Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 16 Апр 2024 Вторник
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Чемпионат Смоленской области
R3LOДата: Среда, 06 Апр 2011, 22:38 | Сообщение # 256
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Чемпион должен провести максимальное количество связей и лучше всего если это будут не смоляне. Сами же говорили что можете за литр стать мультом кому-то, а можно и договорится между собой.
А чо это за тест которые напроводят одинковое количество связей без мултов? Мульты дают большой разброс результатов.. 120, 150, 200... меньше шансов что результаты будут похожими

Александр, а вы не хотите сами провести Чемпионат см. области в 2012 году (как я понял в этом году вас не ждать...). Конец света в декабре, в сентябре успеете провести...

 
ua3lidДата: Среда, 06 Апр 2011, 23:30 | Сообщение # 257
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
1.
Quote (RW2L)
Конец света в декабре, в сентябре успеете провести...

Я не организатор ШОУ, и прекрасно понимаю что получается когда пироги начинает печь сапожник, поэтому даже и не претендую на Вашу роль.

2.

Quote (RW2L)
Чемпион должен провести максимальное количество связей и лучше всего если это будут не смоляне.

НЕ СМОЛЯНЕ - это как? Положение каких соревнованияй мы тут обсуждаем? Я думал мы про Областные.

3.

Quote (RW2L)
Мульты дают большой разброс результатов.

В том то все и дело, что чем плотнее результат, тем и нтереснее. Считаю, что когда счет идет на разницу в пару очков, тем выше накал борьбы.

4.

Quote (RW2L)
как я понял в этом году вас не ждать...

Буду обязательно!

5.

Quote (RW2L)
Сами же говорили что можете за литр стать мультом кому-то,

За литр -всегда готов!

6. Володя! Опустись на землю! Помимо Смоленска есть еще Ершичи, Шумячи, Велиж, Демидов, Красный и т.д. Ради привлечения, проживающих там ребят, к участию в областных соревнованиях, с максимальным для них бонусом, и нужно затачивать условия соревнований, а мы и так здесь между собой разберемся!

7. До встречи в очередном тесте!
Всем всего доброго!
Александр

Сообщение отредактировал ua3lid - Среда, 06 Апр 2011, 23:33
 
R3LOДата: Среда, 06 Апр 2011, 23:43 | Сообщение # 258
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (ua3lid)
НЕ СМОЛЯНЕ - это как? Положение каких соревнованияй мы тут обсуждаем? Я думал мы про Областные.

Это значит что станция со смоленской области за QSO со станцией Смоленской области получит только 1 очко, а вот за QSO с другой областью 1 очко и еще дополнительно 1 мультовое очко если QSO первое, за второе QSO (разным видом связи или в другом туре) только 1 очко. Смолянам выгоднее работать с не смолянами. А вот не смоленским станция станет выгоднее работать со смолянами, т.к. за QSO с о смоленской станцией они получат 5 очков и дополнительно очко за мульт.

Сидя в Кардымово, Починке трудно отработать на 40м со Смоленском, нежели отработать Смоленску со Смоленском, плюс есть вариант договорных связей между собой за тот же литр.
Поэтому такого теперь не будет. Смоляне становятся охотниками за не смолянами ради мульта, а не смоляне охотятся за смолянами ради 5 очков и они заинтересованы в QSO между.
К этому добавляется техническая оснащенность станции, теперь иметь "сопли" на 160м ради QSO со смолянами не имеет смысла, побеждать будет и технически оснащенный будущий чемпион.

 
ua3lidДата: Среда, 06 Апр 2011, 23:49 | Сообщение # 259
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 144
:-)
"...Сидя в Кардымово, Починке трудно отработать на 40м со Смоленском.."
1.А зачем он нужен этот диапазон 40м в областном тесте?

Quote (RW2L)
Смолянам выгоднее работать с не смолянами.

2.Ну и какие это нахрен ОБЛАСТНЫЕ соревнования?
3.Мне все время казалось что ОБЛАСТНЫЕ, это когда в первую очередь работают друг с другом внутри области, а потом уже как доп. очки с иногородними станциями. У Вас же все поставлено с ног на голову! Получается, что проводится Чемпионат области по максимальному количеству связей с другими областями. Это мероприятие никак нельзя называть областными соревнованиями.
4. Все, мне надоело. Делайте как хотите! Получается разговор слепого с глухим.
Удачи!
Александр


Сообщение отредактировал ua3lid - Четверг, 07 Апр 2011, 00:05
 
R3LOДата: Четверг, 07 Апр 2011, 00:16 | Сообщение # 260
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (ua3lid)
Это мероприятие никак нельзя называть областными соревнованиями.

Поэтому он и называется Чемпионат, определение Чемпиона области.
В SP DX Contest сколько вы связей набираете со станциями не относящимся к Польше? и тем не менее это DX contest.
HA DX, Scandinavian activity contest...

Quote (ua3lid)
4. Все, мне надоело. Делайте как хотите! Получается разговор слепого с глухим.

Вы просто один, найдите себе сподвижников. Если по диапазонам: приведите 21 человека с точкой зрения как у вас и будем пересматривать с учетом вашего коллективного мнения.
В чем толк кричать в пропасть в одиночку?


Сообщение отредактировал RW2L - Четверг, 07 Апр 2011, 00:20
 
R3LWДата: Четверг, 07 Апр 2011, 01:40 | Сообщение # 261
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Цитата RW2L ()
К этому добавляется техническая оснащенность станции, теперь иметь "сопли" на 160м ради QSO со смолянами не имеет смысла, побеждать будет и технически оснащенный будущий чемпион.


Владимир, мне кажется, в этом одна из главных Ваших ошибок.
Всегда в наших областных соревнованиях на первом плане было привлечение как можно большего числа смолян, независимо от их оснащенности, опыта и мастерства. А такие высказывания и само Положениe заведомо "отпугивают" значительное количество возможных участников.
А Чемпион - он всегда будет, независимо от Положения о соревнованиях.

Насчёт множителя и одного диапазона в областном тесте.
Множитель ради бОльшего отрыва - как-то не серьёзно. Или победа с отрывом в 5000 очков более престижна, чем в 5 очков?
Как раз без множителя (а только суммирование очков) всегда есть возможность догнать впереди идущего - в этом и будет мастерство и интрига теста. А не делать отрыв на множителях. Во многих тестах их НЕТ.
И один-два диапазона в областном тесте вполне достаточно. Сейчас на 80 и 160 м разрешено всем работать. Это раньше были только 160-ти метровщики. Тогда нужны были два диапазона.
Наши соседи много лет проводят Чемпионат Республики Беларусь только на 80 метрах. И никаких множителей не используют. Не боятся плотных результатов Hi! smile


73! Михаил, R3LW.

Сообщение отредактировал RA3LW - Четверг, 07 Апр 2011, 01:54
 
RV3LEДата: Четверг, 07 Апр 2011, 08:13 | Сообщение # 262
Августовский Игорь Викентьевич
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 179
:-)
Quote (RA3LW)
Наши соседи много лет проводят Чемпионат Республики Беларусь только на 80 метрах.

И правильно делают. Я уже давно ратую за это: 160 метров выделено на вторичной основе. Как и WARC диапазоны. И никаких соревнований там не проводятся. Мне десятью ваттами из Гагарина до Рославля или Красного в тесте не докричаться. Зачем людей провоцировать на нарушение Регламента? Я на все 100% уверен, что НИКТО не работает в соревнованиях на 160 метров разрешённой мощностью.
 
R3LOДата: Четверг, 07 Апр 2011, 10:56 | Сообщение # 263
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Quote (RA3LW)
Множитель ради бОльшего отрыва - как-то не серьёзно. Или победа с отрывом в 5000 очков более престижна, чем в 5 очков?

Не в престиже дело, а для увеличения стоимости некоторых QSO, для стимулирования к поискам нового корреспондента.
Если один наберет 5000 очков, а другой 5, то все равно у одно 1 место у другого 2. С мультами будет запас очков. Результат реже будет совпадать с результатом соседа.
При этом ничего не меняется, как было 1 и 2 место у этих двух станций, так они и остаются.

провели 5 QSO с 3 станциями.
с мультами: 5 очков за QSO умножаем на мульт 3 = 15
без мультов: 5 + 3 = 8
провели 10 QSO с 7 станциями.
с мультами: 10 очков за QSO умножаем на мульт 7 = 70
без мультов: 10 + 7 = 17

Итого результат:
с мультами
1. 70 очков
2. 15 очков

без мультов
1. 17 очков
2. 8 очков

Каковы шансы на то что кто-то еще наберет от 8 до 17 очков и встанет между 1 и 2 местом без мультов?
Вот между 15 и 70 очками мест много, поместится много станций еще.
Т.е. я веду речь о том, чтобы результаты не совпадали, чтобы не было такого что десяток станций наберет 7 очков, а еще 5 станций 5 очков и все они будут в одних призовых позициях.

Добавлено (07 Апр 2011, 10:41)
---------------------------------------------
Кстати и вот голосования по мультам http://smolradio.ru/forum/50-70-1

Положение уже давно пора утвердить и продложить дальнейшую работу. А то мы опять затормозимся. Не учесть нам мнения сразу всех.
У меня нет антенн на 160м и я бы был против 160м, но диапазон есть, и куда больше есть местных тестов кто работает только на 80 и 160м.
На 40м в "Осеннем спринте" была очень хорошая активность.

Добавлено (07 Апр 2011, 10:56)
---------------------------------------------
Для избавления от "нежелательных" диапазонов можно ввести однодиапазонные зачеты.
Человек сам решит на каком диапазоне ему побеждать....

 
ua3larДата: Четверг, 07 Апр 2011, 11:06 | Сообщение # 264
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Quote (RW2L)
Для избавления от "нежелательных" диапазонов можно ввести однодиапазонные зачеты
-ПОЛНОСТЬЮ согласен.
 
R3LAДата: Четверг, 07 Апр 2011, 11:09 | Сообщение # 265
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 101
:-)
Предлагаю бумажные отчёты исключительно - для контроля , что бы упростить судейство , думаю большинство работает с компьютером , а если нет- то найдёт возможность перевести всё в электронный вид. По поводу диаппозонов - на 7ке в последнем тесте была хорошая активность , убрать бы 160 , но большинство против.
P.S. антенна на 160 имеется.
 
ua3lduДата: Четверг, 07 Апр 2011, 13:52 | Сообщение # 266
Сизов Виталий Павлович
Коллекционер радиодеталей
Сообщений: 94
:-)
Quote (R3LA)
убрать бы 160 , но большинство против.

Не однозначно. Я голосовал за 160 в расчете на поддержку хотя бы смолян, работать там разрешенной мощностью. В противном случае этот диапазон только спровоцирует взаимное недовольство.
 
R3LWДата: Четверг, 07 Апр 2011, 15:05 | Сообщение # 267
Михаил
Хранитель радиоламп
Сообщений: 112
:-)
Quote (RW2L)
Итого результат:
с мультами
1. 70 очков
2. 15 очков
без мультов
1. 17 очков
2. 8 очков

Вот Вы сами показали, что с мультами 5-ти кратный отрыв, а без - всего 2-х кратный.
Есть шанс догонять хотябы за счёт повторов.
Ведь где проще набрать мульты? Конечно в "густонаселённом" QTH. Они у Вас уже заведомо будут.
Особенно на 160 метровом диапазоне.
А я, к примеру. некоторых корреспондентов вообще не услышу.
Значит буду внимательнее отслеживать повторы, переходы по диапазонам.
Но догнать с мультами будет нереально.
Всё-таки условия в соревнованиях желательно иметь близкие для всех.
А насчёт совпадения очков - маловероятно при количестве участников, хотя бы 30 - 40.
И что плохого в том, что результаты будут незначительно различаться?
Чемпион и с 500, и с 50000 очков - всё равно ЧЕМПИОН!


73! Михаил, R3LW.
 
R3LAДата: Четверг, 07 Апр 2011, 16:03 | Сообщение # 268
Александр
Хранитель радиоламп
Сообщений: 101
:-)
Вот именно для этого и убрали мульты для Смоленских станций при работе со Смолянами - что бы хоть как то уровнять возможности "густонаселённого" QTH и области... А по поводу работы на 160 - разрешенной мощностью в условиях соревнований , а также помех от работающих станций не в тесте - возможно лишь только в своём городе... остальное всё - чудеса . Видимо проще отказаться от 160 метрового диаппазона во избежании непонятных и неприятных ситуаций как с мощностью - так и претензиями в адрес участников работающих на 160. Думаю что 3.5 и 7ки вполне достаточно.
 
R3LOДата: Четверг, 07 Апр 2011, 16:16 | Сообщение # 269
Владимир
ASG
Сообщений: 1805
:-)
Отрыв здесь не причем. Как было 1 место так оно и останется, как было 2 место - так и останется. Не результат главное, а правильное место.
Кому для престижа, может потом похвалиться. Но это не главное.

Quote (RA3LW)
Ведь где проще набрать мульты? Конечно в "густонаселённом" QTH

Мульты за связи между смолянами очков не дают.

Quote (RA3LW)
А я, к примеру. некоторых корреспондентов вообще не услышу.

Кандидат на Чемпионство должен слышать всех, иначе его обойдет тот кто слышит лучше. У меня тоже нет антенн на 160м нет.
За сработанных всех жителей Смоленска мультов мне, и все таким же, это не принесет.

Quote (RA3LW)
А насчёт совпадения очков - маловероятно при количестве участников, хотя бы 30 - 40. И что плохого в том, что результаты будут незначительно различаться?

У нас планового хозяйства давно нет. Все прошлые тесты у нас ВСЕГДА пересекались с тестами кубка Арктики.
Всегда положение давалось в последний момент. Время всегда было не удобное. Никогда не проводили в рефлекторах "зазывалки"
В этом году участников будет больше.

Добавлено (07 Апр 2011, 16:14)
---------------------------------------------

Quote (R3LA)
Видимо проще отказаться от 160 метрового диаппазона во избежании непонятных и неприятных ситуаций как с мощностью - так и претензиями в адрес участников работающих на 160. Думаю что 3.5 и 7ки вполне достаточно.

Ну тогда Чемпион буду снова я biggrin

Добавлено (07 Апр 2011, 16:16)
---------------------------------------------
Я за 160м, как за развитие мастертва работы на топ бенде!
Остальное послушаем что скажет СРР и ДОСААФ... еще есть шансы отменить 160м... мне от этого будет только лучше... но мастерства оператора потребуется меньше...

 
ua3larДата: Четверг, 07 Апр 2011, 16:36 | Сообщение # 270
Владимир
Главный конструктор
Сообщений: 576
:-)
Quote (RW2L)
еще есть шансы отменить 160м
-не я против!
Могу сказать, Что на ДЕСЯТЬ ватт можно отработать всю Европу без проблем.
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Чемпионат Смоленской области
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz