Smolradio.ru - Сайт Радиолюбителей Смоленщины
Имя
Пароль

 На главную |  Регистрация Сегодня 20 Апр 2024 Суббота
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать правила. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Если вы зарегистрованный пользователь необходимо выполнить Вход. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Ремонт Baofeng UV-5R (Неисправность динамика станции)
Ремонт Baofeng UV-5R
R3XAGДата: Суббота, 30 Июл 2016, 20:00 | Сообщение # 1





Здравствуйте!
Прошу помощи у опытных и смелых радиолюбителей, чьи руки не трясутся при поднесении паяльника к работающим (и не очень) устройствам.
Столкнулся со следующей проблемой - имеется портативка Baofeng UV-5R, ранее полностью рабочая. 2 года назад использовалась без каких-либо нареканий.
Однако, год назад, при работе были замечены проблемы с динамиком - звук стал очень тихий, и с хрипцой, слов почти что не разобрать (как прием, так и ФМ-радио). На передачу все работает, в остальном - все в порядке. При следующем включении (несколько месяцев назад) звук пропал ПОЛНОСТЬЮ. Даже пронзительного пиканья при включении не слышно, причем вне зависимости от того, что используется - динамик или наушники.
В скором времени рация потребуется для поездки, а т.к. она рабочая (почти) и официально зарегистрирована, очень бы хотелось её починить.
Сам располагаю цифровым осциллографом и паяльной станцией, однако, боюсь лезть туда - как бы не сделать хуже.
Буду благодарен за любую помощь, как советами, так даже непосредственно ремонтом за названную сумму.

Добавлено (30 Июл 2016, 20:00)
---------------------------------------------
В итоге, вот до чего я дошел:
1. На микросхему U4 TDA2822 не приходило питание (2 ножка). Попробовал записать напрямую, внизу, под микросхемой, есть, откуда взять 3.3 В - в итоге все заработало, но с явным перезгузом по звуку; также, при подключении питания на микросхему рация перезагружалась. В итоге, посмотрел по схеме, откуда идет питание и увидел транзисторный ключ Q19 2SA1362, который, как мне кажется, был пробитый.
2. При попытке пропаять ножки транзистора (все может быть, не вините меня по причине отсутствия опыта) я умудрился что то там коротнуть (конечно, отключать питание для слабаков!). В итоге, станция замолкла всерьез и надолго, уж больно там мелкие элементы, прямо совсем.
3. При поиске по форуму Смоленского АвтоРадиоКлуба, совершенно СЛУЧАЙНО нашел похожий случай. Надеюсь, никто на меня не обидется, приведу по цитате сообщения, пропущу обсуждение и приведу результат (авторское сохранено):
Andrej455:
"Появилась ещё одна проблема:
Один Бауфенгёнок 5-й заболел, горлышко простудил, говорить перестал 
Он просто решил позаигрывать с Си-Бишной радейкой и своим проводком от гарнитуры переплёлся с антенным кабелем Си-Би. Си-Би станция в этот момент работаля на передачу (не один раз) "100Вт" на выходе.
Бауфенгёнок был включен.
После этой нехорошей связи, горлышко и заболело. И как то он пахнуть плохо после этого стал.

Среди нас есть "доктора", полечить маленького, там гарчишнички поставить или ножки ему попарить?"

В итоге, через несколько сообщений нашлось решение, однако, там упоминается фото, но таковых уже не сохранилось...
Andrej455:
"Ну всё, больной вылечился, вернул звук своему бауфенгу.
Выгорел транзистор управления усилителем 2SA1362, был заменен на 2907, только корпус другой.
Лишних деталей не осталось."

В итоге, я думаю, что такая проблема и была у меня, однако, поздновато что то делать) Как говорится, опыт приходит с дымом от микросхем.
Всем спасибо!
P.S. В поездку купил второй "бомж-комплект" в виде Optim 270 и старой магнитки. Надеюсь, этого хватит.


Сообщение отредактировал R3XAG - Суббота, 30 Июл 2016, 19:59
 
Форум Радиолюбителей Смоленщины » .::Администрация::. » Архив » Ремонт Baofeng UV-5R (Неисправность динамика станции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Информация о сайте / Спонсоры Smolradio.ru

Copyright © smolradio.ru 2008-2024 Все права защищены.
При использовании материалов сайта активная ссылка на "Сайт Радиолюбителей Смоленщины" обязательна.
Хостинг от uCoz