Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 19 Апр 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:21 | Сообщение # 541
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RT3LAЦитата R3LCОстанется 80м. И антенн меньше городить, и работать в тесте легче будет: не надо будет "бегать" по диапазонам. Может это и повысит количество участников .Ну и какой здесь спортивный интерес?Как писалось выше-тупо стать на одной частоте,качнуть "в лёгком режиме"пару штук 81 и ты-Чемпион области!

Вот! Видите, Вы меня правильно поняли. ;-) У нас такие "чемпионы" и получаются. Причём, это не зависит от количества диапазонов: тупо стоять на одной частоте и качать можно на разных диапазонах при том же спортивном интересе.

Операторы из удалённых уголков (противники 40м) могут также обвинить смолян в получении преимущества ещё до теста при работе 5 Вт на 160м. ;-)

Подобные соревнования при любых положениях не могут выявить лучшего спортсмена, это уже неоднократно обсуждалось в разных форумах.

Выявить лучшего спортсмена можно только в очных соревнованиях при ОДИНАКОВЫХ условиях для участников.

Каковы реальные цели и задачи именно смоленского ЗАОЧНОГО чемпионата? Когда мы все ответим на этот вопрос, тогда и надо думать о положениях, которые максимально обеспечат достижение поставленных целей.

Для меня в соревнованиях важно:
1. С интересом провести несколько часов в эфире.
2. Определить свой текущий уровень (и технического оснащения в том числе).
Для того, чтобы выполнитьэти мои цели, соревнование должно быть: ЧЕСТНЫМ и МАССОВЫМ. Поэтому хочется увидеть положение, которое обеспечит эти два условия.

Добавлено (24 Июн 2013, 11:21)
---------------------------------------------
Цитата RT3LAПочему Вы именно о 160 только?А на других бендах превышение мощности это уже не нарушение?Будте обьективны тогда во всём!

Объективным быть не могу, как и любой из нас. Мы все субъективны.
Раз Вам интересно моё отношение к другим нарушениям, то сообщаю: нарушения любых правил считаю неприемлемым.
Именно поэтому и предлагаю из положений вообще убрать 160м, чтобы не нарушал никто.

 
UA3LBBДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:46 | Сообщение # 542
Алексей Николаевич Дмитриков
Наблюдатель
Сообщений: 6
:-)
de ua3lbb: Если разговор о мощности, то почему не внести в "Положение" пункт о
 запрете применения любых дополнительных ПА? Все ведь в наших руках, наша
 организация- общественная. Алексей


Alex2010
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:56 | Сообщение # 543
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Если так мыслить,то вообще ничего проводить не надо.Тогда точно нарушений не будет.А чемпионы есть и в очных соревнованиях и заочных.А вот уже этот чемпионский титул,а вот рейтинг этого титула,это совсем другое.Главное Вы учавствуйте и не нарушайте,а у других пускай это останется на их совести.Если ввести 40 метров,то получится как в прошлый раз-3 связи за подтур.(если работали,то вспомните)Скучно и не интересно.Или вспомнить когда был ещё и 20 метровый бенд.Там всего ОДИН кор.  из  9 района был ,ну и пару местных (через дорогу)Не привлеч такого колличества иногородних участников,что бы можно было с интересом проводить его на 40 и тем более 20 метров.
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:58 | Сообщение # 544
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата UA3LBBde ua3lbb: Если разговор о мощности, то почему не внести в "Положение" пункт о  запрете применения любых дополнительных ПА? Все ведь в наших руках, наша  организация- общественная. Алексей

Нет, разговор был не о мощности, а о ПРОВОКАЦИИ на нарушение при использовании диапазона 160м во время соревнований.

Что касается мощности: предлагаю внести в положение фразу о том, что рекомендуется во время соревнований применять мощность не более 100Вт.
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:58 | Сообщение # 545
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
2 ua2lbb ну а что делать тому,кто использует самодельный трансивер или буржуя типа FT817?Вводить дополнительные подгруппы?Или забить на них,типа их трудности?
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 12:02 | Сообщение # 546
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RT3LAЕсли ввести 40 метров,то получится как в прошлый раз-3 связи за подтур.
Предлагаю не путать причинно-следственные связи. 3 связи за подтур не связаны с включением/исключением 40м. Причина в малом количестве участников, ну и в прохождении тоже...
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 12:06 | Сообщение # 547
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Зачем поворять и становиться на теже грабли?Это всё можно компенсировать путём введения диапазона 160 метров.Там будут и это" малое колличество участников" и Смоляне между собой смогут песпроблемм сработать.Ведь это Чемпионат СМОЛЕНСКОЙ области.
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 12:12 | Сообщение # 548
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RT3LA2 ua2lbb ну а что делать тому,кто использует самодельный трансивер или буржуя типа FT817?Вводить дополнительные подгруппы?Или забить на них,типа их трудности?

Не надо ничего вводить, тем более "забивать". Надо наоборот, всех привлекать. Пусть все работают, даже с 5 Вт. Они займут соответствующее уровню своей аппаратуры место. Если будет, например, 100 таких станций, то они займут места относительно друг-друга уже в зависимости от мастерства. Пусть это будут места, например, начиная со второй двадцатки. Что в этом плохого?
А вот призвать мощногонов к снижению до 100Вт (джентельменскому) надо. Будет меньше взаимных помех, будет больше связей у всех, будет интереснее, будет и массовость.

Добавлено (24 Июн 2013, 12:12)
---------------------------------------------
Цитата RT3LAЭто всё можно компенсировать путём введения диапазона 160 метров.

Позволю себе засомневаться в данном утверждении.

 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 12:19 | Сообщение # 549
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Думаю не многие откажутся от мощи согласно категории,да и в этом ничего незаконного нет,их претензии будут обоснованными,а вот при большом кол-ве участников,разделение на LOW и HIGE это будет здорово.

Добавлено (24 Июн 2013, 12:19)
---------------------------------------------
а почему сомнение?давайте сейчас попробуем на 40 свзязаться и на 160?

 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 13:02 | Сообщение # 550
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Сейчас сложно - я на работе. А возможность связи между нами - не показатель увеличения массовости в соревновании.

Добавлено (24 Июн 2013, 13:02)
---------------------------------------------
Как раз было много нареканий от иногородних, что у нас на 160/80 свой междусобойчик, а 4/6/9 районы к нам пробиться не могли. Вот это для меня показатель.

 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 15:01 | Сообщение # 551
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
но зато показатель того,что при малой мощности возможность провести связь выше(это про 160),чем  даже при HIGE  на 40.Поэтому  всем не имеющим антенн на диапазон 160 метров,желаю подняться с дивана и повесить.Сразу взгляд на мир изменится ))))))
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 15:39 | Сообщение # 552
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
У каждого свои взгляды на мир. ;-)
У меня, например, эти взгляды не зависят от наличия антенны на 160м. :-)))
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 15:43 | Сообщение # 553
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
2  R3LC как я Вас понял,Вы предлагаите 80 и 40 метров?И какие виды моды поясите?
 
R3LCДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 16:04 | Сообщение # 554
Соловьев Сергей Евгеньевич
Хранитель радиоламп
Сообщений: 103
:-)
Цитата RT3LA2  R3LC как я Вас понял,Вы предлагаите 80 и 40 метров?И какие виды моды поясите?

Полное моё предложение в сообщении №515.

Не идеальное, но...
Как говорил Черчиль (если не ошибаюсь): демократия - это отвратительная (или несправедливая) форма устройства общества, но человечество лучше пока ничего не придумало. ;-)

Согласен со всеми, кто защищает "цифру": там сейчас из смолян довольно много поклонников. Но подумать надо: сколько участников добавит наличие RTTY/PSK в соревновании, а сколько отпугнёт?

Практика показывает, что тесты, в которых призывают участников делать антенны и другие усовершенствования, где стараются всё собрать в кучу и максимально усложнить - теряют популярность.
Там же, где положения демократичнее - количество участников растёт или не сильно сокращается ;-)
Мы хотим что получить в итоге?
 
RT3LAДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 16:10 | Сообщение # 555
Михаил
ASG
Сообщений: 376
:-)
Популяция радиоспорта,выявить Чемпиона области,проверить своё мастерство.Выразился своими словами из положения.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz