Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 29 Мар 2024 Пятница
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » Связь через zello (Полный аналог радиосвязи на любые расстояния)
Связь через zello
MastsmДата: Понедельник, 01 Окт 2012, 20:48 | Сообщение # 1





По всему миру набирает популярность аналог радиосвязи через интернет. Компания zello создала программу позволяющую общаться через интернет, как через обычный радиоэфир. При этом расстояния само собой не важны и прохождение будет всегда smile
Это бывает полезно для радиолюбителей, которые не только проводят QSO, но и хотят пообщаться между собой на больших расстояниях, поделиться опытом, договориться о сеансах связи через эфир.
Также всем, кто отслеживает дорожную обстановку и использует СВ радиостанции в автомобиле, для связи друг с другом. Можно сразу выезжая из города узнать погоду, пробки и посты гаи на протяжении всего пути.
И конечно новости по городу.
Программа совершенно бесплатная. Легко устанавливается на домашние компьютеры и сотовые смартфоны. После чего ваш смартфон или компьютер начинает работать как рация. Вы нажимаете кнопку, говорите и вас слышут все, кто находится на выбранном канале. И естественно отвечают вам. Интересно? Тогда кратко напишу, что нужно сделать для установки этого чуда.
1) Зайдите на www.zello.com
2) выберете свой гаджет (смартфон, или домашний ПК)
3) нажмите кнопку Download и сохраните файл установки, например на рабочий стол
4) Запустите файл установки и программа попросит вас придумать себе ник и пароль. И указать мейл, для восстановления пароля.Это самая трудная часть установки. Пользователей во всём мире уже так много, что найти незанятый ник удастся не сразу.
5) далее вы увидите окно программы, где подобно скайпу присутствует изначальный абонент "эхо". Можно зайти в верхней строчке ДЕЙСТВИЯ---НАСТРОЙКИ и в открывшемся окошке проверить настройки звука и оборудования. Усиление микрофона и прочее...По умолчанию всё настроено "нажал F7-говори". Можно связаться с эхо и проверить звук.
6) Нажимаете ДЕЙСТВИЯ-ДОБАВИТЬ КАНАЛ и набираете в строке Probki.BY (Минск) дословно и со скобками.
Это для примера, чтобы послушать как народ не в нашей деревне Гадюкино между собой общается)))))
А теперь про Смоленск. Для смоленских радиолюбителей создан канал Смоленские Радиолюбители куда я и приглашаю всех со Смоленска и области, чтобы протестировать этот способ связи и пообщаться. Канал создан недавно, так что сразу много народу не будет. Но если приживётся, то будет очень полезным. В день создания канала сразу же его посетили гости из Минска, и Саратова, радиолюбители со стажем и позывными. Так что можно будет говорить с разными людьими из разных регионов.
П.С. Когда наберёте в строке добавления канала, Радиолюбители Смоленска, надо будет подождать одну-две минуты, пока программа найдёт канал и предложит добавить его в список. Также, есть возможность приватных бесед. Все сообщения записываются и сохраняются в истории, как в автоответчике. И если вы отошли и пропустили часть разговора, можно его прослушать позднее из истории.
Приглашаю всех желающих опробовать канал Радиолюбители Смоленска! Модератором любезно согласился побыть RA3LTS smile


Сообщение отредактировал Mastsm - Понедельник, 01 Окт 2012, 21:05
 
R3LZДата: Вторник, 02 Окт 2012, 09:10 | Сообщение # 2
Valeri
Завсегдатай радиокружка
Сообщений: 167
:-)
Спасибо!
Интересная прога.
Поставил всё заработало, Минск слышно. а вот канал Смоленские Радиолюбители не добавился не через одну минуту, ни через 10 минут. Может, что не так.
По установке программы -дополнение
пункт 3 можно пропустить, так как после выбора гаджета (смартфона, или домашнего ПК) окно с прогой активизируется и его остаётся только сохранить.
У меня по крайней мере было так. Система WIN7

Добавлено (02 Окт 2012, 09:10)
---------------------------------------------
Получилось, нашел наш канал, набрал Радиолюбители Смоленска (Master sm) и всё заработало, только никого кроме меня там пока нет.
Нашлось, также несколько радиолюбительских каналов по России и Украине, некоторые активны.
Есть зарубежные каналы, Египетский, например у меня почти не замолкает, что-то они там обсуждают smile

 
RZ3LAДата: Вторник, 02 Окт 2012, 12:04 | Сообщение # 3
Николай Петрович
Живет здесь
Сообщений: 1221
:-)
Quote (Mastsm)
Модератором любезно согласился побыть RA3LTS
- Вы, видимо,ошиблись в позывном.Это, видимо, UA3LTS-Сергей?
 
MastsmДата: Вторник, 02 Окт 2012, 20:07 | Сообщение # 4





Точно , ошибся LTS - Сергей smile
Обещал, что и LST тоже прийдёт. Но каналу пока два дня отроду. Не будем расстраиваться заранее. Может народ постепенно подтянется.
Я пытался убедить ещё пару старожилов эфира, но у LPP нет компьютера, у LHA нет желания...и т.д.
Многие не знают ещё. К томуже, отображаются только те кто "в эфире", а подходило может народу и больше.
Короче, терпения и ещё раз терпения. нужны энтузиасты smile
Ну и реклама конечно. Советуйте всем присоединяться. Под лежачий камень вода не течёт.


Сообщение отредактировал Mastsm - Вторник, 02 Окт 2012, 20:09
 
UA3LTSДата: Пятница, 05 Окт 2012, 23:13 | Сообщение # 5
Сергей
Наблюдатель
Сообщений: 12
:-)
Quote (Mastsm)
Модератором любезно согласился побыть RA3LTS smile

ух... даже и не ожидал :-) ты вроде гипотетически говорил :-) Модератор должен быть всегда или практически на канале для контроля как здесь на форуме, а не тот кто по вечерам будет только заходить. Но все равно спасибо :-) и обязательно сделай RZ3LA модератором!
 
MastsmДата: Понедельник, 08 Окт 2012, 23:09 | Сообщение # 6





Да пожалуйста smile
За верность царю и отечеству smile
Я всёже надеюсь, что кому-то понадобится этот канал. И когда-нибудь, здесь будет достаточно радиолюбителей, для интересного общения.
К тому же, он теперь представляет радиолюбителей Смоленска.
И по всей стране радиолюбители будут искать по этому словосочетанию, и попадать на этот канал.
А "бремя модератора" не тяжело. У него есть только особое право, запретить доступ на канал, тем, кто будет там радиохулиганить, и задирать остальных участников smile
Чего в обычном эфире не сделаешь. Вот, когда Батяня на двойке сутками крутил блатняк, то отключить его из радиоэфира было не возможно, и народ расползался, чтобы пообщаться на другие частоты.
А здесь могут что-то обсуждать и советоваться радиолюбители всех диапазонов.
Скоро приглашу сюда си-би шников. Может им будет интересно.
 
ua3lazДата: Четверг, 11 Окт 2012, 00:46 | Сообщение # 7
виктор
Наблюдатель
Сообщений: 9
:-)
ua3laz на zello ,почему никого из sm нет? Надо проверить связь. angry
 
RA3LATДата: Четверг, 11 Окт 2012, 20:54 | Сообщение # 8
Nickolay
Активный наблюдатель
Сообщений: 27
:-)
инструкция нада , я не могу войти, что сказано выше !!!!

Добавлено (11 Окт 2012, 20:54)
---------------------------------------------
английский язык мне не под силу,надо шаги показать и будет все понятно !!

 
MastsmДата: Среда, 17 Окт 2012, 19:30 | Сообщение # 9





1) В адресной строке интернет эксплорера (или другого браузера на компьютере подключенном к интернету) набрать www.zello.com
Нажать Enter. Загрузится окно сайта. Там по центру будет синий квадрат с надписью "Free Download". Нажать на него.
Откроется окошко со списком. Выбрать последний пункт " Zello for PC". Нажать на него.Начнётся загрузка. Нажать кнопку "сохранить" и выбрать место куда, например, рабочий стол. Туда будет скачан с сайта файл
установщика программы. Дождаться конца загрузки и закрыть браузер, интернет эксплорер.
2) найти на рабочем столе сохранённый файл ZelloSetup.exe и запустить установщик (двойной клик мышки)
3) программа установится и откроет окошко с регистрацией. Попросит придумать себе ник (позывной) и пароль для входа.
Канал открытый и больше никаких паролей не потребуется. Лучше вводить свой позывной(если есть), потому, что ник не занятый кем-то уже, придумать труднее.
4) В окне программы есть меню (вверху). Выбрать пункт "действия" и кликнуть по нему мышкой. Вывалится меню. В нём выбрать "Добавить канал". Откроется окно добавления канала.
В верхней строчке этого окна можно писать любые названия. программа будет с некоторым запозданием искать и выводить в нижнем окне список каналов с похожими названиями. Из них можно выбрать нужный и
кликнуть по нему мышкой, чтобы подключиться. Канал автоматически запишется в список доступных в начальном окне программы. И в дальнейшем, для входа достаточно будет по нему кликнуть мышкой.
5) Для поиска нашего канала достаточно набрать в окне добавления канала (см. предыдущий пункт) два слова Радиолюбители Смоленска. Именно так, с большой буквы каждое слово и с одним пробелом между
словами. Когда канал найдётся, кликнуть по нему и добавить в список начального окна. Для входа кликнуть по каналу. Появится окно со списком всех, кто сейчас на частоте.
6) Нажать кнопку F7 на клавиатуре компьютера и не отпуская говорить в микрофон. Например спросить как слышно, у тех кто в это время в канале. Точно как и в обычном эфире. Когда звучит чьё-либо сообщение, то в
правом нижнем углу экрана всплывает окошко с позывным (ником) того, кто говорит в данный момент. Так, что можно не угадывать по голосу smile
7) для установки на смартфон, тоже самое. Скачать пакет установки. Закинуть в смарт и запустить установщик. А дальше .....по обстановке. У каждого свой смарт и одной инструкции не будет.


Сообщение отредактировал Mastsm - Среда, 17 Окт 2012, 19:36
 
RA3LATДата: Пятница, 19 Окт 2012, 22:29 | Сообщение # 10
Nickolay
Активный наблюдатель
Сообщений: 27
:-)
СПАСИБО ВСЕ РАБОТАЕТ !!!!! ПООБЩАЛСЯ С ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМИ ИЗ АНГЛИИ...и др. сайтами ,одним словом аська только голосом !!!! хулиганский сайт, много хамов !? радиолюбителей России так и не встретил !!!????
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Главный раздел::. » Связь через интернет » Связь через zello (Полный аналог радиосвязи на любые расстояния)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz