Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Новые дипломы » Диплом "Евпатий Коловрат"
Диплом "Евпатий Коловрат"
RZ3LAДата: Воскресенье, 16 Авг 2015, 07:43 | Сообщение # 1
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)


Диплом учрежден в память о герое рязанского народного сказания – Евпатие Коловрате (1200-11 января 1238) и должен стимулировать проведение QSO с любительскими радиостанциями Рязанской области.

Диплом может быть заявлен любым лицензированным оператором, клубом или SWL/DMS наблюдателем.

Для получения диплома необходимо провести 38 QSO с радиостанциями Рязанской области (R3S) и срок выполнения диплома не ограничен. Обязательным условием для выполнения диплома является наличие не менее одной радиосвязи с радиолюбителями Шиловского муниципального района Рязанской области (#RDA: RA-32), где расположена Старая Рязань - древний центр Рязанского княжества.

Повторы разрешены на разных диапазонах и разными видами модуляции. В дни активности Рязанских радиолюбителей (с 01 октября по 07 октября, ежегодно) каждое QSO засчитывается за 3 (три) проведенных QSO. Радиосвязи, проведенные с клубной или специальной станцией, засчитываются как с клубом, так и с оператором станции. Оператор или клуб могут использовать любой легальный позывной. Все станции должны проводить связи согласно выданной им лицензии. Связи могут быть проведены из любого QTH в пределах одной страны по списку DXCC. Подтверждения от SWL/DMS наблюдателей засчитываются как проведенное QSO.

Предоставление недостоверных данных о проведенных радиосвязях приведёт к дисквалификации заявителя и отказу ему в выдаче диплома. Решение дипломного менеджера по этому и другим вопросам является окончательным.

В период с 15 августа по 15 сентября 2015г. в эфире будет звучать юбилейный позывной R920RZ, посвященный празднованию 920-летия основания г. Рязани (основан в 1095г.). В этот период времени можно получить диплом "Евпатий Коловрат" всего за 3 (три) радиосвязи с юбилейной станцией R920RZ на разных диапазонах или различными видами излучения (FM, AM, SSB, CW, Digital).

Диплом выдается в электронном виде БЕСПЛАТНО в высококачественном JPG - формате и высылается заявителям по электронной почте. Обладатели диплома могут сами распечатать их с высоким качеством. Для получения диплома в электронном виде достаточно отправить заявку дипломному менеджеру по адресу: awardsrro@mail.ru .

Историческая справка:

Евпатий Львович Коловрат - рязанский воевода, (1200-11 января 1238) - герой рязанского народного сказания, совершивший подвиги во время нашествия Батыя. Рассказ о его подвигах сохранился в "Повести о приходе Батыевой рати на Рязань". В 1237 году несметные полчища монгольских завоевателей вторглись в Русские земли. Первым на их пути оказалось Рязанское княжество, подвергшееся полному разорению и разграблению. После шести дней героической обороны пала и сама Рязань. Тех из ее жителей, кто не погиб в неравном бою, захватчики поголовно вырезали. Не было в городе ни стонущего, ни плачущего — все вместе лежали мертвыми.

Разъяренный и ожесточенный сопротивлением рязанцев Батый пошел далее — на Суздаль и Владимир, намереваясь покорить всю русскую землю.

В это время рязанский боярин Евпатий Коловрат находился в Чернигове. Услышав о нашествии Батыя, он немедленно выступил из Чернигова с небольшой дружиной на помощь рязанцам. Но, приехав на место, Евпатий застал землю рязанскую уже опустевшей и разоренной, людей убитыми. Та же ужасная картина предстала перед его глазами и в самой Рязани. Собрав 1700 человек, он погнался за Батыем, догнал его в Суздальской земле и внезапно напал на станы Батыевы. Началась жестокая, беспощадная схватка. Монгольские полки были смяты. Ужас и паника охватили их. Захватчикам показалось, что это мертвые рязанцы ожили и мстят им. Сам же Евпатий, насквозь проезжая сильнейшие монгольские полки, бил их беспощадно, истребляя лучших воинов армии Батыя. В пылу битвы, когда тупились от ударов мечи, Евпатий брал мечи вражеские и продолжал сокрушать врага. Видя его бесстрашие, то, как он храбро и мужественно бился среди неприятельских полков, испугался даже сам Батый.

Поняв, что в рукопашном бою Евпатия Коловрата с дружиной не одолеть, Батый применил военную хитрость, которой рязанцы не ожидали. Отвлекая конными воинами людей Коловрата, их выманили на открытое пространство и расстреляли камнями из спрятанных в лесу метательных орудий. Наведя огромное количество метательных орудий на Коловрата и остатки его дружины, монголы открыли интенсивную стрельбу и с большим трудом смогли убить русского богатыря.

Подвиг Евпатия Коловрата, на примере которого воспитывались многие поколения русских людей, стал образцом воинской доблести, мужества, героизма и беззаветного служения своему Отечеству и народу.
Прикрепления: 3644628.jpeg (174.8 Kb)
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Новые дипломы » Диплом "Евпатий Коловрат"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz