Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Мастерская, своими руками » Необходимо перенастроить передатчики на другую частоту (144)
Необходимо перенастроить передатчики на другую частоту (144)
fioruДата: Суббота, 19 Мар 2016, 23:43 | Сообщение # 1
Алексей
Активный наблюдатель
Сообщений: 44
:-)
Доброго времени суток!
Имеется в наличии 6 передатчиков конструкции Недобельского для "охоты на лис". 5 из них работают на частоте 145.0 Мгц, 1 работает на 146.0 Мгц
Согласно новым правилам передатчики могут работать в диапазоне частот 144.5 - 144.9
В связи с этим необходимо их перенастроить (возможно, заменить кварц... я не силен в этом вопросе). 5 на частоту 144.9, а 1 на 144.5.

Безусловно не бесплатно, но в пределах разумного...
Писать в ЛС, либо на почту fioru89@gmail.com, либо на телефон +7(951)69-69-000
 
R3LOДата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 23:07 | Сообщение # 2
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
А схема есть? Может быть и ничего паять не надо. Со схемы надо начинать.
 
fioruДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 18:31 | Сообщение # 3
Алексей
Активный наблюдатель
Сообщений: 44
:-)
Схемы нет. Пару фото
Прикрепления: 7095360.jpg (359.1 Kb) · 6526370.jpg (151.0 Kb)
 
R3LBДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 19:32 | Сообщение # 4
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
По всей видимости они работают на 3-й гармонике кварца, для перестройки нужно искать новые кварцы на меньшую частоту!
144.9 : 3 = 48.3 мГц.
А вообще это мартышкин труд, передатчики  работают в УКВ диапазоне 144-146 мГц, мощность у них маленькая, так что (в условиях поля,леса) их
никто и не услышит, кроме спортсменов нацеленных на это!


Сообщение отредактировал R3LB - Понедельник, 21 Мар 2016, 19:49
 
fioruДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 20:07 | Сообщение # 5
Алексей
Активный наблюдатель
Сообщений: 44
:-)
Цитата R3LB ()
кроме спортсменов нацеленных на это!
Так это и требуется) На официальных соревнованиях есть допустимый диапазон частот... сейчас он 144.5-144.9. Раньше был 144-146, и в те времена передатчики были "по закону", но сейчас.... только для тренировок, а в мае как никак Всероссийские... там надо соблюсти требования.

Быть может я и сам бы мог найти нужные резонаторы... и перепаять, но я даже не любитель в этом вопросе... поэтому хотелось чтобы сделано было по уму

Добавлено (21 Мар 2016, 20:07)
---------------------------------------------
Также остро стоит питание данных передатчиков. Раньше было 10 пальчиковых батареек по 1,2 В. Но это нерационально.
Сейчас переделано под 1 крону, что конечно облегчает вопрос зарядки и замены, но в тоже время время работы передатчика заметно меньше.
В интернете на али присмотрел литий-ионные аккумуляторы 12v 3000mAh, по размеру они идеально спрячутся в отсеке для батареек. Подключить для меня не проблема, но вот сделать зарядку, чтобы каждый раз не доставать их... вот в чем вопрос. Выход под зарядное есть (на втором снимке под антенной 144), вот если бы нашелся человек, который смог бы адаптировать... было бы классно


Сообщение отредактировал fioru - Понедельник, 21 Мар 2016, 23:11
 
R3LOДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 21:20 | Сообщение # 6
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
По питанию компьютерные блоки питания от UPS подойдут.  У них 7А. Хватит надолго.
 
fioruДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 21:26 | Сообщение # 7
Алексей
Активный наблюдатель
Сообщений: 44
:-)
R3LO, у меня есть один 12v 7Ah Delta... тяжелый... более полутора кило, а если таких надо поставить в лесу 6.... бегать с таким весом...
Также есть 12v 1,2 Ah ... рассчитывал на них... скажу честно... они весят тоже прилично, но... не так) но в корпус не помещаются...
Почитал про самый маленький 12v 0,8Ah... у него буквально на пару миллиметров размер больше... поэтому с ними вариант отпал


Сообщение отредактировал fioru - Понедельник, 21 Мар 2016, 21:28
 
R3LBДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 23:35 | Сообщение # 8
Владимир
Радист
Сообщений: 207
:-)
Цитата fioru ()
Раньше было 10 пальчиковых батареек по 1,2 В. Но это нерационально.
Мне думается, что это и были аккамуляторы! Батарейки бывают на напряжение 1.5 вольта. Такие аккамуляторы, мне кажется, не дефицит!
И нужно вернуться к этому варианту, это лучше, чем "Кроны" приспосабливать! К тому же есть фирменные зарядные устройства для такого вида
аккамуляторов, похожих на АА батарейки, где их можно перезаряжать пачками по 10 штук сразу.
Да, а переделать передатчики сможет любой радиолюбитель, занимавшийся когда-либо жутяевскими трансверторами, и продолжающий работу на диапазоне 144 мГц, важно хотеть помочь!


Сообщение отредактировал R3LB - Понедельник, 21 Мар 2016, 23:46
 
fioruДата: Вторник, 22 Мар 2016, 09:21 | Сообщение # 9
Алексей
Активный наблюдатель
Сообщений: 44
:-)
Цитата R3LB ()
Мне думается, что это и были аккамуляторы! Батарейки бывают на напряжение 1.5 вольта.

Да, я неправильно выразился. Батарейки по 1.5, а были аккумуляторы по 1.2.
Они не дефицит, штука рублей 200 стоит, соответственно десять 2000. И важно чтобы все они были всегда "вровень". Не дай бог один аккум выйдет из строя - считай вся партия на выброс, ибо смешивать старые-новые как мне говорили нет смысла. Быстро разряжаются.

Цитата R3LB ()
важно хотеть помочь!

На это собственно и рассчитываю. Плюс готов оплатить данную работу. Для понимающего человека здесь делов на 1-2 вечер.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Мастерская, своими руками » Необходимо перенастроить передатчики на другую частоту (144)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz