансивера, но после такой регулировки при мощности возбуждения 40. 50 Вт выходная мощность усилителя на каждом диапазоне будет постоянной и равной 1кВт. Затем следует выбрать для каждого диапазона соответствующую антенну и настроить на нее антенный тюнер. PW1 запоминает, какая антенна применялась последний раз на каждом из диапазонов, и использовался ли при этом антенный тюнер.

После проведенных начальных установок последующая работа с усилителем практически не требует вмешательства оператора. Встроенный антенный тюнер имеет диапазон согласования сопротивлений 15…150 Ом (КСВ=3:1) на KB, и 20…120 Ом (КСВ=2,5:1) в диапазоне 6 м. Тюнер работает на всех диапазонах, за исключением частот выше 1950 кГц, и может использоваться в режиме «Standby», что очень удобно, если ваш трансивер не имеет антенного тюнера.

В первых экземплярах трансивера IC-PW1 (до серийного номера 1165) нельзя было обойти усилитель и использовать трансивер напрямую, не включая усилитель и не переводя его в режим «Standby» с помощью переключателя «AMP/PROTECT». Затем ICOM доработал схему усилителя, не прерывая его серийного выпуска, так что теперь, если включить ICOM- трансивер при выключенном усилителе, будут светиться некоторые светодиоды на пульте дистанционного управления и выполняться некоторые функции усилителя. Работают как переключатели «INPUT» и «ANT», так и автоматическое переключение диапазонов «UP/DOWN» и стрелочные приборы Если применяется не ICOM- трансивер, для работы антенного переключателя и обхода усилителя, когда он выключен, необходимо подать постоянное напряжение +13,8 В на вывод 7 разъема «АСС» усилителя. К сожалению, фирма ICOM не обеспечивает «апгрейд» ранних моделей усилителя.

М.Wilson, K1RO. ICOM IC-PW1 Linear Amplifier — QST.



Просмотров: 3498 | Добавил: R6AT | Теги: мощности, Power, dx, усилитель
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



RW3LB, RA3LAL, R3LT, R3LB, UA3LRN, RA3LX, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz