На главную |  Регистрация Сегодня 24 Апр 2024 Среда
 Меню сайта
 Главная страница
  Форум
  Доска объявлений
  Фотоальбом
  Видео
  Для начинающих
  Гостевая книга
  Обратная связь

 Смоленское РО СРР
  Руководство
  КК
  Спортивный комитет
  Члены РО СРР
  Документы РО СРР
  Дипломы
  Достижения
  Районы RDA

 Личные странички
  UA3LAR
  R3LW

 Сайты МО СРР
  МО СРР Вязьма
  МО СРР Сафоново

 Каталоги
  Каталог файлов
  Каталог статей
  Каталог сайтов

 Карты
  Карта префиксов

 Он лайн вещание
  WebcamSmolensk
  МКС онлайн


 Мини-чат

Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Его позывной RAEM
19:52
Его позывной RAEM

Для людей старшего поколения Эрнст Теодорович Кренкель был и остается человеком-легендой, с именем которого связаны и первая наша дрейфующая полярная станция «Северный Полюс-1″, и героическая челюскинская эпопея. А коротковолновикам всегда было особенно приятно, что он при этом был «наш человек», с которым можно запросто установить связь в эфире.

Небольшой отрывок из воспоминаний сына Эрнста Теодоровича – Теодора Эрнстовича Кренкеля.

После возвращения с зимовки и службы в армии, осенью 1926 г. отец уже не только знал о коротких волнах, но имел официальный радиолюбительский позывной EU2EO. В эту пору он задумал осуществить свою мечту – «вывести» короткие волны в Арктику. Но как? И тут сказалась «авантюристическая» черта характера отца – он сделался самозванцем.

Он пришел в представительство Нижегородской радиолаборатории в Москве и, познакомившись с Михаилом Александровичем Бонч-Бруевичем предложил от имени Гидрографического управления выделить ему трехсотваттный коротковолновый передатчик для проведения экспериментов в Арктике. Затем он поехал в Ленинград в Гидрографическое управление, где его знали как хорошего радиста, и предложил им свои услуги в качестве радиста Полярной Геофизической Обсерватории (ПГО) на зимовку 1927-1928 гг. При этом поставил условие, что он повезет туда коротковолновый передатчик, на котором в свободное от работы время будет работать как радиолюбитель. Дело было сделано. Так в октябре 1927 г. на Новой Земле появилась радиолюбительская станция с позывными «ПГО».

Между прочим, когда зимовщики разгружались, по недосмотру шлюпку со всей коротковолновой аппаратурой стало уносить в море. Отец не задумываясь бросился в ледяную воду и спас аппаратуру. С того случая неприязнь к холоду сохранил на всю жизнь и, как профессиональный полярник, терпеть не мог открытые форточки.

Третья зимовка отца была на Земле Франца-Иосифа в 1929 г. – в бухте Тихо. Отсюда он 12 января 1930 г. отец установил мировой рекорд дальней связи на KB с американской антарктической экспедицией адмирала Берда. С зимовки вернулся уже известным коротковолновиком и руководство Общества друзей радио пригласило его заведовать радиостанцией Центральной секции коротких волн.

Челюскинская эпопея занимает особую страницу в жизни отца. Без устойчивой радиосвязи нельзя было и думать об организации спасения челюскинцев, и здесь мастерство радиста экспедиции сыграло огромную роль. Вот почему позывной «Челюскина» – RAEM был присвоен отцу как его личный радиолюбительский позывной.

Летом 1956 г. RAEM, после восьмилетнего перерыва, вернулся в любительский эфир. Тогда отцу было пятьдесят три, а мне – шестнадцать. Я хорошо помню тот день, когда он, включив передатчик, передал вызов «всем, всем»…

Оборудование рабочего места на веранде дачи было вполне в духе его традиций: аппаратный журнал под рукой, будильник, ключ привинченный к столу, на выходе передатчика тепловой прибор, примотанный проволокой. Антенна типа «лонг вайер»; проще говоря – кусок длинного провода.

Вообще надо сказать, что отец всю жизнь был «strict CW man», т.е. радистом, работающим только ключом. Сформировавшись как радист в 20-е годы он прохладно относился к работе телефоном и переубедить его было невозможно. Любил рассказывать полярную байку, как в двадцатые годы на далекой полярной станции радист, впервые услышав по радио человеческую речь, сошел с ума.

Засиживался он за радиостанцией далеко за полночь, когда зфир на коротких волнах, по его словам, особенно интересен.

Очень не любил спешку ни в чем, и по этой причине не принимал участия в соревнованиях, когда надо было быстро передать коллеге свой номер и спешить установить связь со следующим. В такие дни, а обычно это бывало в субботу и воскресенье, отец с сожалением выключал приемник, говоря, что в эфире, мол, «такая каша, что и работать не стоит». Зато уж в будни отводил душу, охотясь за DXами, о которых потом с удовольствием рассказывал. Обмен OSL карточками вел самым аккуратным образом и был надежным корреспондентом.

Несмотря на занятость, отец много времени и внимания уделял радиолюбительским делам. Будучи председателем Федерации радиоспорта СССР, он участвовал в работе Международного Союза радиолюбителей (IARU), представляя нашу страну. После его возвращения из зарубежных поездок, я часто шутил: «Ты наш Хирам Перси Максим». Ему это доставляло удовольствие, так как известный американский инженер, создавший пулемет, был еще и радиолюбителем, и первым президентом Американской радиолюбительской лиги.

В середине ноября 1968 г. отец возглавил рейс научно-исследовательского судна «Профессор Зубов» к берегам Антарктиды. К большому удовлетворению коротковолновиков в эфире появились позывные RAEM/MM. Именно тогда и были написаны первые страницы его книги «RAEM – мои позывные».

Ежегодно, в первые выходные после 24 декабря (день рождения Э. Кренкеля) в любительском эфире проходят соревнования RAEM, не пропустите!



Просмотров: 3265 | Добавил: R6AT | Теги: RAEM, позывной, Кренкель
 Меню пользователя
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:

 Поиск по сайту

 Поиск позывного
Российский Callbook

Callbook QRZ.COM

 Информация
"Круглый стол"
по воскресеньям
в 9.00 МСК на 3606кГц
проводит RZ3LA
QSL бюро
работает по пятницам
с 18.30 до 20.00 час.
г. Смоленск
ул. Кирова 22"б"
правое крыло 3 этаж
(здание ДОСААФ).

 Статистика

Онлайн: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



RW3LB, RZ3LA, RA3LAL, UA3LFS, R3LB, UA3LRN, rz3aam, ua3lls

Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz